Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297890 раз)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1170 : 14 Июнь 2012, 13:15:02 »
Сейчас буду осуждать. Всех и вся. Скопом. Кто искусился - я предупреждал :)

Да, скрывать и закрывать глаза на то, что вскрывает Сам Господь, уже не получится. Но это видение еще не осуждение. Искушение же осуждением возникает тогда, когда мы не замечаем промысла Божьего в том, что видим. И не имеет значения, высказываемся ли мы об этом или же молчим. Важно одно: не забываем ли мы при этом благодарить Бога за то, что Он не перестает с любовью открывать нам глаза, вскрывать условности нашей жизни как внешней, так и внутренней и дарить надежду на истинную жизнь души и духа?

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1171 : 14 Июнь 2012, 13:19:32 »
Сейчас буду осуждать. Всех и вся. Скопом. Кто искусился - я предупреждал :)
Мы живем в эпоху глобальной фальши и бесчисленных эрзацев.
Когда монахи - уже в общем-то не монахи, монастыри - не монастыри, утреня служится вечером, плата именуется жертвой, вселенская церковь раскололась на множество церквей, не признающих друг друга. И так далее. Весь этот ряд подмен можно перечислять до бесконечности, но все его и так знают.
Все, что мы видим, не соответствует изначальным определениям. Реальность вырождается в условность.
И не надо говорить: так было всегда. Может, и было, но в прошлые времена информированность человека была куда более ограничена по сравнению с нынешней.
Понятно, что в этой ситуации последним картонным бастионом остается "неосуждение". Неважно, что происходит,  главное - "не осудить". Закрыть глаза, "внимать себе" и тд и тп.
Но дело в  том, что если закрывать глаза на внешнее, то не разглядеть и внутреннего. Отвернувшись от фальши вовне, отвернешься от нее и в себе самом.

Тут можно добавить что само понятие "не осуждения" подменено. Если кто то говорит о том или ином неустройстве, ему возражают - Не суди да не судим будешь. А ведь в том, чтобы называть вещи своими именами нет ничего предосудительного. Более того  :-) - одна из целей христианства научить христиан видеть логосы и называть все своими именами. И если в РПЦ махрово цветет фарисейство среди огромного (подавляющего) большенства иереев и прихожан и захожан, то это нужно и озвучить и учитывать. Иначе ИМХО никак.


ЗЫ добавлю фразу человека, не углубленного в религию, а так, наблюдателя со стороны. Это его фраза из нашего разговора о вреде алкоголя и о здоровом образе жизни  :-)
Цитировать
Вот с кого надо пример брать, и жить нормально. Я не знаю, может здесь  играет роль религиозный фактор, тогда выхдоит, что православие гниёт ,а мусульманство - передовая религия.

Вот такие мыслишки и выводы посещают думаю многих. А вы говорите - молчать. О православии скоро вообще сложиться такое мнение, что в него будут загонять палками, промывая мозг дебатами о патриотизме. И РПЦешная верхушка это понимает наверно. Возможно потому и идет такое слияние с государством и поиск поддержки. Как в виде поблажек в финансовой сфере, так и в пропагандистско идеологической. Крутые бабки требуют крутой крыши.  :-)
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 13:40:32 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1172 : 14 Июнь 2012, 13:54:01 »
Мне просто Gabriel, я ИХ не выбирал, и нет мне нужды уделять им свое сердце и молитвы. Я к тому, если и соединён, так как вы пишите, то соединен не больше чем с ламой который в Америке. Но есть конкретные батюшки, и вот с ними соединён, точнее соединяюсь...если есть нужда или желание.
увы, это только так кажется...  :-) и только в начале... :-)

Да и в конце что в начале, "Я есть Альфа и Омега, начало и конец" Все одно. Осуждение -рассуждение, надо разделять ла ла ла и в том духе. Ерунда это. Какую меру нутром, духом своим держишь, такой и меряется.
Все эти недовольства духовничеством от того что они (к ним) изначально завышены в требованиях. Не хочешь разочаровываться, не стоит очаровываться. Они люди такие как и мы, ничем не лучше, но и не хуже.
 :lol:
Есть в армии такая фраза: "Родина других не пришлёт! Кого прислала, с тем и служи!"
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1173 : 14 Июнь 2012, 14:04:00 »
Есть в армии такая фраза: "Родина других не пришлёт! Кого прислала, с тем и служи!"

Христианство - не армия. Там, где нет любви, нет и Христа... все очень просто, если не обманывать себя.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1174 : 14 Июнь 2012, 14:15:31 »
Цитата: Gabriel
Увы, но высказанные Вами надежды иллюзорны...

Я вижу хорошее. О чем  и свидетельствую. Плохого не вижу - об этом узнаю из интернет-разговоров. Так уж получается, что лично почти не сталкиваюсь. Я и Чаплина не читаю - есть много более приоритетного, на что времени не хватает прочесть. По большому счету, мне не интересны ни взгляды Чаплина,  ни, скажем, Сысоева - краем уха слышала, и то, что слышала, не вызвало желания изучать.

Вот интересно, кто читал Чаплина не по наводке виртуальных обличителей православия, а сам, из интереса?.. Через интернет его слова растиражированы, возник какой-то нездоровый ажиотаж, а это вряд ли правильно. Высказанное им (насчет позиции противления властям в период революции) не признано в качестве  общецерковной истины. А личные представления - Бог этому судья. Тут уже ломали копья насчет Иоанна Златоуста с его призывом активных действий по отношению к еретикам...

Цитата: Gabriel
если в больную, инфицированную Церковь приходят новички, то они лишь инфицируются и зараза распространяется...это провоцирует начало эпидемии... :-(

Насколько могу судить, себя вы к инфицированным не относите... или ошибаюсь?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1175 : 14 Июнь 2012, 14:31:34 »
Вот интересно, кто читал Чаплина не по наводке виртуальных обличителей православия, а сам, из интереса?.. Через интернет его слова растиражированы, возник какой-то нездоровый ажиотаж, а это вряд ли правильно. Высказанное им (насчет позиции противления властям в период революции) не признано в качестве  общецерковной истины. А личные представления - Бог этому судья. Тут уже ломали копья насчет Иоанна Златоуста с его призывом активных действий по отношению к еретикам...

Я регулярно читаю (и даже редактирую :) Чаплина в силу должностных обязанностей.
Раньше (при покойном патриархе) его высказывания были вполне адекватными. При нынешнем патриархе - такое впечатление, что у мужика снесло крышу. Его "понесло" и он не может уже остановиться.
Проблема в том, что Чаплин воспринимается в СМИ и общественном сознании как официальный представитель патриархии и РПЦ в целом. И его изречения воспринимаются именно как позиция патриархии и церкви. Являются ли они таковыми или нет - отдельный вопрос. Но воспринимаются они именно так и тем наносят вред Церкви.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1176 : 14 Июнь 2012, 14:41:13 »
Насколько могу судить, себя вы к инфицированным не относите... или ошибаюсь?
ошибаетесь... :-D отношу себя к выздоравливающим...  :wink:

Я вижу хорошее. О чем  и свидетельствую. Плохого не вижу - об этом узнаю из интернет-разговоров. Так уж получается, что лично почти не сталкиваюсь. Я и Чаплина не читаю - есть много более приоритетного, на что времени не хватает прочесть. По большому счету, мне не интересны ни взгляды Чаплина,  ни, скажем, Сысоева - краем уха слышала, и то, что слышала, не вызвало желания изучать.
так часто случается, если бежать от реальности...от страха ли, от равнодушия или от малодушия...не знаю...точно знаю, что это - не есть жизнь, тем более, жизнь христианская, жизнь в Теле Христа...это лишь лукавый морок собственных иллюзий и фантазий о том, что такое христианская жизнь, жизнь во Христе и со Христом...и морок этот - погибель для души... :evil:

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1177 : 14 Июнь 2012, 14:49:41 »
Есть в армии такая фраза: "Родина других не пришлёт! Кого прислала, с тем и служи!"

Христианство - не армия. Там, где нет любви, нет и Христа... все очень просто, если не обманывать себя.
ВОооооо! Полностью согласен. И любят ведь Христовой любовью. Сами говорите, без любви, одна армия.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1178 : 14 Июнь 2012, 14:55:18 »
Цитата: Gabriel
отношу себя к выздоравливающим...

Вот интересно, у нас прямо противоположная логика продвижения. Я шла в церковь как в мир предрассудков, суеверия, возможного зомбирования умов. Для очистки совести - если выгонят, то я сделала, что могла. Но обернулось иначе.

Наверно, прав viktorioan

Цитата: viktorioan
Все эти недовольства духовничеством от того что они (к ним) изначально завышены в требованиях. Не хочешь разочаровываться, не стоит очаровываться. Они люди такие как и мы, ничем не лучше, но и не хуже.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1179 : 14 Июнь 2012, 15:01:58 »
Я регулярно читаю (и даже редактирую :) Чаплина в силу должностных обязанностей.

Это не в счет - когда по обязанности. Вопрос был - кто читает "по зову души", "ради интереса".

А что у вас за должность, если не секрет? Если вам приходится регулярно такое читать (не только Чаплина, а вообще всякое "социально-политическо-церковное"), то я вам не завидую... Не очень с молитвой сочетается.

« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 15:33:21 от Elena »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1180 : 14 Июнь 2012, 15:03:47 »
Вот интересно, у нас прямо противоположная логика продвижения. Я шла в церковь как в мир предрассудков, суеверия, возможного зомбирования умов. Для очистки совести - если выгонят, то я сделала, что могла. Но обернулось иначе.
а иначе ли?  :roll: похоже, что куда шли, туда и попали...предрассудки и суеверия ведь разные бывают...бывает очень высокоумное и тонкое мифотворческое богословие...силки, которого весьма привлекательны и притягательны.... :-(

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1181 : 14 Июнь 2012, 15:08:27 »
Вот интересно... А что у вас за должность, если не секрет? Если вам приходится регулярно такое читать (не только Чаплина, а вообще всякое "социально-политическо-церковное"), то я вам не завидую... Не очень с молитвой сочетается.
Странно...столько лет на форуме, и не знать, чем Антиквар занимается?  :roll:
похоже, можно не только Чаплина с Сысоевым не видеть, но и собеседников на форуме не распознавать...за буквами и словами личность не видеть... это страшно... :oops:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1182 : 14 Июнь 2012, 15:14:47 »
Цитата: Gabriel
куда шли, туда и попали.. бывает очень высокоумное и тонкое мифотворческое богословие...силки, которого весьма привлекательны и притягательны....

Если вы о нашей общине - то там этого и в помине нет. Мне этого не хватает - что не могу общаться на интересующие богословские темы в ближнем реале  :-) Нет круга общения и по поводу молитвы. Выручает интернет.

Я знаю, на форуме это мало кого интересует - вхождение умом в богословскую мысль. Но мне это много дает. На уровне молитвы тоже.  :-) А участие в полемических темах (если вовлекаюсь в спор) часто выбивает из молитвы. Такой мой опыт.

Цитировать
столько лет на форуме, и не знать, чем Антиквар занимается? 

Не знаю.  :-) Я ведь не постоянно на форуме - были паузы в участии интервалом почти в год. И темы не все читаю - выборочно. Вот только сейчас возникла ситуация прямого вопроса по поводу его занятий.

Цитировать
собеседников на форуме не распознавать...за буквами и словами личность не видеть... это страшно...

Личность вижу  :-) . Но род профессиональных занятий ведь не всегда угадывается через текст. Про вас вот тоже не знаю, кто вы по профессии.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2012, 15:27:43 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1183 : 14 Июнь 2012, 16:27:12 »
Я регулярно читаю (и даже редактирую :) Чаплина в силу должностных обязанностей.

Это не в счет - когда по обязанности. Вопрос был - кто читает "по зову души", "ради интереса".

А что у вас за должность, если не секрет? Если вам приходится регулярно такое читать (не только Чаплина, а вообще всякое "социально-политическо-церковное"), то я вам не завидую... Не очень с молитвой сочетается.

Я - выпускающий редактор политических новостей одного из информационных агентств. Молитва, как показывает жизнь, возможна везде.
Что до интереса к  Чаплину, то это фигура, способная вызывать интерес, но это фигура медийного, а не духовного пространства. Как, по большому счету, и нынешняя патриархия, которая подминает и подменяет духовное в угоду иным интересам. Это мое мнение.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1184 : 14 Июнь 2012, 17:27:17 »
Последние 5 страниц идет сплошной офтоп не имеющей отношения к данной теме "О МОНАШЕСТВЕ"...
Может пора остановиться и не заваливать данную тему?
Если не сложно, может быть форумчане создадут новую тему, например "Православные СоМнения"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь