Исихазм

Автор Тема: О спуске в ад  (Прочитано 43081 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #195 : 16 Январь 2014, 15:37:25 »
lily, дабы не впадать в демагогию, - я говорил о держании ума во аде как о чистом восприятии реального состояния дел в мире. Так что не о чем спорить и нечего уточнять. Вроде бы ничего не упрощал. А вот чего не стоит делать, имхо, так это трагедию. То есть не стоит отчаиваться и усложнять. Реальность - это реальность, не больше, но и не меньше того. Как рай так и ад. Тут обратного равенства нет. Типа "ад - это реальность". Рай это тоже реальность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #196 : 16 Январь 2014, 15:47:58 »
Родион, при чем тут трагедия, мы говорим о... как бы это выразить... внутренней географии. Сумеречный лес и звери - еще не ад, этот же образ используют и древние подвижники. Судя по этой реплике, у Вас нет опыта.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #197 : 16 Январь 2014, 16:11:59 »
Родион, при чем тут трагедия, мы говорим о... как бы это выразить... внутренней географии. Сумеречный лес и звери - еще не ад, этот же образ используют и древние подвижники. Судя по этой реплике, у Вас нет опыта.

lily, кто "мы"? :-)
Покажите мне границу между внутренним миром и внешним. Мне лично не хочется ограничивать мир сумеречным лесом и аппроксимировать все на Данте с его комедией (что есть частный случай и один из вариантов описания). И по моему я нигде не сводил ада к сумеречному лесу (пользуясь Вашими категориями), как и не отвергал глубинных пластов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #198 : 16 Январь 2014, 16:22:03 »
Родион, не хочу спорить... есть структуры, которые лежат глубже отдельной личности, реальности, данной в ощущениях, и наших желаний. Я привела Данте, потому что он понятнее, чем многое другое. Та же структура вопроизводится в древних храмах по всему христианскому миру, ничего нового.

Пишу эти строки на одной из улиц, по которой он ходил, неподалеку отсюда он встретил Беатриче в церкви, где теперь ее могила. Возле нее стоит корзина и люди пишут письма, понимая, что грань между мирами проходима для открытого сердца и искреннего слова...
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #199 : 16 Январь 2014, 16:33:40 »
Родион, не хочу спорить... есть структуры, которые лежат глубже отдельной личности, реальности, данной в ощущениях, и наших желаний. Я привела Данте, потому что он понятнее, чем многое другое. Та же структура вопроизводится в древних храмах по всему христианскому миру, ничего нового.

И? Вроде как и не спорю, просто хочу разобраться чем то что говорите Вы не вяжется с моим взглядом и что значит по вашему - держать ум во аде. Так что какой спор?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #200 : 16 Январь 2014, 16:37:05 »
О спуске в ад по моему разумению:
Спуск в ад бывает для видения собственных грехов -- во внутренний ад души.
Бывает по незнанию во внешний ад мира -- например в результате неправильной молитвенной практики.
А бывает и навсегда (ада не чувствуешь, но в нем находишься, просто якобы "живешь" в мире) -- в качестве епитимьи или в результате добровольного отказа от благодати.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #201 : 16 Январь 2014, 16:48:06 »
И? Вроде как и не спорю, просто хочу разобраться чем то что говорите Вы не вяжется с моим взглядом и что значит по вашему - держать ум во аде. Так что какой спор?
Для меня ад - выход за пределы себя, который наступает вслед за видением первого всполоха Света Славы и/или Небесной любви (как у Данте), когда оболочка эго, поддерживающая целостность личности и восприятия мира рвется и человек попадает в мир древних чудовищ, которые не являются его личными страстями. Судя по всему остальному, что писал Силуан, он там был, "держать ум во аде" в этом контексте - твердо продолжать путь среди примордиального хаоса и древних змиев, не бежать.

из Комедии:
ДРЕВНЕЙ МЕНЯ ЛИШЬ ВЕЧНЫЕ СОЗДАНЬЯ,
И С ВЕЧНОСТЬЮ ПРЕБУДУ НАРАВНЕ.
ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ.

Я, прочитав над входом, в вышине,
Такие знаки сумрачного цвета,
Сказал: "Учитель, смысл их страшен мне".

Он, прозорливый, отвечал на это:
"Здесь нужно, чтоб душа была тверда;
Здесь страх не должен подавать совета...
And death shall have no dominion

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #202 : 16 Январь 2014, 17:52:05 »
В мире ум и находится во аде. Это его пусть не естественное, но фактическое состояние. ...Приблизительно как стоять в луже дерьма и убеждать себя в том, что находишься на берегу океана...

видеть и осознавать фактическое состояние дел. А не иллюзорное. И вторая часть - не отчаиваться. То есть видеть и действовать в согласии с Богом находясь при этом в дерьме.
Аналогичные мысли.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #203 : 16 Январь 2014, 18:09:17 »
В моем понимании никуда ходить не нужно, все уже есть внутри нас. Самый фундаментальный страх - страх смерти и все, что на него нарастает, и есть наш собственный ад, который всегда тут, рядом. И религия часто - всего лишь поиски обезболивающего от боли жизни, потому что жизнь и смерть - две половины одной медали, проживая каждый день, на один день приближаем свою смерть.

свой внутренний ад существует до тех пор пока есть гордыня, и пока она есть - есть страх смерти.   этот страх происходит от того что душа чувствует что кто-то за неё творит обстоятельства её жизни,живёт вместо её.  сошествие в свой ад приводит к паранойе и истерии, а не к освобождению от гордыни. это состояние когда начинаешь подозревать часть людей в том они типа служители зла, видеть во всём происходящем какой-то злой умысел, если вникнуть то это видение Бога относительно себя гневным, злым. Тем кто намеренно ведёт душу в погибель. Но на самом деле это не Бог а человек сам себя ведёт в погибель, и пока это так - есть и страх. потому что есть чего бояться.

и вот иду я по улице - красиво,любуюсь снежком падающим, а этот дух опять ко мне пристал и говорит: "Смотри видишь вон твои убийцы припарковываются."  а я ему: "Даже если они меня сейчас убьют это не повод не быть сейчас счастливым, и не повод чтобы их не любить", - и посылаю им любовь.  а если я на секунду поверю что они - зло - то всё попался - я в своей паранойе.
страх это то что не даёт быть счастливым, и когда человек достигает личного счастья то у него есть выбор - жить в своём счастье и закрываться от страданий других, либо впустить их в себя. впустить это и значит потерять душу ради Господа, ведь Он это все они а не только ты и твои ближние...
я просил молитв о себе здесь на форуме и Господь избавил меня от страха смерти по молитвам форумчан. Чего и вам желаю.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #204 : 16 Январь 2014, 18:25:17 »
Иисус нисходит в ад, у Него тоже гордыня? Борется со страхом смерти до кровавого пота в Гефсимании, издает предсмертный вопль на кресте... Может пора избавиться от розовых очков?
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #205 : 16 Январь 2014, 18:25:27 »
lily Реальность - это реальность, не больше, но и не меньше того. Как рай так и ад. Тут обратного равенства нет. Типа "ад - это реальность". Рай это тоже реальность.

вот именно - рай это тоже реальность. к которой естественно стремится душа, но обретая его, чтобы не быть слепой следует принять и вторую половину реальности.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #206 : 16 Январь 2014, 18:39:04 »
Иисус нисходит в ад, у Него тоже гордыня? Борется со страхом смерти до кровавого пота в Гефсимании, издает предсмертный вопль на кресте... Может пора избавиться от розовых очков?
пора.
1. Нисхождение во АД.
    Можем видеть лестницу, лифт, в нижние этажи, в одном из районов Иеро Салима. Этажи битком набитые людьми не видевшие света и не имеющие воздуха, томящиеся упершись в вещественную гниль и мрак.
    А можем видеть схождение Милости на томящиеся в вечности мрака души и освящение их Вечным Радостным Благим Светом Чистоты и Правды...

2. Страх смерти. Страх насколько увидел, он у смертных никуда не девается, он живет своей жизнью, его можно скрывать, можно показывать, он был и всегда будет, пока жив человек... У Христа было обычное тело как у нас с вами, и к нему прилагался страх, как и у нас с вами.

Такие вот мысли.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #207 : 16 Январь 2014, 18:52:43 »
а как насчет того что совершенная любовь изгоняет страх? не думаю что у Христа был страх смерти, можно не быть в страхе, но это не означает спокойно принимать предстоящие мучения. "Чаша сия" это страсти, мучения Господни а не смерть. Смерть - это избавление от мучений. Поймите же это.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #208 : 16 Январь 2014, 19:05:22 »
"Последний же враг истребится - смерть". Кто-то здесь святее апостола Павла? Не говоря о Самом Господе...
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: О спуске в ад
« Ответ #209 : 16 Январь 2014, 19:05:42 »
"Держать ум во аде" для искоренения гордыни - искусственная техника, построенная на самой гордыни, только более тонкой, чем та, которую пытаются искоренить.

это не понятно. искоренение гордыни с помощью гордыни?
 "держать ум во аде" это техника, а сошествие в ад это самопознание(Богопознание)?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.