Исихазм

Автор Тема: Лень  (Прочитано 10368 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #45 : 21 Август 2012, 17:44:03 »
Да, лень или уныние имеет наверное разные степени...

Серафима...я думаю что твой вариант это как говорил мой отец "элементарная распущенность" :-)...послабление себе, которое вполне принимается окружающими...чуть чуть сегодня...потом завтра ещё чуть чуть...а потом ещё...и Слава Богу...что возникает момент СТОП!...а ведь дальше ехать некуда...

Ну как впадала постепенно так и выходи понемногу :-)...

Тело немощно дух бодр...

Хотя...могу ошибаться конечно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #46 : 21 Август 2012, 17:56:16 »
Ну как впадала постепенно так и выходи понемногу :-)...
Постараюсь совместить все советы. :-)
Христос воскресе, радость моя!

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #47 : 27 Август 2012, 15:10:40 »
Цитировать
109.Это будет: внутри всякий шаг Богу посвящать ...А шаги по заповедям направлять надо. Заповеди же весте. Вот и все!.. Каждый случай можно подвесть под заповедь и внутренне посвятить Богу свое в Нем действование. Так будет вся жизнь посвящаться Богу. Еще же что требуется? - Ничего. Видите, как просто. Ревность о спасении у вас есть... Когда есть ревнование, оно свидетельствуется заботою о спасении жаркою. Надо бегать всячески охлаждения. Охлаждение бывает вот как: начинается забвением... Забываются благодеяния Божии, и Сам Бог, и свое в Нем спасение, опасность быть без Бога, и память смертная отходит, - словом закрывается вся духовная область. Это и от врага бывает, и от рассеяния мыслей делами, заботами, многим обращением с людьми. Когда все это забыто бывает, охлаждается сердце и сочувствие его к духовному пресекается... вот и нечувствие. А когда оно бывает, вместе с ним происходят и движение нерадения и беспечности... Вследствие сего духовные занятия отлагаются на время, а там и совсем оставляются. И пошла старая - и беспечная, и нерадивая жизнь, в богозабвении, в собственное лишь угождение. Хотя при этом безалаберного и ничего не будет, но и Божиего не ищи. Пустая жизнь!
 Если не хотите в сию попасть пропасть, то берегитесь первого шага - забвения. Потому ходите всегда в памятях Божиих, то есть, о Боге и Божиих вещах. Это будет поддерживать сочувствие к ним, а от того и другого постоянно будет теплиться ревнование. И се жизнь!
 
 УМНОЕ ДЕЛАНИЕ.
 О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ
 
 Сборник поучений Святых Отцов и опытных ее делателей

 

 Насколько я понимаю лень это корень страстей,нерадение сердечное приходящее из-за оставленности благодатью.Победить лень значит загореться огнем ревнования благодатным.
 Господь  освобождает от лени сам человек не может.Нужна энергия благодати,а без неё будет недостача,духовный голод, который требует развлечений чтоб поддерживать иллюзию приятной жизни в богозабвении.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #48 : 27 Август 2012, 16:30:14 »
Откуда энергия возмется если лень. Как в том анекдоте "сходил бы он хоть и купил карточку Спортлото" коль просит выигрыш. Задницу нужно оторвать и бороть лень малыми делами, не ставя себе непосильные подвиги. Хоть бытовые, хоть какие - но дела. И молитву по силе - как можешь и сколько можешь.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #49 : 27 Август 2012, 17:39:03 »
Думаю, здесь полезно с одной стороны - нормально отдыхать, силы восстанавливать, а с другой - четко регламентировать жизнь, строго соблюдать режим (в том числе молитвы), чтобы воля не ослабевала.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #50 : 27 Август 2012, 21:36:55 »
и еще...  :-) не стоит путать лень с проявлениями сосудистой патологии...это - разное  :-)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #51 : 27 Август 2012, 22:02:17 »
Победить лень значит загореться огнем ревнования благодатным.
 Господь  освобождает от лени сам человек не может.
Тогда уже наоборот - загореться огнем ревнования благодатным значит победить лень.
Если мне когда-то было лень что-то делать, понудить себя сам не мог, то понуждение из-вне я бы не назвал "огнём рвения благодатным". Стимул для осла огонь рвения благодатный или насилие?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #52 : 28 Август 2012, 22:22:49 »
Наблюдая за своими детьми - могу сказать, что им не лень весь день носится. А все почему - много энергии? Может реально если проспаться за всю жизнь и делать с непрырывной просьбой о благословении отдыха постепенно изменится

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #53 : 28 Август 2012, 22:24:35 »
В любом случае лень явно связана с каким-то энергетическим пробоем. Просто так не бывает. Его надо найти устранить и после восстановится. Это внешнеее рассуждение, конечно. Лень сердечная, внутренняя наверное где-то решается по такому же принципу

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #54 : 28 Август 2012, 22:25:37 »
Помоги Вам Господи и укрепи. Сам тоже порядочный лентяй. Из разряда Емель лежащих на печке и пытающихся все решить "по щучьему велению".

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #55 : 30 Август 2012, 09:26:28 »
Лень это на уровне хочу. Есть надо и это надо есть самоотречение.
Если пытаться добиться этой добродетели то все встанет на свои места.
Надо не боятся непопулярных решений. Потому что это есть путь к успеху.
Конечно надо стремится быть сбалансированным. Хочу балансируется надо. 

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #56 : 09 Сентябрь 2012, 14:05:53 »
Лень - интересное это слово. Такое двуличное уж больно. Ведь если немного поразмыслить, человек все время чем то занят. То одним, то другим, то чем либо еще, "дурью мается" к примеру весь день и заметьте, ни капельки не устает от такого трудного дела. Он никогда не ленится. И отсюда, если расшифровать слово Лень, получается, что это на самом деле неспособность человека выполнять актуальные задачи. Иначе говоря человеку не хватает Воли на то, чтобы правильно концентрировать свое внимание. Вот и выходит, что вопрос Лени это во многом (если не во всем, при условии что Лень рассматривается в ее классическом понимании) вопрос Воли. Так что же такое Воля спрашивается?

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #57 : 09 Сентябрь 2012, 14:13:42 »
вопрос Воли. Так что же такое Воля спрашивается?
Произволение...воля...
Всего лишь выбор...но почему то...трудно выбрать то что НАДО...а раз есть НАДО...то выходит на арену ХОЧУ...но разве желание это не воля?...
Хочу в свою очередь подпитывается заинтересованностью души...сладостью или любопытством...

Мдя...большой...и непонятный клубок...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #58 : 09 Сентябрь 2012, 14:58:44 »
Дальше пойдут чисто самопальные рассуждения, на основании наблюдений за своей дорогой ленью ))
1. Часто лень – от самоотождествления сознания с тем, что не есть истинное Я: с телом и его желаниями, с эмоциональным (нерасчищенным)слоем души, с рациональным умом и пр. Фокус внимания "влипает" в них, сознание переселяется в них и полностью воспринимает их лживые похоти как свои.

2. Возможно умом стоять в сущности ума, истинном Я, и не самоотождествляться с миром тела, эмоций, рац.ума – не вовлекаться в них. Тогда достаточно бывает краткого "импульсного" толчка воли, чтобы не просто созерцать в статике, но перейти в динамику из истинного Я. Но и этого краткого импульса воли зачастую нет. Словно паралич.

3. Да, и не мой импульс, и не моя воля, но Божья должна совершаться. Чаще всего, ей мешает самость – не остается места для свершения этой воли Божией. Но не все так просто :)   –– бывает так, что и самость не преграда, а Божья воля все равно "не проходит". Увы...

Василий

  • 3
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля

Re: Лень
« Ответ #59 : 10 Сентябрь 2012, 09:34:49 »
Цитировать
1. Часто лень – от самоотождествления сознания с тем, что не есть истинное Я: с телом и его желаниями, с эмоциональным (нерасчищенным)слоем души, с рациональным умом и пр. Фокус внимания "влипает" в них, сознание переселяется в них и полностью воспринимает их лживые похоти как свои.

Ну хорошо, допустим слабая ВОЛЯ происходит от того, что в нас преобладают разнообразные желания. Тогда возникает следующий вопрос, откуда же эти разнообразные желания берутся и какими характеристиками они обладают? И действительно ли слабая тут ВОЛЯ? Ведь человек может заниматься "ничегонеделаньем" годы напролет, разве ж это слабая ВОЛЯ?
Тут нужно отметить, что для нас, в рассмотрении вопроса ВОЛИ, одним из ключевых моментов будет рассмотрение такой ее характеристики как Сила. И рациональный ум давайте пока трогать не будем, до него мы еще доберемся, уже в другой теме, пока будем рассматривать ум вообще как таковой, мешающий ВОЛЕ и способствующий ей.

Цитировать
2. Возможно умом стоять в сущности ума, истинном Я, и не самоотождествляться с миром тела, эмоций, рац.ума – не вовлекаться в них. Тогда достаточно бывает краткого "импульсного" толчка воли, чтобы не просто созерцать в статике, но перейти в динамику из истинного Я. Но и этого краткого импульса воли зачастую нет. Словно паралич.


Вы предлагаете не самоотождествляться с умом и дожидаться краткого "импульсного" толчка, который со временем (в силу пока еще невыясненных обстоятельств) перейдет в динамику, хорошо, рассмотрим и такой вариант. В таком случае выходит, что решение проблемы слабой ВОЛИ находится не в уме и возникает другой вопрос: а где же в таком случае? где же этот самый пресловутый, "волшебный" (другого слова подобрать не берусь, для фактора, который сам по себе, из слабого импульса переходит в динамику), слабый импульс, способный вывести человека из паралича?

 
Цитировать
3. Да, и не мой импульс, и не моя воля, но Божья должна совершаться. Чаще всего, ей мешает самость – не остается места для свершения этой воли Божией. Но не все так просто    –– бывает так, что и самость не преграда, а Божья воля все равно "не проходит". Увы...

Допустим. Дело вовсе и не в импульсе (непонятно пока еще откуда берущемся) и даже не в нашей ВОЛЕ (которую также еще непонятно, каким образом сделать подконтрольной), а в Божьей ВОЛЕ, которая должна свершаться. Тогда другой вопрос: а каким образом она должна свершаться, какие факторы должны этому способствовать? Вариант "по щучьему хотению, по Божьему велению" отпадает, Вы сами пишите "..а Божья воля все равно "не проходит". Увы..".   
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2012, 09:57:36 от Василий »