Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297920 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1245 : 18 Июнь 2012, 12:09:28 »
Скажу только одно: монахи и монастыри бывают разные. Ставить диагноз оптом не очень правильно.

Никто и не говорит, что они одинаковы. Но все они включены в систему, пораженную раковой опухолью, и эта опухоль лишь разрастается. Есть ли смысл искать "островок", до которого не добралась эта опухоль?
 

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1246 : 18 Июнь 2012, 12:50:24 »
Думаю, настоящий игумен, которому небезразлична судьба монашества, всегда найдёт способ устроить жизнь в монастыре подобающим образом. И никакая раковая опухоль ему не страшна. То же касается и насельников монастыря. Лично я встречал немало очень достойных монахов, которые остаются верны своему званию несмотря ни на что. Такие были и будут во все времена.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1247 : 18 Июнь 2012, 13:09:45 »
Думаю, настоящий игумен, которому небезразлична судьба монашества, всегда найдёт способ устроить жизнь в монастыре подобающим образом

А я думаю, что нет. Или до определенной степени и лишь пока он не снят указом архиерея и тд и тп. Игумены приходят и уходят, а человек остается в Системе... И здесь все тот же вопрос: есть ли смысл входить в эту Систему, принимаемую за монашество?
Когда задаешься вопросом: что может дать пребывание в современном официальном монашестве по сравнению с пребыванием в миру, ответа не получаешь. Можно пойти за конкретным человеком, в котором горит Дух. Это может быть игумен, простой монах или мирянин - неважно. Но вот идти за монашеством ради монашества...


 

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1248 : 18 Июнь 2012, 15:08:52 »
Антиквар, если в монастырь соберетесь попробуйте до Сербии добраться, у них всеравно служба на старославянском все понятно. Я так понимаю что у вас возможности позволяют. Сам там не был но слышал что там есть неплохие монастыри, встречал монахов оттуда, я сам нашел  в Австралии в Бомбале это примерно 7 часов от Сиднея, от России конечно далеко, а про Сербию я серьезно.

А три года назад у нас греки с Родоса основали монастырь под Левином, маленький городок в часе езды от Веллингтона. Наш греческий митрополит сейчас на Фиджи, тоже собирается основать монастырь в тех местах, там кажется христианских монастырей нет, у них там протестанты и хинду. Сначала сюда приехали монахи а монастырь как-то сам вырос. Очень интересное место, служба идет на  языках, греческом, английском, сербском и русском. Как-то все легко, свободно и с любовью, никто никого никуда не гонит.
Это ссыслка http://horowhenua.kete.net.nz/site/topics/show/2391-christian-greek-orthodox-monastery-near-levin

Я там часто провожу выходные и наверное в конце концов приду к ним. Пробовал в миру быть монахом уже несколько лет - тяжело очень. Монахи говорят,
если хочешь следовать за Христом - монастырь самое хорошее место и самый легкий путь. И исповедоваться можно в любое время и ум в молитве держать легче, и к людям относиться с любовью.

В России к сожалению ничего не будет потому что патриархия не может отдать власть, ведь это самое страшное искушение, никакие уставы ничего не изменят - это заблуждение. Ничего не изменится пока Патриарх и иерархия не поймет что надо умывать ноги самому нерадивому монаху.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1249 : 18 Июнь 2012, 15:27:53 »
На ранней даже и не помню кто читал...потому что практически ничего не слышал, стоя в первых рядах :-)...на поздней вышел чтец один из лучших...встал чуть левее, из-за этого перегородка наполовину поглотила звук...народу чуть прибавилось, стало слышно едва-едва...

Никому ничё не надо...

Мне то же...
Всё...надо бы завязать об этом думать...ВСЮ церковь не изменишь...нечего и начинать...

ЗЫ: да чихать на всё это...столько смушения из за этого...второй день душу жжёт...

Я до сих пор помню свою первую Литургию ап.Иакова в Феодоровском храме СПб. Там читали сами прихожане. Паремии и из апостолов. А из Евангелия - священник. Было слышно каждое слово. И за чтением улавливался духовный опыт читающего. До сих пор помню заключительные слова из паремии - "...а Моисей вступил во мрак, где Бог" и то, как именно они были произнесены. Помню чтеца - Сергей Земсков. Это катехизатор Феодоровского храма. Десять лет уже прошло...

Я к тому, что места надо знать, где собираются люди, которые хотят именно вместе, именно слушать Слово. Одно из таких мест в СПб - Феодоровский храм.

Цитировать
Никому ничё не надо...

Вы не правы, что никому не надо. Есть люди, которым очень даже надо...

Цитировать
ВСЮ церковь не изменишь...

Можно делать усилия в своем конкретном месте.

P.S. Питирим, простите  за оффтоп.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 15:41:50 от Elena »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1250 : 18 Июнь 2012, 15:37:19 »
Антиквар, если в монастырь соберетесь попробуйте до Сербии добраться, у них всеравно служба на старославянском все понятно. Я так понимаю что у вас возможности позволяют. Сам там не был но слышал что там есть неплохие монастыри, встречал монахов оттуда, я сам нашел  в Австралии в Бомбале это примерно 7 часов от Сиднея, от России конечно далеко, а про Сербию я серьезно.

А три года назад у нас греки с Родоса основали монастырь под Левином, маленький городок в часе езды от Веллингтона. Наш греческий митрополит сейчас на Фиджи, тоже собирается основать монастырь в тех местах...

Похоже, лучше сразу на Фиджи отправляться, чтоб только подальше от этого нашего "неосуждамса" :)
Вообще, когда я был в Австралии и общался с тамошними русскими православными (на свое счастье в России никогда не жившими), меня поразило в них удивительно здоровое и радостное отношение к жизни, вере. Ни намека на истеричность, святошество, кликушество, которое у нас цветет махровым цветом.
Может быть, это поверхностное впечатление, но именно оно и осталось.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1251 : 18 Июнь 2012, 16:16:16 »
Антиквар, если в монастырь соберетесь попробуйте до Сербии добраться, у них всеравно служба на старославянском все понятно. Я так понимаю что у вас возможности позволяют. Сам там не был но слышал что там есть неплохие монастыри, встречал монахов оттуда, я сам нашел  в Австралии в Бомбале это примерно 7 часов от Сиднея, от России конечно далеко, а про Сербию я серьезно.
Мечтой любого сербского монаха является Хиландар на Афоне, но когда они туда попадают - разочаровываются... Не раз беседовал с сербами в Хиландаре на эту тему.
Как то стоим в Кариесе на площади батенька Тихон (Оптинский скитоначальник), авва Назарий и Ас (забыл как имя в монашестве), снова подняли тему: почему монахи бегут из России... не хватает духовности...? или на Афоне или в других экзотических местах, проще (слаще) жить?
Тихон говорит: для духовной жизни достаточно иметь тихое место для молитвы, может даже подвал, Веру живую и горячее устремление... всё остальное не важно... Ас говорит: как же так, а литургия? как можно жить не служа литургию...? Это же самое главное в монашестве...

Так и все монашество в России, главное проблема у умах - всего остального достаточно. Нужно быть готовым отказаться от всего ради Веры, ради молитвы Живому Богу, с тем и место подбирать, в остальном всё на волю Божью.... Да, и если нужно будет претерпеть, с радостью это делать, до самого конца... А там смотришь и всё вокруг меняться начнет...  :-)

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1252 : 18 Июнь 2012, 16:37:27 »


Так и все монашество в России, главное проблема у умах - всего остального достаточно. Нужно быть готовым отказаться от всего ради Веры, ради молитвы Живому Богу, с тем и место подбирать, в остальном всё на волю Божью.... Да, и если нужно будет претерпеть, с радостью это делать, до самого конца... А там смотришь и всё вокруг меняться начнет...  :-)


[/quote]

Сагласен на все 100.
Про Россию я говорил в настоящем времени, а будущее одному Богу известно, может в конце концов людей достанет это двоедушие, наверное
нужна какае-то критическая масса для изменений. Царство Божее внутри нас есть и от места не зависит и пока есть люди которые ищут есть надежда.

Кнопка

  • Сообщений: 828
  • Котейка
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1253 : 18 Июнь 2012, 18:36:29 »
кстати да, в Сербии и Черногории монахи не занимаются бизнесом (!!!) и попрошайничеством. Там процветает виноделие, керамика, еще какие-то промыслы. Местные мне рассказывали что всем кто вкладывался в закупку винограда по готовности присылают вино уже приготовленное.

Очень интересно пообщалась в Цетине, у десницы Иоанна Крестителя. Там монастырь постоянно атакуют полчища руссо туристо. Но если тихонько подойти и попросить монахи откроют крышку и дадут побыть наедине с мощами.

А еще мне иконку подарили просто так) Кстати ни разу там не видела толстых монахов...
"В груди мотор в миллиард карат" (с)Константа

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1254 : 18 Июнь 2012, 19:07:17 »
Кстати ни разу там не видела толстых монахов...
  :-D Да среди сербов и греков, толстых мало...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1255 : 18 Июнь 2012, 19:55:23 »
Думаю, настоящий игумен, которому небезразлична судьба монашества, всегда найдёт способ устроить жизнь в монастыре подобающим образом

А я думаю, что нет. Или до определенной степени и лишь пока он не снят указом архиерея и тд и тп. Игумены приходят и уходят, а человек остается в Системе... И здесь все тот же вопрос: есть ли смысл входить в эту Систему, принимаемую за монашество?
Когда задаешься вопросом: что может дать пребывание в современном официальном монашестве по сравнению с пребыванием в миру, ответа не получаешь. Можно пойти за конкретным человеком, в котором горит Дух. Это может быть игумен, простой монах или мирянин - неважно. Но вот идти за монашеством ради монашества...


 
Конечно же, "идти за монашеством ради монашества" бессмысленно. Не стоит этого делать, если есть сомнения в выборе пути.
"Пойти за конкретным человеком, в котором горит Дух" вполне возможно. Главное, чтобы это приближало Вас к Богу.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1256 : 18 Июнь 2012, 20:02:32 »
"Пойти за конкретным человеком, в котором горит Дух" вполне возможно. Главное, чтобы это приближало Вас к Богу.
И снова посредники... Неужели Дух не достоин того, что бы (непосредственно) за ним следовать? Искать жизни в Духе, хранить Его и служить когда Он захочет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1257 : 18 Июнь 2012, 20:08:38 »
"Пойти за конкретным человеком, в котором горит Дух" вполне возможно. Главное, чтобы это приближало Вас к Богу.
И снова посредники... Неужели Дух не достоин того, что бы (непосредственно) за ним следовать? Искать жизни в Духе, хранить Его и служить когда Он захочет...

Речь о том, что люди - носители Духа - заставляют гореть и тебя самого. За такими людьми хочется идти. Точнее, идти вместе с ними. Речь не о том, что Дух может явиться только через этих людей...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1258 : 18 Июнь 2012, 20:14:09 »
Речь о том, что люди - носители Духа - заставляют гореть и тебя самого. За такими людьми хочется идти. Точнее, идти вместе с ними. Речь не о том, что Дух может явиться только через этих людей...
Порой на поиск этих людей уходит жизнь. Вот и напрашивается вывод, искать Единого...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1259 : 18 Июнь 2012, 20:26:36 »
Речь о том, что люди - носители Духа - заставляют гореть и тебя самого. За такими людьми хочется идти. Точнее, идти вместе с ними. Речь не о том, что Дух может явиться только через этих людей...
Порой на поиск этих людей уходит жизнь. Вот и напрашивается вывод, искать Единого...

Нет, я вовсе не говорю, что следует положить жизнь на поиск таких людей, а тем паче места, удобного для молитвы. Речь лишь о том, что встреча с таким человеком способна изменить твою жизнь.