Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297986 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2325 : 03 Апрель 2018, 13:07:18 »
У Нила за вполне правильным рассуждением ИМХО стоит очень жесткая гордынька, которая искажает и убивает всю мудрость в его словах. Она убивает то смирение (прошу некоторых понять правильно, именно смирение а не лизоблюдство, соглашательство или попустительство :) ), без которого нет мудрости. Говоря о любви говориться в чем то верно, не заповедал Он любить всех. Есть не только друг друга - есть еще "А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." Но с позиции Нила это недостижимо. Его нужно читать и фильтровать жестко. Так как многовато дегтя там. И на Ниле заморачиваться нужно осторожно. Легко подхватить заразу :).
И люди конечно разные. Не только телесно. И достоинство их разное (до поры). Но просто попробуйте любить врагов и хватит этого. Этого достаточно будет. Ближнего можно и не любить особо. :)
И священство у нас - работа то опасная. Его тоже можно понять.



Они стараются как могут.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2326 : 03 Апрель 2018, 14:08:17 »
Родион, а мне видится банальная защита от дурака, смирение тут не при чем. Все просто привыкли к елейной подаче материала, определенному сленгу и выбору слов, и иное как пенопластом по стеклу. А иногда чтобы сказать что-то существенное нужно намеренно выйти из колеи и сменить язык. Например чтобы говорить о смыслах икона как язык больше не работает, потому что все там видят идола для целования, а не текст, который нужно воспринимать умом. Если все сводится (как у нынешних христиан) к любви к плоти (это и значит "любить всех подряд без разбора") то нет ни знания о Боге, ни ангельских миров, ни красоты ни творчества, что и наблюдаем в реальности.
Насчет помощи кому хуже... для разминки ума: есть человек, занимающийся черной магией и есть верующий христианин с даром видения ангельских миров. У первого диагноз более увесистый, кому должен помочь христианин? Кого кормим? Если выкинуть реальность духовного мира, этику, мораль и вектор веры, получится полное осатанение под видом "любви к врагам".
Я знаю, что вскрываю дико неудобные темы, но иначе будет "ля ля ля all you need is love, love is all you need".
And death shall have no dominion

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2327 : 03 Апрель 2018, 14:29:41 »
OyzerovichML, я здесь пишу и часто вызываю реакцию разную, потому как для себя вижу в зтом пользу. Насчет подойти и сказать архирею - ну согласитесь подходит к владыке клирик без году неделя как рукоположен и говорит - у нас в епархиии бедлам и все не так. Как вы думаете он меня послушает? Разве этим я исправлю ситуацию? Можно подойти и сказать вот такой-то поп плохой и такие у него проблемы. А что мне мешает подойти к этому человеку и помочь и тоже самое ему сказать. Но надо  стать таким, как вы пишите самому да примером быть для подражания вот это и цель моя- и проповеди не пустые говорить, и исповедовать человека как в последний раз для него в жизни- все это не приходит в одночастье, таким сразу не стать. А уж только потом думать о других. Поэтому учусь пока у старых священников лучших в моем понимании - у того проповеди, у того как вести службу, у другого как молиться и т.д. Обличать кого-то воздерживаюсь и не потому что страшно, а потому в духовной жизни все не так очевидно как кажется слету, особенно когда приплетаешь чисто человеческое и поэтому ложное. Уже обжигался на поспешных оценках людей и ситуаций. И еще когда не понимаешь в меру своей поврежденности, что реально рулит человеком в его поступках. Есть очень достойные священники и мне ну очень хочется им подражать во многом.  Я вас тоже благодарю за потраченное время и неравнодушие. Добрых людей много- неравнодушных мало. Спаси Господь!

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2328 : 03 Апрель 2018, 14:48:43 »
Любить "но не всех" значит на самом деле - никого, кроме себя. Диоген никогда не мог бы вдруг кого-то да найти, достойного любви, человека по-диогеновски. А у Христа человек это и рыбак, и расслабленный, и мытарь, и грешник. Он будет кормить пять тысяч и больше того, а диогены днем с огнем так и не найдут кого бы покормить.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2329 : 03 Апрель 2018, 14:53:19 »
lily, но ведь настоящее смирение и есть в том числе и непробиваемая защита от дурака. Собственно елейной подачи и не надо. Она лишняя. Как и бросовое отношение к людям, если они не такие - тоже не верное решение. Илия был послан только ко вдове в Сарепту Сидонскую, это так. Но стоит помнить что послан он был не людьми, и никакие даже супер праведные люди не решали к кому его послать. Поэтому когда человек начинает решать кто свой кто чужой и кому как делать, то без смирения и мудрости он влетает в болото гордыни. Что ему же и вредит и тормозит его же. По сути он сам себя же и опускает. Не вдова решала, придет ли Илия (образно говоря). :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2330 : 03 Апрель 2018, 15:04:54 »
Но стоит помнить что послан он был не людьми, и никакие даже супер праведные люди не решали к кому его послать. Поэтому когда человек начинает решать кто свой кто чужой и кому как делать, то без смирения и мудрости он влетает в болото гордыни.

Согласна. Речь вообще не о людях! "Научи мя Спасе творити волю Твою" то есть не мою, человеческую, а Твою, которая НЕ человеческая! «Мои мысли – не ваши мысли, не ваши пути – пути Мои, – говорит Господь."
Свои это образно говоря те, к кому пришел Илия, которого не человек посылает, это не выбор человека. Это действие Божие, объективно. Сейчас церковь отмыслила Бога и Его действия, мы типа сами молодцы, у нас Таинства есть. Все для людей, любим всех. Только причем тут Бог, Его действия, Его Ангелы и пророки? Так и воюют с Богом и не знают Его. С моей колокольни Нил об этом. Видеть где и в ком Бог действует это объективно (если видение есть), а не субъективно, как попы пытаются втереть.
And death shall have no dominion

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2331 : 03 Апрель 2018, 15:08:40 »
Цитата: lily

Именно [b
тела[/b] разные. Какое любить и спасать будем?
Это я имела в виду под фундаментально и качественно не равны.

Первые христиане и подвижники всех веков бежали от "ближних" в пустыню, во дураки бездуховные, если по-вашему.
Вы путаете любовь как реальность, поддерживающую бытие мира (как у Данте "любовь что движет солнце и светила") и любовь как действие и акт воли человека. Это не одно и то же. При чем тут ненависть вообще, рыба не равна птице и обе они не равны дереву, но любящий (а особенно любящая) имеет тенденцию становиться причастным объекту своей любви.
Тела разные, но это не значит, что инаковых (по телу, по взглядам и т.д.) можно меньше любить. И если уходили святые - не значит, что переставали любить. Потому что уходом восходили от меньшего к большему и не нисходили к бесчувствию к ближним.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2332 : 04 Апрель 2018, 04:41:50 »
Здесь в теме, звучали общие (не адресные с перечнем имен) обвинения... скорее даже не обвинения, а огульная ругань Рпц как такового, очерняющая всех ее представителей. Почему вы не спрашиваете об ответах? Или и вы вышли уже за рамки религии и вошли в рамки ее гонителей?
Довольно несуразный ответ с нелепыми обвинениями. Мне вот видится что уж если обращаться к внутренней совести других, то надо сначала хоть чуть в себе порядок навести.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2333 : 04 Апрель 2018, 06:15:57 »
и в нем не было обвинения (у меня нет таких полномочий). Если хотите - во внеочередном обращении к внутренней совести.
Мне кажется, если Вы посмотрите со стороны, то увидите что всё-таки получилось общее обвинение а не обращение к внутренней совести
Здесь в теме, звучали общие (не адресные с перечнем имен) обвинения... скорее даже не обвинения, а огульная ругань Рпц как такового, очерняющая всех ее представителей. Почему вы не спрашиваете об ответах? Или и вы вышли уже за рамки религии и вошли в рамки ее гонителей?

akellah, понимаете, это не это огульная ругань Рпц как такового, очерняющая всех ее представителей и даже не обращение к внутренней совести священнослужителей это попытка указать на недостатки самой системы, чисто технический момент. Долгое время церковь являлась в основном элементом власти и манипулятором народного сознания, но сейчас к ней предъявляются еще требование осуществлять грамотное духовное руководство. Элементы духовного руководства в нашей церкви находятся в зачаточном состоянии. Если священник молод, неопытен или неспособен по разным причинам осуществлять такое руководство, то пусть служит службы, исполняет требы, следит за храмом, ему есть много еще чем заняться, а вот подпускать его к душе не следует, этим должны заниматься другие люди, может быть даже не священники. Помните, в древности духовными вопросами и исповедью занимались только духовно опытные люди. То же касается и проповедей. Надо не ассоциировать себя с Тем кому служишь, а исправлять серьезные системные недостатки. Но! по видимому у нас в церкви надев рясу и крест как-то очень сложно отказаться от роли инженера человеческих душ, даже если ты к этому явно не пригоден.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2334 : 04 Апрель 2018, 10:05:22 »
OyzerovichML, понять эти вещи трудно. Реально трудно. Путь человека (внутренний) достаточно сложен. И никак не на поверхности. Многие перипетии его ведут к Богу. К чему то далеко не понятному, чему то всемогущему, какому то началу всего, способному прояснить смысл самой жизни человека. Это буквально внутренний вопрос жизни и смерти в самом прямом смысле. Он (человек) ищет опору в этом меняющемся каждую секунду мире, потому как иначе земля все время уходит из под ног, и голова пухнет и идет кругом. Иначе алес.Человек еще не знает Бога. Он не понимает как сосредоточить на Нем (единственно вечном и неподвижном во всей этой круговерти) внимание, чтобы удерживая его на нем избавиться от головокружения от этого мелькающего все время калейдоскопа. Он ищет опоры - и тут опа - вотана - церковь. Она ведь связана с Богом. Говорят Он там живет. Там и крест наверху в небо смотрит. И приходя в церковь человек попадает в руки священства. Хорошо если оно поможет ему найти Бога, научить сосредоточить и держать на нем внимание и поможет возрастать уже духовно, видеть самому и понимать что делать. И как делать.
Но если оно перехватит его (внимание и поиск) и поможет сосредоточить его на церкви. Подменит собой человеку Бога, пообещав что Он встретится ему потом как нибудь, только давай, ходи, неси, делай, трудись на благо церкви. И человек в это уверует, связав жизненно важные моменты уже не столько с Богом, сколько с храмом, конкретным причем, то любое слово, затрагивающее этот храм, будет подвергаться жесткой цензуре и ни дай Бог в нем будет угроза надежде... Отметаться будет мгновенно, с гневом. Озлобленно. Этому думаю пример у нас есть даже на форуме среди "ортодоксов". Тот же Шепилов. И в разной пропорции в зависимости от привязанности. И хорошо если все таки придет понимание и все займет свое место. Но до тех пор на подсознанке будет у людей включаться "гнев праведный" и желание "отстоять истину" любой ценой, даже если ради этого придется распять.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2335 : 04 Апрель 2018, 11:05:01 »
OyzerovichML, понять эти вещи трудно. Реально трудно. Путь человека (внутренний) достаточно сложен. И никак не на поверхности. Многие перипетии его ведут к Богу. К чему то далеко не понятному, чему то всемогущему, какому то началу всего, способному прояснить смысл самой жизни человека. Это буквально внутренний вопрос жизни и смерти в самом прямом смысле. Он (человек) ищет опору в этом меняющемся каждую секунду мире, потому как иначе земля все время уходит из под ног, и голова пухнет и идет кругом. Иначе алес.Человек еще не знает Бога. Он не понимает как сосредоточить на Нем (единственно вечном и неподвижном во всей этой круговерти) внимание, чтобы удерживая его на нем избавиться от головокружения от этого мелькающего все время калейдоскопа. Он ищет опоры - и тут опа - вотана - церковь. Она ведь связана с Богом. Говорят Он там живет. Там и крест наверху в небо смотрит. И приходя в церковь человек попадает в руки священства. Хорошо если оно поможет ему найти Бога, научить сосредоточить и держать на нем внимание и поможет возрастать уже духовно, видеть самому и понимать что делать. И как делать.
Но если оно перехватит его (внимание и поиск) и поможет сосредоточить его на церкви. Подменит собой человеку Бога, пообещав что Он встретится ему потом как нибудь, только давай, ходи, неси, делай, трудись на благо церкви. И человек в это уверует, связав жизненно важные моменты уже не столько с Богом, сколько с храмом, конкретным причем, то любое слово, затрагивающее этот храм, будет подвергаться жесткой цензуре и ни дай Бог в нем будет угроза надежде... Отметаться будет мгновенно, с гневом. Озлобленно. Этому думаю пример у нас есть даже на форуме среди "ортодоксов". Тот же Шепилов. И в разной пропорции в зависимости от привязанности. И хорошо если все таки придет понимание и все займет свое место. Но до тех пор на подсознанке будет у людей включаться "гнев праведный" и желание "отстоять истину" любой ценой, даже если ради этого придется распять.

Согласен на 100%. Вот только думаю иногда, а что делают все эти ортодоксы Сосед, Виктор, Ольга Киев и т.д. ведя беседы здесь с такими как я и Вы и нахожу примерный ответ -  наверно какое-то внутренне сомнение есть в этих людях, значит они чего-то или Кого-то ищут, значит не удовлетворена душа! и это прекрасно! Потому как кто ищет тот находит!

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2336 : 04 Апрель 2018, 11:13:26 »
Да. Устремление это важно. Успокоение и не хладность ни горячесть куда опасней. Просто церковь ни отрицать ни возводить на супер пьедистал и делать из нее тельца не надо. Это вредно. И нестроения нужно видеть, чтобы не попасть в просак. Отрицать их бесполезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2337 : 04 Апрель 2018, 11:39:52 »
Вот и оправдана премудрость - нет ничего нового под солнцем... Новое поколение лишь повторяет ошибки довольно старые, при чем уверенно, с полной слепотой к истории...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2338 : 04 Апрель 2018, 11:40:52 »
Вы знаете, хотелось бы еще поделиться одним моментом, может он кому нибудь будет полезен. Я как-то в начальном периоде своей жизни в церкви (довольно продолжительном кстати) чувствовал в душе какое-то не спокойствие, что-то не давало мне покоя. Перечитал кучу книг, перебеседовал с кучей батюшек, старцев, просто с очень умными людьми (правда на меня это особо не повлияло  :-) ). Но все никак! Все было не то! И вот как-то раз вымотавшись и опустив руки, я зашел в темный чулан и начал читать правило не как обычно - вычитывая, а спокойно и просто этой самой короткой молитвой на свете! и свершилось чудо я успокоился! Душа моя перестала искать. Все так просто! Я, чисто плотской человек, ни как не приспособленный к молитве и вообще к чему-то духовному и горнему, грубый и неотесанный, всегда смотревший на духовно одаренных товарищей с не осознанной завистью, даже и близко не понимающий о всем этом высоком - почувствовал покой - тот который и не думал найти! И стало ясно - молитва - это центр, а все остальное только для нее и вокруг нее, все остальное лишь вспомогательные средства к ней, указатели не имеющие большого значения!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #2339 : 04 Апрель 2018, 12:01:08 »
akellah, просто вся христианская взаимопомощь - полная лажа для отъема последних ресурсов и денег и облапошивния молодого поколения, чтобы не развивались, не жили, не рожали и воспитывали детей и реализовывались в жизни, а угробили себя ради даунов или больных раком, которые никогда не дадут плодов и не произведут ничего ценного. Если бы нам дали нормально жить и подставили бы плечо в трудностях, не забирая последнее, мы бы сделали намного больше в том числе для тех, которые не могут сами себе помочь, от полноты. Чтобы работать надо заткнуть уши от хипповско-комунистических идей и откровенной лжи, которые старшее поколение, разрушившее все и вся, пытается нам продать. Сейчас у нашего поколения нет детей и жилья тоже нет, почему? Попробуйте в случае болезни придти к христианам и попросить помощи, пошлют в Ж (причем не была человеком с улицы, которого не знали, писала для них иконы). Меня посылали с формулировкой "это не рак" и "молодые сами себе могут помочь", ну да не рак, по статистике от воспаления легких умирает больше народу чем от рака, причем намного быстрее. Чуть не умерла, но сама себе помогла, в общем и целом, справилась, молодец. Ложь на лжи вся нынешняя "христианская" мораль. Вы все просто старше и вообще ничего не понимаете в том мире, в котором живут 20-30-летние.
Я это в еще более жестких формулировках объяснила своему... назовем духовником. Тогда монастырь состоял из трех 90-летних стариков и трех 45-летних мужчин, и последние разумеется работали на первых. И полная беспросветная депрессия "на нас традиция закончится". Он тоже воспринял в штыки, но умный и задумался. Крепко задумался. Наняли старикам сиделок-филиппинцев, устроили парочку производств, сейчас там 8 молодых ребят в возрасте от 20 до 30 лет.
Обычно в случае поколения наших родителей, чья молодость пришлась на конец 70-80е не о чем разговаривать, не с кем. Они не понимают в чем проблема, потому что в тот период проблемы за них решало государство. Мы типа плохие и виноваты, а они молодцы высокоморальные. Вроде я тут осталась одна в своей возрастной категории, потому что остальные уже "забили".
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2018, 12:23:44 от lily »
And death shall have no dominion