Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297925 раз)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1455 : 29 Июнь 2012, 16:21:59 »
Страсть буквально жжёт огнём душу...не столько больно от огня сколько неприятно-это для гнева...
А блуд ещё злее :) ...к этому огню примешивается ещё и сладость блуда...и образы атакуют разум...и в основном видео образы...ЖЕСТЬ! :) ...


Не душу, тело жжет. Ведь блуд это физиологическая потребность, поэтому жжение происходит чисто на молекулярном уровне. Этоже относится также к гневу.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1456 : 29 Июнь 2012, 16:24:10 »
Возможно это от Бога ему было задание - преодолеть искушение именно внутренне. А он сбежал  :)

Но не настаиваю. Если чувствуешь, что слаб, лучше убежать.  Лишь бы не записать бегство в победу.
Вот полностью ссылка: http://hramnagorke.ru/life/2545
Почитайте, до этого он уже был подвергаем соблазну, так что опытный в этом деле святой. Знал как правильно поступить. А думать что ты сильный, это гордыня и начало падения.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1457 : 29 Июнь 2012, 16:25:53 »
Страсть буквально жжёт огнём душу...не столько больно от огня сколько неприятно-это для гнева...
А блуд ещё злее :) ...к этому огню примешивается ещё и сладость блуда...и образы атакуют разум...и в основном видео образы...ЖЕСТЬ! :) ...


Не душу, тело жжет. Ведь блуд это физиологическая потребность, поэтому жжение происходит чисто на молекулярном уровне. Этоже относится также к гневу.
И на молекулярном. Для мирянина в первую очередь, для монаха (аскета) во втором. И с пустым гормональным половым мешком может возникнуть страсть, бесы знаете ли. Иосиф Исихаст вспомнился.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1458 : 29 Июнь 2012, 16:27:04 »
И как с блудом после затвора?...какие то задачи решили...
Имею в виду как себя чувствовали после затвора глядя на женщин?...
Не с блудом, а блудными помыслами. До блуда слава Богу дело не дошло.
На женщин не смотрел не до и ни после. Только в том случае, когда впадал в искушение. И ни кому из монахов не советую этого делать, если он конечно же не кастрирован.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1459 : 29 Июнь 2012, 16:28:03 »
Цитата: Анна-Мария
Так и «всплывает» либо раздражение либо расположение…

Но ведь это хорошо, что всплывает? Это выводит на свет, то что в душе. Видишь, что из себя представляешь.

Не думаю, что это истинное видение... Здесь на форуме есть интересная тема. Вот выдержка из нее:

Цитировать
Полагаю, для нас важно знать, что многие чувственные (в т.ч. сексуальные) импульсы, возникающие в нашей душе, являются наведенными: невидимыми существами, другими людьми - их помыслами и страстями. Одно присутствие человека, распаленного страстью или одержимого ментальной лихорадкой, очень заразительно для окружающих. Кстати, это правило действительно и для виртуального общения.

У нас есть красноречивый опыт общинной жизни: человек, неудовлетворенный сексуально и с вытесненными в подсознание соответствующими импульсами, ведет себя в некоторых значимых ситуациях как марионетка, совершая ритуальные (!) действия, направленные на обольщение. И это при посвященности и искреннем устремлении к Богу. Если же стоит жесткий ментальный запрет на такие игры, то следствием является раздражительность и злость, а затем вялость и депрессия. В любом случае искушение для всех не малое, поскольку эффект очень яркий.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1323.0

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1460 : 29 Июнь 2012, 16:31:04 »
Возможно это от Бога ему было задание - преодолеть искушение именно внутренне. А он сбежал  :)

Но не настаиваю. Если чувствуешь, что слаб, лучше убежать.  Лишь бы не записать бегство в победу.
Вот полностью ссылка: http://hramnagorke.ru/life/2545
Почитайте, до этого он уже был подвергаем соблазну, так что опытный в этом деле святой. Знал как правильно поступить. А думать что ты сильный, это гордыня и начало падения.
А девица знать выжила, раз имя известно. Но по мне песня про двух  монахов, один из которых помог (перенёс) девицу через реку понятней. Перенёс и забыл. А второй, сутками в голове её носил.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Анна-Мария

  • Гость
Re: О монашестве
« Ответ #1461 : 29 Июнь 2012, 16:31:05 »
И далее там же:
Цитировать
Блуд, прежде всего, есть неправильное использование сексуальных сил. Посему мужская сторона блуда больше выражена в умственных блужданиях и похотливых мыслях человека. Такой блуд в очищенном виде наблюдается при сублимации сексуальной энергии и выплескивании ее в различных сферах ментального строительства у людей, принявших монашеский постриг и не нашедших на истовой монашеской стезе Божией любви и благодати. Философия, казенная патрология и академическое богословие, формирование политических идей, болтовня, писательство - в них поднимается и распространяется, видоизменяясь, блудная сила - смысловым и идейным скелетом.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1462 : 29 Июнь 2012, 16:31:48 »
И на молекулярном. Для мирянина в первую очередь, для монаха (аскета) во втором. И с пустым гормональным половым мешком может возникнуть страсть, бесы знаете ли. Иосиф Исихаст вспомнился.


Мир сложнее, физиология может оказаться не совсем тем что мы себе представляем. Что это вообще в действительности представляет из себя отношения между мужчиной и женщиной? Это ведь контакте, своего рода обмен информацией, а значит природа его находится в стремлении человека к познанию.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1463 : 29 Июнь 2012, 16:32:19 »
Не душу, тело жжет. Ведь блуд это физиологическая потребность, поэтому жжение происходит чисто на молекулярном уровне. Этоже относится также к гневу.
Интересное наблюдение...
Я выделяю телесную энергию душевную и духовную...
Страсти жгут конечно в ТЕЛЕСНОЙ сфере...телесной энергией...затрагивая и душевную...
Однако здесь я не могу\не хочу :-) провести чёткой границы...
Ну а когда жжёт...то реально нагревается тело и потеет...т.е. чисто физическое конечно...просто я вижу перемещение некой энергии в теле...из чрева, а блуд из срамной области...выше в грудь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1464 : 29 Июнь 2012, 16:32:56 »
А девица знать выжила, раз имя известно. Но по мне песня про двух  монахов, один из которых помог (перенёс) девицу через реку понятней. Перенёс и забыл. А второй, сутками в голове её носил.


Вы забыли упомянуть, что монах перенесший девушку был старцем, легко ему рассуждать будучи импотентом.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1465 : 29 Июнь 2012, 16:37:07 »
Интересное наблюдение...
Я выделяю телесную энергию душевную и духовную...
Страсти жгут конечно в ТЕЛЕСНОЙ сфере...телесной энергией...затрагивая и душевную...
Однако здесь я не могу\не хочу :) провести чёткой границы...
Ну а когда жжёт...то реально нагревается тело и потеет...т.е. чисто физическое конечно...просто я вижу перемещение некой энергии в теле...из чрева, а блуд из срамной области...выше в грудь...
Определённо, всё это процессы одного и того же рода. Происходит какой-то избыток энергии, который требует своего сброса. В этом можно видеть один из методов борьбы со страстью, её необходимо направить на полезное дело как своего рода избыточную энергию.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1466 : 29 Июнь 2012, 16:40:53 »
А девица знать выжила, раз имя известно. Но по мне песня про двух  монахов, один из которых помог (перенёс) девицу через реку понятней. Перенёс и забыл. А второй, сутками в голове её носил.


Вы забыли упомянуть, что монах перенесший девушку был старцем, легко ему рассуждать будучи импотентом.

импотенция не останавливает блудный взор...похотливое око и у старика есть...он так же вожделенно смотрит на юную девицу ...
очищенный  ум может наполнять взор иными смыслами не разжигающему похоть...так и было у старца ... его касание девушки не было касанием похоти. а не касание послушников как раз таки стало касанием похоти....

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1467 : 29 Июнь 2012, 16:44:12 »
Не думаю, что это истинное видение... Здесь на форуме есть интересная тема. Вот выдержка из нее:

Цитировать
Полагаю, для нас важно знать, что многие чувственные (в т.ч. сексуальные) импульсы, возникающие в нашей душе, являются наведенными: невидимыми существами, другими людьми - их помыслами и страстями. Одно присутствие человека, распаленного страстью или одержимого ментальной лихорадкой, очень заразительно для окружающих. Кстати, это правило действительно и для виртуального общения.

У нас есть красноречивый опыт общинной жизни: человек, неудовлетворенный сексуально и с вытесненными в подсознание соответствующими импульсами, ведет себя в некоторых значимых ситуациях как марионетка, совершая ритуальные (!) действия, направленные на обольщение. И это при посвященности и искреннем устремлении к Богу. Если же стоит жесткий ментальный запрет на такие игры, то следствием является раздражительность и злость, а затем вялость и депрессия. В любом случае искушение для всех не малое, поскольку эффект очень яркий.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1323.0
А это хорошее описание того состояния в котором находишься будучи подвержен искушению со стороны людей соблазняющих на блуд. Действительно, раздражительность и злость это то что постоянно сопровождает в такой ситуации, буквально выматывает тебя. Как обратный результат того воздействия которое оказывает блудный объект.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1468 : 29 Июнь 2012, 16:45:55 »
импотенция не останавливает блудный взор...похотливое око и у старика есть...он так же вожделенно смотрит на юную девицу ...
очищенный  ум может наполнять взор иными смыслами не разжигающему похоть...так и было у старца ... его касание девушки не было касанием похоти. а не касание послушников как раз таки стало касанием похоти....


Может быть, не знаю. Определённо искушение уменьшается. Старик уже не настолько подвержен сему злу.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1469 : 29 Июнь 2012, 16:46:35 »
И ни кому из монахов не советую этого делать, если он конечно же не кастрирован.
Чесное слово иногда очень хочется импотенции...ну так достало...
Я тут писал раньше...в последнее время наметился момент когда пребывая умом в некоем духовном центре(в груди) в разуме не давать помыслу переростать, перемешиваться да и вообще никак не давать развиваться...оставляя его в одномысленном состоянии...используя внутреннее усилие...при этом прямо смотря на красивую женщину и видя её "прелести"...
Можно даже парнуху смотреть и не испытывать ничего кроме брезгливого отвращения...

Хотя на женщин стараюсь не смотреть :-)...просто по тому что обнаруживаю в себе некое сочувствие в разуме...движений души никаких...НО...готовится плацдарм в разуме :-)...в такие моменты говорю себе...--а ЗАЧЕМ тебе смотреть...на мужиков чёта не больно пялисся :-)--...
Как то так :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.