Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43085 раз)

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #120 : 11 Ноябрь 2011, 14:45:40 »
Может быть фальшь от того, что такая молитвенная поза неестественна. Ну може так индусы молятся со слонами не знаю :-) Но фотография очень красива, это да. Даже есть в ней нечто поразительное. Для воображения.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #121 : 11 Ноябрь 2011, 16:03:30 »
Olga, у нас специфический форум. Ваш резонанс с душевным, возможно, входит в диссонанс с духовным.

Если говорить о фотографии (извиняюсь за оффтоп), то в ней находит выражение талант художника эпохи постмодернизма в сочетании с искусственностью постановки и манипулированием душевными струнками человека. И фотография не имеет отношения к теме спуска в ад.

Если говорить об оскорбительном тоне Вашей реплики... Повторится такое еще раз, выведу Вас с форума.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #122 : 11 Ноябрь 2011, 17:30:33 »
Всё что писал Maximax очень сильно срезонировало со мной, но это не возможно выразить словами.  но я очень хочу ответить. Как ещё выразить это виртуально?...
я не знаю…
...но я чувствую всё то, о чём пишешь ты….и мне больно….я сострадаю.

Оля, выразить можно по разному. Но чтобы сострадать, нужно имхо сначла перестать страдать, иначе два страдания, похожих, но каждый о своем, получаться. Сострадание предполагает взять ношу, а не сказать что я понимаю как тебе тяжело, потому что самому не легче. "Понимаешь, что из тебя как-бы вынули тонкий лучик, удерживающий и направляющий твой разум, дабы он не провалился в "открытый космос" безликой непроявленной массы, что-то в тебе вспоминает, что нужно любить - но любить тут нечего и, главное, нечем. Может быть - хтоническое недосознание, идущее из тех времен, когда только начинались зарождаться в тварях проблески того, что потом назовут разумом." - это прискорбная, и к сожалению обыденная ситуация. Трудно ее признать. От нее хочется бежать, но бежать некуда. Она внутри. Отсутствие любви порождает не способность ее проявить, но рассудок понимает - что если не это, то все. Все бессмысленно. И начинаються метания в плане бегства. Бегства от тигра, в клетке самого этого тигра. Что делать? Выходить из клетки. Остановиться и послушать что внутри. Просто послушать. И ты увидишь что любить есть чем, но то что раньше понималось под любовью, скорее просто принятая последовательность действий. И ты увидишь что любить есть кого (и Кого), потому что рядом тучи людей, грозовые, хмурые тучи. И они тоже так же хотят любить и чтобы их любили. И есть лучи света, которые их согревают. Это тоже люди, но которые уже научились любить. Просто и непосредственно. И все в этой жизни есть. И жизнь временна, и тратить ее на страдание бессмысленно. Но не страдать невозможно, если нет любви. Отсутствие Любви это страдание. Когда увидишь, тогда сможешь и начать потихоньку проявлять это. Сопротивление будет не слабым. Но не переступив клети, так и останешься сражаться с тигром. Долго и бессмысленно. Посему и нужно ум держать спокойным, и внутри. Две заповеди даны как одна. И они неразрывны. Нужно просто остановиться и принять любую ситуацию не как катастрофу, а как факт. И принять трезво. А приняв - начать изменяться. Но не в слепом метании, а осознанно в сторону той искры.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #123 : 11 Ноябрь 2011, 17:56:20 »
прозелит
Что именно Вы сейчас делаете? И зачем Вам это надо?

Долго выздоравливаю. Зачем? Чтобы жить.

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #124 : 11 Ноябрь 2011, 18:31:40 »
Родион

Пока человек чувствует боль - он жив.
Пока человек чувствует чужую боль - он человек...
….(кто-то из великих)

Alexander

Цитировать
Ваш резонанс с душевным, возможно, входит в диссонанс с духовным.
Возможно или факт?
Я хорошо знаю разницу между духовными мистическими переживаниями и безумием (провокациями существ). А Вы? Расскажите. Сверим факты.
Цитировать
Если говорить о фотографии (извиняюсь за оффтоп), то в ней находит выражение талант художника эпохи постмодернизма в сочетании с искусственностью постановки и манипулированием душевными струнками человека.
Покажите в чём вы это видите....я не вижу.
Цитировать
Если говорить об оскорбительном тоне Вашей реплики...
Там нет и не было оскорбления...ни на уровне ума, ни на уровне чувств...могу поклясться на чём угодно и чем угодно. Я говорю прямо и открыто. Это для Вас оскорбление? Сочувствую, что Вы так это воспринимаете.
Цитировать
Повторится такое еще раз, выведу Вас с форума.
Сейчас я должна бояться?...не боюсь....мне всё равно...я не держусь за  форум, как за Бога....Вы вольны Пилат 8-) :-P (невинная, лёгкая, радостная но взрослая шутка...как пылинки в солнечном свете)

прозелит
Цитировать
Ничего страшного не случится, просто эго разок умрет как следует, клинической смертью.
ну-ну.....
посмотрим, как Вы будите об этом рассуждать...когда это будет происходить с Вами.
Или у Вас уже нет эго?
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #125 : 11 Ноябрь 2011, 18:52:05 »
Я хорошо знаю разницу между духовными мистическими переживаниями и безумием (провокациями существ)
Вы понятия не имеете о том что такое духовное...
ОпишИте ТО что вы называете духовным...
И харош уже ныть и кидаться на всех как раненная собачка...вас ранит ваше же собственное фантазёрство, доводящее вас до фантазирования агрессии в чужих словах...в словах людей которые пытаются вам помочь...имейте же элементарную совесть...не кусайте руку которая вас гладит...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #126 : 11 Ноябрь 2011, 19:44:57 »
Вы понятия не имеете о том что такое духовное...
ОпишИте ТО что вы называете духовным...
О, вы уже проникаете в души людей.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #127 : 11 Ноябрь 2011, 19:53:29 »
Вы понятия не имеете о том что такое духовное...
ОпишИте ТО что вы называете духовным...
О, вы уже проникаете в души людей.
Не лезь Макс :-)...это личное...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #128 : 11 Ноябрь 2011, 19:55:13 »
Не лезь Макс :-)...это личное...
Конеш, личное, я же понимаю...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #129 : 11 Ноябрь 2011, 20:11:27 »
Родион
Пока человек чувствует боль - он жив.
Пока человек чувствует чужую боль - он человек...
….(кто-то из великих)

 :-) Оль, я ведь и не заикнулся о бесчувствии. Ты прости. Пост расчитан был на простое безэмоциональное прочтение. Все есть. И все есть по разному. Я, как один из великих  :-D тоже, скажу, что пока человек чувствует чужую боль - он жив, и пока чувствует боль - он обычный человек, не рожденный свыше. Но он еще на что то способен, пока учиться. Учиться жить. Или идет к Жизни. А мы этого не сможем, не относясь к своей боли адекватно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #130 : 11 Ноябрь 2011, 20:48:40 »
Фальшивое фото, фальшивая Ольга, фальшивый Григорий А....фальшь, фальшь, фальшь… кругом одна фальшь….

понимаю Вас Ольга...меня раньше тоже чморили друзья...мне практически невозможно угодить в музыки...и что мне не дашь , очень редко можно услышать положительный отзыв о меня...я все время мучился этим ..думал может начать говорить против себя . ради человека....а потом увидел что в этом нет пользы...когда ты максимально честен. и особенно когда сам занимаешься творческой деятельностью, тебе просто необходима искренность...если ты будешь лицемерить то и к тебе будут также относится...а это погружает в сон...а когда ты честно высказываешь свои чувства, потом они тебе и возвращаются...какой ценой ты оценил такой и тебя....т это продуктивно для всех...все получают развитие....
и еще необходимо научится различать себя и свою работу. а тем более работу другого но с которой ты соединен чувственно... часто человек давая послушать например песню, себя с ней олицетворяет, и получается говоря он песне ты как бы говоришь о нем...но это не так....

мне лично фото кажется грубоватым как и эта мелодия...вижу их в одной плоскости
http://www.bisound.com/index.php?name=Files&op=view_file&id=9722461
такой грубостью страдает современная творческая деятельность...когда автор изначально ставит цель воздействовать на чувства...это ощущается... :-)



p.s. кстати на самом деле эта мелодия не шостоковича :-) а Rolf Lovland -Song from A Secret Garden

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #131 : 12 Ноябрь 2011, 11:42:40 »
Боль других становится топливом для молитвы при адекватном подходе.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #132 : 12 Ноябрь 2011, 12:00:08 »
Боль других становится топливом для молитвы при адекватном подходе.

Нкогда это не будет "топливом". Заправь запорожец 95ым - и прокатись, все поймешь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #133 : 12 Ноябрь 2011, 12:04:02 »
Нкогда это не будет "топливом". Заправь запорожец 95ым - и прокатись, все поймешь.
Значит тебе это неведомо.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #134 : 12 Ноябрь 2011, 12:08:37 »
Нкогда это не будет "топливом". Заправь запорожец 95ым - и прокатись, все поймешь.
Значит тебе это неведомо.

 Нет конечно. Неведомо. Юнге не стать капитаном, пока он не поймет что всему свое время, и свое место. И что боль других нужно отличать от резонанса собственной боли с соответствующими выводами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.