Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297926 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #930 : 28 Март 2012, 23:45:11 »
Мне тоже не понятно насколько пьян..И почему им не хватило вина,мало выпили или кому то вообще не хватило..И зачем именно пол тонны вина подал добавку Иисус Христос..Там непонятно что произошло,а вам сразу всё ясно..Вы как бабища у прилавка -шо вам..?? Да девочка мине  пол палки калбасы,кило печения и буханку хлеба а да ещо забылась кило сахара..Тю шо вы меня дурите я думала шо ён сахар а ён пясок,мне такой сахар ненужон..Гражданка не морочте мне голову-спички брали-нет ..Ну с вас тогда три шыздесят два ..Дак вы мне не дадали 5 капеек..Да иди уже -следующий..
Видите простая ситуация в русской деревне..И то вопросы есть/? А там что ясно-у греков  одно и славян другое а у евреев третие..Я вижу так картинку-пьяная толпа и среди них Иисус Христос-если бы Он бы дал пол тонны  хорошего хереса -марочного..Там было какое то молодое вино еще и сладкое как сок..У нас амфору нашли на дне моря -открыли а вино на дне как масло было..Один сьел ложку и вырубился-думали помер,а он протрезвел наутро-говорит хорошая выдержда пару тысяч лет назад могли вино делать..     

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #931 : 28 Март 2012, 23:48:20 »
Aleksei B.,
Я думаю все, что Вы процитировали - досужие домыслы и не более.
Все проще и непостижимей одновременно.
Господь всеблаг и всемогущ одновременно.
Просто мы своим падшим умом не можем постичь эту благость и всемогущество, простирающееся бесконечно за рамки тварного мира. Мы же мыслим только категориями тварного мира, отсюда и мнимый парадокс. К несчастным детям в тварном мире Господе всеблаг, так как они наследуют Царство Божие всенепременно, а мы об этом и думать не хотим ... скорби мира застилают нам глаза и мы не видим радости в вечности ... Все ИМХО.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #932 : 28 Март 2012, 23:53:53 »
Там непонятно что произошло,а вам сразу всё ясно..Вы как бабища у прилавка -шо вам..??...

Видимо, и тот раз был лишний.

Извините.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #933 : 28 Март 2012, 23:57:30 »
"Да, да, нет, нет". Остальное - от лукавого.

Вы не полностью процитировали.

Да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Мф. 5:37)

Но ведь сказать "да" или "нет" все-таки надо...

Или что,  по-вашему, означает "Да будет слово"? 

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #934 : 28 Март 2012, 23:58:42 »
***Сергий

Ок, не будем спорить. Много лет  упражнялся на форумах в спорах на тему метафизики и пришел к выводу, что занятие это малополезное, чаще всего лишь тешит спорщиков :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #935 : 29 Март 2012, 00:08:50 »
Aleksei B.,
спасибо Вам, я тоже так считаю, что споры - это все пустое. И я давно уже не считаю себя абсолютно правым, когда что-либо говорю ... во всем всегда сомневаюсь ... :-)
Стараюсь держать в неизменной уверенности только основы веры ... не более ... все остальное просто надо сводить к основным постулатам .. хотя это иногда сложно ... :-)
Но и твердо верить в Бога все же надо, иначе однажды мир начнет рассыпаться прямо на твоих глазах - это очень страшное ощущуение я Вам скажу, когда мир рассыпается и не за что зацепиться ... :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #936 : 29 Март 2012, 01:20:32 »
Да было совсем недавно-патия и народ едины в колхозе висела надпись..Мы все скатины от обезияны произошли..И попробуй догадайся мы все забыли кто мы есть русские..Тем то всем тоже было что терять-кто Алаха кто Буду..Теперь опять разбираемся,что есть Истина..У монахов на это есть время -более 10 часов в день чтения Святого учения..Со службами,чтениями в трапезной и келийно..

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #937 : 29 Март 2012, 11:42:47 »
Aleksei B.,
спасибо Вам, я тоже так считаю, что споры - это все пустое. И я давно уже не считаю себя абсолютно правым, когда что-либо говорю ... во всем всегда сомневаюсь ... :-)
Стараюсь держать в неизменной уверенности только основы веры ... не более ... все остальное просто надо сводить к основным постулатам .. хотя это иногда сложно ... :-)
Но и твердо верить в Бога все же надо, иначе однажды мир начнет рассыпаться прямо на твоих глазах - это очень страшное ощущуение я Вам скажу, когда мир рассыпается и не за что зацепиться ... :-)

Периоды безверия тоже способны очищать, наверное.

Вот скажет себе человек: я верил из страха и я верил ради самоутверждения над другими ("духовная" карьера). Вдруг начинает думать, что все интуиции были пустыми умилениями, все молитвы ложью. Бывает так, что месяцами-годами сомнение накапливалось, пряталось. А потом раз, и в один миг человек перескакивает в другое состояние сознания. Какой-то количественно-качественный скачок.

 Начинает всё сыпаться, ощущения, конечно, похлеще чем на американских горках :) Обсыпается пирамида мировоззрения. Ради чего жить? Удовольствия, да. Самоутверждался верой? Надо бы что-то продуктивнее для самоутверждения сыскать. Потом вспоминается, что кого-то любишь. Ради их обреченного бытия жить, ради каждого их вздоха. Уходит религиозная пелена, навязанные культурно-религиозные шаблоны восприятия мира, мир воспринимается в каком-то смысле живее. Какая-то воля к жизни просыпается,  сменяемое моментами отчаяния. Возникают мысли о социальном переустройстве (социальное оживление).

Но потом, начинаешь догадываться: не смотря на то, что пирамида "веры" рухнула, и вроде бы уже более-менее твердо глядишь в свою обреченность, что что-то в сердце осталось. Что-то более очищенное, небольшая не зависимая ни от страха, ни от амбиций вера. Более настоящая, что ли. По крайней мере, корыстного источника ее не видно. Открывается больше через красоту, через любовь, через созерцание космического. Вера как биение сердца. Постепенно начинаешь возвращаться к религиозному сознанию. А потом... увы, вновь, день за днем это очищенное сознание обрастает ненужным :)

игорь-т

  • Сообщений: 562
  • Призывающий Имя
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #938 : 29 Март 2012, 11:59:57 »

 Начинает всё сыпаться, ощущения, конечно, похлеще чем на американских горках :) Обсыпается пирамида мировоззрения. Ради чего жить?
Имхо.
В жизни человек строит несколько пирамид : социальную, семейную, религиозную(мировозрения).
Все эти пирамиды будут разрушены смертью.Но когда при жизни рушится религиозная пирамида,это подобие смерти и в этот момент открывается "бездна",скрытая пирамидой.И только эта бездна спосбна призвать Спасителя.
"Бездна бездну призывает..." Псалом 41.8.
Иисус своей жизнью и смертью разрушил религиозную пирамиду иудаизма, но сейчас строится религиозная пирамида христианства.
Человек пугается "бездны" и стремится закрыть ее своей временной постройкой.
Но "Дух Божий " над "безвидной пустотой и тьмой над бездною".   Бытие1.2
« Последнее редактирование: 29 Март 2012, 12:28:52 от игорь-т »
Призвать Имя незнанием . Ждать  "облаком неведения". Призвать Свет темнотой . Ждать  "мраком  пресветлым".
Призвать Слово безмолвием . Ждать  тишиной. Призвать Дух душой . Ждать  "тьмой  над  бездной".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #939 : 29 Март 2012, 15:14:28 »
Периоды безверия тоже способны очищать, наверное.

Вот скажет себе человек: я верил из страха и я верил ради самоутверждения над другими ("духовная" карьера). Вдруг начинает думать, что все интуиции были пустыми умилениями, все молитвы ложью. Бывает так, что месяцами-годами сомнение накапливалось, пряталось. А потом раз, и в один миг человек перескакивает в другое состояние сознания. Какой-то количественно-качественный скачок.

 Начинает всё сыпаться, ощущения, конечно, похлеще чем на американских горках :) Обсыпается пирамида мировоззрения. Ради чего жить? Удовольствия, да. Самоутверждался верой? Надо бы что-то продуктивнее для самоутверждения сыскать. Потом вспоминается, что кого-то любишь. Ради их обреченного бытия жить, ради каждого их вздоха. Уходит религиозная пелена, навязанные культурно-религиозные шаблоны восприятия мира, мир воспринимается в каком-то смысле живее. Какая-то воля к жизни просыпается,  сменяемое моментами отчаяния. Возникают мысли о социальном переустройстве (социальное оживление).

Но потом, начинаешь догадываться: не смотря на то, что пирамида "веры" рухнула, и вроде бы уже более-менее твердо глядишь в свою обреченность, что что-то в сердце осталось. Что-то более очищенное, небольшая не зависимая ни от страха, ни от амбиций вера. Более настоящая, что ли. По крайней мере, корыстного источника ее не видно. Открывается больше через красоту, через любовь, через созерцание космического. Вера как биение сердца. Постепенно начинаешь возвращаться к религиозному сознанию. А потом... увы, вновь, день за днем это очищенное сознание обрастает ненужным :)

Подписываюсь под каждым вашим словом. Добавлю лишь, что пирамида "веры" имеет обыкновение исповоль восстанавливаться. Возможно, как реакция человека на ужас перед открывшейся внутри бездной. И такое может происходить не раз, пока не наступит окончательное крушение пирамиды...

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #940 : 29 Март 2012, 15:17:16 »
Сергий, насчет обвинений в неточности
Цитировать
4 апреля 2010 года, на Пасху, Святейший Патриарх Кирилл посетил детский дом-интернат для умственно отсталых детей № 15 Департамента социальной защиты населения города Москвы
.  источник http://www.foma.ru/article/index.php?news=4559 да какая разница патриархом или нет?
 На все остальное - общие фразы, затопленные религиозной демагогией в стиле "все мы грешны"   отвечать - а какой смысл? .Я говорю о конкретном, о конкретных мерах, конкретных фактах. А вы - в стиле " грехи наши, дедов и т.д."
Ибо действительно, разного мы духа.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #941 : 29 Март 2012, 15:39:15 »
Ибо действительно, разного мы духа.

Мы все братики и сестрёнки. И мы одного духа. Мы дети Духа Святого. Если брат чуть по-другому смотрит на проблему, или пока не видит её, то это не повод так говорить. Дорогая сестра... :)

Цитировать
Все мы благочестивы единственно потому, что осуждаем нечестие других.

Григорий Богослов

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #942 : 29 Март 2012, 15:41:25 »
Думаю, деяния нынешнего шефа патриархии будет правильнее обсуждать в разделе "Светская хроника", а не в ветке о монашестве.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #943 : 29 Март 2012, 16:09:09 »
Думаю, деяния нынешнего шефа патриархии будет правильнее обсуждать в разделе "Светская хроника", а не в ветке о монашестве.
  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #944 : 29 Март 2012, 16:36:01 »
Ибо действительно, разного мы духа.

Мы все братики и сестрёнки. И мы одного духа. Мы дети Духа Святого. Если брат чуть по-другому смотрит на проблему, или пока не видит её, то это не повод так говорить. Дорогая сестра... :)

Цитировать
Все мы благочестивы единственно потому, что осуждаем нечестие других.

Григорий Богослов
Не  стану выдавать желаемое за действительное. Дорогой брат :-)
 Апостол умолял, чтоб были одни мысли даже. .Если даже единомыслия нет в ключевом - как могу быть одним духом с кем то.
 Катастрофичного в этом  ничего не вижу.
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон