Исихазм

Автор Тема: Православный юмор  (Прочитано 402143 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1830 : 14 Январь 2014, 01:30:58 »
Никодим, из тебя охранитель выползает. Я сам прошел через это, очень характерный болезненный этап.
Бывало, сижу себе на форуме, высокомерно других поучаю, бабачу и тычу, смиренненько так ))
Не хотел ни видеть, ни замечать происходящих вокруг меня процессов в Церкви, засунув голову словно страус,в песок.
Вместо этого – просто подавлял очевидное, клал под спуд. А если кто "покушался на мое святое", сразу переходил в атаку,
на личности, не гнушаясь ничем. И это понятно. Когда возразить по существу нечего, на раз беленишься, все показушное "делание" спадает.
И излюбленный прием тогда –  любой ценой заткнуть и принизить собеседника.

Но, как стало ясно, то что принимаешься так рьяно защищать – это труха и ложное отождествление. Это слепота к евангельским обличениям Христовым.
А вовсе не Церковь. И даже не Россия. И тем более, не люди, за которых молишься и которым просишь вразумления, просвещения и спасения...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1831 : 14 Январь 2014, 01:44:47 »
А на форуме [бесовским Интернетом поддерживаемым] свои "перлы" постить брали благословение? Знает ли Ваш духовник, где Вы торчите, вразумляя "заблудшие души"?
Про перлы это вы тактично меня дураком назвали? Ваше право.
А про благословение это извините не ваше... Тело! На что и как. Мой духовник меня Никодимом Скромным и назвал. Можете воспринимать это как хотите.

Храни вас Бог!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1832 : 14 Январь 2014, 01:55:23 »
И кстати, Ваша скромность, потрудитесь ознакомиться с последним интервью о. Андрея. В нем он ответил на все сопливые претензии.
А где можно найти его последнюю речь?

Что то мы в юморе плотно обосновались, обсуждая гнойники церковного института... И кто брал благословение и кто нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1833 : 14 Январь 2014, 01:57:08 »
Никодим, из тебя охранитель выползает. Я сам прошел через это, очень характерный болезненный этап.
Бывало, сижу себе на форуме, высокомерно других поучаю, бабачу и тычу, смиренненько так ))
Не хотел ни видеть, ни замечать происходящих вокруг меня процессов в Церкви, засунув голову словно страус,в песок.
Вместо этого – просто подавлял очевидное, клал под спуд. А если кто "покушался на мое святое", сразу переходил в атаку,
на личности, не гнушаясь ничем. И это понятно. Когда возразить по существу нечего, на раз беленишься, все показушное "делание" спадает.
И излюбленный прием тогда –  любой ценой заткнуть и принизить собеседника.

Но, как стало ясно, то что принимаешься так рьяно защищать – это труха и ложное отождествление. Это слепота к евангельским обличениям Христовым.
А вовсе не Церковь. И даже не Россия. И тем более, не люди, за которых молишься и которым просишь вразумления, просвещения и спасения...
А ты не задумывался, брат, что может то отношение твое и есть бегство от себя. Ты отделяешь себя от всех, подобным положением сознания. Целостность и единение во всем. Мой грех общий грех, грех брата мой грех. Спасется один, спасутся тысячи. Мне жаль что слова мои воспринимаются поучениями.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1834 : 14 Январь 2014, 01:58:44 »
Про перлы это вы тактично меня дураком назвали? Ваше право.
А про благословение это извините не ваше... Тело! На что и как. Мой духовник меня Никодимом Скромным и назвал. Можете воспринимать это как хотите.
Надеюсь, Вы, Никодим, знаете значение слова "перл", да?
А про Вашу скромность думаю, что это - си-и-и-ильное преувеличение.  :lol:
Если Вы сами сообщаете, что духовник дал Вам благословение на то и на сё, то почему так грубите в ответ на мой вопрос? Из-за такой манеры подозреваю, что он не знает, что Вы - участник форума "Исихазм".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1835 : 14 Январь 2014, 02:12:33 »
Про перлы это вы тактично меня дураком назвали? Ваше право.
А про благословение это извините не ваше... Тело! На что и как. Мой духовник меня Никодимом Скромным и назвал. Можете воспринимать это как хотите.
Надеюсь, Вы, Никодим, знаете значение слова "перл", да?
А про Вашу скромность думаю, что это - си-и-и-ильное преувеличение.  :lol:
Если Вы сами сообщаете, что духовник дал Вам благословение на то и на сё, то почему так грубите в ответ на мой вопрос? Из-за такой манеры подозреваю, что он не знает, что Вы - участник форума "Исихазм".
Когда я первый раз попал к этому священнику, он меня сразу назвал Никодимом. Так меня в детстве отец звал. Так же в детстве, я любил играть в прятки с братом и укрываться в скромных и потаенных местах. Он и добавил  Скромный к Никодиму. Его молитвами и спасаюсь. А ник теперь, как постоянная память о своем самомнении.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Дары волхвов
« Ответ #1837 : 14 Январь 2014, 13:04:19 »
http://tvrain.ru/articles/lobkov_istorik_i_geofizik_o_tom_pochemu_dary_volhvov_mogli_pojavitsja_i_v_srednevekove-360501/
Лобанов, мне видится более трезвым и объективным, нежели фанатичный "гео-физик" аффелированный церковным институтом..

На Афоне вблизи видел "дары волхвов".первая мысль кот. посетила - странно... Странно, что нет никаких ощущений, просто мертвые куски металла. Странно откуда тут взялась эта вещь, выдаваемая за дары, ведь монастырь грабили и вырезали множество раз. А сколько лет был Афон под турками... Неужели турки побрезговали золотом ))) Странно то, что паломники на Афоне, когда думаю куда пойти, говорят не про Бога, не про благочестивость жителей монастыря... А именно про чудеса и артефакты - это решающий фактор куда направить свои стопы...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Дары волхвов
« Ответ #1838 : 14 Январь 2014, 13:12:03 »
Вопрос больше не в подлинности, любому нормальному человеку ясно, что подделка. Вопрос вот в чём, даже если он подлинные, даже если их Сам Иисус касался, зачем их целовать, зачем перед ними ползать, зачем стоять в очереди, когда для стяжания Духа нужно лишь очистить сердце и быть трезвенным, молитвенным и милостивым?

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1839 : 14 Январь 2014, 14:06:42 »
Взрослым тоже нужны свои игрушки, игры и свои сказки.  :wink:
Ох, уш эти скаааазоццкки, ох, уж эти скаааазоццники...  :roll:

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1840 : 14 Январь 2014, 14:14:08 »
ААААА! Падал прошлогодний снег. :-) Обожаю!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1841 : 14 Январь 2014, 18:03:34 »
Вопрос вот в чём, даже если он подлинные, даже если их Сам Иисус касался, зачем их целовать, зачем перед ними ползать, зачем стоять в очереди, когда для стяжания Духа нужно лишь очистить сердце и быть трезвенным, молитвенным и милостивым?
Видимо внешнее довлеет над внутренним и оно оказывается более понятным, для тех кто пока не может трезво мыслить.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1842 : 14 Январь 2014, 20:53:42 »
Вопрос вот в чём, даже если он подлинные, даже если их Сам Иисус касался, зачем их целовать, зачем перед ними ползать, зачем стоять в очереди, когда для стяжания Духа нужно лишь очистить сердце и быть трезвенным, молитвенным и милостивым?
Видимо внешнее довлеет над внутренним и оно оказывается более понятным, для тех кто пока не может трезво мыслить.
тут была на форуме притча про молоко и лисичку...
"Некий пастух сказал, что он ставил Богу каждый вечер блюдечко молока и Бог его выпивает.( )
Моисей высмеял его и ночью позвал пастуха, чтобы тот увидел, что молоко выпивает лисичка.
Пастух был подавлен, а Бог явился Моисею и сказал: ты - неправ, пастух действительно жертвовал молоко Мне, но Мне оно не нужно и я отдавал лисичке."
Пастух ещё Моисею сказал-ты отнял у меня Бога...
У разных людей разный уровень образования и понимания Бога ...Но это не значит что Господь их не приемлет ...
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1831.0;topicseen
 Умные мужи -  поймете ли?
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1843 : 14 Январь 2014, 23:29:06 »
Видимо внешнее довлеет над внутренним и оно оказывается более понятным, для тех кто пока не может трезво мыслить.

Питирим, это я не лично к вам, а вообще. Насколько мы отличаем внешнее от внутреннего, и не есть ли наше кажущееся внутреннее, банальным внешним, а их кажущееся внешнее, внутренним. Видим чужих лисичек и не видим Бога. Видим, как кажется, своего Бога, но все лисички от нас разбежались.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православный юмор
« Ответ #1844 : 15 Январь 2014, 18:40:01 »
Молитва святым, пречестным и многоцелебным Дарам волхвов.

http://thomas-cranmer.livejournal.com/198925.html

Вымышленный конечно, но пример мышления лубочного верующего. Рекомендую. Море радости и остроумия.

http://thomas-cranmer.livejournal.com/104080.html