Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297944 раз)

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1560 : 29 Июнь 2012, 20:49:25 »
Счастье только в осознании и ощущении любви. Когда ты с женой, то убей свое эго "отвергнись себя", и всего себя без остака отдай ради нее. Тогда вместо блудной страсти родится любовь - чистая и непорочная.
Правда, от этого и сам получаешь радость и удовольствие, но это радость любви, а не физиологии. Хотя и тело, конечно, участвует в этой радости, куда ж без этого. Блудная же страсть - это жажда удовольствия только для себя любимого, особая разновидность эгоистичного удовольствия чрева.
+100!  :-D

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1561 : 29 Июнь 2012, 20:50:17 »
прозелит, А где я писал про отдельность???!!!
Впрочем, проехали. Сам пост написал, чтобы Вы для себя что-то, возможно, поняли иначе - ошибка в трактовке либо мною Вашего сообщения, либо Вами моего. Издержки форумского общения.
Вы в явном виде не писали про отдельность. Но увидел в Ваших словах некое противопоставление: действие Его через других – это внешнее, начальное и "поверхностное", а вот когда Он сам в нас действует – это внутреннее, более важное.  Поэтому и написал о неотдельности всех и вся, когда оба этих действия одинаково важны и глубоки и сущностны для нас. Если это мое непонимание Ваших слов или как Вы пишете – "издержки форумского общения", прошу простить.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1562 : 29 Июнь 2012, 20:56:14 »
Главное Цель :-)...Центр окружности...по бесконечному числу радиусов которой...мы все стремимся к Богу...
не фсё так просто...  :-) иногда, стремимся...но не к Богу, а к эгу, которое раздуваем до... Бога... :roll:

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1563 : 29 Июнь 2012, 21:00:23 »
действительно так оно и есть (по своему опыту) НО, так не должно быть с МУЖЕМ И ЖЕНОЙ.

Думаю что «черная вонь» является следствием неправильных отношений мужа и жены, а не следствием самой близости.


По этому поводу были у меня некоторые мысли, хотя, ввиду отсутствия опыта сексуальных отношений, являются всего лишь моими догадками. Но всё равно, думаю могут быть полезны. Возможно кто либо сможет поделиться своим опытом по этому поводу, был бы благодарен.
Я предполагаю, что в случае если целью сексуальных отношений является зачатие ребёнка. то ситуация должна измениться, кто знает так ли это?
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1564 : 29 Июнь 2012, 21:02:25 »
прозелит,

Действительно, поняли неверно. А простить... Бросьте...
А на тему - внешнее - внутреннее - всему свое время, каждому свое...Каждый миг и опыт важны.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1565 : 29 Июнь 2012, 21:03:38 »
Счастье только в осознании и ощущении любви. Когда ты с женой, то убей свое эго "отвергнись себя", и всего себя без остака отдай ради нее. Тогда вместо блудной страсти родится любовь - чистая и непорочная.
Правда, от этого и сам получаешь радость и удовольствие, но это радость любви, а не физиологии. Хотя и тело, конечно, участвует в этой радости, куда ж без этого. Блудная же страсть - это жажда удовольствия только для себя любимого, особая разновидность эгоистичного удовольствия чрева.
Счастье в любви, это может быть. Для женатого человека действительно милостыня и любовь это действенный путь достижения счастья.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1566 : 29 Июнь 2012, 21:04:19 »
mirnestranik,  идеал вообще трудно достижим и мне не часто удается к нему продвинуться. А подлинно "отринуть себя" - это еще сложнее. Но то, что это верное направление - сомнений нет. Иначе не был бы освящен брак.
Я понял...это желаемое...а действительное далеко от идеала...
А вы уверены что идя этим путём вы продвинитесь хоть куда то...ведь телесные страсти если не умалить...то движения, мню, не будет...и святые говорят о умалении сначала телесных страстей...
Лично я пришёл к выводу...что не смогу...и пока я мечтаю о преображении моего эроса...то продолжаю блудить с женой...а блудом я это называю по тому что кроме жены хочу ещё треть населения земного шара...
Я не поверил что с блудом я достигну чистоты первозданного Адама что бы соединившись уже тогда с женой не в блуде а в законном браке...
И я задал себе ещё один вопрос...зачем тебе это надо?...мало что ли этого в жизни видел...есть вещи поинтересней телесного напряжения и сброса...
А после пронаблюдал отличие состояния когда я воздерживаюсь...и когда "разговляюсь"...и разница столь очевидна...что...

Что...
Я пребывая на форуме...столько слюны ненависти к блуду уже избрызгал на монитор :-)...
Что чувствую в себе необходимость безвкусия...безразличия...
А чё собственно заводиться...я всё уже решил...осталось только утвердиться в безразличии :-)...и...помоги мне Господи...
Столько лет напряжения борьбы...а результат не удовлетворяет мои растущие потербности :-)...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1567 : 29 Июнь 2012, 21:06:23 »
неужели и после многолетнего монашеского затвора можно остаться.... внешним... :roll:
полный аут...  :-o
Сергей Фрис не писал о МНОГОЛЕТНЕМ затворе...он о затворе вообще ничего не написал :-)...
Ты чёли его знаешь?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1568 : 29 Июнь 2012, 21:08:21 »
Увы...у меня порода в этом смысле...моложавая...у меня годам к 70 угасание придёт...
А сейчас примерно так же как и у молодого...
Я проверял :-)...востановить функцию можно за неделю...
А снижение влечения возникает как результат постоянной борьбы...и то...началось не очень давно...может с год...
Почему говорю уверенно...
Потому что бесы хитры внушить страх перед возрастным угасанием этой функцией...по этому и проверял :-)...дурак...какая мне разница возростное или нет...главное результат...
Хотя конечно...было ОЧЕНЬ любопытно...это результат аскезы или тупо возраст своё берёт :-)...
На этом страхе возрастного угасания...сейчас и продолжают подлавливать...
Надеюсь что справлюсь...
И что заметно...если держать разум в узде...длительность воздержания перестаёт иметь ТАКОЕ занчение...как было раньше...когда мог только не доводить до греха...а разжения=движения в душе были...вот тогда чем дольше терпишь тем сильнее атаки...
А если добиться определённого уровня...не допускать движений души...то и время воздержания не так влияет...

Прилагая определенные усилия бороться с ней можно. У меня то же были периоды длительного воздержания по собственной инициативе так сказать. Пробовал до 40 тяжко приходилось, возможно опыта мало было. После 40 легче намного с этим бороться, но опять же опыт возможно играл роль, хотя наверное тут и первое и второе. Сейчас просто не вижу смысла в этой борьбе. Это конечно относительно супруги. Относительно всех остальных женщин тут действительно хорош способ смотреть на красоту без вожделения, ты это недавно описывал. А если все-таки цепляют то отрубать образ, помысел, прилог все сразу.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1569 : 29 Июнь 2012, 21:10:24 »
Батенька монах Сергей Фрис, у меня к вам серьезный вопрос!
Почему вы до сих пор не в пустыне?
Почему в России запрещен любой вид монашества кроме общежительного? Остальное гнобится и травится...
Почему Русские монахи мечтают об Афоне, хотя там нет покоя, там туристический центр и толпы народа, НО здесь в России полно пустынных полей и лесов, озер и рек, но не идут туда братья монахи....Почему?
Сергей Фрис - это всего лишь ник, не соответствующий моему настоящему имени.
По поводу вопроса, так я ведь писал, что как раз в пустыне, по крайней мере более менее в уединении. Для совершенного пустынничества у меня не достаточно здоровья, так что бы вообще уйти в тайгу самому. Да и не чувствую в этом необходимости, людей нет и довольно с меня.
Почему монахи мечтают об Афоне? Наверное потому, что на Афоне пустынножительтво довольно нормально налажено, все условия созданы для этого. В России также можно сделать нечто вроде скита, где бы монахи могли жить каждый в своем уединенном жилище на расстоянии друг от друга, но при этом пользуясь как на Афоне всеми преимуществами взаимной поддержки.
Здесь лишь вопрос к священноначалию, почему на это до сих пор нет разрешения?
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1570 : 29 Июнь 2012, 21:10:58 »
Я предполагаю, что в случае если целью сексуальных отношений является зачатие ребёнка. то ситуация должна измениться, кто знает так ли это?
А разве может что то изменить побочная эгоистическая цель...или даже ГЛАВНАЯ эгоистическая цель...
Для преображения эроса должна быть ПОЛНАЯ перестройка ВСЕГО внутреннего человека...
Ну а если отчасти...то и эрос божественен отчасти...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1571 : 29 Июнь 2012, 21:14:47 »
неужели и после многолетнего монашеского затвора можно остаться.... внешним... ::)
полный аут...
А что значит остаться внешним? Я к примеру, вообще не различаю внешнее и внутренне. Как тело так и душа это единый организм. Цельный и нераздельный. Ваш вопрос мне видится лишь простым непониманием природы вещей.
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1572 : 29 Июнь 2012, 21:14:49 »
Для женатого человека действительно милостыня и любовь это действенный путь достижения счастья.
Сергей...давно монашествуете?...сколько вам лет?...
Почему боитесь отвечать...описать затвор например...для меня ЭТО самое интересное :-)...
Неужто думаете что можно вычислить по нику Сергей Фрис...круче только Иван Иваныч Иванов :-)...
В сети Сергеев Фрис относительно немного...всего пару миллионов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Сергей Фрис

  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1573 : 29 Июнь 2012, 21:16:05 »
А разве может что то изменить побочная эгоистическая цель...или даже ГЛАВНАЯ эгоистическая цель...
Для преображения эроса должна быть ПОЛНАЯ перестройка ВСЕГО внутреннего человека...
Ну а если отчасти...то и эрос божественен отчасти...
Не знаю, о чём вообще речь? Какой ещё эрос? Как можно обожить блудную страсть?
из ничего никогда ничего не может возникнуть (свт. Григорий Палама)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1574 : 29 Июнь 2012, 21:17:47 »
Я предполагаю, что в случае если целью сексуальных отношений является зачатие ребёнка. то ситуация должна измениться, кто знает так ли это?
Да, так. Жена сказала, что испытала самый сильный оргазм при этом.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́