Исихазм

Автор Тема: Кто есть Слово, что есть слово?  (Прочитано 20401 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #90 : 14 Январь 2024, 16:14:48 »
Хоть психологи и говорят, что "надо когда попросят", но с дух.точки зрения это не совсем верно - можно и нужно иногда даже когда не просят. И тут важно действительно то, о чём говорит Родион - не перепутать с тем, чем хочешь помочь на свой взгляд от самости, один неверный шаг - и дурные плоды. Ну на то и искусство святости - без конца учиться и оттачивать различение. Оно очень легко и понятно - по плодам.

Ты невнимательно прочла то что я написал:

"бабушку через дорогу перевести, и т.п"

значит сделать то, что велит сердце.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #91 : 14 Январь 2024, 16:56:04 »
Если взрослый мужчина просит помощи у женщины, то это не мужчина, а мудак. Кроме совсем экстремальных случаев типа открытой раны и т.д. Таким помогать - портить себе карму и самооценку.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #92 : 14 Январь 2024, 17:20:14 »
Родион, типичная ситуация. Мужик говорит: - да по каким я только психологам не ходил, всем только плати и плати, а толку 0! Вопрос, как помочь мужику?

 :-D Колхозник, это тоже самое - у меня не заводится авто, по колесам стучал, зеркала протирал - ничего не помогает... Что делать?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #93 : 14 Январь 2024, 17:22:05 »
Цитировать
Беда женщины в том, что не знает она, — ребенок, ребенок невидимый, ребенок не рожденный еще, ребенок потенциальный скрыт в существе ее. Чаша всегда чаша, даже если она пуста. Прольется вода, если нет для нее чаши, но берегут не чашу, а воду, иначе зачем тогда чаша? Не знает этого женщина, оттого и несчастна!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #94 : 14 Январь 2024, 18:03:32 »
Сергий, а "иди и ты поступай так же" - это значит иди и люби оказавших тебе милость, или иди и оказывай милость всем нуждающимся и будешь им ближним. ???  :-)
На сегодня, на своём нынешнем уровне познания логосов я склоняюсь ко второму утверждению: "иди и оказывай милость всем нуждающимся и будешь им ближним". Только я бы "всем" убрал. И никакой императивности тут. Отвечать на добро ближнего добром - это императивное требование. Делать добро и не ближним, а и другим людям, тут нет ни императивности, ни всеобщности. Нет ничего простого и в простоте. Помогай, старайся, но в меру своих сил и своего устройства духа. Где-то так. Особо же помогай (искренне и бескорыстно) всяким нехорошим людям. Этим их или спасёшь всё же, либо выявишь для Высшей Силы необходимость их выбраковки. Пока у меня такое суровое понимание сути вещей. Сами мы ведь не решаем, кто плох, а кто хорош. Не наше это. Это нам не по силам. А вот протестировать любого нам под силу. Да. Добро-агапэ-любовь - страшная сила. И это не шутка. Увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #95 : 14 Январь 2024, 18:07:12 »
По опыту кто громче всех кричит о помощи людям, и есть конченный мерзавец.
Верная мысль. Добро творится тихо и незаметно. Понимаешь это не сразу. Вообще это и есть самая сокровенная духовность. И это не публичная штука.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #96 : 14 Январь 2024, 19:39:35 »
значит сделать то, что велит сердце.
Ежели так - ок.

Если взрослый мужчина просит помощи у женщины, то это не мужчина, а мудак.

Это если плотно играть в половые игры, а так все - икра, и если одна икрина (всамделе нуждающаяся, а не от эго-пользования) обращается к другой - почему нет.

Родион, ну не всё, что шевелится, надо оплодотворять, даже если очень хочется  :lol: Есть категории людей, которым это всё категорически воспрещается дабы не разрушиться. В иной традиции к такой категории относят, например, архатов и магирани прави. Есть мир яви (земной, видимый), нави (подземный, адский, невидимый) и прави (надземный, райский, невидимый). И соответствующие архаты и магирани (эти люди отличны от молодых душ-землян своей закладкой-устроением): архаты и магирани яви (которые призваны ярко тусить в земном поле, им тут хорошо и нравится), архаты и магирани нави (их сознание-невидимая часть большей частью в аду - это байкеры на мотоциклах и роковые жгучие вамп-женщины) и архаты и магирани прави (их сознание-невидимая часть большей частью в раю - это созерцатели, учёные, те, кто работают с законами, их создают, продумывают бизнес-идеи и т.п.). Вот эта последняя категория вполне нормально и комфортно обходится без секса и чадородий. Чадородие убивает шакти. У простых земных женщин шакти нет, она у них ощущается только во время соитий, беременности и чадородий, поэтому они к ним и стремятся, чтобы хоть ненадолго это ощутить. А у магирань шактиальная форточка не закрывается вообще и им роды только навредят, исковеркают и уничтожат. Именно в этом суть т.наз. послеродовых депрессий, у некоторых продолжающихся до конца жизни. Не знаю, понятно ли объясняю...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #98 : 14 Январь 2024, 22:26:22 »
Родион, спасибо, посмотрю про эксперимент.
Что касается ситуации и "объяснения постфактум". Да, провел разбор необычного поведения.  Избиение шло в метрах в 70 от меня, вообще не про безопасность. Более-менее знаком с типичными реакциями  моего тела и самости на подобные ситуации. Типично - молча обойти, уйти. Самость  бы только оправдала, все норм - это ж не ребенок не бабушка, у них свои пацанские разборы, не лезь. Да, этот избитый боец мне примерно как евангельским самарянам - иудей. Но так дух среагировал. Не сошествие Духа Святого, конечно, а просто мой дух. "Сердце", наверное можно и так сказать, как Колхозник сказал. Быстро и эффективно была оказана милость, ровно насколько было нужно. А милость, в моем понимании, - это совсем не про делание доброты. Милость - это активное спонтанное сострадание духа, сострадание в действии. Так полагаю.
Дух не доложился при том ни моей самости, ни уму. А то что милость была не по книжному сценарию - сорри )

Я этот пример привел не потому что он какой-то особенный, хотя мне он тогда многое показал. А для того, чтобы проиллюстрировать, в чем отличие действия самости от действия духа. Действие самости Сергий тоже подробно расписал, обсуждая мой пример, выдал всю душевно-ментальную рефлексию. А я говорю про действие духа.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2024, 22:42:51 от прозелит »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #99 : 15 Январь 2024, 01:02:59 »
прозелит, действие духа человека и есть действие самости человека. Как ты это разделяешь для себя - ума не приложу. У тебя раздвоение личности что ли? Тем более ты сам отличаешь действие духа от действия Духа. Всё, что не от Духа, - всё от самости. Это аксиома. Действие же Духа всегда идёт через познание и принятие логоса. Ибо Дух насильно ничего с человеком не производит никогда. Что это у тебя за "самость" независимая от твоего духа появилась? Хоть пояснил бы. Нифига не понятно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #100 : 15 Январь 2024, 11:09:14 »
Иссоп, я научилась не просить помощи, не важно, даже если умираю. Лучше закрыться одной, чем кто-то узнает и будет атаковать, когда не могу защититься.  Без людей болею несколько часов, или дней, но если рядом есть люди, то ситуация растягивается на месяцы и годы. Есть, врачи, в крайнем случае скорая или приемный покой и службы доставки, это точно безопаснее сумасшедших христиан. Если я не прошу ничего ни у кого, то и никому ничего не должна. Если Вас разрушает половой вопрос, то меня манипуляции о "помощи" и атаки в случае моей беспомощности. Почему я что-то кому-то должна, если мне ничего никто не должен? У меня есть несколько ближних в евангельском смысле, но в основе абсолютное большинство людей злобны и хотят уничтожить другого. Никому нельзя помочь, можно хотя бы не давать ресурсов для зла. Это грустно, зато не угрожает выживанию. Причем соотечественники за помощь мстят всегда, это воспринимается как слабость и как бы заслуживание расположения. Очень долго шла к пониманию механизмов. Если там, где я родилась, богатый человек это тот, кто делает для других, то в России богатый и уважаемый человек это тот, для кого всё делают. Приходится каждый раз рассчитывать действия исходя из настроек того, кто передо мной, иначе разорвут. Итальянцы в этом смысле попроще, хотя бы не мстят и можно что-то спросить или попросить, медленно учусь расслабляться в присутствии людей) У них другая проблема - треплют нервы лекциями о морали. Кто думает, что у вас традиционная страна просто не жил в Италии, до их тысячелетних скреп как до луны. В общем старые культуры мне понятнее новых, если преодолеть языковой барьер. Внутри старых мне понятнее наиболее древние версии духовности. Как-то так сложилось. Там ты не делаешь другому зла, потому что не хочешь зла возле себя, а не потому что тебя непрерывно пугают или манипулируют. Хорошие отношения приятнее плохих и так далее. Каждый на самом деле заботится о себе, но получается неплохо и для окружающих, всё как-то проще.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2024, 11:56:31 от lily »
And death shall have no dominion

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #101 : 15 Январь 2024, 11:27:04 »
*я научилась не просить помощи*

Это правильно. Она придёт сама, когда будет критично. Такая помощь лучше всего (попадает туда куда надо, а не около) и наименее энергозатратна.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #102 : 15 Январь 2024, 14:24:27 »
Только так и никак иначе.

Вот здесь и проявляется настоящая лень ума. Либо не зрелось. Маленький мальчик видел общение мамы и папы и теперь уверен, что только так и  не как иначе должны складываться отношения между мужчиной и женщиной. Обобщение в связке с предубеждением становятся мёртвой точкой, которая забирает все силы ума, не
давая ему развиваться. Чтоб более менее двигаться, ум занимает силы у ближнего. По сути, паразитируя на нём ради своего блага. Ради своей мелкой и чахлой сущности. Логично, что паразит будет с особой жёсткостью держаться за наворованное. Так ум держится за свои рациональные доводы, опутанный сам и желающий принести эти путы другим. Естественно будет опять же за счет чужих сил это делать. Провоцируя противопоставления и конфликт.
Только так и никак иначе. :-)

Но мне это в братьях, меня костерящих, и нравится более всего.
А может за дело бьют?
:-)
Было достаточно времени уделено тому, что Вы говорите. Пришло время обратить внимание тому, "как" говорите. "Как" и есть образ движение-действие личности. Пока здесь не буду сделаны корректировки и самокалибровки, "как", "что" временами будет отсекаться.

Вы слышали, как архафилы говорят: ближний мне - тот, кто сделал мне добро.
На это, скажем, на кого отзовётся сердце твоё в моменте и вечности, тот и ближний тебе.
На кого отзовётся существо твоё, тот и ближний.
На кого способен отозваться жизнью своей, тот и ближний.
Кого способен включить в свою жизнь-широту и в свой путь - логос, тот и ближний тебе.
Чьё больное сердце способен принять тот, ближний тебе.

Не стоить идти за словами трусов, держащими в кулаке свои пипирки. И реагирующими только на тех, кто эту пипирку потеребит.
Не имеющий в себе жизни - логоса будет придумывать тысячи рациональных тактик отмазок, чтоб оправдать и утвердить свою безцелостную(разледенную) жизнь. Слово разделённого ума лож, но и они же правда, говорящая о его лжи.
Кому превентивно улыбнулся-открылся тот, и ближний тебе.

ближний мне - тот, кто сделал мне добро
https://www.youtube.com/shorts/OAbU8oRjYuw
А что так ки...ло? :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #103 : 15 Январь 2024, 14:56:26 »
По поводу ситуации, про которую рассказал прозелит. Диванный богатырь, как обычно, раскидали ситуацию, выиграв очередную битву. Взрослые, думающих люди вроде: зачем так подставляться. Учат прозелита не подставляться и сами так зашкварно подставляются, выдавая шаблонные реакции. С другой стороны, спасибо Вам. Дали хороший материал для анализа.

Что, по сути, представляет собой ситуация? Чем она отличается от любой другой ситуации в жизни?

Да, для прозелита ситуация таких разборок в новинку. Он не привык к ней и не способен был оценить риск. Но жизнь вообще штука опасная и требует риска. Переходя дорогу на красный свет, мы тоже можешь оценить не верно ситуацию. Да и просто из подъезда выйдешь и сосуля прибьет. Что теперь сидеть, дрожать и не выходить? Реакции на ситуации лишь показали, как богатыри проживают собственную жизни и какие основания в нею вкладывают. Адаптивное поведение - это лишь тактика выживания. Полнота жизни заключена в стратегии Духа.

Можно в подобной ситуацию получить по зубам. Возможно. Можно и больше пострадать.
Возвращаемся к основам. Внешний мир - проявление внутреннего. Читаем Мистагогию внимательно, с самого начала, а не выборочно, ради себя, любимого. И если данная ситуация решает вопрос души, что лучше - зубы сберечь или потерять душу? Христос ставит ситуации еще острее.

Данные реакции показали лишь страх перед жизнью. Здесь надо клеить не очередную бумажную медаль себе на слабый ум. А понять, что в тебе нет веры, нет жизни, нет логосов, способных давать смысл. Ты сосешь сиську обстоятельств, и только своим рациональным обрубком способен видеть жизнь. Вот направление для работы. Сберечь себя от кулаков и не видеть свою умирающею душу - это тупость, а не мудрость. Не обошел ты опасность, а сбежал от неё под глубокий рациональный бетон.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7519
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто есть Слово, что есть слово?
« Ответ #104 : 16 Январь 2024, 13:06:58 »
veresk, классно я вскрываю нарывы самости и основы грехопадения и прелести Вереска и Прозелита.
Вот это же:
Цитировать
Вы слышали, как архафилы говорят: ближний мне - тот, кто сделал мне добро.
На это, скажем, на кого отзовётся сердце твоё в моменте и вечности, тот и ближний тебе.
На кого отзовётся существо твоё, тот и ближний.
На кого способен отозваться жизнью своей, тот и ближний.
Кого способен включить в свою жизнь-широту и в свой путь - логос, тот и ближний тебе.
Чьё больное сердце способен принять тот, ближний тебе.
- просто песня!
И, вот, мне удалось это вытянуть, наконец!!!
Это и есть основная замануха на путь Зверя, ибо тут всё пустое, кроме самости во главе, кроме того, что всё решает лишь САМ человек.
Душевность и есть главная замануха на путь Зверя.
Но прушим по этому пути это не дано увидеть никогда.
У них и "логос" то свой оказывается.
Мда.

Прям молитва Зверя приведена.

Хоть душевным, тем более идущим уже по пути Зверя, и не понять, но всё же попытаюсь выразить несколько мыслей.

1) То что ты делаешь добро по велению сердца - пустое, тут можно и ошибиться, тут работает лишь самость человека, что он почитает за "свой логос" даже. Тут главная беда в самости. Увы. Так что по "велению своего сердца" (сердца неочищенного, грязного, примитивного) можешь делать и нечто, почитаемое тобой "добром", что, увы, по Истине легко окажется галимой мерзостью, чего ты даже и осознать не сможешь.

2) Зверь, вообще абсолютное зло, что бы они не делали, в сердце своём они всегда почитают непременно, что они делают сугубое "высшее добро". И им в их самости другого и не дано. Это то хоть понятно, наконец? Нет. Это вряд ли. Зверю, идущему, как он всегда и думает, лишь по "пути добра", не может эта простейшая вещь быть понятна по определению. Зверь ведь действует "по велению своего сердца", а Истины ПОДЛИННОЙ он не ищет никогда.

3) Духовный же не ищет своего. Духовный не спешит "делать добро" никому, ибо духовный боится прежде всего своим "добром" умножить зло. Духовный очищает сердце и учится слышать не свою самость, а волю Свыше, и проверяет это очень просто. Проверяет Традицией, проверяет по выраженным в ней разными способами заповедям своего Творца. И тогда духовному начинают открываться не "его логосы", а ЛОГОСЫ Творца этого мира, что и даёт ему дорожку к Истине, к "истине" не из его самости, а к Высшей Истине.

4) И тогда и возникают вещи удивительные. На кого и смотреть не хочется, о ком молчит или кому противится сердце - тому и следует делать строго добро, ибо по заповедям Бога, по Традиции ОН БЛИЖНИЙ ТЕБЕ! А кого сердце и готово миловать вроде бы пока ещё, того тебе Высшей Силой указано уничтожить. Но ЗАЧЕМ?! Ради ближних, ради любви к ближним, разумеется.

Всё только ради любви-агапэ.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.