Исихазм

Автор Тема: О молитве.  (Прочитано 52890 раз)

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #135 : 03 Сентябрь 2010, 07:52:25 »
Цитировать
но и умом, и может быть, даже одним лишь умом, без всякого физического проговаривания слов.

а как это проявляется?
Не знаю. Могу предположить, что проявления теже, что у человека немого. Немые тоже молятся(имхо) слов при этом не проговаривая. Надо к ним присмотреться получше, может у них есть ответ?!
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2010, 08:05:21 от ИванычЪ »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #136 : 06 Сентябрь 2010, 23:11:17 »
Почитал Кураева , ещё раз поймал себя на мысли что он-то и отвращает от веры своими умозрениями.
В приведённом мной отрывке из "умозрений" Кураева нет ничего от самого Кураева. Он приводит мнение поистине богоносных отцов, с которыми если Вы посчитаетесь, то ничего от Вас не отнимется, а, может, только прибавится.

"Мода" нелюбить Кураева как-то не способствует (ИМХО) проникновению в нас Господа Христа, который никем не гнушался (не гнушается до сих пор, и может явить Себя даже полному отморозку).
Больше нравится о. Мень.
Если не сильно в лом, объясните, ИванычЪ, чем Вам о. Александр Мень так нравится?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #137 : 08 Сентябрь 2010, 12:02:30 »
"Мода" нелюбить Кураева как-то не способствует (ИМХО) проникновению в нас Господа Христа, который никем не гнушался (не гнушается до сих пор, и может явить Себя даже полному отморозку).
Больше нравится о. Мень.
Если не сильно в лом, объясните, ИванычЪ, чем Вам о. Александр Мень так нравится?
Не знаю. Немного напрягшись, попытаюсь объяснить сравнениями. До сих пор не могу понять, почему мне в школе больше нравился учитель физики, а больше всего отвращался от учительницы географии. Физик, наш, иной раз и срывался и стульями бросался даже. Но уроки его никто не прогуливал - интересно было. В последствии я узнал, что его попросили покинуть школу обвиняя чуть ли не в воровстве и совращении малолетних(одна девочка в него влюбилась).
Учительница географии, умная женщина, никогда не срывалась. Уроки её были сухи и не интересны. Но она была в почёте среди учительского коллектива, были у неё почитатели и среди учеников(но мало). Никогда не забуду смерть Черненко, как раз был урок географии, на котором лицо моей учительницы было страшнее "атомной войны" от скорби. Пол часа читала лекцию нам(детям) о Партии и такой великой потере для неё...  После развала СССР, увидел , как-то, в газете фото с митинга. На этом фото была моя учительница географии с протянутой рукой(как Ленин на броневике) и ниже статья, в которой она с упорством комментировала(так же умно и рьяно) и обвиняла Советский строй... статью целиком не помню, в основном общие лозунги того времени. В последствии стала депутатом!
Признаюсь, что о.Меня читал не много , его труды и труды Кураева не хочу обсуждать. Возможно ответ в том, что Меня намного меньше на ютубе выложено и по ТВ чем Кураева, от этого и симпатия. Т.с. от обратного.
Не могу сказать точно что во мне возбуждает симпатию и антипатию к людям. Как-то на старой работе у меня была начальница. Жутко вредная женщина казалась, когда работы не было находила другую(бесплатную и к нашей никоим образом не относящуюся), только бы занять "бездельников", распиналась перед директором, что бы её не сократили за ненадобностью. Один раз я взял отпуск(летом, что фантастика) и мне нужны были денги, а в бухгалтерии не дали когда должы были дать отпускные в течении 3-х дней. Я пришёл к ней, т.к. она подписывала заявление. Она со мной пошла в бухгалтерию и я слышал , стоя за дверью, как её, пожилую женщину, чуть ли не матом обливали молоденькие бухгалтерши. Я должен был испытывать неимоверную радость, казалось бы, но я почему-то испытал сожеление и сострадание увидев её вышедшею в слезах, вообще про деньги забыл! Она дала мне денег из своего сейфа, я и не ожидал. В последствии я узнал, что её разбил инсульт. Несколько человек кои со мной работали под её начальством и сейчас вспоминают о ней только хорошее.
Вот, как-то так. Простите за такой пространный ответ, но зато честно 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #138 : 08 Сентябрь 2010, 18:25:25 »
Простите за такой пространный ответ, но зато честно 8-)
А со мной вот что произошло.
В самом начале 80-х годов мой друг привёз мне из Бельгии книгу некоего Андрея Боголюбова "Сын Человеческий". Я вцепился в неё и зачитал до дыр - так нравилось. Позже узнал, что под псевдонимом выступал о. Александр Мень.
Четыре года назад закачал с платного сайта MP3 этой книги, стал слушать за рулём в тачке при езде на долгие дистанции, и лютая тоска напала на меня от того, что автор, по-моему, совершенно не врубился в суть Господа Христа и, повидимому, проповедовал Его в храме, подменяя сердце своё умом (что неплохо у него получалось).
Но это - исключительно моё частное мнение.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.
Re: О молитве.
« Ответ #139 : 31 Октябрь 2010, 21:58:11 »
Возвращаясь к началу темы, первому её посту. По моему автор соединил в одно два уровня молитвы, а именно устную и "умственную"(молитву ума).

Здравствуйте! Автор не хотел соединять. Всякая молитва, не только молитва, но любое делание человека должны быть разумны. Так пожелал Бог и так устроил при сотворении человека. По крайней мере, первые направления стремлений человека, показанные в образах райских рек, определяют делание в невидимом (фисон), в видимом (геон), в том, чтобы противиться неразумному (тигр, протекает напротив ассирии (Ассур=чернота, означает по моему неразумие)) и свободу выбирать из этого (евфрат).
Если Бог пожелал, чтобы человек противился неразумию всегда, то пожелание разумности молитвы, думаю вполне оправдано.

Богу нашему слава. Аминь.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #140 : 31 Октябрь 2010, 22:10:10 »
Иеромонах Дионисий, простите, у меня такое ощущение, что Вы любитель разгадок символизма, распечатки "логоса" в  библейских словах. "Ассур","Тигр","Евфрат"?! Это Ваше личное духовное осмысление или это можно найти  у св. отцов?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #141 : 01 Ноябрь 2010, 21:04:05 »
Я искала у отцов и не нашла. Этого куска текста касаются  Блаженный Августин и Филарет Дроздов. Но обсуждают только в плане географическом, как описание естественного состояния земли. Например, про реку Ефрат Филарет Дроздов пишет, что он и так известен и именно потому не требует особых "опознавательных знаков".

Но Ефрат - особая река. Она недаром названа великой, так как упоминается в 15 главе Книги Бытия - тогда, когда Бог заключает завет с авраамом:

18 В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата.

Это река, которая течет в земле обетованной.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2010, 21:41:29 от Elena »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #142 : 13 Май 2011, 18:35:03 »
раньше думалось что служба нужна для привлечение благодати...но вижу что в лесных храмах в которых  служба совершается несколько раз в год напор энергии сильный... в городе напротив сухо как то хоть и служба каждый день...получается городская служба нужна чтоб хоть как то баланс держать...хотя возможно и разные храмы городские бывают... :-)

СветланаК

  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #143 : 25 Июль 2011, 19:06:13 »
Признак того, что молитва услышана Богом, понимание смысла произносимых слов.

Хочу поделиться одним опытом молитвы... Не своим, своего деда.

Когда он уходил на фронт, а уходил он будучи 29 летним мужчиной, женат, двое детей, мать зашила ему молитву в нагрудный карман. Провожая сыновей одного за другим, каждому эту молитву давала, от руки на бумажке написанную, просила никогда с ней не расставаться.

Дед всю войну прошел, до Берлина. И похоронки приходили на него, и в плену был. Молитв знал мало, "Отче наш" да и только. Всего пару классов церковно-приходской школы закончил. Когда бомбили, молодые ребята по 19 лет к нему подползали. Считали что он что-то знает или заговоренный. Рассказывал еще одну историю, как в Польше один дедок, буквально из-за печки вылезший в пустом доме, в котором они остановились на ночлег, предсказал, что он не погибнет, он и те, кто будут рядом с ним, потому, что у него молитва есть. Когда сестра бабушки не могла разродиться, умирала, его позвали молитву читать. Тоже думали "что-то знает". "А что я знаю?"- говорил он. "Отче наш".  :?

Прожил мой дед 92 года, умер от старости. Ничем никогда особо не болел, ну разве последствия ранений и контузии. Такие вот чудеса.  :-)

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #144 : 29 Август 2011, 14:06:43 »
Возвращаясь к началу темы, первому её посту. По моему автор соединил в одно два уровня молитвы, а именно устную и "умственную"(молитву ума).

Здравствуйте! Автор не хотел соединять. Всякая молитва, не только молитва, но любое делание человека должны быть разумны. Так пожелал Бог и так устроил при сотворении человека. По крайней мере, первые направления стремлений человека, показанные в образах райских рек, определяют делание в невидимом (фисон), в видимом (геон), в том, чтобы противиться неразумному (тигр, протекает напротив ассирии (Ассур=чернота, означает по моему неразумие)) и свободу выбирать из этого (евфрат).
Если Бог пожелал, чтобы человек противился неразумию всегда, то пожелание разумности молитвы, думаю вполне оправдано.


Хотелось бы поподробней о названиях рек.
Мысль (только мысль). Если на человека света "взглянуть" сверху, то будет круг, с четырьмя потоками, как у тамплиерских крестов, или такие кресты изображают на одеждах священнослужителей. Четыре реки вокруг сердца - рая.
Просто мысль.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #145 : 07 Ноябрь 2011, 23:12:04 »
Синаит писал:
Цитировать
С утра понудь ум свой сойти из головы в сердце и держи его в нём, и непрестанно взывай умно и душевно: Господи Иисусе Христе, помилуй мя! пока утомишься. Утомившись же, переведи ум на вторую половину и говори: Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя! Многократно проговорив сие воззвание, переходи опять на первую половину. Но часто по лености не должен ты переменять сии воззвания; потому что, как растения не укореняются, если часто их пересаживать, так и молитвенные движения в сердце, при частой перемене слов молитвенных.
Когда стало трудно, я перешел "во вторую половину". Как странно! Если ГИХПМ вся направлена вовнутрь, то "Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя!" сразу начинается как вопль – и вопиет именно вовне. Я понудил себя некоторое время (и пришлось нудить, потому что трудно на эту молитву переходить, непривычно), но в результате эта "вторая половина" быстро как бы обволокла меня снаружи от помышлений и образов – защитным коконом. И позже, когда вернулся к ИМ, мне значительно легче было хранить ум.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #146 : 08 Ноябрь 2011, 21:20:40 »
сразу начинается как вопль – и вопиет именно вовне.
У с.о. встречал--извнутрь наружу...т.е. как бы изнутри но направление наружу вполне отчётливо...и это направление как бы устанавливает связь с Тем к Кому обращаешься...и соответственно установлению "связи" :-) даётся тишина ума или чего нибудь другое...или и тишина и чувства...

А усугублённое внимание внутрь...как странно...бывает отгоняет чувства и приводит к какой то окаменелости...а выход наружу срабатывает как КАТАЛИЗАТОР...

Катализаторы...
Некий Афонский монах рекомендовал для разогрева представлять (О УЖАС :-)) в небе Христа распятого...
Когда вижу людей вокруг...они срабатывают как катализатор любви к ним...
Мысль о величии Того кто создал всё вокруг...катализирует некое замирание...и способность дышать окружающим и Творцом этого окружающего...
Думаю катализаторы вещь допустимая...тока если без фанатизма :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: О молитве.
« Ответ #147 : 09 Ноябрь 2011, 01:36:39 »
да, mirnestranik, именно исхождение наружу. Молитва из середины груди, а если одновременно держать внимание на пупе,
то в области пупа создается некий небольшой закрывающий "щит", что довольно явственно. И хорошо так держать
при ходьбе, а смотреть – под ноги пред собой)))