Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297948 раз)

Re: О монашестве
« Ответ #885 : 27 Март 2012, 20:29:54 »
Как верит человек, так для него и бывает.

То есть, если верит, что обет есть "самогипноз", то так для него и есть.

Потому следует "сильно наблюдать за собой", чтобы верить православно ...

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Эгрегор

  • Сообщений: 99
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #886 : 27 Март 2012, 20:43:09 »
Древний православный монах - даже уже и не человек в обычном смысле, а специальный инструмент для молитвы. От него отсекалось все, что препятствовало непрерывной молитве: брак, материальная собственность, любая забота о хлебе насущном и крове над головой.
Re: О монашестве
« Ответ #887 : 27 Март 2012, 20:50:30 »
Древний православный монах - даже уже и не человек в обычном смысле, а специальный инструмент для молитвы. От него отсекалось все, что препятствовало непрерывной молитве: брак, материальная собственность, любая забота о хлебе насущном и крове над головой.

В Патерике читал, что Антоний Великий посадил сад и ухаживал за ним.

Иоанн Колов обнажды решил жить как ангел. Его даже на одну ночь не хватило.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #888 : 27 Март 2012, 20:58:09 »
Я никому никогда не давала обетов, елей на голову не возливала, однако, с раннего возраста внутри всегда жило чувство, что семья - не мой удел, мой удел - быть одной...и даже когда, поддавшись подначиваниям окружающих и шаблонным мнениям об ущербности незамуней женщины в современном обществе, предпринимала некоторые усилия к завязыванию отношений с противоположным полом, всегда внутри чувствовала  сомнение и некое сочувствие: типа, как хочешь, конечно, только зачем тебе все это - не твое оно...и все мои старания, действительно, заканчивались лишь болью, слезами и потерями...  :oops:
это я все к тому, что наша оптимальная программа заранее определена Господом  и в глубине души каждый, кто внимателен к себе, может ее распознать...конечно, мы можем притвориться глухими и нарушить программу, поступив по своему разумению...весь вопрос в том: а надо ли это делать?  :roll:

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #889 : 27 Март 2012, 21:02:22 »
Когда ты сталкиваешься с препятствием на пути к сближению с Богом - оно отбрасывается без сомнения. Другое дело, что есть вещи ПОХОЖИЕ на те что мешают. Или навязанные стереотипами. Поэтому не стоит не разобравшись отбрасывать что-либо просто основываясь на предчувствиях. Лучше Богу помолиться чтобы Он открыл твой дальнейший путь.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #890 : 27 Март 2012, 21:10:52 »
Так Он и открывал...а я своевольно закрыть пыталась... :-)
Все это давно в прошлом...сейчас, когда жизнь преполовинена, оглядываясь назад, вижу события прошлого совершенно в ином ракурсе...многое, что тогда не доходило, было непонятным, теперь дошло ...  :-) прямо, как до жирафы... :wink:

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #891 : 27 Март 2012, 21:15:52 »
С патриархами разными бывают тоже искушения..Они могут как и все монахи иметь серьёзные беды в духовной жизни.У них есть духовные отцы,не знаю какие они им дают советы..Но для соблюдения нестяжания Ава Дорофей дал совет монаху Досифею положить подаренный нож и никогда её не трогать..Ножик может соблазнить монаха..Мне монах говорит твоё это твои грехи да и то их тебе бесы дали и ты их прикарманил..Мы то в миру неразборчивы бываем а в монастыре всё по послушанию нельзя без послушания есть,меня часто ловили на том что пил чай без благословения,а это воровство,каялся и пил опять..Я поспорил с греком он мне доказывал что у них в монастырях ты должен все делать по послушанию..Я ему говорил что в туалет ходить и пить воду можно было без благословения а он мне говорил у них и это тоже благословляли..Уж очень идёт сильная борьба за души..Это меры безопасности с женщинами многие меры безопасности души могут быть нарушены,разрушены тщательные отработанные меры безопасности..Почему человек становится злой-из за торговли-купил продал и получил некую негативную реакцию..Обманули,оскарбили,в замен получил выгоду-яхидно порадовался..Становится гнилым торгаш наглазах и некуда не дется от этого..Душа может погибнуть по многим незначительным поводам..Я тоже вижу дела которые меня огорчает по инерции за кемто увязался и влез в дела которые не нужны Богу..Люди эти дела называют -надо както кормить семью..Ну тогда корми...А мне что делать ???Если так построили общественное мнение что непрокормить добрыми делами народ..

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #892 : 27 Март 2012, 22:21:50 »
Смысл обета в том, что человек берет на себя соблюдение большей чистоты.

Обет  - всегда дар.

Выполнить его не просто. В Евангелии Господь предлагает хорошо подумать, прежде что-либо на себя брать.

Не хочешь брать, не бери. Зачем осуждать тех, кто решил взять. Думаю, в борьбе за выполнение обета подвижники не останутся без мзды.

Например, можно взять обет служения Богу. Образ такого служения "телец", который должен быть непорочен. То есть должен быть без коросты, лишаев, не с обрезаными ушами и с не раздавленными яйцами и прочее ...  Надеюсь вы понимаете духовные смыслы указанных пороков.

Лев.27.

Простите ...

Господь говорил в своих проповедях "Не клянитесь вовсе".
Да, спасибо что напомнили.
Цитировать
Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. [Мф. 5:33-37]
С тех пор ветхий подход к обету в нас встечается с новым. И тогда – кто что вмещает...

В обете, кроме усилия, присутствует самая важная часть, которая и делает обет обетом, а именно обещание. Не просто усилие, а обещание со своей стороны соблюдать определенные правила... Клятва - крайняя форма обета, когда обещают что-то очень важное для себя, святое...

Обет - нарушение Иисусовых заповедей.
"Возьми свой крест - и иди за мной". И не надо никаких клятв и обетов.

У монаха, как у вас, например, Дионисий -
ЕСЛИ внутреннее желание и стремление совпадает с обетом, и он не тяготит и вообще как нет его  - так это и не обет по существу тогда. Лишь бы Бог дал, ничего в этом плане не менялось.

Вашими святыми молитвами.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #893 : 28 Март 2012, 01:22:53 »
До монаха есть другие не менее важные в монастыре обязанности без обетов живут трудники,послушники и рясофорные монахи,до полной монашеской жизни он подходит постепенно..И желание понадавать обетов Богу может и не позволят ему духовники,скажут ты еще не можеш бороться с искушениями..Исповедует одни и те же грехи..Если человек прекратить грешить то ему позволят дать обеты которые он и выполнит..
Монашеские обеты и сам монах выше должен быть чем президент России хотя и православной страны..Что мы видим-человек хочет быть президентом и уже зовет на ингуризацию невыговорил общем на пьянку по поводу его избрания..У него спрашивают что делать будеш-войска сразу в Иран и Сирию и куда угодно..Спросили зачем -да будут беженцы,они к нам побегут из Ирана..Это что за идея..Беженцы чтобы не побежали надо войска вести в Ирак Иран и Афганистан,.А раньше он сказал русский солдат будет мыть сапоги на берегу Индийского океана..Какая разница он говорит -американцы для израиля ничего там не сделали..Сами евреи мне говорили эти трусливые американцы бомбили с 10000 метров чтобы их не сбили,и никуда не могли попасть..Да Жириновский уверен что русские там могут ценой своих жизней спасти ситуацию вокруг Израиля,никто не хочет туда влазить..Американцы уже более 20 лет там гибнут..Надо туда злую собаку и Жириновский её притащит..Ему уже дали генерала-неизвестно зачем..Общем это мир..Он требует генеральских погон..Но никто не удивляется а монах за себя не может ответить-служить ему Богу или нет..Служить сатане оказывается почётнее..У него спросили кто враги русских,говорит американцы,а ни слова не сказал о своих земляках из Израиля,что за них надо гибнуть..Там ведь нету ни американских интересов ни русских..Вас дурачат а они вот часы у патриарха дорогие-ну отнес бы он их на базар и отдал бы деньги на постройку миссии православной,куда могли бы нищие прийти..Конечно это не нужно патриарху и нам самим с этими квартирами,раньше Ельцын получил какие то подарки и купил на них шприцы для больных а теперь говорят он обокрал всех..Надо быть очень осторожным чтобы нас не побили..С этими артистами которые влезли в храм со своими идеями,здесь тоже в США было в монастыре русском в храме когда с аналоя стаскивали когото что то нетак сказал..Но судили и монахов,самый меньший срок 10 лет все тяжеловесы с большими сроками,епископ умер от передозировки таблеток..сейчас епископы тут под следствием если их так как у вас начнут говорить да что суд решит-то там решат ...незнаю ..Мне жалко и тех кто в храм ворвался и тех кто потерял крупные суммы денег церковных..Это мир судит вы то не участвуйте в этом..Ведь попадётесь,есть же у всех за что или будет..http://www.youtube.com/watch?v=4uZHjNgoEDM&feature=related
Re: О монашестве
« Ответ #894 : 28 Март 2012, 07:38:26 »
Сергей!,


Господь предлагает не давать клятв, а обет совсем не есть клятва. Разберитесь в отличиях.

Для Вас же могу предложить эксперимент. Замените в профиле слово "бунтарь" (которым довольны бесы) на "послушный Христу" и старайтесь таким быть. Это фактически есть принятие обета и упражнение в нем.

А если бы Вы сказали: "Клянусь Богом, небом, землею, родителями, ..., черным цветом волос, что исполню заповедь", то это была бы клятва. Запрещение клятв возвращает человека в пределы его власти, потому что ничто из того, чем клянутся люди, им не принадлежит.

Усвойте себе тот факт, что Богородица в сороковой день принесла в жертву не овна, но двух птенцов, как недостаточная. Потому наблюдайте в себе не послушание, но попечение о послушании.


Простите ...
« Последнее редактирование: 28 Март 2012, 07:58:35 от иеромонах Дионисий »
Богу нашему слава. Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #895 : 28 Март 2012, 11:39:52 »
Сергей!,


Господь предлагает не давать клятв, а обет совсем не есть клятва. Разберитесь в отличиях.

Для Вас же могу предложить эксперимент. Замените в профиле слово "бунтарь" (которым довольны бесы) на "послушный Христу" и старайтесь таким быть. Это фактически есть принятие обета и упражнение в нем.

А если бы Вы сказали: "Клянусь Богом, небом, землею, родителями, ..., черным цветом волос, что исполню заповедь", то это была бы клятва. Запрещение клятв возвращает человека в пределы его власти, потому что ничто из того, чем клянутся люди, им не принадлежит.

Усвойте себе тот факт, что Богородица в сороковой день принесла в жертву не овна, но двух птенцов, как недостаточная. Потому наблюдайте в себе не послушание, но попечение о послушании.


Простите ...

Очень хорошо, спасибо.
Тут в основном люди - ученики, так что открытое и сильное мнение без намёков мне, например, гораздо лучше понятно, чем притча.
На "послушный Христу" менять не буду, потому что сразу же начну превозноситься. Пусть уж лучше будет что есть, чем обман и тщеславие (гордость ?, вечно путаю эти нюансы) .
Для себя оставлю жизнь без обетов - слишком большое наказание за нарушение обетов бывает, а я немощен.

Про жертву Богородицы...простите, это вроде что-то логического вывода или примера по подобию? Я немощен мозгами, и с трудом такое понимаю. Если вас не затруднит.... Наблюдать в себе попечение - это значит, печься о послушании, а не мерять в себе послушание ?
Или я понял неправильно ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #896 : 28 Март 2012, 11:52:46 »
Ну когда это всё уляжется пост не пост а это мысленная брань не телесная..Обет не обед и не клятва а контракт или что то такое что не несет ответственности за слова..Почти всё так..Ну трудно понять -бросить всё и жить как все.Не услилиями берется Спасение души а радостями,.семейным счастием симфонией с вождями..Война не война вот втянут в неё лихие 90-е будут канфеткою посравнению с этой бедою..А скажут это конфликт..Или этих шутов накажут а потом возмутся в ответ =не там с хоругвами пошли -не так кадили..и что делать..
Re: О монашестве
« Ответ #897 : 28 Март 2012, 12:51:01 »

Про жертву Богородицы...простите, это вроде что-то логического вывода или примера по подобию? Я немощен мозгами, и с трудом такое понимаю. Если вас не затруднит.... Наблюдать в себе попечение - это значит, печься о послушании, а не мерять в себе послушание ?
Или я понял неправильно ?


Да.

Если заповедь исполнена, поблагодарить Бога за помощь.

Если заповедь нарушена, исповедать свой грех и попросить у Бога помощи.

Не понимаю вашей боязни обета, потому что делать предложенное тоже выполнение обета.

Человек для спасения обязательно заключает с Богом Завет, особый вид договора, в котором условия определяет Бог. Ваши слова о том, чтобы жить без обета вообще, то есть без отношений с Богом, есть "абсолютный атеизм".

Даже здесь на форуме Вы взяли на себя обязательство (обет) соблюдать правила форума.

Обещать жить без обетов есть тоже обет.

Простите ...
Богу нашему слава. Аминь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #898 : 28 Март 2012, 12:55:49 »
Здесь я подвожу к тому, что обет относится к магическому действию. Глубинную установку сердца Бог видит и без наших обетов. Это человек пытается для себя определить и закрепить установку. И как только это делает, отгораживается от Бога. 
Обет - магическое действие? пожалуй да, впрочем как и многие обряды... Бог видит сердце - в принципе для искренних этого вполне достаточно, но окружающие хотят видеть определенность, вполне возможно, зачастую обеты даются для более четкой определенности жизни, статуса, как для себя так и для окружающих... Хотя потом могут стать заложником этой самой определенности... Почему человек отгораживается после обета, от Бога не вполне уяснил, ведь случаи разные бывают...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #899 : 28 Март 2012, 12:55:56 »
Богу не нужны обеты, Ему наше сердце нужно.
Кстати тут уже ктото это сказал.
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа