Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297919 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1515 : 29 Июнь 2012, 18:06:56 »
Родиону :-)...
Когда совершаю блуд\секс...потом в душу входит ЧЁРНАЯ ВОНЬ...которая заслоняет островок света...да и вообще даже намёка нет на духовный центр...все закрывается...

Это к вопросу ПОЧЕМУ я хочу стать импотентом...кастратом... ... ...или лучше бесстрастным :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1516 : 29 Июнь 2012, 18:07:43 »
Цитата: Сергей Фрис
Кроме того, что Ева зачем-то приблизилась к дереву познания добра и зла, он ещё зачем-то стала его разглядывать. Спрашивается зачем?

Про "приблизилась" и "разглядывала" - это ваши домыслы, этого нет в тексте. Пространственный аспект рая для нас вообще трудно представим. Это была особая духовная реальность.

Не было запрета ни на разглядывание, ни на приближение.

В одном из святоотеческих толкований отмечено, что Ева, пересказывая заповедь, ее усугубила, добавив от себя : "не прикасайтесь". Это квалифицируется как серьезная ошибка Евы.

"только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним" - Быт,3:3
У Бога звучало просто "не ешьте".

Свят. Филарет Московский: « в передаче жены мысль о строгости заповеди и о страхе смерти начала затмевать чувство любви». Вот и вы сейчас совершаете такую же ошибку, добавляя к запретительной заповеди дополнительные факторы.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1517 : 29 Июнь 2012, 18:08:14 »
если мужчина заяц а женщина волк то конечно ..ум мужчины будет полнится страхами и  фантазиями...возненавидеть блуд это возненавидеть то что мешает чистоте общения с женщиной...не саму потенцию угасить, а её брак...
кстати в глазах боящегося зайца мы всегда можем увидеть оскал голодного волка...  :wink:

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1518 : 29 Июнь 2012, 18:12:26 »
не нож обрезает а неУМеющий им пользоваться...так и с соблазном...не способный принять соблазн обжигается...а неких змеи жалят но они не жаляться :) ...и этим являют благость...другие видя подобное назидаются и видят крепость Духа...
Следует ли не умеющему пользоваться ножом брать его в руки? В том то и дело, что пока не избавишься от страсти, любое ужаление будет смертельно. В то время как для других, всё может быть совершенно иначе. Я ведь приводил пример, к алкоголю не испытываю никакой тяги, могу даже выпить немного, не получая при этом особого вреда. Более того, могу даже написться раз другой, это не вызовет привыкание, ввиду стойкого отвращения к нему. Но у кого нет такого иммунитета, тому очень и очень трудно удержаться. даже при незначительном соблазне.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1519 : 29 Июнь 2012, 18:13:47 »
Так и здесь, если желаешь победить блудную страсть, нужно её возненавидеть. Не помню, кто писал о применини гнева для борьбы с блудом.
Ненависть к помыслам страсти есть Страх Божий, где то в добротолюбии было...
НО...я хорошо понимаю ваш настрой...я с девчёнками(от 18-60 :-))...только только разговаривать начал...ато раньше косились :-)...иду улыбаюсь, бабу увидел...сразу хмурый стал :-)...
Это вынужденная\временная мера...и она ДОЛЖНА пройти...так как гнев переносится и на человека тоже...а это не дело...

Впрочем если вы в Афонском монастыре...дело другое...по крайней мере внешне незаметен будет сей ГРЕХ...грех ненависти к женщине...а он безусловно есть...как не крути...ну...меня по крайней мере уводило в него...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1520 : 29 Июнь 2012, 18:15:35 »
если мужчина заяц а женщина волк то конечно ..ум мужчины будет полнится страхами и  фантазиями...возненавидеть блуд это возненавидеть то что мешает чистоте общения с женщиной...не саму потенцию угасить, а её брак...
кстати в глазах боящегося зайца мы всегда можем увидеть оскал голодного волка...  ;)


Всего лишь пример, не нужно придираться. Но принцип то остаётся тем же. Даже самые полезные явства и вещи при больном организме могут вызвать смерть.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1521 : 29 Июнь 2012, 18:19:22 »
Но у кого нет такого иммунитета, тому очень и очень трудно удержаться. даже при незначительном соблазне.
Выделяют несколько стадий в брани...одна из них ненависть к страсти...последняя же-безвкусие(иммунитет :-))...
Именно по этому я говорю себе НЕ ПРОЯВЛЯЙ ИНТЕРЕСА...если на водку\пиво мне начхать...то я и не интересуюсь ими...хотя при этом испытываю отвращение...
Т.е. отвращение=ненависть...не интересуюсь=безвкусие...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1522 : 29 Июнь 2012, 18:20:01 »
Про "приблизилась" и "разглядывала" - это ваши домыслы, этого нет в тексте. Пространственный аспект рая для нас вообще трудно представим. Это была особая духовная реальность.

Не было запрета ни на разглядывание, ни на приближение.

В одном из святоотеческих толкований отмечено, что Ева, пересказывая заповедь, ее усугубила, добавив от себя : "не прикасайтесь". Это квалифицируется как серьезная ошибка Евы.

"только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним" - Быт,3:3
У Бога звучало просто "не ешьте".

Свят. Филарет Московский: « в передаче жены мысль о строгости заповеди и о страхе смерти начала затмевать чувство любви». Вот и вы сейчас совершаете такую же ошибку, добавляя к запретительной заповеди дополнительные факторы.


Но почему же домыслы?
"И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел". (Быт.3:6)
Для того, что бы увидеть, необходимо приблизится. А то что вы говорите, не соответствует православному учению касательно райской жизни. Она была в точности, кроме греха, такой же как сейчас. Это видно из описания рая, где говорится о наличии деревьев и зверей. А значит действительны были пространственно временные константы нашего времени. Иначе ни деревья ни звери, не могли бы иметь ни какой определённой формы.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1523 : 29 Июнь 2012, 18:21:38 »
Выделяют несколько стадий в брани...одна из них ненависть к страсти...последняя же-безвкусие(иммунитет :) )...
Именно по этому я говорю себе НЕ ПРОЯВЛЯЙ ИНТЕРЕСА...если на водку\пиво мне начхать...то я и не интересуюсь ими...хотя при этом испытываю отвращение...
Т.е. отвращение=ненависть...не интересуюсь=безвкусие...
Ненависть смотря по какой причине. Ненависть потому что соблазн, или ненависть потому что соблазн для других.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1524 : 29 Июнь 2012, 18:22:39 »
не нож обрезает а неУМеющий им пользоваться...так и с соблазном...не способный принять соблазн обжигается...а неких змеи жалят но они не жаляться :) ...и этим являют благость...другие видя подобное назидаются и видят крепость Духа...
Следует ли не умеющему пользоваться ножом брать его в руки? В том то и дело, что пока не избавишься от страсти, любое ужаление будет смертельно. В то время как для других, всё может быть совершенно иначе. Я ведь приводил пример, к алкоголю не испытываю никакой тяги, могу даже выпить немного, не получая при этом особого вреда. Более того, могу даже написться раз другой, это не вызовет привыкание, ввиду стойкого отвращения к нему. Но у кого нет такого иммунитета, тому очень и очень трудно удержаться. даже при незначительном соблазне.
следует ли не умеющему плавать ...при падение в реку ... приложить усилия для своего спасения...

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1525 : 29 Июнь 2012, 18:24:39 »
следует ли не умеющему плавать ...при падение в реку ... приложить усилия для своего спасения...
Не следует ходить там где присутствует опасность упасть в воду.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1526 : 29 Июнь 2012, 18:26:47 »
если мужчина заяц а женщина волк то конечно ..ум мужчины будет полнится страхами и  фантазиями...возненавидеть блуд это возненавидеть то что мешает чистоте общения с женщиной...не саму потенцию угасить, а её брак...
кстати в глазах боящегося зайца мы всегда можем увидеть оскал голодного волка...  ;)
Всего лишь пример, не нужно придираться. Но принцип то остаётся тем же. Даже самые полезные явства и вещи при больном организме могут вызвать смерть.
всякий пример отражает некое устроение человека... я лишь сыграл на вашем примере...не придирался...оговорюсь что мои примеры приводятся чтоб показать мое понимание..которое заключается в том что сколько не бегай ..придет время и надо будет обратиться и встать и принять бой...цель это бой...а не беготня...и так в бою рождается мир а в беготне война....

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1527 : 29 Июнь 2012, 18:32:05 »
следует ли не умеющему плавать ...при падение в реку ... приложить усилия для своего спасения...
Не следует ходить там где присутствует опасность упасть в воду.
да это так...но это не означает что надо бегать от всей воды вообще...а Ваша логика подталкивает чтоб вообще отказаться от  воды...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1528 : 29 Июнь 2012, 18:32:22 »
Не могу судить о женщинах, какие особенности действия блудной страсти, могу только предположить, что искушение для них куда меньше. О том есть множество свидетельств. Мужчина на женщину не так сильно действует как женщина на мужчину. Можете поделиться своим опытом, так ли это?

Если возникают какие-то неуместные реакции, то лучший способ избавиться от напряжения - это вступить с человеком в общение. При искреннем заинтересованном общении, физические факторы уходят на задний план. Личностное перевешивает голые рефлексы.

Цитировать
Против женщин как таковых ничего против не имею, но в моём поле зрения они обозначаются как потенциальные противники, само естество которых настроено действовать против меня. Это нормально, ведь волк сам по себе ни чего плохого не представляет, как говорится Божия тварь, но для зайца это потенциальная опасность, которой всеми силами необходимо избегать и бояться. Если он перестанет это делать, то долго не проживёт.

"Потенциальные противники" - но ведь это неправильно! Это не по-Божески...

Цитировать
Так и здесь, если желаешь победить блудную страсть, нужно её возненавидеть. Не помню, кто писал о применини гнева для борьбы с блудом.

Возненавидеть нужно страсть (то что внутри, какую-то часть себя), но не женщин. А так получается: "с больной головы да на здоровую"...

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1529 : 29 Июнь 2012, 18:32:31 »
всякий пример отражает некое устроение человека... я лишь сыграл на вашем примере...не придирался...оговорюсь что мои примеры приводятся чтоб показать мое понимание..которое заключается в том что сколько не бегай ..придет время и надо будет обратиться и встать и принять бой...цель это бой...а не беготня...и так в бою рождается мир а в беготне война....
"Бегай от людей и спасешься" (преп. Макарий Великий)
"Бегай, Арсений, людей, и спасешься"
Авва Антоний говорил: "Как рыбы, оставаясь долго на суше, умирают, так и находящиеся долго вне келии или пребывающие с мирскими людьми теряют любовь к безмолвию. Посему, как рыба рвется в море, так и мы должны спешить в келию, дабы, оставаясь вне оной, не забыть о внутреннем бдении".
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)