Исихазм

Автор Тема: Возьмите врата князи ваша  (Прочитано 18713 раз)

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2010, 09:20:06 »
Приходите обязательно! Всегда рады!  :-)
Однако, должна предупредить, что у нашего дорогого 92-летнего о.Герасима (старейшего клирика Москвы) своя собственная метода окормления и он, единственный из всего клира, не благословляет частое причащение... зато наставляет в И.м., правда, не уверена что всех и каждого...своих чад - однозначно...  :-)
да, бывает, что после вечерней молитвы сон бежит...хотя до молитвы засыпала на ходу...ложишься спать как обычно, но не понятно, то ли спишь, то ли молишься в полудреме...но такое бывает не всегда...с чем это связано, пока затрудняюсь определить...  :?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2010, 12:39:02 »
...у нашего дорогого 92-летнего о.Герасима своя собственная метода окормления ...  :-)

..ложишься спать как обычно, но не понятно, то ли спишь, то ли молишься в полудреме...с чем это связано, пока затрудняюсь определить...  :?
Видимо и владелец методы тоже затрудняется ответить... Да и сон ли это, возможно это чтение вечернего молитвослова...  :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #77 : 12 Октябрь 2010, 13:48:43 »
...у нашего дорогого 92-летнего о.Герасима своя собственная метода окормления ...  :-)

..ложишься спать как обычно, но не понятно, то ли спишь, то ли молишься в полудреме...с чем это связано, пока затрудняюсь определить...  :?
Видимо и владелец методы тоже затрудняется ответить... Да и сон ли это, возможно это чтение вечернего молитвослова...  :roll:
Че то не поняла...или вы не поняли....я не окормляюсь у о.Герасима...равно как и вечерний молитвослов не читаю...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #78 : 12 Октябрь 2010, 13:50:23 »
Вы написали НАШЕГО, вот я почему то и решил что он ВАШ... :roll:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #79 : 12 Октябрь 2010, 14:00:50 »
Вы написали НАШЕГО, вот я почему то и решил что он ВАШ... :roll:
Да не....ну, он, конечно, наш, в смысле не чужой...о.Герасим - личность известная и популярная, его многие почитают за старца...едут со всей Москвы... однако, весьма строгий духовник...мда...мне расслабленной такого окормления не понести...без частого Причастия не сдюжить...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #80 : 12 Октябрь 2010, 14:10:37 »
Почему то вспомнил о одном дедушке, хороший тихий человек... Но как он служит Литургию!!! В молитве пребывает весь храм, мне всегда казалось что нельзя не молиться когда дедушка служит...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #81 : 12 Октябрь 2010, 21:23:53 »
Почему то вспомнил о одном дедушке, хороший тихий человек... Но как он служит Литургию!!! В молитве пребывает весь храм, мне всегда казалось что нельзя не молиться когда дедушка служит...
:-)...Хороший дедушка Илий :-)...
Дуримар тут писал...интересный опыт с ним связан...читали?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2010, 21:26:19 »
Дуримар тут писал...интересный опыт с ним связан...читали?...
Неа... дайте ссылочку если не затруднит...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2010, 21:29:08 »
По поводу бессонницы...Никодим Карульский писал что перед сном нельзя СЕРДЦЕМ молиться иначе не уснёшь...
Я ночью когда лёжа перед засыпанием усиленно молюсь...то частенько бессонница...от внимательной молитвы организм приходит в тонус...хоть чугун разгружай...и до 4 часов, хоть волком вой :-)...а подъём в 6 :-)...
Думаю это не правильно я делаю...ну когда чувствую что в тонус прихожу, бывало искусственно молитву выше поднимал к горлу...или вообще в голове...не досыпать плохо...днём потом вялый...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2010, 21:32:30 »
Неа... дайте ссылочку если не затруднит...
Вот пожалуйста :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1745.msg32617#msg32617
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2010, 21:36:58 »
Вот пожалуйста :-)...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1745.msg32617#msg32617
А что он написал? ничего не заметил... Когда то довелось жить по соседству с Илием, дверь напротив двери... Хороший тихий дедушка...  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2010, 22:21:13 »
По поводу бессонницы...Никодим Карульский писал что перед сном нельзя СЕРДЦЕМ молиться иначе не уснёшь...
Я ночью когда лёжа перед засыпанием усиленно молюсь...то частенько бессонница...от внимательной молитвы организм приходит в тонус...хоть чугун разгружай...и до 4 часов, хоть волком вой :-)...а подъём в 6 :-)...
Думаю это не правильно я делаю...ну когда чувствую что в тонус прихожу, бывало искусственно молитву выше поднимал к горлу...или вообще в голове...не досыпать плохо...днём потом вялый...
Да, видимо, это от концентрации в теле. Но, мне кажется, это не правильно. Вот Силуан не придает таких значений телесному "упору", как старцы Никодим, Паисий. Да и про антихриста у него все нормально.. Помню, как-то говорили в монастыре, что молитва лучшее средство от бессонницы.. и реально вроде, когда упор молитвы духовный, умовой, а не телесный, то бес (скорее всего) всегда начинает усыплять, даже когда тело разгорячилось. Честно говоря, я эту взаимосвязь использую на практике, чтобы заснуть. Проверенный метод. Не говорю, что не надо удерживать в теле ум. Дело в том, что привлекающая ум в тело благодать, теплота, как прп. Паисий Величковский пишет, она легкая, мирная и не вызывает эмоционального перебоя со сном, разгорячения в теле, как пишет св. Игнатий. Конечно, бывает и большая, которая забирает ум от сна. Только Дух никогда не вызывает нестроений, а только мир и покой. Смиренный "плач" или правильное сокрушение о грехах всегда рождают эту легкую теплоту, бывает после суеты стоит только сказать: "Господь умер вместо меня.." - и согреется сердце и утроба

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2010, 10:31:05 »
elm
Цитировать
Не говорю, что не надо удерживать в теле ум.
А если не удерживать ум в теле, а дать ему вознестись к престолу и склониться  у ног Его в просьбе о помиловании?
Почему говорят, что ум надо перемещать по телу, то в горле, то в груди? Моя молитва не сердечная, но следует за умом. Когда  ум застревает в теле, то молитва тяжелая. А когда отпускаю ее, то растворяется в ничто. Когда же возношу к престолу, то начинает откликаться в сердце.
Это только пробные эксперименты.
Поделитесь опытом вне связи со сном.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2010, 21:52:25 »

А что он написал? ничего не заметил... Когда то довелось жить по соседству с Илием, дверь напротив двери... Хороший тихий дедушка...  :-)
Цитировать
по своему дуримарскому обычаю решил его испытать - встал позади него,со спины,полагая,если он духовный человек,он меня благословит.Вдруг Илий поворачивается ко мне и говорит:"Кто там?"....  shocked
У него был духовный вопрос...и дедушка :-) должен был духом прозреть это...и он прозрел, оглянулся и спросил кто там...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Возьмите врата князи ваша
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2010, 22:01:15 »
Хорошо подметили момент, что теплота появляется от усремления горе. В теле умом встаем как-бы ногами, а устремляется к Богу мыслью горе. И мирная благодать именно так и направляет ум. Горе не совсем на небо, а именно к Богу, туда где он более всего чувствуется. Симеон богослов писал: все обошел, и нигде не нашел, а бывает найду наверху, а бывает и внутри... Дух руководит. Но Господь всегда одновременно и запределен во всех "местах". Симеон благоговейный говорил, что Христос и в срамных членах тот же и не стеснялся своего тела. Стать в теле вначале означает привязать ум к телесной области так, что когда он отвлекается от горнего, обретается в теле, не контача с духами. Здесь помогает теплота. Потом уже начинает выздоравливать человеческая целостность и все начинает воспринимаеться несколько по-другому. Но можно и "рубить" молитву чисто в теле, это тоже бывает полезно в небольших количествах