Исихазм

Автор Тема: Богослужение - общественный исихазм?  (Прочитано 89408 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #165 : 19 Февраль 2017, 07:30:05 »
Имеющий уши... Почему в борще все овощи краснеют? Вопрос к борщепоклонникам.

Привязка внутреннего освящения к количеству причастий говорит об отсутствии чего-то очень важного, не самой ли Причастности?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #166 : 19 Февраль 2017, 09:44:40 »
Большинство людей Господь в Евхаристии причащает по мере их готовности и духовного состояния.
Им неважно, у какого священника - лишь бы сами подготовились хорошо. Вот вам и мир, и сладость, и успокоение страстей...
+++ Я, видимо, отношусь к этому усреднённому большинству.
Ввиду довольно страннического образа жизни, довелось сменить много мест, видеть много самых разных церквей и церквушек.
Каждый раз, прибывая на новое место, в ряду моих первоочередных вопросов: «Есть ли тут какой-либо храм"? И радуюсь, если недалеко, пусть и часовня и что хоть кто-то там есть и хотя бы иногда там что-то служится.
Потому что есть такая потребность - время от времени бУхнуть свою загрязнившуюся и превратившуюся в полуамёбу душу на аналой. Таинства действовали абсолютно ВСЕГДА! Священники кроме, может, пары-тройки случаев всегда попадались адекватные и доброжелательные, да и не обращала на это особого внимания, т.к. говорю общепонятные грехи, никого не стремлюсь сделать духовником, важные вещи решаю тет-а-тет с Богом. 
Когда я прихожу в новый приход, не стараюсь как-либо в него прижиться-подружиться или выстроить какие-то отношения со священником, т.к. понимаю, что скорее всего, тут временно, да и нет такой потребности. Стараюсь с уважением относиться к тем укладам, которые там есть, везде и одинаково и по-своему, есть какие-то «фишечки», это даже интересно.

У мужа такой потребности нет. Он гиперспокойный, гиперсозерцательный, да и напричащался в своё время; говорит, у него литургия по утрам, встаёт с птицами. Может, скоро по воздуху передвигаться будет... И мне говорит, чё ты ходишь... ну раз надо, так иди...

У меня как у него - напрямую - не получается. Или не всегда. Всё-равно время от времени мешок-пылесборник накапливается и сам, чудодейственным образом, не рассасывается. Нужна исповедь. В храме. В тварном.
Это, на мой взгляд, элементарная гигиена; если не делать, ведь вши заводятся. Ну или либо у женщин просто потребность чистить перья, мыться выше, не знаю.

Пришла ещё ассоциация с общественной баней: важна ли нам форма носа, например, или образование, зарплата билетёра и банщика, какого там именно цвета на нём парча? Необходимость мыться-то первоочередная!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #167 : 19 Февраль 2017, 10:35:22 »
Бред считать классическое причастие единственно правильным и возможным.

Так называемая призывающая благодать, это Причастие, духовная лествица на каждом из своих этапов, это Причастие, но есть Совершенное Причастие, когда значимым становится не когда и где, но как. Последнее Причастие Марии египетской, это акт Совершенного Причастия. Не то видимое действие что мы читаем, где есть священник подающий, а то, как совершенно причастилась в этом моменте Мария (итог). Если Причастие не приоткрывает (открывает) причастнику тайну сыновства, то его и нет.

Raisa, Жить в Дому и убирать дом, это разные вещи, хотя и взаимозависимые.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #168 : 19 Февраль 2017, 10:37:31 »
Елена, мой папа - тоже джазопочитатель, что-то пишет даже там, все эти сложные аккорды (и те же группы в юности любил, что и Вы, один, видимо, у Вас эгрегор  :lol:). Для меня джаз - нечто на грани психиатрии... Хотя. Как-то поехала в славный град Санкт-Петербург и была долгая стоянка в Москве, 5 утра, брезжил рассвет, не спалось и решила поискать радиостанции. Первое, на что наткнулась, и что осталось со мной на всём продолжении пути - именно радио "Джаз". Не знаю как оно сейчас, но тогда оно меня потрясло. Это был совсем другой, нетипичный джаз, какая-то совсем лёгкая, светлая и тёплая его форма. Созвучно с Вашими словами:
Музыка ощущалась внутри фонтанчиком радости и света, душа вдруг докопалась до глубинного позитива
Пожалуй, приму к сведению и если настанет тот час и будет Воля Создателя, ознакомлюсь с рекомендуемыми Вами интерпритаторами.
о духовном творческом подвиге, который под силу только святому, реализующему особое предназначение от Бога. имхо
Ну да, у него ж ещё, говорят, было 22 детей, это ж тоже какой духовный творческий подвиг!  :-D

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #169 : 19 Февраль 2017, 11:22:19 »
Колхозник, опять папа вышел - поспорить со единственно своими умственными сынишками

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #170 : 19 Февраль 2017, 11:32:20 »
Alexander, а кто тут говорил о "привязке количества причастий ко внутреннему освящению"? Не свое ли отражение засвербело в этом прорыве? Речь о том, кто не изведав силы храмовой евхаристии, опускает её. Дмясь войти во внутреннее святилище, которого нет. Будь ты во внутреннем, и во внешнем Христос откроется. Значит - не открылся. Апологировать на этом - от высокоумия. Это звездная болезнь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #171 : 19 Февраль 2017, 12:48:40 »
Alexander, а кто тут говорил о "привязке количества причастий ко внутреннему освящению"? Не свое ли отражение засвербело в этом прорыве? Речь о том, кто не изведав силы храмовой евхаристии, опускает её. Дмясь войти во внутреннее святилище, которого нет. Будь ты во внутреннем, и во внешнем Христос откроется. Значит - не открылся. Апологировать на этом - от высокоумия. Это звездная болезнь.

Странный укус. Даже два.

Колхозник, опять папа вышел - поспорить со единственно своими умственными сынишками

С каким помыслом они сделаны? Какая цель преследуется?

Вы не близнец по зодиаку?  А то иногда такая темная сторона луны выстреливает - офигеть можно! Причем временами. Потом как-будто совсем другой человек. И очень важные вопросы поднимаете. А потом, хлоп! ... и понеслось. Эгрегоры, укусы-обличения, что-то против работы с умом, про злое сердце. А потом опять нормально. Прямо критические дни какие-то. Красный день календаря ...

Может перед постом приход поймали?
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 13:02:09 от Игорь Спасский »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #172 : 19 Февраль 2017, 13:35:06 »
Игорь Спасский, что-то не понимаю, о чем вы?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #173 : 19 Февраль 2017, 13:45:10 »
Говорить о внутреннем святилище, опуская телесное повторение тайной вечери - бред.

Вы имели ввиду - один раз?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #174 : 19 Февраль 2017, 13:49:47 »
Игорь Спасский, что-то не понимаю, о чем вы?

О содержании тех двух сообщений и о ряде наблюдений за вашей форумской активностью

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #175 : 19 Февраль 2017, 13:54:47 »
Игорь Спасский, elm не виноват. Вы зря так прямо...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #176 : 19 Февраль 2017, 13:55:31 »
Краевед, опуская - я имел ввиду нивелируя вообще (~отрицая его действенность и на дальних стадиях). Сергий, я не имел ввиду на примере Марии Египетской того, что без этого не обойтись. Просто пример не тот. Пожалуйста, другие пустынники - все верно. Но я то о другом говорю. Грубо говоря - зачем Феофан Затворник служил литургию прямо в затворе, а Григорий Палама - раз в неделю выходил служить? Да вы и так понимаете. Конечно, можно и без этого обойтись (для сильных). Но зачем?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #177 : 19 Февраль 2017, 14:00:45 »
Игорь Спасский, да Игорь, ну уж после таких тычков... вам начнуть тыкать в глаза, а потом спросят - почему отворачиваешься? Нормально? Вы почему-то всегда так и поступаете. С одной стороны... Не знаю, может у вас есть на особое право, тогда извините. Почесу-то всплыл образ Лукашенко - тоталитарной шайки и их цепного пса.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #178 : 19 Февраль 2017, 14:05:08 »
Всё просто.
Эти 15 лет отлучения после прелюбодеяния не с потолка слетели.
Раньше этого полноценное причастие получить - исключительный случай. Если очень-очень сильно каялся.
А если побежать и причаститься - по сути, получишь лёгкое умиротворение вместо огня.
Вот отсюда и ноги растут. Нет полноты - не так, как раньше. А и стремления нет, как раньше.

И Лиле просто прямо показали, какое причастие нам положено.

Примени к себе и беги в пустыню... Что она и сделала.


Для примера. До священства у меня было 7 лет целибатного вдовства. И это - не моё решение, если вы понимаете. Девчонки отсыхали как сорванная крапива....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богослужение - общественный исихазм?
« Ответ #179 : 19 Февраль 2017, 14:19:17 »
elm,  если вы еще не увидели, скажу, что крайне редко реагирую на ваши сообщения. Разве ругаться начнете, замечу, как в данном случае.