Исихазм

Автор Тема: Нищета - это общая Заповедь или мера совершенства некоторых?  (Прочитано 22088 раз)

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Никодим, СТЫД НАГОТЫ и есть один из инструментов действия смерти. Это легко почувствовать, представив себя голым на балу, на улице в обществе одетых людей.
Человек обнажается только для секса, но это совсем иной режим функционирования.
в остальных случаях он не может оставаться ЕСТЕСТВЕННЫМ, его состояние неизбежно меняется.
Это механизм отделения от тела, от одной из составных частей человека. А важность этого механизма подтверждается тем. что он внедряется в людей с самого раннего детства.
Причем, даже у самых нецивилизованных народов, которые ходят круглый год голыми в тропиках, всегда есть какая-то часть тела, которая считается неприличной и подлежит сокрытию. Случайность? - Отнюдь! Система подчинения.
И в описанном в Ветхом Завете сюжете нет ни малейшей иносказательности. Все совершенно буквально. Физическое сокрытие наготы тела.
Ребенок этого не знает. В нем нет стыда! В Евангелие от Фомы Христос говорит абсолютно точно!
Но этот важнейший момент вымаран из Учения Иисуса.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Я работал спасателем. И по долгу службы, иногда приходилось снимать с людей одежду их,для оказания помощи.Поверьте, люди в таких ситуациях не думают ни о каком стыде,хотя это и прилюдно...
Почему у ребенка нет мыслей о стыде ходить голым,потому как, в его сердце нет греха или помыслов обладания и вожделения кем-то...  Бог пытается взрастить человека без ханжества и высокомерия, потому как ему, человеку, предстоит быть царем вселенной. Он венец тварения и ангелы служат ему. Стыд это и есть, начало ханжества, разделения себя, непринятие. Но стыд в общем понимании прилогается, как правло к наготе,вот и складывается впечатление о стыде, как от действия смущения. Стыд это крайняя точка человека,после которой он либо принимает себя таким какой есть, либо идет по лукавому пути самоопрадания. Стыд - это когда тебя обличают другие, из вне, как это сделал Бог с Адамом и Евой, а не когда сам пришел с повинной. С повинной это уже раскаяние, покаяние...

Стыд, как правило и толкает сокрыть свои грехи перед священником...
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Никодим. пример со спасаемым не удачен по той причине. что жизнь тела перевешивает стыд. Если тельце сдохнет, стыдиться некому будет! :)
Не хочу спорить с вами. А то меня обвинят, что я тут проповеди читаю.  Если у вас есть желание прочувствовать, именно прочувствовать, вы и сами найдете ответы.
Это действительно один из механизмов внутреннего разделения человека.
Иисус не случайно говорит об этом, а Евангелие от Фомы не случайно выбрасывается из канона.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Зритель, вам стыдно бывает только когда вы голый? Или есть еще ситуации,когда вы испытываете это чувство?  Юродивые бывало вообще без одежды ходили... Почему у них не было чувство стыда? Как думаете?
Храни вас Бог!

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Ни к кому конкретно.
Можете счесть это сообщение троллингом, но хочу высказать возникшую аналогию.

В комнате было темно.
Но вот зажгли одну лампочку, потом торшер, потом настольную лампу, потом люстру.... Света все больше.
Лампы все разные.
Но вот последователь одной лампочки утверждают, что все остальные - ложные, а их свет и не свет вовсе....
И что они стремятся сделать? - погасить все остальные!....
Вряд ли станет светлее в комнате.

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель, вам стыдно бывает только когда вы голый? Или есть еще ситуации,когда вы испытываете это чувство?  Юродивые бывало вообще без одежды ходили... Почему у них не было чувство стыда? Как думаете?
Конечно, бывает во множестве ситуаций! Речь о том, что это ПЕРВИЧНЫЙ, базовый механизм создания в человеке внутреннего расщепления. И он отражен в Библии! На него потом "натягивается" множество других механизмов.
Юродивый, если он не играет, а реально испытывает благодать в сердце разрушил эти механизмы, он стал цельным, внутреннее и внешнее соединилось. Может ходить одетым, может голым, ничего не меняется.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Если хотите ощутить или посмотреть себе в сердце, что там, то вам стоит раздеться и выйти к людям. Вот и узреете, на сколько вы смиренны, к "любови" человеческой. Готовы ли к поношениям, плевкам, унижениям с ровным сердцем и любовью воспринимать заушины от окружающих? Ради стыда плотского, Бог бы не изгнал Адама и Еву от Себя. В Библии говорится, что изгнал, за то что ослушались запрета. А стыд - это уже реакция на обвинение,второстепенна. Это обличение их сердец. Стыд заставил их отвернуться от Бога,не потому что наги, а потому что была в сердце гордость,что не оправдали надежд Торца, понадеялись на себя, а не на милость Божью...Бог - как был благим, таким и осталется всегда. Он даже сатане говорит, "ИДИ за МНОЮ...", правда перевод звучит "отойди от меня". Но Бог всегда ждет свое творение...
Храни вас Бог!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Я тут, читая страсти вокруг исповедания Христа, вспоминаю, как всего лет 30 назад, в 80- х, за открытое признание себя верующим во Христа уже не сажали (хотя и это случалось), но жизнь испортить могли конкретно. И потому это исповедание требовало мужества, внутренней решимости. Эти слова были ценны сами по себе.
В наше же время это не требует мужества (неприятности может принести, наоборот, т.н. оскорбление чьих-то "религиозных чуйств"). Слова значительно обесценились.
Мне кажется исповедание сейчас проявляется (должно, во всяком случае) в первую очередь в делах. В том, как следуешь заповедям, как относишься к людям...
И сам Господь говорил, что многие Мне скажут: не Твоим ли именем... Ну, думаю, дальше вы помните. 

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Уважаемый Никодим! Возникшая между нами дискуссия иллюстрирует один очень показательный психологический феномен любых Писаний!
А именно. ИХ КАЖДЫЙ ТРАКТУЕТ ПОД СЕБЯ!
И что характерно, Писания не могу возразить и рассудить спорящих!
А если принять во внимание возможность их искажения за прошедшие столетия (вот выкинули Евангелие от Фомы и спорить не о чем! Удобно!)
Оставим споры! Спасибо вам! :)

Антиквар, солидарен с вами!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Зритель, надеюсь, поймете меня. Прошу Вас умерить свой изобличающий пыл. Чуть меньше страсти, чуть больше мудрости, понимания и прощения...

Зритель

  • Сообщений: 114
  • Александр
    • Просмотр профиля

Зритель, надеюсь, поймете меня. Прошу Вас умерить свой изобличающий пыл. Чуть меньше страсти, чуть больше мудрости, понимания и прощения...
Да, спасибо!
Хорошо, что именно вы заглянули. Я где-то видел ваш диалог о "пуподушестве" и не помню, в какой ветке.
У меня есть вопрос на эту тему.
Куда податься, чтобы его задать вам и другим участникам, а то мой вклад в дело засорения темы "Нищеты" грозит стать чрезмерным!
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 13:57:12 от Зритель »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Да, спасибо!
Хорошо, что именно вы заглянули. Я где-то видел ваш диалог о "пуподушестве" и не помню, в какой ветке.
У меня есть вопрос на эту тему.
Куда податься, чтобы его задать вам и другим участникам, а то мой вклад в дело засорения темы "Нищеты" грозит стать чрезмерным!

А Вы новую тему создайте .Пуподушество. :-D
Кетч тоже этим интересовался. но мне одному скушно было это обсуждать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да, можно создать новую тему.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...исповедание сейчас ... (...) в первую очередь в делах. В том, как следуешь заповедям, как относишься к людям...
Жизнь - лучшая проповедь и исповедование. Говорящих и учащих много, делающих почти нет.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...Стыд это и есть, начало ханжества, разделения себя, непринятие. Но стыд в общем понимании прилогается, как правло к наготе,вот и складывается впечатление о стыде, как от действия смущения. ...
Не искренность, отсутствие простоты - это путь в лукавство и отдаление от Бога. Человек начинает лукавить и себе и ближнему и Богу. Он становиться не выносим. Одно из достойных наказаний, предоставить человека самого себе - он проявится.

Одни познают себя и будут страдать, пытаться жить искренне всегда и везде, тогда это будет путь правды, но это и крест, тяжелая ноша...
Другие будут все больше блуждать, но внешне будут показывать благополучие, а внутри страдать... Эдакая игра в "успешность"...
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2014, 17:56:34 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь