Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297941 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1050 : 05 Апрель 2012, 20:16:50 »
выскажусь о обетах :-)

человек не хочет понять что Бога нет возможности подкупить.... ничем ващее...тотально...углубившись в этом мысли..всплывает вопрос..ааа...а как же жить вообще...ведь мы привыкли подкупать всех..это и есть наше взаимоотношения...у внешнего человека нет валюты для торговли с Богом..валюта Бога -Христос...видимо поэтому Христос даже не разговаривал с менялами а просто высек...просто тут нечем говорить...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1051 : 05 Апрель 2012, 21:54:51 »
и еще...нам всем знакомо слово искренность...и думаю многие убедились что мир не принимает искренность...и ломая искренность в человеке, плодит детей мира сего...  но кто остался не сломлен того нашел Бог...
 для меня очевидно что обеты это творчество сынов мира...ибо сыны мира сейчас уже получают награду сыны Света чают её получать в доме Отца..

а вот пример из жизни...я пару лет помогаю одной бабули...по дому ..купить чё(за её деньгу)...и это я делал бесплатно..но вот сейчас она стала мне давать деньгу за работу... кто то промолвит...ооо это искушение..я ж скажу...вот и вывелось на свет кто и чего достоин..кто и какую плату получает...кто и чего жаждет...я не девал обетов ей помогать..но видно была мысль типо надо делать добро или что типо того...но мы знаем что Добро это Бог...да он и сам говорит делающие ближнему Мне делают...но мы детально видим кому я поставлен на службу и кому делаю я...вот Вам искренний порыв творить добро...


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1053 : 05 Апрель 2012, 23:09:12 »
Не помню писала ли я об это?!  Думаю что если повторюсь, то великой беды не будет.
Было так.... Погибла у меня сестра в Пскове. Угорела в пожаре. Поскольку она была вдова, ее несовершенных детей быстро распределили по детским домам.
Никто не позаботился сообщить нам о ее смерти(я с мамой узнала об этом "случайно") ....и ее  через месяц похоронили как безродную...т.е. под номером.
...Разумеется. когда мы узнали об этой трагедии, я рванула во Псков, не зная что делать, где искать детей, как найти могилу сестры..... Приехала я во Псков разбитая и больная.
Старший племянник оказался в полусгоревшем доме как бы ожидая меня....но я не об этом...
Я об обете..... Максим(мой племянник) отвез меня на кладбище, мы получили в конторе все данные о месте захоронения... номер участка и могилы.....
Но не было  могилы под таким номером  на указанном участке.... не было двух соседствующих номеров.... День за днем мы прочесывали этот участок вдоль и поперек.... вдоль и поперек.... Нет... нет такого номера.
А надо сказать. что безродных хоронят отдельно, на специально выделенном участке(этакое огромное поле, с осколками покосившихся номеров).... Печальное зрелище.
И, когда я поняла тщетность наших поисков, я поехала по  храмам и монастырям везде заказывая панихиды.... Прошел чудный Ильин праздник....
А я в полном отчаянии...Надо возвращаться в Ригу.... а я у  "разбитого корыта".... Села я во дворе и предалась своим мыслям, что же делать? Ехать опять искать.??!.... но ведь нет там,... нет ...На душе полная безнадега, трудно описуемое чувство полной утраты. когда ты ни креста поставить не можешь, ни цветов принести... ни поплакать.....
И вот тогда  я про себя говорю." Господи, если ты дашь мне возможность найти могилу сестры. я стану монашкой. "...... Я еще не успела осмыслить что говорю, как меня пронзила Сила... сверху вниз...через все тело, как" разряд электрического тока.".... и ясное понимание того что мои слова, мой обет услышан.... Момент радостный и...страшный....
....... Могилу я нашла на следующее утро....
 А вот данный обет я не выполнила.... Я бывала в монастырях, и знаю как там живут монашки, и еще я знаю что это мне не под силу. Я просто не в состоянии физически выдержать такой перенапряг...
Что делать?!.... Подходила к священнику говорила о том что дала обет Богу необдуманно... каялась... исповедовала... священник поминал в краткой молитве обо мне.... НЕТ!!!!     Не уходит из сердца... нет облегчения... но и нет прямого указания .....
Сколько бы я это не исповедовала, не идет из ума тот живой Божий отклик на мой обет.
Он останется со мной, он напоминает о себе раз от разу.... его никакая исповедь и раскаяние не сотрет. Это не возможно забыть...Это живая боль не отданного долга.!!!!
Поэтому у меня неоднозначное отношение к даваемым обетам Богу.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1054 : 05 Апрель 2012, 23:25:03 »
не важно что было сказано Важен импульс веры.. :-) было напряжение нервное, на ступеньках сели расслабились мелькнул огонек веры вот сила к нему и устремилась...просто были идеальны условия для схода...а то что было сказано как по мне не важно...
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 23:39:00 от Monte More »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1055 : 06 Апрель 2012, 00:18:04 »
Monte More,
  Прошу тебя, любовь моя, не спеши говорить  не подумав.. Не в обиду. :-) Разве ты не знаешь что слово имеет силу? И Смысл слова в сочетании с этой силой....Ну а когда еще идет ответный резнанс.... тут" неважно" исчезает.
 Извини, дорогой. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1056 : 06 Апрель 2012, 00:41:19 »
Выходит iunija представила себя в черных одеяниях...и послала фотку Богу..а Бог увидев воскликнул..да это то что то мне надо...по мне Бог мог понять эти слова так...что iunija будет двигаться сознательно по пути домой к Отцу... а это также и переосмысление и углубление тех слово что Вы сказали о монашестве... :-)

всякая сила подчиненна уму и он оплодотворяет силой и наделяет смыслом слова...


Цитировать
Извини, дорогой.

не за что извиняться ..а про дорогого это Вы верно..тут я полностью согласен :-)

iunija у меня нет намерения Вам перечить и больше я не буду высказываться на это счет...просто я б не стал себя зажимать этими словами...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1057 : 06 Апрель 2012, 01:42:20 »
 Monte More


Цитировать
всякая сила подчиненна уму и он оплодотворяет силой и наделяет смыслом слова..

Хороший вопрос напрашивается; Всякая ли сила подчинена уму?



 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1058 : 06 Апрель 2012, 01:51:12 »
да напрашивается...но это не относиться к нашей с Вами теме ...если Вы создали в молитве разделяющие силу и теперь ей мучемы то это к Богу не имеет никого отношения...в Боге все едино... и завет и соглашение с Богом должно быть скрепляемо и Его свидетельством..а если есть Бог, iunija и еще некая сила...то на лицо страстная  развертка...и если Ваш обет вышел из разделяющего ума то какая в нем сила(в смысле власть)..?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1059 : 06 Апрель 2012, 02:03:20 »
iunija, можно стать и в миру монашкой, не так ли. Формальности и их внешнее соблюдение  – вне сердца, и они не Богу нужны.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1060 : 06 Апрель 2012, 02:08:39 »
Monte More
« Ха-ха! :-D Сегодня моя знакомая принесла специально для меня записи Брянчанинова о видении духов.!!!!!... Это мои товарки  спасают меня  таким способом... от прельщения ... от злой силы( не об этом ли Вы?) от нестандартных(с их точки зрения) ситуаций.... Да и вообще я не вписываюсь в круг " настоящих христианок". Я не  такая как все.... меня срочно надо спасать.......пока я не тронулась умом...
Но никого, абсолютно, никого не интересует мое внутреннее отношение к этому ....Кто способен заглянуть в мой внутренний мир и увидеть поле сражения??? Никто.....
 Спасибо за критику. Это самое первое что все умеют делать.  8-)
А мне остается только бежать.... от всех.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1061 : 06 Апрель 2012, 02:09:07 »
 :-) да если iunija хочет назвать себя именно монахиней...можно и такое решение найти...

для меня монашество отраженно отраженно в этой притче... :-)

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2447.msg119823#msg119823

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1062 : 06 Апрель 2012, 02:13:19 »
не вижу критики в свои словах  :-)

Цитировать
не об этом ли Вы
не о том...

а на счет не такая как все...что ж...этим нас не удивить мы все такие... :-)...вот Игорь ваще умудряется и в миру таким быть да еще и на форуме... :-)

Цитировать
А мне остается только бежать.... от всех.

вот я об этом... :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1063 : 06 Апрель 2012, 02:15:42 »
прозелит,  Ох, Прозелит. Если бы мне досконально знать. В миру мирской монашкой можно быть. Но покров монашеский дается через рукотворный ритуал, через пострижение. Не знаю... честно. Тонкая грань... у меня нет ответа на этот вопрос. Да и , вопрос-то в чем.... Я не хочу быть монашкой.... А чувство невыполненного обещания  Богу съедает меня.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1064 : 06 Апрель 2012, 02:20:14 »
Monte More
  И что ты такое там читаешь? :-) :-D
Милый,я вижу что смирение и кротость в приведенном отрывке оказываются не добродетели???? Опять интересный вопрос; Неужели это так.????
А как же смиренное и кроткое сердце? Что бы это значило????? " Сердце смиренно и сокрушенно Бог не уничижит.....
Вах, сколько вопросов? :roll: :roll: :roll: :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.