Исихазм

Автор Тема: Медитация и молитва?  (Прочитано 19945 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #105 : 03 Октябрь 2013, 14:23:32 »
Ответ дал Господь в Гефсимании (ИМХО) "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет...". Ошо врятли унижает молитву. Он говорит о способе молиться огромного числа людей. Думаю подавляющего большинства. И похоже он тут прав. Единственное - мотивация к медитации может быть ничем не лучше торга в молитве.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #106 : 03 Октябрь 2013, 14:33:47 »
...Ошо врятли унижает молитву. Он говорит о способе молиться огромного числа людей. Думаю подавляющего большинства. И похоже он тут прав.

Ошо говорит: «Прежде всего, вы не знаете Бога».  Родион!  А кто, начиная мысленно или сердечно обращаться к Богу в молитве, знает Его?!  Вы можете показать мне такого человека? Человеку для того и дана молитва, чтобы он в ней возрастал. А то, в чем Ошо прав, не велико открытие, но в чем ценность такого открытия? В том, чтобы искренность простой и горячей молитвы заменить на тепло-хладное состояние?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #107 : 03 Октябрь 2013, 14:36:48 »
Ответ дал Господь в Гефсимании (ИМХО) "впрочем не Моя воля, но Твоя да будет...".

Это глубоко выстраданный ответ.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #108 : 03 Октябрь 2013, 14:44:48 »
Ошо говорит: «Прежде всего, вы не знаете Бога».  Родион!  А кто, начиная мысленно или сердечно обращаться к Богу в молитве, знает Его?!  Вы можете показать мне такого человека? Человеку для того и дана молитва, чтобы он в ней возрастал. А то, в чем Ошо прав, не велико открытие, но в чем ценность такого открытия? В том, чтобы искренность простой и горячей молитвы заменить на тепло-хладное состояние?

 :-) То есть Ошо прав. Он говорит верно. Вы с ним согласны. К чему тогда остальные интерпретации, уже не имеющие отношение к словам Ошо, а являющиеся Вашими измышлениями.

Вот еще о молитве от Ошо

Цитировать
Не вмешивайтесь в любовь и молитву других людей. Отбросьте идею о том, что вы знаете способ молиться и любить. Просто уважайте других, как бы они ни делали это — их любовь и молитва совершенны для них.

Моисей однажды зашёл к человеку, который молился, но говорил такие абсурдные вещи, что Моисей опешил. И не только абсурдные, но и обидные для Бога. Этот человек говорил:

— Позволь мне приблизиться к Тебе, и я обещаю, что омою Твоё тело, когда оно загрязнится. Если Ты вшивый, я выведу вшей. И я хороший сапожник, я сошью Тебе прекрасную обувь. Никто не ухаживает за Тобой, а я буду ухаживать. Если Ты заболеешь, я помогу Тебе, принесу лекарство. И я также хорошо готовлю.

Моисей закричал:

— Стой, прекрати эту глупость. Что ты мелешь? Что у Бога вшивое тело? И что Его одежда грязна, и ты почистишь её? И ты будешь Ему готовить? У кого ты научился этой молитве?

Человек растерянно ответил:

— Я ни у кого не учился. Я очень бедный и необразованный человек. Я делаю это так же, как вещи мне известные. Вши донимают меня, и, очевидно, они также донимают и Бога. Иногда пища моя не очень хороша, и мой желудок страдает. Бог, должно быть, тоже страдает иногда. Просто мой личный опыт стал моей молитвой. Но если ты знаешь, как правильно молиться, научи меня, пожалуйста.

И Моисей научил его правильной молитве. Человек поклонился Моисею, благодарил его со слезами глубокого почтения. Человек ушёл, а Моисей был счастлив, он думал, что сделал хорошее дело. Он поглядывал на небо, чтобы увидеть, что Бог думает о нём.

Но Бог сказал ему:

— Я послал тебя привести людей ко мне, но теперь ты отдалил от меня одного из моих любимцев. Теперь твоя «правильная» молитва, которой ты научил его, она вовсе не молитва, потому что молитва не то, что делается по правилам.

Молитва — это любовь. А любовь несёт закон в себе, ей не нужен другой закон. Молитва получится с любовью. С любовью истина. Помни, если ты можешь понять истину — истина освобождает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #109 : 03 Октябрь 2013, 15:01:26 »
:-) То есть Ошо прав. Он говорит верно. Вы с ним согласны. К чему тогда остальные интерпретации, уже не имеющие отношение к словам Ошо, а являющиеся Вашими измышлениями.

А к тому, что в диалоге или монологе не обязательно становится в жесткую позицию: «за» или «против» или же ставить в эту позицию своего собеседника.  И  это уже имеет непосредственное отношение к словам Ошо: «Я против молитвы, я за медитацию».

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #110 : 03 Октябрь 2013, 15:13:35 »
А к тому, что в диалоге или монологе не обязательно становится в жесткую позицию: «за» или «против» или же ставить в эту позицию своего собеседника.  И  это уже имеет непосредственное отношение к словам Ошо: «Я против молитвы, я за медитацию».

Ошо за медитацию. И что?  :-)
Он против молитвы. Он имеет право занять какую угодно жесткую позицию. И это Вас ни к чему не обязывает.
Так что спрячьте шашку. :-) Иначе выходим в офтоп.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #111 : 03 Октябрь 2013, 15:16:23 »
Ошо за медитацию. И что?  :-)
Он против молитвы. Он имеет право занять какую угодно жесткую позицию. И это Вас ни к чему не обязывает.
Так что спрячьте шашку. :-) Иначе выходим в офтоп.

А вы хотели просто проскакать мимо раненым, но незамеченным с выбитым текстом слов Ошо на белом флаге? Вообще то я шашку и не доставала, а пыталась вас снять с того, на что вы сами же и напоролись!)

(напоролся случайно)
:-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #112 : 03 Октябрь 2013, 17:41:15 »


А вы хотели просто проскакать мимо раненым, но незамеченным с выбитым текстом слов Ошо на белом флаге? Вообще то я шашку и не доставала, а пыталась вас снять с того, на что вы сами же и напоролись!)

(напоролся случайно)
:-)

 Браво , Грация!

 От себя добавлю, что в случае с  Ошо,  как  и с любым другим мастером в каком-то деле - легко попасть в ловушку его авторитетности : кажется , что раз мастер прав тут и вот тут,  то автоматически  начинаешь доверять ему и там, где он совсем не мастер. А  в молитве Ошо - не мастер. Он заявлял: " я прочитал все ваши книги", но практиковал-то он только медитацию и, понятно,  потому только  ее и рекомендует. Что такое традиция откровения  пророков и  тем более боговоплощения - он может судить и   судит с позиции   только своего опыта  из совсем другой духовной традиции и практики. Все его попытки  толковать Библию и молитву -   с позиции душевного психологизма , не лишенного житейской мудрости, но не дотягивают до   откровения.

Сам факт, что молитву,  а значит и общение,   он понимает только как выпрашивание - говорит не только о неопытности в молитвенном делании, но и  о невежестве.

Тот факт, что так многие молятся,  еще не компрометирует саму молитву,  так же как нерадивые двоечники не могут коментировать математику и  ее создателей.

 Зря ему поверили, что он все книги прочитал :-( Про  молитву он точно не читал и судит о ней, как самый банальный атеист, нахватавшийся  из журнала " безбожник"
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #113 : 03 Октябрь 2013, 19:05:46 »
Если грубо, то молитва - говоришь Богу, медитация - слушаешь ответ.   А вообще одно плавно перетекает в другое. 

Упд:  с Ошо нужно держать ухо востро, он говорил конкретно тем кто его слушал и в зависимости от этого мог диаметрально менять направление , а уж потом ученики растиражировали это многотомными изданиями, которые часто вводят в заблуждение достопочтенную публику. 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #114 : 04 Октябрь 2013, 19:52:05 »
Если грубо, то молитва - говоришь Богу, медитация - слушаешь ответ.   А вообще одно плавно перетекает в другое.
Хорошо бы на форуме посвящённому молитве раз и навсегда определиться [раз мы уже находимся в XXI веке], что есть молитва, и чем она не является.
Все спекуляции про "разговор" с Богом, получение от Него ответов и инструкций, и проч. муть - не имеют под собой никаких оснований, кроме общепринятых устоявшихся суеверий и "возвышенных" самовнушений разных степеней.

Медитация как термин достаточно определена и [ИМХО] не нуждается в "изобретении велосипедов" на нашем сайте.

Вот определения из русской Вики:

Специализированные словари и энциклопедии дают много определений этого термина, которые позволяют рассматривать медитацию

*как особую разновидность углубленного размышления о каком-либо предмете, духовной истинe, иной идее, сопровождаемое отвлечением «от внешне-случайных обстоятельств», устранением «всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое, эмоциональное, интеллектуальное и другое напряжение)»;
*как состояние внутреннего сосредоточения или как действия для его достижения;
*как «измененное состояние сознания», обусловленное как внешними, так и внутренними причинами или как «тип психотехники, продуцирующий измененные состояния сознания» (вариант: как форму психической активности с целью погружения «в особые трансовые состояния»).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Лесник

  • 3
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #115 : 04 Октябрь 2013, 20:21:37 »
Хорошо бы на форуме посвящённому молитве раз и навсегда определиться [раз мы уже находимся в XXI веке], что есть молитва, и чем она не является.

Выбить это определение на камне и заклеймить позором тех кто попрёт против оного!

Смешно когда википедией аргументируют .  Читая иногда специально про вещи в отношении которых имею личный опыт просто диву даюсь насколько эта педевикия далека от.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #116 : 04 Октябрь 2013, 20:47:32 »
Хорошо бы на форуме посвящённому молитве раз и навсегда определиться [раз мы уже находимся в XXI веке], что есть молитва, и чем она не является.

Молитва есть присутствие Бога и моё.

Соответственно, если нет Бога или меня, то это не молитва.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #117 : 04 Октябрь 2013, 22:39:59 »
Слегка почистил тему.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #118 : 04 Октябрь 2013, 22:47:24 »


А вы хотели просто проскакать мимо раненым, но незамеченным с выбитым текстом слов Ошо на белом флаге? Вообще то я шашку и не доставала, а пыталась вас снять с того, на что вы сами же и напоролись!)

(напоролся случайно)
:-)

 Браво , Грация!

 От себя добавлю, что в случае с  Ошо,  как  и с любым другим мастером в каком-то деле - легко попасть в ловушку его авторитетности : кажется , что раз мастер прав тут и вот тут,  то автоматически  начинаешь доверять ему и там, где он совсем не мастер. А  в молитве Ошо - не мастер. Он заявлял: " я прочитал все ваши книги", но практиковал-то он только медитацию и, понятно,  потому только  ее и рекомендует. Что такое традиция откровения  пророков и  тем более боговоплощения - он может судить и   судит с позиции   только своего опыта  из совсем другой духовной традиции и практики. Все его попытки  толковать Библию и молитву -   с позиции душевного психологизма , не лишенного житейской мудрости, но не дотягивают до   откровения.

Сам факт, что молитву,  а значит и общение,   он понимает только как выпрашивание - говорит не только о неопытности в молитвенном делании, но и  о невежестве.

Тот факт, что так многие молятся,  еще не компрометирует саму молитву,  так же как нерадивые двоечники не могут коментировать математику и  ее создателей.

 Зря ему поверили, что он все книги прочитал :-( Про  молитву он точно не читал и судит о ней, как самый банальный атеист, нахватавшийся  из журнала " безбожник"
    Да точно, по моему всё именно так.
    Даже более того... Мой горький опыт говорит о том, что люди очень самоуверенные, а на самом деле малосведущие существа. И каждый (и я в том числе) проповедует то, что отозвалось в нём как истина. А я убеждён что есть твоя истина, и есть Сама - Истина.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 23:05:20 от иерей Андрей »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #119 : 04 Октябрь 2013, 23:09:44 »

Все спекуляции про "разговор" с Богом, получение от Него ответов и инструкций, и проч. муть - не имеют под собой никаких оснований, кроме общепринятых устоявшихся суеверий и "возвышенных" самовнушений разных степеней


каждому по вере его:). Мне бы очень хотелось , чтобы вы оставили дверь для живого общения с  Живым Богом открытой и написали бы волшебное слово "ИМХО"


Вот определения из русской Вики:

*как особую разновидность углубленного размышления
*как состояние внутреннего сосредоточения
*как «измененное состояние сознания»


 Леонид, поясните, плиз, своими словами о медитации.

Я так понимаю. что медитация  направлена  мимо Бога(и не требует даже и веры в Его существование)-   а лишь на видимые или невидимые, но тварные явления.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2013, 23:36:51 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."