Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22097 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Вот -вот! Я писал, что и у меня, как говорит Питирим, было именно так на часок, когда отдал последние деньги, что были при себе просящему: именно внутренняя свобода и радость.
Вряд ли это плоды «нищеты». Вы прекрасно знаете, что придёте обратно в теплый дом, получите пенсию или зарплату, в шкатулке лежат ещё деньги, на крайний случай зарплата жены или помощь родителей ...
Может это было радостное чувство от доброделания, от милостыни?
Или даже может быть слащавое тщеславие?
В Великий Пост, когда получается оторваться почти от всего житейского, а тем более от излишнего, когда ум почти постоянно или молится или занят чтением Писания и Отцов, и перестаёшь дотрагиваться до любого другого внешнего и развлекательного, когда осознаёшь как немного тебе надо, то приходит такая внутренняя радость и свобода в тишине, мире и покое. Несколько таких опытов, и человек может сказать вместе с Апостолом «Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии». Видимо, даже если есть на тот момент излишек (может из за семьи), он уже не мешает, как бы становится не свой.
А вот когда нет денег на оплату дома, еду, одежду, тем более жизненно необходимые лекарства .... тут действительно уму уже не до чего.

Притчи 30:9 «...нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе».
http://goldman.at.ua/publ/8-1-0-65
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Притчи 30:9 «...нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь?" и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе».
Когда подаешь нуждающемуся сумму, хорошо когда это случайность и для тебя и для него. Ты ведь его больше никогда не увидишь и отдать он тебе не сможет - это и есть настоящее... Это может быть больница, может быть нищий, а может и старушка, или сосед, главное что бы не знали....

По поводу нищеты - у каждого своя мера, и тот кто слышит своё сердце, знает грань между необходимым и излишком. Лучше следовать своей мере, не натягивая на себя не свою ношу...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Напомню недавно озвученную схему. На пути восхождения происходит обнищание. Чем грубее человек, тем важнее для него грубое, оплотненное обнищание. Для более развитого - более важным становится обнищание на душевном уровне и даже на душевно-духовном. На пути снисхождения важно умение распоряжаться - без привязанности - различными дарами, если они даны, и умение свободно обходиться без них, если отняты.

   У меня нет опыта: когда я богат - моя голова и сердце чисто.
   Но есть противоположный: бизнес, много  денег, недвижимость, машина и т.д. - это как будто умерщвляет части души. Отчетливо видно как становишься слепым и глухим, интуиция испаряется, внутренняя смерть... Борешься во тьме, часто заносит в общении, в поведении... Всё тщетно...
   И только когда оставляешь абсолютно всё - снова рождаешься! Внутри снова возрождаются чувства, просыпается интуиция, поднимается внутренний человек, становится легко и радостно...

Повторюсь, каждому своя ноша и своя мера.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 23:46:21 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

По поводу нищеты - у каждого своя мера, и тот кто слышит своё сердце, знает грань между необходимым и излишком. Лучше следовать своей мере, не натягивая на себя не свою ношу...
Да, Питирим, всё, скорее всего так и есть. Чем беднее тем смиреннее. Конечно когда в Христовом разуме это происходит.
Здесь только с Сергием не согласен, в его крайней мере-бросить всё...пустыня....кроме как так не спастись....
Вся ветка показывает, что всё таки отношение к богатству более важно, хотя и нищета это очень хорошо.
Езжу на старенькой четвёрке, нередко на Рено-Логан, и иногда, в качестве водителя на Лексусе-джипе. Какие разные ощущения и движения души за рулём этих машин... За рулём Лексуса практически невозможно задавить молитвой помыслы возношения над другими и тщеславные помыслы, хотя он и не мой. Душа, побыв 10-11 часов за рулём, явно увеличивает свои тщеславные качества. Зато четвёрка-работяжка, просто везёт не требуя взамен от души ничего. ????
Ещё обратил внимание, какие простые и спокойные люди в деревне, где тоже живут на грани нищеты-выживания.

Интересны критерии богатства, бедности и просто жизни в достатке для нашего времени. Уже не раз прозвучало это в теме.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

... Интересны критерии богатства, бедности и просто жизни в достатке для нашего времени. ...
Для человека выросшего в богатстве и достатке, будут одни критерии необходимого, для человека выросшего в глухой деревне совершенно другие. Осознанно грубое сравнение.

Разные города, районы, семьи, статус, доходы, привычки, образование, окружение, страхи и много другого не дадут выбрать единые мерила...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Любопытным опыт - духовные течения не рождаются в крупных городах, в кварталах бизнес элиты, офисных центрах, там другое служение... Но и там как исключение можно встретить ищущих трезвых людей...

В то же время, пустыня, способствует созерцанию. А безмолвные горы - и они рождают духовные личности... Примеры думаю многим известны.
Но кто будет заниматься финансами в безлюдных местах? А кто духовным деланием в бизнес кварталах? Люди могут пытаться себя хранить и уповать на бога...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Андрей, что в вашем представлении ВЕСЬ человек? Если вы имеете в виду все те ментальные схемы мышления и оценки, которые в нас напихали с детства, то вся эта шелуха будет утрачена.
Будет ли человек без ЭГО человеком? Мое субъективное мнение - нет. Не будет. Это качественно иное существо, сохраняющее форму человеческого тела. Но и оно будет изменено внутренне, во всяком случае биохимия.
Немного вкапывался в тему связи гормонального фона и поведенческих реакций человека. Если интересно, http://www.proza.ru/2014/01/29/500
Выше давал ссылку на книгу "Йога не работает" Джона Тома. Парень в состоянии открытого сердца и остановки ума. Описывает опыт очень подробно и точно.
Очень рекомендую всем!

Ознакомиться с опытом предшественников никто не может. Можно получить СВЕДЕНИЯ в виде рассказов, записей и пр. ОПЫТ познается только опытом. Тем более если речь идет о внутренних состояниях. Человеку ума блаженный покажется идиотом! А ему просто все по фиг, ведь из груди льется такая благодать! Он ощущает целостность вселенной НЕПОСРЕДСТВЕННО. Как это понять умом, если сам не в этом? Никак... :)))))

Это все домыслы. кто может быть спасен кто не может.
Хочется Вам что бы спаслись только духовные франкенштейны. Да ради Бога.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Это все домыслы. кто может быть спасен кто не может.
Хочется Вам что бы спаслись только духовные франкенштейны. Да ради Бога.

И как обычно, ответа на вопрос о ВСЕМ человеке мы не услышали....

И что вы понимаете под "ДУХОВНЫМИ ФРАНКЕНШТЕЙНАМИ"? Где вы видите созданных монстров?
И на основании чего?
Если на основании того, что люди ничего не знают об Иисусе и не исповедуют христианство, то это не правильно, поскольку можно не читать Евангелие, но иметь евангельскую сущность.
http://www.klex.ru/1s4 в главе о "Дао и Дэ" на стр. 68, 69 Минтан описывает этапы открытия сердца и изменение восприятия адептом окружающих и самого себя. Последним упоминается состояние "единого вкуса", когда человек воспринимает весь мир равноценным, равнозначным.
Этого же состояния достигают адепты совершенно другой школы http://www.advayta.org/binaries/file/news/f_2630.pdf
Другие методы, другие учителя, другая терминология.
А результат тот же - все равноценно и равнозначно, мир наполнен любовью, в равнозначности исчезают суждения, забота "о дне завтрашнем", исчезает потребность в накоплении и пр., т.е исполняются христианские заповеди, хотя об Иисусе никто даже и не упоминал.

Так что ежели вам мерещатся монстры, то присмотритесь повнимательнее, может быть это ваши собственные отражения?  :wink:

Что касается МОИХ желаний относительно того, КТО должен быть спасен, то у меня их нет.  Спасется тот, кто к этому готов.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 12:55:08 от Зритель »

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Другие методы, другие учителя, другая терминология.
А результат тот же - все равноценно и равнозначно, мир наполнен любовью, в равнозначности исчезают суждения, забота "о дне завтрашнем", исчезает потребность в накоплении и пр., т.е исполняются христианские заповеди, хотя об Иисусе никто даже и не упоминал.

Вот лично для меня этим всё сказано: всё есть, только Христа нет. А если нет Христа, то и любовь - не любовь, и святость - не святость.
Христос воскресе, радость моя!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Вот лично для меня этим всё сказано: всё есть, только Христа нет. А если нет Христа, то и любовь - не любовь, и святость - не святость.

Лично для меня этим тоже все сказано. Несмотря на то, что последователь непрерывно твердит о Христе и носится с Писаниями, цитируя их через слово, никакого поиска и развития нет, а есть всевозрастающий собственный эгоизм и самомнение, что и становится причиной религиозных войн.

И сам Иисус провел аналогию с солнцем: "Солнце одинаково восходит над праведными и не праведными". Надо же было такое учудить!!!
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 15:24:56 от Зритель »

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Для человека выросшего в богатстве и достатке, будут одни критерии необходимого, для человека выросшего в глухой деревне совершенно другие. Осознанно грубое сравнение.
Разные города, районы, семьи, статус, доходы, привычки, образование, окружение, страхи и много другого не дадут выбрать единые мерила...
Не соглашусь. Хоть примерно - можно. Речь идёт о человеке, который хочет последовать за Христом. Его прошлые привычки, статусы и прочее, уже роли не играют, так как это уже другая жизнь.
Например (очень примерно):
в месяц полуаскетическая еда - 4-5 т.р.
оплата дома - 5 т.р.
одежда, лекарства, проезд, книги-интернет, остальное - 3-4 т.р.
Т.е. как ни крути, а около 12-14 т.р. нужно.
Если семья - нужна машина, всем одежда и питание уже получше, расходы на обучение и прочее, т.е. всё вырастает в разы. По скромным запросам около 40 - 50 т. р. в месяц на семью из 4 человек.
И вот теперь мне интересно, это действительно уровень бедного человека, или уже «зажрался»?
Цитировать
Международные критерии исходят из того, что нищетой считается доход менее 2 долларов в сутки на человека (менее 60 долларов в месяц). Но применяются эти критерии только для стран с теплым климатом.
В 1990 году (по данным Госкомстата СССР) прожиточный минимум в СССР составлял порядка 70 руб.–75 руб. в месяц, что приравнивалось к 200 западногерманским маркам или $125 долларам США по курсу, действовавшему в то время.
Прожиточный минимум в России (по данным Федеральной службы государственной статистики) составлял в 2005 году приблизительно 3500 рублей, что также приблизительно равно на сегодняшний день 125 долларов США. Мы говорим о среднем прожиточном минимуме , имея ввиду , что он рассчитывается для разных категорий населения. Так например, величина прожиточного минимума за четвертый квартал 2005 года в Московской области составила 3227 рублей, для трудоспособного населения – 3670 рублей , пенсионеров – 2319 рублей , детей – 3040 рублей.(по материалам Интерфакс от 14.02.2006 г.)

Исходя из общепринятых норм, нищетой называется состояние ниже уровня бедности позволяющее оставаться в рамках биологически допустимых норм. Основную характеристику нищеты можно выразить фразой “влачить жалкое существование”.

Бедность – психологическое состояние и социальное положение индивида, его семьи, характеризуется скромным уровнем жизни, основанным на экономии материальных ресурсов. Как потребители бедные люди ориентируются, как правило, на единственно возможный выбор. Основной императив: “низкая цена важнее качества”.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 19:01:36 от Владимир Б. »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7520
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Зритель,
что такое любовь? В чем ее смысл? К кому направлена любовь и как Вы ее понимаете?
Это строго по теме, так как нищета ДЕЯТЕЛЬНО и РЕАЛЬНО способствует любви, устраняя почти все мирские помехи и заботы, препятствующие ей.
То есть, что, как не любовь, займет всё наше время и все наши силы в нищете? Иначе зачем быть нищим, если не возрастает любовь?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Наверное, наоборот, человек становится нищим, когда у него возросла любовь. Т.е. от любви к ближнему он уже не может иметь богатство.
Нищета, по мнению Отцов, очень может помочь в стяжании смирения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Не соглашусь. Хоть примерно - можно. Речь идёт о человеке, который хочет последовать за Христом. Его прошлые привычки, статусы и прочее, уже роли не играют, так как это уже другая жизнь.
... как ни крути, а около 12-14 т.р. нужно.
Если семья - нужна машина, всем одежда и питание уже получше, расходы на обучение и прочее, т.е. всё вырастает в разы. По скромным запросам около 40 - 50 т. р. в месяц на семью из 4 человек.
И вот теперь мне интересно, это действительно уровень бедного человека, или уже «зажрался»?
  :-) Об этом и говорим.
У меня есть знакомая, довольно искренний человек, живет скромно на даче после смерти мужа. Дача примерно 600 м.кв. внутри храм, там архиереи служат когда приезжают отдохнуть, там же бассейн, сауна, русский бильярд, несколько стильных джипов, водитель и т.д. Да, порой становится не выносимо жить в 2 км от МКАД, тогда она едет на другую дачу в Аликантэ (Испания).
У нее двое детей, им нужно учиться... Где они должны учиться по вашему? Старший только закончил школу, проходит практику работая директором в собственном ресторане. К серьезному бизнесу его не подпускают пока... :-) Она зачастую даёт жильё монахам, кому негде остановиться...

Владимир попробуйте выстроить мерила под ваши и её потребности...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Только необходимое - так можно определить уровень нищеты, но...  Далее, у каждого будет своё мерило.
Моему знакомому, привыкшему к геленвагенам, один монах посоветовал уазик патриот - так будет более смиренно... Попробовал, год поездил, обплевался, постоянно ругался в сервисах и магазинах автозапчастей, в итоге, не давно встречаю его сияющим... Приобрел скромный ровер, он долго взвешивал, и решил, это его скромный уровень.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2014, 19:29:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь