Исихазм

Автор Тема: О монашестве  (Прочитано 297999 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #240 : 23 Ноябрь 2009, 18:31:16 »
Andreas? я не понял. Вы имеете в виду идею всеобщего спасения, то есть апокатастасиса? Так она предана анафеме. Например, сатана и бесы уже точно не спасутся, потому что никогда не пожелают этого. Так же как ангелы никогда не упадут, потому что тоже сделали свой окончательный выбор.
Цитировать
Если в конечном итоге всё зло не будет исправлено, значит, Бог зол. Он сотворил злой мир, увековечил ад, и актом Своей Воли сотворил людей, которые кромсают друг друга при жизни, и которых Он будет вечно кромсать после смерти…
Как вы помните из первой главы Бытия мир сотворен был хорошо, если Сама Премудрость отметила его этим словом. Создание ада было тоже милостью, иначе падшие ангелы вообще неизвестно где бы были. А так кусочек мира им был выделен. Вечность ада вытекает из вечности самих аггелов и людей, туда попавших. Что касается людей... Мы здесь делаем окончательный выбор, с кем мы, здесь даны все возможности, дана благодать, чтобы изменить себя. Поэтому после смерти человек не готовый, не обретший елея просто не сможет быть в раю. Все ему будет не так. А самое главное - он такого Света не вынесет. Его просто разорвет на части от Правды.

Юнга, при всей вашей наивности, вы мне нравитесь.
Вы говорите, что в этой жизни мы делаем свой окончательный выбор. Согласен. Но вот история из писем Паисия афонского: В бедной греческой семье, отец сказал дочке: если ты потеряешь козу (девочка посла коз), то лучше тебе повеситься! Девочка таки потеряла козу, и от страха перед отцом действительно повесилась.
Стоит ли говорить о горе отца, и о том что он ляпнул не то что думал…    Но какова участь этой бедной запуганной девочки?

Это реальная история произошедшая действительно.

Юнга, дерзните себя поставить на место Бога… куда вы опредилите эту девочку на веки вечные?....


юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #241 : 23 Ноябрь 2009, 19:03:47 »
Где-то слышал эту историю... Какой спрос с неразумного ребенка? Ответ есть в Евангелии:"47  Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48  а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.
" Этот тот случай когда раб не знал. И, конечно, посмертная судьба этой девочки не так однозначна как у многих самоубийц. Ответ за ее выбор , конечно, придется держать отцу. В какой степени, кто знает душу человека кроме Бога сердцеведца. То есть отец за нее сделал выбор.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #242 : 23 Ноябрь 2009, 19:58:46 »
Кто то за кого то сделал выбор... А где свобода воли, брат Юнга?
Оказалось не всё так однозначно.
Правда?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #243 : 23 Ноябрь 2009, 20:04:37 »
Где-то слышал эту историю... Какой спрос с неразумного ребенка? Ответ есть в Евангелии:"47  Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48  а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.
" Этот тот случай когда раб не знал. И, конечно, посмертная судьба этой девочки не так однозначна как у многих самоубийц. Ответ за ее выбор , конечно, придется держать отцу. В какой степени, кто знает душу человека кроме Бога сердцеведца. То есть отец за нее сделал выбор.
Не судите..

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #244 : 23 Ноябрь 2009, 20:16:02 »
Кто то за кого то сделал выбор... А где свобода воли, брат Юнга?
Оказалось не всё так однозначно.
Правда?
Её (девочки) свобода воли была (к сожалению) в том пространстве, которое ей очертил отец.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #245 : 23 Ноябрь 2009, 20:18:23 »
Где-то слышал эту историю... Какой спрос с неразумного ребенка? Ответ есть в Евангелии:"47  Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48  а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше.
" Этот тот случай когда раб не знал. И, конечно, посмертная судьба этой девочки не так однозначна как у многих самоубийц. Ответ за ее выбор , конечно, придется держать отцу. В какой степени, кто знает душу человека кроме Бога сердцеведца. То есть отец за нее сделал выбор.
Не судите..
Простите, не добавил, что это мое мнение и оно может быть ошибочным...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #246 : 23 Ноябрь 2009, 22:09:35 »
Если в человеке нет тьмы, то и бесам, по большому счету, не на что нападать. Им нужно всегда что-то, за что можно зацепиться.
Keleynick что подразумевается под тьмой?
То, что "противоречит" благодати и добродетели. В т.ч. и скрытые, подавленные и вытесненные в подсозанние несовершенства. И все несовершенства в целом - психологические, эмоциональные, умственные и т.д.
Будите убо совершени... Никогда не задумывался что есть тьма, спасибо за ответ. Как много я еще не знаю.  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #247 : 23 Ноябрь 2009, 22:57:07 »
Вчера вернулся из одного монастыря. Почти все знакомые монахи задают один и тот же вопрос: женился? сколько детей?  :-D
   Потом встретил зама наместника, говорит ты посмотри брат на себя, на кого ты стал похож, где твоя борода, где одежда? где чистые мысли по поводу монашества? знакомый игумен говорит: ты чего в миру делаешь? тебе монашество не по силам? говорю по силам, помысл частенько приходит насчет монастыря, я его гоню - кыш лукавый...  Дал мне книгу Григория Дьяченко, выделил в ней статейку "утешение инокам" сказал прочесть... Как ни странно, но все родное там, и братия родная, но умом понимаю что нечего мне там делать.
Встретил знакомого архидьякона, они всей семьей ушли в монастырь, он архидьякон, брат иеромонах, младший, погиб, был иеродьяконом. Отец схимник там же. Всегда поражался его простоте, приветливости и мирному устроению.
   Много молодых иеромонахов и послушников, интересно увижу ли их через пять лет...
    :-o Кто то сбегать собрался, кто-то вел горячий спор по поводу би валютной корзины и ошибки политических ходов.  :-D :-D :-D Все как и раньше.
   Восстановили там много храмов, а один из самых основных для монашествующих - храм Марии Египетской даже не планируют.  :cry:
   Все хорошо, все красиво, а дух не тот. Раньше топаешь в единственный храм в потемках по колено в болоте и счастлив по уши. А сейчас там все вылизано, ни пылинки ни соринки, всюду освещение, цивилизация а дух не тот.
      
   Заехал заодно еще в один монастырь, игумена не увидел, отдыхал он, я не стал будить. Посмотрел на постройки, на том месте раньше пустое поле было и разрушенный небольшой храм, теперь евро монастырь  :-D с зимним садом со вторым светом, шик просто. Когда то наместник был простым парнем, вместе по вечерам размышляли о исихазме. Молились вместе.
   Спаси нас Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #248 : 23 Ноябрь 2009, 23:21:21 »
У каждого то ли свой крест, то ли  свой бес. А может, и то и другое. Вам, Питирим, похоже, долго еще суждено как маятнику заведенному вокруг монастырей качаться туда-сюда, видеть "все то, да не то".
И поди-разбери, кто вас так водит, Бог или бес, сами-то что думаете?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #249 : 23 Ноябрь 2009, 23:23:22 »
Сам я думаю что вы Антиквар правы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #250 : 23 Ноябрь 2009, 23:33:20 »
    Вот мои соображения. Считаю что в монастырь новоначальным идти не следует. Необходимо утвердиться в делании, убрать грубые страсти, и только тогда идти в монастырь, но там полезно находиться до поры до времени, когда освоена молитва из общежития уходить нужно, или уединяться неподалеку.
    Когда все без разбору, неокрепшие, да с грубыми страстями, туда валят, получается чехарда.
    Что мне делать пока не знаю, делаю что делается вот и все.
    Антиквар насчет "то да не то", думаю каждый имеет право на мнение "именем демократии..."  :-D Вам нравится город Раменское? а мне да, вы любите море? я нет... :-)

    Да, насчет маятника - человека возил креститься.  :-) Вышли в назначенное время в сторону места крещения, на небе солнышко выглянуло, а посреди пути дождик коротенький на нас покапал  :-) у человека и у меня улыбка до ушей - приятно, как будто специально кто то водичкой покропил.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2009, 23:51:03 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #251 : 23 Ноябрь 2009, 23:53:34 »
Ну, дай вам Бог налететь, наконец,  однажды на "свой" монастырь, в котором маятник ваш (то ли друг, то враг) вдруг остановится. И вы поймете: здесь.
Или же маятник замрет посреди мира. Должен ведь в нем однажды кончиться завод. Только вы следите за тем, кто ключиком механизм заводит, смотрите в свое сердце попристальнее.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #252 : 24 Ноябрь 2009, 00:12:08 »
Ну, дай вам Бог налететь, наконец,  однажды на "свой" монастырь, в котором маятник ваш (то ли друг, то враг) вдруг остановится. И вы поймете: здесь.
Или же маятник замрет посреди мира. Должен ведь в нем однажды кончиться завод. Только вы следите за тем, кто ключиком механизм заводит, смотрите в свое сердце попристальнее.
Спасибо за добрые слова. За сердечком слежу внимательно, всегда стараюсь по нему поступать.
Заметил, что, в стенах монастырских у многих фокус на удержании себя в стенах и на монашестве. Думается фокус должен быть на внутреннем делании и на заповеди, без привязки к месту дислокации, и без разницы, мирянин ты или... Это путь для всех Христиан.
   Суеты и там и тут хватает, как и искушений. Остается фокус, что мы делаем каждый день, в чем совершенствуемся... Чувствую есть какие то невидимые ступени, ум не знает, а вот сердце чувствует...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #253 : 24 Ноябрь 2009, 00:24:55 »
Вчера вернулся из одного монастыря...

Спаси нас Христос.


Спасибо. Очень. За живое слово. Спаси Господи!!!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: О монашестве
« Ответ #254 : 24 Ноябрь 2009, 09:13:46 »

Знаете, комуто важна точка на радаре, а комуто внешние шумы.
Я не могу запретить вам веровать во что угодно.
Я признаться не совсем вкурил, что Вы хотели мне сказать.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")