Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297912 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1830 : 20 Февраль 2013, 12:47:12 »
Не вопрос, дорогие. И в исламе находят Троицу (но тут же оговариваются, что не во внутрибожественной сущности, а лишь в богомыслии),
и в адвайте видят Христа и Духа Святого. И в "религии без Бога" – буддизме тоже есть Троица (три тела Будды). И Шехина у них всех есть, так или иначе. И про Нетварный Свет знают.
Нет одного – вочеловечения. Бог есть, нет ЧЕЛОВЕКА. Нет позорного креста во оставление наших грехов. Потому что по их учениям, нет надобности в восставлении падшей человеческой природы.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1831 : 20 Февраль 2013, 12:49:22 »
Верующий в меня, любящий меня, исполняющий заповеди мои...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1832 : 20 Февраль 2013, 14:50:47 »
Точнее и не скажешь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1833 : 20 Февраль 2013, 17:51:49 »
А можно ли (и в какой степени) полагаться на чужой анализ и размышления? Может все же оригинал?
Оригинал, конечно, несравненней. Но почему бы не удостовериться, что кто-то точно также, а то и куда точней словесно сформулировал то, что "открывается" лично?
Жалко, что не найти перевод Паисия Величковского (а кстати, почему его не издают?). Но мне почему-то без разницы, в какой последовательности идут главы (ведь их "содержимое", насколько поняла, осталось неизменным?).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1834 : 20 Февраль 2013, 18:13:16 »
Не осталось неизменным.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1835 : 20 Февраль 2013, 18:17:54 »
Откуда вы знаете кто и куда приходит? И что происходит в сердце ламы?
Ну у всех течений-направлений-ответвлений-учений есть свои трактаты, изложения, книги жизни, и выводы, которые относятся именно ко внутреннему пути, зачастую ПОХОЖИ.
Внешняя привычная "правильная" обрядность, как показывает жизнь, не показатель чистоты сердца и верности пути... И  даже подлинности Веры...
+ 100!
На днях я поняла, кто такие книжники и фарисеи и христиане. Книжники - те, кто опираются на БУКВУ (а ведь все книги - это, как ни крути, тварное, даже в Св.Писании при желании можно отыскать цитаты на любой случай жизни, защитить/опровергнуть любое мнение; т.е. это всё ненадёжно). Фарисеи - опираются на ЗАКОН (а как понятно уже из форума, все уставы, обряды - возникли в таком-то веке по таким-то причинам), т.е. и это не надёжно и во многом условно.
А христиане именно, что те, кто живёт ПО ДУХУ. А Он не обманывает, и Он надёжен!
Может быть слышали слова, что во Христе больше нет ни Иудея, ни Эллина, ни раба ни свободного... Что значит во Христе?
Насколько я поняла, тут речь о том, что бывшие Иудеи, Эллины, уверовав во Христа, становятся уже едины в Нём. Что рабы и свободные прекращают так себя ощущать, понимая, что всё это условно, что просто являются разными частями единого живого мистического тела.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1836 : 20 Февраль 2013, 18:31:31 »
Полагаю, что какой-нибудь тибетский лама [дзогчен, например] раскрывает своё сердце ниcходящему туда уму до такой степени, что реально встречается с Господом в храме своего сердца. Только Господь из своей бездонной милости не "перекрещивает" ламу в Христианство, не кричит ему в ухо: "Я - Христос, Сын Бога Живаго", а оставляет того, как он есть с его достижениями и прозрениями в Суть.  :-)
У меня был знакомый, очень "мистически одарённый". Он изучил много традиций (не знаю, насколько досконально), православие в том числе, посвящал много времени всяким практикам. А сейчас экстрасенсорит, гипнотизирует и типа психотерапевт.
Он тоже со Христом?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1837 : 20 Февраль 2013, 19:43:26 »
Полагаю, что какой-нибудь тибетский лама [дзогчен, например] раскрывает своё сердце ниcходящему туда уму до такой степени, что реально встречается с Господом в храме своего сердца. Только Господь из своей бездонной милости не "перекрещивает" ламу в Христианство, не кричит ему в ухо: "Я - Христос, Сын Бога Живаго", а оставляет того, как он есть с его достижениями и прозрениями в Суть.  :-)
У меня был знакомый, очень "мистически одарённый". Он изучил много традиций (не знаю, насколько досконально), православие в том числе, посвящал много времени всяким практикам. А сейчас экстрасенсорит, гипнотизирует и типа психотерапевт.
Он тоже со Христом?
Raisa, обратите внимание на выделённые слова в моём посте. Это - непременное условие неслиянно-нераздельного пребывания со Христом. Не знаю ничего про Вашего знакомого - Вам судить.

[давайте, однако, учиться внимательно читать посты друг друга, чтобы не было передёргиваний и искажений смыслов  :-)]

P.S. Даже если в какой-либо доктрине нет "института" Боговоплощения, то Господу ничего не стоит явить Себя чистому сердцу молитвенника, достигшего Тишины Ума, и Боговоплотиться в нём, вопреки всем установкам доктрины.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1838 : 20 Февраль 2013, 19:47:42 »
А ведь практически всё, что говорил Иисус - относилось к тем, к кому Он был послан - к погибшим овцам дома Израилева.
И есть ещё интересные слова, которые сказаны вроде бы походя:
(Иоанн.10:16) Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.т.е. - не сего двора. А чьего ?

Не просто народов, к которым будет проповедь, а других дворов, которых тоже кто-то пасёт, и не сыны тьмы - это же совершенно понятно.
Дополните к сему и эти слова Христа:
   Поистинне глаголю вам: мнози вдовицы беша во дни Ильины во израили, егда заключися небо три лета и месяц шесть, яко бысть глад велик по всей земли. и ни ко единой их послан бысть Илия, токмо в сарепту* сидонскую, к жене вдовице.
   И мнози прокажени беху при Елисее** пророце во израили: и ни един же от них очистися, токмо Нееман Сириянин. И исполнишася вси ярости в сонмище, слышавши сия. И воставше изгнаша его вон из града. (Лука гл. 4)

* Сарепта - Юг Ливана. Во времена пророка Илии (IX веке до н.э.), Сарепта была под власть финикийского Сидона, где поклонялись богам Ваалу и Астарте.

** Елисей: - поди омойся семь раз в Иордане и обновится тело твое у тебя и будешь чист.
И сказал Нееман: ...не будет впредь раб твой приносить всесожжения и жертвы другим богам, кроме Господа; только вот в чем да простит Господь раба твоего: когда пойдет "Царь" мой в дом Риммона для поклонения там и опрется на руку мою, и поклонюсь я в доме Риммона, то, за мое поклонение в доме Риммона, да простит Господь раба твоего в случае сем. И сказал ему: иди с миром.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1839 : 20 Февраль 2013, 20:26:14 »
Серафима,
Скорее, Леонид сказал нечто иное. А мы продолжаем разделять.....
Конечно, он сказал иное. Я вложила в его слова свой смысл. Это же понятно.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1840 : 20 Февраль 2013, 20:28:54 »
Серафима, очень люди любят решать за Бога, кого и как спасать, где и что дастся людям, а что отнимется. И анафемствовать.
Это потому что мы не стяжали "дух мирен".
Да, вы правы, люди любят решать за Бога. А Бог Сам сказал, кого спасает. Это ясно из Евангелия. Но люди возомнили себя добрее Бога - всех готовы в рай затащить, даже тех, кому это не надо.
Христос воскресе, радость моя!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1841 : 20 Февраль 2013, 20:45:46 »
Серафима, очень люди любят решать за Бога, кого и как спасать, где и что дастся людям, а что отнимется. И анафемствовать.
Это потому что мы не стяжали "дух мирен".
Да, вы правы, люди любят решать за Бога. А Бог Сам сказал, кого спасает. Это ясно из Евангелия. Но люди возомнили себя добрее Бога - всех готовы в рай затащить, даже тех, кому это не надо.
Серафима, вспомните, как мы обсуждали здесь наитие Призывающей Благодати не просто на верующего [или изучающего Писание человека], а вообще на атеиста, или даже гонителя Христа [ап. Павел - лучший тому пример].
Неужели Вы не в состоянии представить себе, что Господь может явить Себя любому, исходя из Своих интересов, читая в душе каждого, как в раскрытой книге?
И это явление Христа в душе [и в тайне] и будет той "дверью", которой эта душа взойдёт к Отцу.

Кроме так наз. доброты людей, стремящихся всех затащить в рай, есть ещё и странная, на мой взгляд, ревность у многих, не допускающая "посторонних" в Царство Небесное. Как будто не Господь решает, кому там быть...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1842 : 20 Февраль 2013, 21:10:26 »
"Господу ничего не стоит явить Себя чистому сердцу молитвенника, достигшего Тишины Ума, и Боговоплотиться в нём, вопреки всем установкам доктрины"

По форме логично, а по сути обман.
Старая песня сатаны.
Бесы же также могут "воплотиться" в "молитвеннике" на раз. И "гарантируют" ему, что он достиг "тишины ума". Легко.
И даже образ ангела и Самого Христа могут явить, если посчитают, что это поможет "убедить" "молитвенника".
Кто "убедится", то в прелести. Отсутствие "доктрины" - просто прелесть - обман и самообман.

А вот, если верить, во Христа - Бога, и исповедовать всякого духа в этом же: "иповедуй Иисуса Христа Сыном Божием, Богом, пришедшим воплоти" - то все становится на свои места.
И за этим Он тоже приходил как Сын Человеческий - дать несомненное удостоверение личности Бога, Которому веришь и молишься.
А Вы как думали? Бог глупее сатаны? Ага, помечтайте ...

Почему сатане так ненавистен Христос -Бог, а другие религии ему совсем не страшны?
Даже, если в других религиях и нет явного сатанизма (на самом деле сатанизм есть у всех, кто без "доктрины", если хорошенько копнуть), то сатана всегда может обмануть подвижника молитвы "без доктрины", ибо у него нет такого критерия исповедания веры и проверки "духа", как у христианина.

Мерзкая "теория разных путей" ("окон" и т.д.) к "Истинному Богу" нужна сатане, только для того, чтобы бороться с Христом, и более не для чего.

Как борется сатана? Да, просто. Ему всего лишь надо внушить всем, что это истина - разные пути "Истинному Богу".
Затем обвинить христиан в тупости "доктринерстве", "узости подхода" и т.д.. Потом сказать, что они всем надоели своим упрямством, из-за которого сами же христиане и не спасутся (как вещают во всю их гуру, смущая даже и христиан).
Тупые христиане! Ведь есть же масса других путей к "Истинному Богу"! Вы просто слепы - христиане! Вы гордецы - христиане, раз думаете, что только вы спасетесь! Фиг вам! Вот из- за этого своего упрямства и не спасетесь! Что, страшно стало, христиане? Типичная разводка на слабо и на испуг со стороны сатаны. С другой стороны - это просто проверка веры.

И потом. Что эти христиане вечно носятся, кичатся и мешаются со своей исключительностью? И это в наш век СВОБОДЫ? Как смеют христиане по-прежнему  нагло проповедовать исключительность своего пути (из-за чего сами же и не спасутся, как сказали (и внушили уже многим!!!) "великие. гуманные, милые, тонкие и звонкие" гуру интегрального христианства). Это угроза плюрализму! Они же жгли и убивали, тех, кто не верил во Христа! Опять хотят того же?
Не допустим! Не забудем! Не простим!
Запретить христианам проповедь исключительности спасения во Христе! Лучше бы и их гнилую христианскую "веру" запретить, как слишком фанатичную, ну, да, ладно. Пусть просто для подтверждения своей толерантности принесут жертвы иным богам, а там посмотрим.
Старый и простой алгоритм.
Ныне такие алгоритмы можно реализовывать даже и без насилия или смертных угроз, достаточно усиленного психологического давления и тотальной промывки мозгов. Можно и прянник подкинуть - типа: "это то интегральное христианство и есть настоящее христианство!" и " именно Вы смогли это осознать!" - хороший старый добрый прянник.
Что и наблюдается во все более усиливающемся масштабе. И плоды такой промывки мозгов уже отчетливо видны.

Мда.
Собственно, если совсем серьезно, то это все плоды элементарного неверия всех этих "гуру", да, и их последователей тоже ...
Неверующий он, хотя и не осознает это, а, напротив, считает себя верущим, в сердце то все равно не верит ... Увы, это так ...
Вот и ищет такой человек не явно и подсознательно тайное оправдание своего неверия ...
Отсюда и дикие и абсолютно безумные теории прихода ко Христу, через неверие во Христа ...
А сатана просто развивает их неверие, ему оно на руку ...

"И это явление Христа в душе [и в тайне] и будет той "дверью", которой эта душа взойдёт к Отцу.""
Вранье. Наглое вранье.
Христос всегда являет Себя явно.
Или Вы серьезно думаете, что Христос _Бог обманом привлекает к Себе сынов?
Это просто безумие - так мыслить. Свобода выбора человека неприкосновенна для Бога.
Обман Богом человека абсолютно исключен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1843 : 20 Февраль 2013, 21:22:30 »
 :cry:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1844 : 20 Февраль 2013, 21:47:46 »
Не осталось неизменным.
Известно, насколько - существенно или одну запятую где-то не там поставили?