Исихазм

Автор Тема: Медитация и молитва?  (Прочитано 19945 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #120 : 04 Октябрь 2013, 23:42:52 »
Когда-то давно я попросил всех присутствующих на форуме считать все мои высказывания только моим личным мнением, ни в коей мере не претендующим на некую объективность и, тем более, на абсолют. Готов повторять это заявление вновь и вновь. :-)

Состояние истинной безсловесной и непрерывной молитвы в сердце достаточно хорошо описано у Св. Отцов, и мы приводили эти формулы тут не раз.

Если Ваш личный Бог говорит с Вами на Вашем языке, и Вам понятны Его указания, то, как говорится, " и флак вам в руки". Я же продолжаю подозревать "вещающих" [даже только лишь самим себе] от имени Бога в том, что как вопросы Ему, так и полученные ответы есть лишь "работа" лукавого ума, хорошо умеющего менять обличья и даже имитировать "глас Божий". Не раз и не два читали мы о массовом убийце, которому "бог" повелел расстрелять невинных людей.

Вы хотите узнать моё отношение к медитации, Повитуха? Пусть, как сказал председатель Мао, цветут все цветы. :-) Тибетский тантрический Буддизм [в русских переводах] называет "медитацией" установление контроля за умом и прекращение его флюктуаций, и такое определение мне безконечно дорого, поскольку совпадает с целями и практиками Умного Делания [ИМХО :lol:] .

И, да, медитация - прежде всего, работа с умом, а не диалог с Богом или переживание Его живого присутствия.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #121 : 05 Октябрь 2013, 00:01:53 »

Если Ваш личный Бог говорит с Вами на Вашем языке, и Вам понятны Его указания, то, как говорится, " и флак вам в руки". Я же продолжаю подозревать "вещающих" [даже только лишь самим себе] от имени Бога в том, что как вопросы Ему, так и полученные ответы есть лишь "работа" лукавого ума, хорошо умеющего менять обличья и даже имитировать "глас Божий". Не раз и не два читали мы о массовом убийце, которому "бог" повелел расстрелять невинных людей.

УЖОС :-o
 Деонид( - польд), давайте жить дружно:).

Если бы спросили о моем личном опыте общения с Богом, это  было  бы таки,  если не молитвенным , то все же -   общением :-)
Но такие  догадки  :-(( мягко говоря).....-  какую пользу могут принести обсуждению?
Да и вам  Вам лично такой анекдотический стиль ассоциаций -  не на добро. (  знаете анекдот:" Рыбонька,  подвинься"?  - как раз  про такой стиль  многоступенчатого ассоциативного мышления, чаше присущий женщинам).
  Вразуми нас Господь!  :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #122 : 05 Октябрь 2013, 00:23:03 »
Однажды ученик пришел к мастеру и сказал.
- Учитель, когда я медитирую я чувствую себя совершенно отвратительно, я все время отвлекаюсь, у меня жутко болят ноги и еще я проваливаюсь в сон. Это ужасно!
- Это пройдет, - спокойно ответил мастер
Через неделю ученик пришел опять.
- Моя медитация - чистое счастье! Я чувствую себя настолько живым и спокойным! Это прекрасно!
- И это пройдет, - спокойно ответил мастер.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #123 : 05 Октябрь 2013, 01:05:35 »
Ахтунг! началась  повальная медитация...
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #124 : 05 Октябрь 2013, 01:09:48 »
Если бы спросили о моем личном опыте общения с Богом, это  было  бы таки,  если не молитвенным , то все же -   общением :-)
Видите, Повитуха, здесь - принципиальная разница между нами. Вы говорите "безмолитвенное общение", а я говорю - общение и есть молитва. Если Вы разговариваете с Богом в своей голове, то тут у меня и возникает сомнение в истинности такого процесса. Только и всего. Нет нужды друг друга валтузить. :-)
Да и вам  Вам лично такой анекдотический стиль ассоциаций -  не на добро. (  знаете анекдот:" Рыбонька,  подвинься"?  - как раз  про такой стиль  многоступенчатого ассоциативного мышления, чаше присущий женщинам).
Aнекдот не знаю. Расскажите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #125 : 05 Октябрь 2013, 01:37:40 »
 ну так вот, значит,  рассказую анекдот про реактивный и ассоциативный ум:
Едет девушка в автобусе, заняв два места, к ней подходит мужчина и говорит ласковым голосом:
-" Рыбонька, подвинься!!"
Девушка рассуждает про себя:"Рыбонька, значит - акула. Акула, значит - зубастая, Зубастая, значит кусает. Кусает, значит - собака!!!!" Да  как закричит на весь автобус:  "граждане, он меня сучкой назвал!!!"
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #126 : 05 Октябрь 2013, 02:22:13 »
ну так вот, значит,  рассказую анекдот про реактивный и ассоциативный ум:
Едет девушка в автобусе, заняв два места, к ней подходит мужчина и говорит ласковым голосом:
-" Рыбонька, подвинься!!"
Девушка рассуждает про себя:"Рыбонька, значит - акула. Акула, значит - зубастая, Зубастая, значит кусает. Кусает, значит - собака!!!!" Да  как закричит на весь автобус:  "граждане, он меня сучкой назвал!!!"
Я, видимо, туплю, Повитуха, но никак не приткну сей анекдот к моему посту, на который Вы отреагировали напоминанием о нём. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #127 : 05 Октябрь 2013, 12:39:45 »
Что-то вас, Повитуха, в крайности все кидает. Ищете свой стиль поведения на форуме? Не определились еще, какую из своих масок уместнее использовать при общении с исихастами? А попробуйте для  разнообразия снять все свои маски и быть просто собой истинной, если, конечно, вам уже удалось познать, какая вы есть истинная. Если нет, то, возможно, есть смысл вплотную заняться именно этим, ведь по-настоящему к Богу прийти можно только со своим истинным лицом. Да и к нам, ближним, тоже. У нас тут общение в Духе Святом, молитвенно-медитационное, и любое паясничанье под маской - не катит. :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #128 : 05 Октябрь 2013, 14:00:11 »
На форуме, смею думать, собрались не нашедшие(=умники), а ищущие (=...).

Похоже, что разные собрались. И это - здорово!)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #129 : 05 Октябрь 2013, 15:45:07 »
На форуме, смею думать, собрались не нашедшие(=умники), а ищущие (=...).

Похоже, что разные собрались. И это - здорово!)
кто собрался, кто растекся в пространстве...да разные... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #130 : 05 Октябрь 2013, 16:23:05 »
...типов медитаций - множество, и также много объектов, на которые может быть направлена медитация. Опыта же общения с Богом не дает никакая техника(!), ни медитативная, ни молитвенная, ни какая-либо другая. Есть же типы (виды) медитаций, нисколько не отличающиеся от молитвенных, и есть медитации, направленные на постижение Абсолюта, и есть медитации, направленные на постижение Бога как Личности. Мы используем технику для достижения Цели, но техника (повторю, и молитвенная, и медитационная, если мы их как-то различаем) не должна подменять Цель.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #131 : 05 Октябрь 2013, 16:49:13 »
Видите, Повитуха, здесь - принципиальная разница между нами. Вы говорите "безмолитвенное общение", а я говорю - общение и есть молитва. Если Вы разговариваете с Богом в своей голове, то тут у меня и возникает сомнение в истинности такого процесса.

Повитуха!, рыбонька! :-) Скиньте ссылку, пожалуйста, когда вы писали на форуме о своем разговоре с Богом в своей голове!

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #132 : 06 Октябрь 2013, 10:12:33 »

Повитуха!, рыбонька! :-) Скиньте ссылку, пожалуйста, когда вы писали на форуме о своем разговоре с Богом в своей голове!
Спасибо, за ласковое слово, Грация, но, увы,  не могут  скинуть таковую...  о том  и анекдот - что мне самой непонятно,  и в пору у Леонида  спрашивать ссылку: от  каких моих слов такие ассоциации у Леонида о разговоре  в голове да еще и с  неким "моим личным  Богом" :(
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #133 : 06 Октябрь 2013, 10:24:50 »
Что-то вас, Повитуха, в крайности все кидает. Ищете свой стиль поведения на форуме? Не определились еще, какую из своих масок уместнее использовать при общении с исихастами? А попробуйте для  разнообразия снять все свои маски и быть просто собой истинной, если, конечно, вам уже удалось познать, какая вы есть истинная. Если нет, то, возможно, есть смысл вплотную заняться именно этим, ведь по-настоящему к Богу прийти можно только со своим истинным лицом. Да и к нам, ближним, тоже. У нас тут общение в Духе Святом, молитвенно-медитационное, и любое паясничанье под маской - не катит. :-)
Простите, Никита,  но я Вас не поняла, по поводу чего нервничаете?    Разговора пока с Вами в этой теме не  было. В ЧЕМ ПОЯСНИЧАНИЕ?  Если  есть что-то сказать конкретно- так и пишите, без ярлыков и обощений.
РАЗГОВОР  был-  С Родионом и  ЛЕОНИДОМ.  Они  -  вроде без  претензий. Делюсь своим  опытом в по теме, анекдот рассказала по просьбе. Искренне считаю, что анекдот  по теме (или стилю ведения общения)  полезнее, чем   просто от избытка чувств,  потому что я его сегодня узнала.  Если это не положено - администратор поправит.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Медитация и молитва?
« Ответ #134 : 06 Октябрь 2013, 11:02:04 »
Я, видимо, туплю, Повитуха, но никак не приткну сей анекдот к моему посту, на который Вы отреагировали напоминанием о нём. :|
на фоне  явной не достаточности нашего понимания , меня тронуло ваше желание  уточнить  его причину. Уважаю.
С радостью поясню, что имела  виду.
Девушка тут и есть образ нашего лукавого ума, которая слышит не смысл, суть  собщения собеседника,  а отдельное слово,  вырванное из контекста реальной ситуации.   И на которое,  всплывает   контекст своей внутренней ситуации  - явное и постоянное  ожидание оскорбления.

В нашем общении:
первая ваша личная ассоциация из своих ожиданий на мои слова о личном общении:  "Если Ваш личный Бог говорит с Вами на Вашем языке" ( я такого нигде не писала и не напишу  -  не ждите  :-)
Далее из нее уже вторая " производная" -  открытым текстом  говорит не о  том, что вы узнали, увидели, а  о неких своих подозрениях (т.е. догадках. фантазиях и пр...): " Я же продолжаю подозревать "
Третья производная -  о неких абстрактных  "вещающих" [даже только лишь самим себе] от имени Бога 
Четвертая и вовсе страшилка, (в этот момент и вспомнился анекдот) -  никак не имеющая отношения  к моему опыту и моему совету  Вам не закрывать дверь общения с Богом : "Не раз и не два читали мы о массовом убийце, которому "бог" повелел расстрелять невинных людей".
Это звучит, как предупреждение мне (и мне подобным), т.к. изначально построена цепочка на ложной ассоциации о том , что у меня именно такого рода общение с Богом , которое может дать и такой вот печальный результат.

В  порядке уточнения
  - в моем личном общении   нет вопросов к Богу о том, что мне делать с другими людьми и соответственно нет   и  указаний  от Бога на этот счет - так что не переживайте за меня в этом контексте.

переживайте в другом:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."