Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297988 раз)

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1995 : 10 Март 2013, 16:08:00 »
и как раз Вы пытались запретить(несколько утрируя) чувствовать более тонко, говорили зачем это нужно...
Ох, Монте... Втянул меня все-таки... :-)
В каких конкретно моих словах прозвучал запрет? Я всего лишь высказала свое отношение к вопросу о "более глубоком понимании". Не знаю, почему вас это так зацепило. Это же древняя мысль, и она вовсе не моя. Не приведу вам источник - не помню. Пыталась вспомнить, но не смогла. Я встречала эту мысль много раз. Думаю, вы тоже.

Я имею в виду мысль о том, что для спасения достаточно Евангелия. И чем больше человек приближается к Первоисточнику, тем меньше ему надо других источников. Причем, эта идея вовсе не отрицает полезность чтения святых отцов. Для чего нужно это чтение? Прежде всего, для возгревания ревности к Богу, к молитве, к духовной жизни. Это как масло для лампады. Но когда приходит более глубокое понимание - о Боге, о себе, о страстях, о молитве... - а оно приходит непосредственно от Бога, не иначе, тогда масло для вашей духовной лампады вы будете получать непосредственно от Него. В чтении писаний уже не будет такой необходимости. И чем ближе к Нему - тем меньше надо "масла".

Но есть и еще одна цель чтения святых отцов - практическое руководство. Если вы читаете и не исполняете, то существует опасность подмены практики чтением. Например, почитал о страстях и борьбе с ними - и вроде как поборолся, почитал о молитве - и вроде как помолился... И так во всем. Если ты исполнил все, что тебе предложил, скажем, старец Силуан, тогда можешь браться, за Максима Исповедника. (Это так, к примеру.) Но, думаю, когда ты возьмешься за наставления Силуана, поймешь, что и этого много, и, возможно, всей жизни не хватит, чтобы это исполнить.  Если я еще не исполнила наставления Антония Великого и, скажем, аввы Евагрия, то зачем мне богословские главы Гр. Паламы, Симеона Метафраста, Каллиста Катафигиота? Чтобы собирать горящие уголья на свою голову?


Христос воскресе, радость моя!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1996 : 10 Март 2013, 17:55:28 »
Но есть и еще одна цель чтения святых отцов - практическое руководство. Если вы читаете и не исполняете, то существует опасность подмены практики чтением. Например, почитал о страстях и борьбе с ними - и вроде как поборолся, почитал о молитве - и вроде как помолился... И так во всем. Если ты исполнил все, что тебе предложил, скажем, старец Силуан, тогда можешь браться, за Максима Исповедника. (Это так, к примеру.) Но, думаю, когда ты возьмешься за наставления Силуана, поймешь, что и этого много, и, возможно, всей жизни не хватит, чтобы это исполнить.  Если я еще не исполнила наставления Антония Великого и, скажем, аввы Евагрия, то зачем мне богословские главы Гр. Паламы, Симеона Метафраста, Каллиста Катафигиота? Чтобы собирать горящие уголья на свою голову?
это чего еще за рассуждения? 8|

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1997 : 10 Март 2013, 19:39:59 »
да, интересно, сама додумалась или подсказал кто... :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1998 : 11 Март 2013, 14:56:44 »
В каких конкретно моих словах прозвучал запрет?
я и написал что утрирую...последнее мое сообщение было написано уже не по тем конкретным вопросам что были заданны мною Вам, а оно вообщем передавало мои ощущения от исходящего от Вас тона...ранее конкретные Ваши высказывания я приводил по ним не дано было ответа, поэтому уже не буду к этому возвращаться... также не буду комментировать Ваш пост, а возвращусь к старым вопросам...
Я имею в виду мысль о том, что для спасения достаточно Евангелия. 
почему Вы выделяете Евангелие? Оно ведь тоже написано людьми, и тоже можно сказать что это чьи то писания...так?
Но, думаю, когда ты возьмешься за наставления Силуана, поймешь, что и этого много, и, возможно, всей жизни не хватит, чтобы это исполнить
т.е. Вы воспринимаете писание людей иструкционно? и потом становится достаточно одной инструкции Евангелия... я так Вас понял?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #1999 : 11 Март 2013, 15:33:34 »
Но есть и еще одна цель чтения святых отцов - практическое руководство. Если вы читаете и не исполняете, то существует опасность подмены практики чтением. Например, почитал о страстях и борьбе с ними - и вроде как поборолся, почитал о молитве - и вроде как помолился... И так во всем. Если ты исполнил все, что тебе предложил, скажем, старец Силуан, тогда можешь браться, за Максима Исповедника. (Это так, к примеру.) Но, думаю, когда ты возьмешься за наставления Силуана, поймешь, что и этого много, и, возможно, всей жизни не хватит, чтобы это исполнить.  Если я еще не исполнила наставления Антония Великого и, скажем, аввы Евагрия, то зачем мне богословские главы Гр. Паламы, Симеона Метафраста, Каллиста Катафигиота? Чтобы собирать горящие уголья на свою голову?

А как вы определяете последовательность изучения трудов разных авторов? Как распределяете по рангам?

Меня буквально  "втащил" в изучение отцов труд Дионисия Ареопагита "О БОЖЕСТВЕННЫХ ИМЕНАХ". Подозреваю, что по вашим меркам,  такой порядок изучения святоотеческого наследия изначально неправильный.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2000 : 11 Март 2013, 15:35:31 »
почему Вы выделяете Евангелие? Оно ведь тоже написано людьми, и тоже можно сказать что это чьи то писания...так?
Евангелие написано Духом Святым. Это слова Бога Слова.

. Вы воспринимаете писание людей иструкционно? и потом становится достаточно одной инструкции Евангелия... я так Вас понял?
Повторюсь. Писания святых отцов я воспринимаю либо как средство для возгревания моей ревности по Богу, либо как наставление к деланию - да, можно сказать, как "инструкцию". Евангелие же больше всего этого. Оно - дыхание духовной жизни.
Христос воскресе, радость моя!

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2001 : 11 Март 2013, 15:43:08 »
А как вы определяете последовательность изучения трудов разных авторов? Как распределяете по рангам?
Никак не определяю. Молюсь, чтобы Господь Сам указал, что читать, ведь у меня нет духовного наставника. Поэтому приходится здесь полностью довериться руководству Божию, и Он меня еще никогда не подвел. Всегда "подсовывает" то, что нужно именно в данный момент. :-)

Меня буквально  "втащил" в изучение отцов труд Дионисия Ареопагита "О БОЖЕСТВЕННЫХ ИМЕНАХ". Подозреваю, что по вашим меркам,  такой порядок изучения святоотеческого наследия изначально неправильный.
Нет, не неправильный. Это ВАШ порядок. Значит, так было нужно для вас. Главное, чтобы знание, которое вы получаете, было используемо вами. Если же это знание ради знания, то это суетное знание.
Христос воскресе, радость моя!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2002 : 12 Март 2013, 13:54:45 »
почему Вы выделяете Евангелие? Оно ведь тоже написано людьми, и тоже можно сказать что это чьи то писания...так?
Евангелие написано Духом Святым. Это слова Бога Слова.
хорошо...вот Дух написал рукописи...а далее идет их копирование, переписывание это делает Дух? ну а в нашем случае перевод еще осуществляется...это перевод на языки делает Дух? и повторю мысль Евангелие считается частью церковного предания, и вот например что выйти из этого алгоритма у протестантов родилось Sola Scriptura(только писание)...но в нашей церкви такого нет...и когда осуществляется перевод то он делает на основе церковной догматики, т.е. писаний людей...вот и выходит что как Вы сказали дыхание жизни упаковывают в целлофан человеческих идей(чьих то писаний)...как считаете это разумное употребление Слова Бога?

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2003 : 12 Март 2013, 16:28:45 »
хорошо...вот Дух написал рукописи...а далее идет их копирование, переписывание это делает Дух? ну а в нашем случае перевод еще осуществляется...это перевод на языки делает Дух?
Рискну предположить, что и копирование и перевод может быть как в Духе, так и не в Духе. Церковнославянский и синодальный переводы, думаю, в Духе.

и повторю мысль Евангелие считается частью церковного предания, и вот например что выйти из этого алгоритма у протестантов родилось Sola Scriptura(только писание)...но в нашей церкви такого нет...и когда осуществляется перевод то он делает на основе церковной догматики, т.е. писаний людей...вот и выходит что как Вы сказали дыхание жизни упаковывают в целлофан человеческих идей(чьих то писаний)...как считаете это разумное употребление Слова Бога?
У вас есть факты, что перевод осуществляется на основе церковной догматики? У меня таких фактов нет.
Есть рассказ из церковного предания о старце Симеоне - когда он переписывал пророка Исаию, и в тексте "Се, Дева во чреве приимет" вместо "Дева" хотел написать "Молодая женщина", так Дух остановил его, повелев писать то, что в оригинале. Этот рассказ говорит о том, что Господь блюдет Свое Слово Сам. Нам остается только веровать этому Слову, исследовать его и следовать ему.
Ну, или не веровать, не исследовать и не следовать. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2004 : 31 Май 2013, 20:38:12 »
Любопытная штука... В 2012 под зиму чётко решил ехать в Карелию в Важеозерский монастырь, выбрал время, купил вещи не достающие... Но, распухла щека, и с грецкий орех появилась опухоль (Атерома), вырезали, сказали нельзя застуживать... Так как решил ехать, поехал не на Север а в Оптину... Сегодня звонит знакомый монах и говорит - женскую общину перевели в Интерпосёлок, теперь они там рядом живут... :-D Игумен остался тот же авва Илларион. А вот монахи ушли...

Какая примечательная случайность...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2013, 17:19:59 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2006 : 13 Ноябрь 2013, 16:42:29 »
Ну что скажешь... Сами создали проблему, сами теперь и тужатся. Были бы просты и чисты - и проблемы не увидели.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2007 : 13 Ноябрь 2013, 16:51:20 »
Похоже, мы разное увидели в этом тексте.

Я увидела положительную тенденцию.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2008 : 13 Ноябрь 2013, 17:28:09 »
В чем положительную, и в чем тенденция раньше была не положительной?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2009 : 13 Ноябрь 2013, 17:56:27 »
Да, в выборе монашества можно ошибиться. И исправить эту ошибку. Порой понимаешь это через годы. И хорошо и честно, что понял. Но не понимаю как можно променять предстояние пред Св. Престолом на бабу, как можно выпустить Св. Чашу из рук...