Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297944 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1770 : 06 Февраль 2013, 23:18:09 »
В данное время жизнь в монастырях не такая, как Вам рисуется, и Вы, по своей неопытности в духовной жизни, можете только соблазниться монастырской жизнью. Схиигумен Иоанн
Думаю, очень верное замечание.
Правильно думаете. Это слова многих и более ранних в том числе и Оптинских отцов...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь
Re: О монашестве
« Ответ #1771 : 07 Февраль 2013, 08:44:24 »
Ко мне иногда забегает поплакаться один насельник, несколько похожий на Краеведа, а я его утешаю.

Так вот.

Он неодобрительно отзывается о насельниках и порядках, как почти все неофиты (неофитом он уже лет десять).

Я спросил его, как он относится к послушнику, который живет с ним в одной комнате. Знает ли он, что у этого послушника дар умиления  и слез. Потому у него получается не псалмопение, а скорее плач.

Тот был удивлен. Каждый день слушал, как тот читает псалтирь, но не замечал этого.

У каждого насельника монастыря есть какой-то свой дар, которым тот служит Богу и братии. Все важны и нужны.

***

Если приобрести "добрые очи", как у Давида, то сможешь видеть божественное.

***
Смысл монашества можно увидеть в псалме:

"1 Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе?
2 Яко миро на главе, сходящее на браду, браду аароню, сходящее на ометы одежды его:
3 яко роса аермонская сходящая на горы сионския: яко тамо заповеда Господь благословение и живот до века"
  Пс.132.

Познание божественного Имени (миро) и напоение Духом (роса).

Богу нашему слава. Аминь.
Re: О монашестве
« Ответ #1772 : 07 Февраль 2013, 09:06:41 »
Смысл богопознания:

Божественное Имя (миро на главе) сходит на бесстрастие богослужения (браду аароню), а затем во вновь приобретенную красоту (ометы) учения Церкви (одежда).

Смысл совместной жизни:

Благодать (роса) по молитвам каждого сходит на всех.
Богу нашему слава. Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1773 : 07 Февраль 2013, 16:58:04 »
Что такое МОНАШЕСТВО есть ли оно и было ли вообще? В чем его суть? не раз задавал для себя этот вопрос... И видится, что суть в одиночестве и безмолвии, но никак иначе... В этом и Молитва рождается и Ведение, если человек не успеет сильно повредиться от собственных мечтаний, лести  и развлечений... Т
Ну а что тогда то что мы видим сегодня в монастырях? Думаю это внешнее подобие или образ монашества...
Я тоже не раз задавала для себя этот вопрос. Сейчас пришла к выводу, что суть не в одиночестве и безмолвии как таковых. Суть не в монашестве, брачности или ещё каких-то формах вообще. А в том, чтобы просто быть христианином и иметь постоянную возможность глубокого богообщения, следовать за открывающимся Ведением, заниматься умным деланием. Для этого да, нужны особые условия. Если кому-то это удаётся в современном общежительном монастыре - почему нет? Замечательно.
Но могут быть и другие подходящие для того формы - например, жить неформальной компанией (2, 3, 4...) в обычной квартире, ходить в соседнюю церковь (но это должно сложиться не искуственно, а "само собой"), либо брак двух исихастов, почему нет? Главное, чтобы живущие рядом берегли безмолвие друг друга.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1774 : 07 Февраль 2013, 17:12:33 »
Что такое МОНАШЕСТВО есть ли оно и было ли вообще? В чем его суть? не раз задавал для себя этот вопрос... И видится, что суть в одиночестве и безмолвии, но никак иначе... В этом и Молитва рождается и Ведение, если человек не успеет сильно повредиться от собственных мечтаний, лести  и развлечений... Т
Ну а что тогда то что мы видим сегодня в монастырях? Думаю это внешнее подобие или образ монашества...
Я тоже не раз задавала для себя этот вопрос. Сейчас пришла к выводу, что суть не в одиночестве и безмолвии как таковых. Суть не в монашестве, брачности или ещё каких-то формах вообще. А в том, чтобы просто быть христианином и иметь постоянную возможность глубокого богообщения, следовать за открывающимся Ведением, заниматься умным деланием. Для этого да, нужны особые условия. Если кому-то это удаётся в современном общежительном монастыре - почему нет? Замечательно.
Но могут быть и другие подходящие для того формы - например, жить неформальной компанией (2, 3, 4...) в обычной квартире, ходить в соседнюю церковь (но это должно сложиться не искуственно, а "само собой"), либо брак двух исихастов, почему нет? Главное, чтобы живущие рядом берегли безмолвие друг друга.
Если что начало положено ,подтягивайтесь....Украина ,г.Ровно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1775 : 07 Февраль 2013, 18:06:29 »
Но могут быть и другие подходящие для того формы - например, жить неформальной компанией (2, 3, 4...) в обычной квартире, ходить в соседнюю церковь (но это должно сложиться не искуственно, а "само собой"), либо брак двух исихастов, почему нет? Главное, чтобы живущие рядом берегли безмолвие друг друга.
так такие формы проживания уже есть...вот этот форум...живут ведь умы,а не тела...вот форум и площадка для жизнедеятельности ума...сейчас даже в мире брачующиеся могу жить в разных городах, и используя современные технологии общаться...и даже умудряются ругаться и разводиться))...и главное форум свобожная площадка хочешь приходи и вкушай хлеб, можешь с собой принести еще лучше...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1776 : 07 Февраль 2013, 19:43:22 »
Если что начало положено ,подтягивайтесь....Украина ,г.Ровно
Можно немножко поподробней?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1777 : 07 Февраль 2013, 19:45:26 »
так такие формы проживания уже есть...вот этот форум...
Да, тоже верно...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1778 : 07 Февраль 2013, 21:33:18 »
Но могут быть и другие подходящие для того формы - например, жить неформальной компанией (2, 3, 4...) в обычной квартире, ходить в соседнюю церковь (но это должно сложиться не искуственно, а "само собой"), либо брак двух исихастов, почему нет? Главное, чтобы живущие рядом берегли безмолвие друг друга.
так такие формы проживания уже есть...вот этот форум...живут ведь умы,а не тела...вот форум и площадка для жизнедеятельности ума...сейчас даже в мире брачующиеся могу жить в разных городах, и используя современные технологии общаться...и даже умудряются ругаться и разводиться))...и главное форум свобожная площадка хочешь приходи и вкушай хлеб, можешь с собой принести еще лучше...
Монсеньор, снимаю шляпу!  :-)
Полностью согласна: форум может быть литургическим общением, духовным пиршеством...все зависит от направленности духовных устремлений его участников...мне так кажется... :-)

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1779 : 08 Февраль 2013, 01:13:17 »
Мир плохой потому что я не хороший  - говорят на Афоне.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1780 : 08 Февраль 2013, 12:57:34 »
Но могут быть и другие подходящие для того формы - например, жить неформальной компанией (2, 3, 4...) в обычной квартире, ходить в соседнюю церковь (но это должно сложиться не искуственно, а "само собой"), либо брак двух исихастов, почему нет? Главное, чтобы живущие рядом берегли безмолвие друг друга.
так такие формы проживания уже есть...вот этот форум...живут ведь умы,а не тела...вот форум и площадка для жизнедеятельности ума...сейчас даже в мире брачующиеся могу жить в разных городах, и используя современные технологии общаться...и даже умудряются ругаться и разводиться))...и главное форум свобожная площадка хочешь приходи и вкушай хлеб, можешь с собой принести еще лучше...
Монсеньор, снимаю шляпу!  :-)
Полностью согласна: форум может быть литургическим общением, духовным пиршеством...все зависит от направленности духовных устремлений его участников...мне так кажется... :-)
Я что-то не совсем могу понять куда этот дух направлен.

Белоцкий Сергей

  • 3
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1781 : 08 Февраль 2013, 12:59:23 »
Если что начало положено ,подтягивайтесь....Украина ,г.Ровно
Можно немножко поподробней?
Пишите в личку а лучше скайп sergiy_0607

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1782 : 08 Февраль 2013, 13:53:26 »
Полностью согласна: форум может быть
В Вашем случае он еще и может быть безопасной обителью...а в мире тел уже б до Вас добрались защитники веры...костры их пылают :-) на счет литургического общения незнаю... :-) я вищу для себя более примитивно...что форум это тоже костер, костер в лесу...и я как волчонок кружусь возле него...мне нравяться голоса и шум людей, иногда я прихожу греюсь в теплоте их рук, меня подкармливают... :-D иногда что то и стыбрю...но всеж потом я возращаюсь в свою стаю с своим братьям и сестрам пропахший костром и человеком...
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2013, 14:07:18 от Monte More »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1783 : 08 Февраль 2013, 19:47:56 »


все может измениться... :-)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1784 : 15 Февраль 2013, 12:08:57 »
Читала про отшельников Фиваиды и там среди очерков и описаний вот такое

Цитировать
Наша северная Фиваида ничем не уступала своему африканскому прообразу. Насельники девственных лесов Заволжья по духовной силе, мощи святых подвижников, по высоте их достижений были равны отцам первых веков христианства. Но как знойная африканская природа с её ярким, синим небом, сочными красками, жгучим солнцем и бесподобными лунным ночами отличается от акварельных нежных тонов нашей северной природы, с голубой гладью её озёр и мягкими оттенками её лиственных лесов с их изумрудной зеленью ранней весной и богатой гаммой золотых красно-коричневых тонов в сентябре, — таким же образом отличается святость отцов египетской пустыни — стихийно бурная и могучая, как лава, извергающаяся из вулкана, эта святость, подобно яркости южной природы, отличается от нашей святости, тихой, величавой и кристально светлой, как светел и ясен лучезарный и тихий вечер русской весны. Но как тут, так и там то же «умное делание», то же безмолвие

Как отображается внешнее во внутреннем.
Вот бы выбирать, чему позволять отражаться "от" и "до". И пусть это была бы  одна лишь природа...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2013, 12:25:41 от Rada »
Speak to me a word that I may live