Исихазм

Автор Тема: Чистота ума - полезна ли для человека?  (Прочитано 25267 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #135 : 01 Ноябрь 2011, 20:40:14 »
Вообще то рассуждать о социальной вовлечённости, и возможности независимости от неё, методом отстранения...я не имею права :-)...
Я грузчик...ни за что не отвечаю...никому приказать не имею права :-)...

И всё же я верю...что может быть адмирал например...стяжавший непрестанную Иисусову молитву(Фёдор Ушаков)...или царедворец(отец св.Григория Палама)...или простой священник окружённый шквалом почитания(пр.Иоанн Кронштадтский)...
Система не выплёвывала их...и не раздавливала...хотя наверное считала их чудаками...

А по поводу компромиссов...или решений которые кажутся грехом...у с.о. есть мысль что всё зависит от внутреннего расположения...и лишь внутренее расположение способно поступок превратить в грех или благо...можно даже в рожу дать кому надо :-) и греха не будет...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #136 : 01 Ноябрь 2011, 20:45:18 »
а царь Давид? много бурь перенес, много крови пролил

Давид жил по законам Ветхого Завета, когда Нагорная проповедь еще не прозвучала.

они возвращаются к прежнему своему состоянию.

Что Вы имеете ввиду?

Я имею в виду ситуации, когда человек, оказавшись перед выбором: быть изгнанным (или самому уйти) из системы или же опять превратиться в послушного ее винтика, пойдя на сделку с совестью и тд и тп - выбирает второе. Это ведь часто случается.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #137 : 01 Ноябрь 2011, 21:27:21 »
а поступки царя Давида кстати отцы часто рассматривают с евангельской точки - не мстил и т.п.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #138 : 01 Ноябрь 2011, 22:01:23 »
Я имею в виду ситуации, когда человек, оказавшись перед выбором: быть изгнанным (или самому уйти) из системы или же опять превратиться в послушного ее винтика, пойдя на сделку с совестью и тд и тп - выбирает второе. Это ведь часто случается.

Я думаю, что это происходит только в том случае, когда человек пошёл против системы неискренне и "напролом". Без Божьего благословения. Обычно бывает мягче. Человека подставляют, насмехаются, обюродивают, задвигают на задворки системы, или не дают раскрыть все свои таланты, стремления. И уж точно, такому человеку не встать в главу системы.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #139 : 02 Ноябрь 2011, 00:46:18 »
Киновит, можете ответить, с какой целью Вы выложили на форуме эту историю фантазию "один день из жизни..."?  :-)
Мне был задан вопрос:
Вы пишете о подобном хранении ума и сердца, опираясь на святотеческий опыт? Мне показалось, что Ваши советы противоречат опыту Святых отцов... Или нет? Поясните, что Вы имели ввиду, как практически Вы это делаете? Спасибо!
Рассказ "пришел" мне как ответ.
То, что описано в рассказе, как мне кажеться, проходит каждый, в той или иной мере.
Молитва – главный инструмент в этом деле.
Именно концентрируясь на молитве в течении дня – можно уберечся от помыслов и худых дел.
Светлана – это любая женщина которую можно встреить на улице или среди своего окружения.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Родион. У меня наверное еще нет той любви о которой Вы пишите (любовь – которая преобладает над грехом и не дает ему развиться), по этому я и не смог ничего написать.
Наверное Вы правы – я возвожу стену. Между мной и искушением. Но на сегоднешний день, для меня это – выход. Молитва которая в течении дня – скорее механическая, тем немение помогает в борьбе, но эта же молитва, занимаясь ею, в определенное время – преображается. И ее уже нельзя называть механической.


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Афон…
Я думал, что сказать…
И не нашел подходящих слов…
Полагаю, что лучше остаться каждому при своем мнение…
Я уже писал, : там просто нужно побывать, иначе представление о нем – скудное, и зачастую не верное.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #140 : 02 Ноябрь 2011, 00:59:48 »
Это известное правило и в других (не православных)  традициях. Но у самого этого правила проблема серьезная. Верно, что тщеславие может быть разогрето рассказами о своих подвигах, и тогда несение подвига облегчается или сводится на нет. Но также верно другое: тщеславие замечательно разогревается и молчанием о своих подвигах, и ощутимым трудом, и живыми усилиями... Посему основной эффект у этого правила такой: оно развивает волевые качества человека и при этом истончает и усиливает его эгоизм. Если человек слишком слаб и не может понести этого правила и при этом не может от него отказаться, то становится вялым, зависимым, удобным для управления "вечным" послушником.
Это все верно. И наверное, опасность, когда человек берет на себя подвиги самостоятельно и еще и никому об этом не говорит, еще больше, нежели он кому то расскажет (откроется)
В конце моего сообщения я указал
(что это лично меня)
Коль разговор зашел…
Я на себя, без благословения никаких подвигов не беру. Мой духовник, сам видит, что и когда мне нужно, тем самым благословляя меня, и ведя.
Пришел на ум пример:
Как тренер в тренажерном зале, знает: когда и сколько, и по сколько подходов. Что б новичек не сорвался и не зазнался.
Надо понимать, что берут на себя подвиг исключительно по эгоистическим мотивам. Об этом мы говорили в темах, посвященных эгоизму (самости). Эгоизм борется сам с собой, сам себя побеждает или сам от себя терпит поражения - и при этом никуда не исчезает, но лишь усиливается и развивается. Так искусственная игра в смирение и послушание лишь развивает эгоизм и эгоистическую зависимость. Часто эгоизм отдает себя на потребу эгоизму более широкому (родовому, корпоративному и пр.). Когда же эгоизм умаляется и растворяется... преображается, то искусственные подвиги уже не нужны.
Со всем этим согласен. К сожалению это очень распространено.
Если это все делается без опытного руководителя.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #141 : 02 Ноябрь 2011, 01:02:28 »
Я не увидел козыряния Афоном...я увидел преклонение перед Афоном...плохо и то и другое...

Простите, но Вы здесь ошибаетесь.
Нет преклонения пред Афоном.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #142 : 02 Ноябрь 2011, 01:04:22 »
***Афон и Рублевка (не знаю даже насколько они далеки друг от друга на самом деле). ***

Ну, чтобы часто ездить на Афон из Москвы, наверно, надо жить на Рублевке :)

От нас поездка на Афон обходися примерно от 150 до 350 евро. Это дорога и плюс осальные затраты.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #143 : 02 Ноябрь 2011, 12:32:44 »
Простите, но Вы здесь ошибаетесь.
Нет преклонения пред Афоном.
Если ошибаюсь...хорошо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #144 : 02 Ноябрь 2011, 14:41:11 »
Со всем этим согласен. К сожалению это очень распространено.
Если это все делается без опытного руководителя.

На колу мочало, начинай сначала :) Опытных руководителей нет или они недоступны - и это российский опыт.  Опытные руководители на Афоне... Возможно, кто-то там есть. Но для подавляющего большинства тех, кто проживает в России, можно считать, что их нет. Есть еще какие-то иллюзии, есть расхожие представления об Афоне как о неком священном артефакте православия, но к реальной молитвенной жизни все это отношения не имеет. И мы знаем, что увязывание святости человека со святостью места - идолопоклонство. Истинные поклонники Богу поклоняются не на святых горах и не в святых градах, а в Духе и Истине.  И в исключительной вере в опытных руководителей живет страшное безверие в руководство Святого Духа.

И ГеоргийК, и Киновит заявили, что у них - опытные руководители. Или я ошибаюсь? Не заявлял ли ГеоргийК одновременно и обратное? Очевидно одно, ими проповедуется механический способ молитвы, характерный для начала молитвенной практики. А дальше? По их логике получается, что все, кто идет дальше, - в прелести. Потому что у них нет опытных руководителей. А опытных нет, разве где-то на Афоне... Значит, айда все, кто может, на Афон.  На колу мочало...

Ну, и правда в том, что опасности неизбежны для любого молитвенника, есть ли у него опытный старец-руководитель или его нет.

И вот еще о чем. А кто такой опытный руководитель в современным условиях? Человек, не знающий реалий современной жизни, не владеющий современными способами коммуникации, малообразованный (простец), намеренно скрывающийся от людей, может стать руководителем только для весьма ограниченного круга людей, принимающих все условности, которые задают строй жизни их старца. А как быть с теми, кто в эти условности не влезает? Ведь таких большинство.  Вот ГеоргийК и Киновит (явно и подспудно) толкают мысль, что эти люди, не влезающие в прокрустово ложе заданных условностей, в молитвенном деле - второсортны... или ущербны... или относятся к повышенной зоне риска... ну, в общем, идут по заведомо худшему пути. А ведь такое мнение - элементарное превозношение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #145 : 02 Ноябрь 2011, 16:15:08 »
Kοινοβιάτης, спасибо за рассказ. Раз уж решились так открыться, то рискну задать свой вопрос.

Цитата: Kοινοβιάτης
Настроение у меня было уже получше. У меня всегда так, хотя и проблема не решена, но решение придумано – мне становится спокойней.

Возле клавиатуры я увидел свои четки, и сразу вспомнил, что начиная от самого начала этого разговора, я оставил молитву. Я даже не помню как упустил четки. Но состояние было какое-то сухое, как то трудно было начать молится, что то похожее было с утра еще в постели. Не успел я взять четки, как зашла Светлана.
Когда я посмотрел на нее, взгляд мой начал наслаждаться увиденным, но я его старался скрывать, что бы Светлана не заметила. Сам желал, что то разглядеть, ум мой пленили помыслы от увиденного. Я то и время скользил взглядом.

А исповедание в течение дня - разве этого  нет? На мой взгляд, в кризисные моменты естественно было бы не пытаться усидеть умом в  словах ИМ, а обратиться  к Нему своими словами, лично (типа:"Господи, я вижу, что внутри меня действует сила, мне не подчиняющааяся. Войди в ситуацию, помоги мне пройти это испытание, сама ничего не могу" - я так молилась). Мне это очень помогало. Чувствовала реальную помощь. Эту помощь  стоит просить - и получаешь.

И все отступления от заповеди - сразу приносить Ему с просьбой избавить или простить. Тут два вранья подряд было (нарушение заповеди о лжесвидетельстве) - а по вашему рассказу не ясно, заметили вы это, или нет. Если заметили - расскажите, пожалуйста, как вы с ЭТИМ работаете... возможно, что в вашем рассказе не все отражено... Совсем нет исповедального момента. Но ведь это присутствует?

Простите.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 16:34:09 от Elena »

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #146 : 02 Ноябрь 2011, 16:30:56 »
Kοινοβιάτης, спасибо за ответы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #147 : 02 Ноябрь 2011, 16:31:08 »
Цитата: Elena
Эту помощь  стоит просить - и получаешь.

Можно и саму Иисусову молитву произносить с интенцией ситуационного смысла - она будет услышана. Но именно, что должен быть еще смысл -  испрашивание не просто милости, а милости, реализованной определенным образом в определенной ситуации.

Повторение молитвенных слов - это может стать отвлеченным процессом, уводящим от реальности (когда творится молитва, как таковая, а сам смысл личной просьбы упраздняется). На мой взгляд, правильнее реальность вводить в пространство личного общения с Богом, а не бегать от нее.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2011, 16:51:07 от Elena »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #148 : 02 Ноябрь 2011, 16:59:42 »
Повторение молитвенных слов - это может стать отвлеченным процессом, уводящим от реальности (когда творится молитва, как таковая, а сам смысл личной просьбы упраздняется). На мой взгляд, правильнее реальность вводить в пространство личного общения с Богом, а не бегать от нее.
Похоже об ЭТОМ же заборе говорил и Родион :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Чистота ума - полезна ли для человека?
« Ответ #149 : 02 Ноябрь 2011, 17:24:35 »
И всё же я верю...что может быть адмирал например...стяжавший непрестанную Иисусову молитву(Фёдор Ушаков)...или царедворец(отец св.Григория Палама)...или простой священник окружённый шквалом почитания(пр.Иоанн Кронштадтский)...
Система не выплёвывала их...и не раздавливала...хотя наверное считала их чудаками...

Это были очень разные люди. О Константине Паламе известно мало. Кроме того, что он творил молитву на заседаниях сената :) Но можно лишь догадываться, как складывалась его жизнь в клубке интриг при дворе византийского императора.
Адмирал Ушаков - это, кстати, пример того, как человек избегал вовлеченности в "высшие орбиты". В частности, он отказался стать капитаном императорской яхте, предпочтя командовать обычной боевой посудиной. И последние годы он вел вообще жизнь, близкую к монашеской.
Иоанн Кронштадский - это вообще несколько другое, это проповедник-трибун. ИМХО,  именно вовлеченность Иоанна Кронштадского в политику привела к тому, что вокруг него появилось много не самой чистой "накипи" (но это лишь мое мнение).
Я тут не утверждаю что-то категорически, но просто наблюдения за собственной жизнью и за жизнью других людей говорят: есть черта, за которую лучше не соваться. ИМХО :)