Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43082 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #150 : 12 Ноябрь 2011, 15:58:07 »
Страх смерти и вера идут рука об руку. Смерть в любом случае - последний враг.
Вопрос в том, как этот страх переживается.
Там люди ночью при закрытых дверях под бомбами устроили венчание (!)
Памятование о смерти благо...страх смерти зло...ибо все страхи от бесов...
Да я о чём бишь...ну не стоит идеализировать людей...кумир он и в африке кумир
Говорят-- на войне неверующих не бывает...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #151 : 12 Ноябрь 2011, 16:15:25 »
mirnestranik, я предпочитаю смотреть людям в глаза и любить их. Если в глазах человека свет, то его видно и сказать, что его там нет, равносильно хуле на Духа Святого. Тот же свет я вижу в глазах монахов в любимом аббатстве, и не важно, что они католики.
Если вы внимательно всмотритесь в себя, без иллюзий, то поймете, что страх и смерть - это то, что каждый носит в себе, в своем теле. Тело смертно, а Дух знает, что он бессмертен - на этом разрыве и возникает вера.
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #152 : 12 Ноябрь 2011, 17:03:37 »
mirnestranik, я предпочитаю смотреть людям в глаза и любить их. Если в глазах человека свет, то его видно и сказать, что его там нет, равносильно хуле на Духа Святого. Тот же свет я вижу в глазах монахов в любимом аббатстве, и не важно, что они католики.
Если вы внимательно всмотритесь в себя, без иллюзий, то поймете, что страх и смерть - это то, что каждый носит в себе, в своем теле. Тело смертно, а Дух знает, что он бессмертен - на этом разрыве и возникает вера.
:-)...я то же вижу свет в глазах людей...и совсем даже не верующих...когда человек любит глаза светятся :-)...но в людях не только свет любви...но и "сварка" ненависти в тех же глазах...что в прочем огорчает...но не мешает их любить...
О страхе смерти мне трудно говорить...я считаю что у меня его НЕТ :-)...ну...без иллюзий...и внимательно...ну мне просто начхать :-)...говорят что я не боюсь высоты...

Эх когда стоишь на опалубке, на самом верху здания самого высокого вокруг(самая высокая точка)...ОТ ЭТО ВИД!...а закат какой...так изменяются краски...нереально красиво...и динамично...
Особенно если видно километров на 20 и более(в даль)...мда...вспомнилось в связи со страхом смерти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #153 : 12 Ноябрь 2011, 17:10:37 »
Страх смерти - это не только чувство, это то, что толкает на грех. Ешь, пей, веселись - жизнь коротка, он может толкать и на безрассудство, на игру со смертью, на браваду типа "мне все равно", на любые виды забытия, и приятного, и ужасного. Мой отец альпинист и всю жизнь играл со смертью, ходил без веревок и проч., но я видела, что было, когда врачи дали ему 2 месяца. (Слава Богу, он сейчас жив).
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #154 : 12 Ноябрь 2011, 17:27:12 »
Мой отец альпинист и всю жизнь играл со смертью, ходил без веревок и проч.,
Догадываюсь что это...это адреналин...у меня его нет...мне всё равно...есть опасение...чувство опасности...т.е. ответственность за последствия...
А когда самая высокая точка а самое главное видно далеко...это красиво...ну...я товарищам по бригаде показывал\обращал внимание...да, красиво, говорят...но не так воодушевлённо :-)...хотя сотовыми щёлкали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #155 : 12 Ноябрь 2011, 20:01:29 »
Родион уже второй кого Вы шерстите(как мне показалось) в этой только ветке....Родиону вот удобно, а Вам выходит нет...правильно понял...
А что удобно Родиону?) Я этих людей знаю достаточнор давно по их постам, имею право высказать суждение. (допуская что оно может быть ошибочным) Я имел ввиду ещё и Игоря Валентиновича.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #156 : 12 Ноябрь 2011, 20:28:22 »
Пусть меня банят, но взирая на офигенный исихазм, которым они овладели, пусть опровергнут.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #157 : 12 Ноябрь 2011, 20:30:24 »
Пусть меня банят, но взирая на офигенный исихазм, которым они овладели, пусть опровергнут.
Чё опровергнут то Макс :-)?...то что ты хочешь чтоб тебя забанили за пустую болтовню? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #158 : 12 Ноябрь 2011, 21:06:28 »
Чё опровергнут то Макс :-)?...то что ты хочешь чтоб тебя забанили за пустую болтовню? :-)...
Ну пусть докажут что она пустая. Ты опровергни, брат, пока не забанили.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #159 : 12 Ноябрь 2011, 21:07:43 »
Неужели это сложно..

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #160 : 12 Ноябрь 2011, 21:08:53 »
Вот ТЕБЕ Игорь, я верю. Ты реально пошел поэтому пути.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #161 : 12 Ноябрь 2011, 21:15:21 »
Вот ТЕБЕ Игорь, я верю. Ты реально пошел поэтому пути.
Максим...ну ты меня знаешь...я реально не понял по какому пути я пошёл...укажи направление что ли хотя бы :-)...
И реально не помню что надо опровергнуть...кинь ссылку...я забываю всё на свете...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #162 : 13 Ноябрь 2011, 01:41:26 »
Вот ТЕБЕ Игорь, я верю. Ты реально пошел поэтому пути.
Максим...ну ты меня знаешь...я реально не понял по какому пути я пошёл...укажи направление что ли хотя бы :-)...
И реально не помню что надо опровергнуть...кинь ссылку...я забываю всё на свете...
Пока ты совсем не оторвался от земли, кину такую мысль:  догматы - это то, что незыблемо. Потому что правда. Категорические императивы в глухом лесу - это очень важно. Как фонарь для лесника. Как устав для десантника :roll:
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 02:17:03 от максим »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #163 : 13 Ноябрь 2011, 02:14:21 »
прозелит
Цитировать
Ничего страшного не случится, просто эго разок умрет как следует, клинической смертью.
ну-ну.....
посмотрим, как Вы будите об этом рассуждать...когда это будет происходить с Вами.
Или у Вас уже нет эго?

Оля, это с моей стороны не пафосный порожняк )) –  но вполне знакомо и состояние Максимакса, и то, что написал в ответ.
»«
Эго после "клинической смерти" пересобирается, хотя изрядно ослабевает и не имеет привычной,
непререкаемой власти. Оно уже – бывший диктатор, силенки уже не те и приходится отдать власть истинному господину.
»«
Состояние "эго нет" и “наблюдатель” – теперь понятно как свободно переходить меж ними, по необходимости.
»«
Зачем это всё? Затем, что "без эго" нет личностного предстояния, но есть молитва.
Никого нет, а молитва есть, она словно сама предстоит и сама по себе молится, без молящегося.
Шар-ра-да, как сказал исчезающий Чеширский Кот.
»«
Так что – когда искал как работать с помыслами, то и с этим вариантом разбирался – какая может быть польза
от этого самого “без эго”, и как это устроено. И еще хотел понять – как переносится память из "нет эго" – назад.
_______________________________________________________________
Написал позавчера, но отложил. Тем временем тема уехала далёко...

максим

  • Сообщений: 67
  • (Горланов)
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #164 : 13 Ноябрь 2011, 07:33:50 »
А чё тема. Я знаю как спускаться в ад и КАК оттуда выходить. Профессиональный вергилий, обращайтесь.