Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297967 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #810 : 26 Март 2012, 16:58:49 »
Так может чего конкретно посоветуете, а то имхо ваше оно какое то пустое...

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #811 : 26 Март 2012, 17:04:51 »
У меня сильно убеждение, что любые обеты принимаются/заключаются не с Богом, а с некими опосредствующими  силами, иногда ангельскими, а иногда и нет. Потому что в обете всегда присутствует торг наемника: я даю что-то (отказываюсь от чего-то), а взамен выторговываю другое. Соответственно, нарушая обеты, человек разрушает свои связи не с Богом, а с теми силами, с которыми заключал обет. Очень часто это корпоративные силы. И эти силы мстят.
И обеты Крещения – тоже??
А зачем вообще обеты...обряды...я дал обещание отречься от сатаны и чё...отрёкся чтоль...на пол храма только зря плюнул...а если бы не плюнул...а если бы на необитаемом острове был...то не спасся бы?...
Обеты необходимость...дань немощи человеческой...я прошёл обряд...дал обещание...стал  членом общины или идеологическим членом общины...признал некие фундаментальные истины...и дал обещание им следовать...идти этим путём...
Наверное Богом и не подразумевается что мы способны выполнять свои обещания, не нарушая...и думаю что Господь снисходительно взирает на эти наши выкрутасы с обетами, постригами, анафемами, лишениями сана, отлучениями от церкви...
Корпоротивные силы могут играть и положительную роль...удерживая в некоем створе...и матушка церковь держится пока в рамках...хотя и не без греха...

Ну и как в любом таинстве или обряде многое зависит от внутреннего настроя человека...постриг может нести мистический смысл...если будущий монах К БОГУ обращается...от от Него и получить может...поддержку...или дар какой нибудь...
Равно как и если постриг для вхождения в некую касту...то и мистический эффект видимо будет как от приёма в комсомол...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #812 : 26 Март 2012, 17:07:22 »
Алексей!

Вы тут написали: "Верни меня Господи в Ад, что бы мне после смерти в нём не погибнуть. И там, во аде страстей и терзаний, светом Твоим просвети мою тьму! "

Может быть с Вами сделали то, что Вы просили.

Если нет сил терпеть, то замените просьбу на другую, "полегче".

Надо следить за словами.

простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #813 : 26 Март 2012, 17:12:56 »
Бытие во аде страдания и страстей вовсе не означает согласие с этим положением. Насилие магичности делает ум рабом слов. А нужно что бы он подчинился высшему уму, Христу, который вне земных слов и молитв.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #814 : 26 Март 2012, 17:17:16 »
Это значит, что они перешли дорогу Богу, и силы эти вовсе не святые.
А это с чего вдруг такой неожиданный вывод...из-за того что не дают\мешают творить СВОЮ волю...
Тут хорошо бы внимательно рассмотреть...ведь иные силы могли вмешаться уже потом...
Скажем так--обет ты давал Богу...а позже присоединились бесы...подмешали свой яд в трапезу...

Алексей...я не понимаю...ну ты знаешь как я отношусь к сексу :-)...может быть это Бог тебя удерживает...жалеть ведь будешь потом...
У меня часто бывает...то зажигалка ломается на некоторое время...то ещё что то механическое...это когда я внутренне решаюсь--всё больше курить не буду...а потом случаться начинают разные препятствия если вдруг решаю закурить...

Хотелось ещё сказать...а что такое свобода?...дать обет и потом его нарушить...или не давать его вовсе...или давши соблюдать, сжав зубы, затянув пояс, со словами победа или смерть...
Странно что ты не рассматриваешь действие сил зла направленных на нарушение данного обета...
Я чё заметил..когда нельзя но очень хочется...то бесы мастера придумывать теоретические обоснования невоздержания...
Отшельник под ником Диоген писал о таком влиянии...например у него возникло теоретичесокое обоснование что во время поста можно есть курицу(по моему)...я не помню тонкостей...но основание строилось на том что птицы были созданы в другой день творения...(если я не перепутал что то)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.
Re: О монашестве
« Ответ #815 : 26 Март 2012, 17:18:34 »

Ну и как в любом таинстве или обряде многое зависит от внутреннего настроя человека...постриг может нести мистический смысл...если будущий монах К БОГУ обращается...от от Него и получить может...поддержку...или дар какой нибудь...
Равно как и если постриг для вхождения в некую касту...то и мистический эффект видимо будет как от приёма в комсомол...

Именно так.

Каин принес жертву, а Авель - дар. Во втором случае присутствует сакральный смысл, а в первом имеет место обряд.

Благость Божия заключается в том, что Бог равно дает всем, а праведность в том, что получают достойные.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #816 : 26 Март 2012, 17:20:59 »
Вот тут батюшка предлагает смириться с духами сил поднебесными, с тиранией космических сил упавших с неба, и выполнять их ПДД. А я вот что скажу, Адам есть сын Бога, и венец творения! И это ему должны подчиняться все силы! Это ему должны принадлежать и свет и слава и сила! А с поднебесными нужно бороться, как завещали Павел, Антоний, Аммун, Пахомий, Сысой, Силуан и все святые!

NEO, MATRIX HAS YOU!


Alexeiy, можете объяснить мне духовную разницу между высказываниями:
Это ему должны принадлежать и свет и слава и сила!
Он может смиренно принять и свет и славу и силу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #817 : 26 Март 2012, 17:23:15 »
mirnestranik, без комментариев...

И Диоген прав, в пост можно есть курицу! :)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #818 : 26 Март 2012, 17:24:39 »
mirnestranik, без комментариев...

И Диоген прав, в пост можно есть курицу! :)
Бесы самые лучшие богословы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #819 : 26 Март 2012, 17:25:29 »
Это ему должны принадлежать и свет и слава и сила!
Он может смиренно принят и свет и славу и силу.

Это взгляд с разных сторон на Богосыновство!

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #820 : 26 Март 2012, 17:28:10 »
Это ему должны принадлежать и свет и слава и сила!
Он может смиренно принят и свет и славу и силу.

Это взгляд с разных сторон на Богосыновство!

А с какой стороны МНЕ следует смотреть ?

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #821 : 26 Март 2012, 17:29:00 »
Бесы самые лучшие богословы :-)...

И лучшая их проповедь, о том что плоть нечиста... :)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #822 : 26 Март 2012, 17:34:14 »
Краевед, дорогой, решайте сами. Просите помощи у Бога, читайте Его евангелие, и святых отцов.

Я говорил о том, что Адам по рождению хозяин вселенной, и то, что с ним сейчас это ненормально. Бог хочет его восстановления, и Адам конечно должен иметь смирение (преображённую самость), что бы вернуться к Богу. А мне говорят про соблюдение ПДД, про курицу в пост, про то, что Бог удерживает от секса, про саморефлексию и раздробленность. То есть о том, что к смирению не имеет отношения. И говорят люди явно некомпетентные.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #823 : 26 Март 2012, 17:40:36 »
Бесы самые лучшие богословы :-)...
И лучшая их проповедь, о том что плоть нечиста... :)
Кто не отдаёт дочь замуж поступает ЛУЧШЕ :-)...
Если наша цель всего себя устремить к Богу...стоит ли отвлекаться на щекотание в срамной области :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #824 : 26 Март 2012, 17:53:30 »
Так может чего конкретно посоветуете, а то имхо ваше оно какое то пустое...

посоветовать могу, примерно тоже. что сказал ранее - прекратить скрытую конфронтацию,  перестав воспринимать те события как гражданско-правовой договор,  в силу заключения которого у Бога или неких "сил" возникло право требовать от Вас исполнения обязательств,  нет у Вас никаких обязанностей, и оспаривать Вам нечего,   если что и было, так это Ваш искренний внутренний порыв, который Вы в "простоте сердца" засвидетельствовали, так как засвидетельствовали,  ведь если это  реализация Вашего внутреннего и  сокровенного, то  и разбираться с этим надо так же в "простоте сердца"  обращенного к Богу с вопросом - что делать и каким путями  совместить тот порыв с  теперешним  состоянием.. 

хотя  опять же если это было свидетельством Вашего внутреннего и  сокровенного, то  вы все равно к этому же и придите, вопрос только каким путем Вы к этому придете..