Исихазм

Автор Тема: "духовные беседы" архимандрита софрония  (Прочитано 7858 раз)

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

издательство паломник, эссекс-москва, 1993.
не знаю, обсуждалась ли эта книга...
весьма особенный путь батюшки:
постепенное расширение сердца от молитвы за малую общину (за семью,  за встречных, за весь, за страну, за Церковь)... до молитва за народ... за мир.
кто-нибудь из присутствующих ходит так?
эссекс-москва...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2006, 10:57:23 »
Я давно читал эту книгу. Мне кажется, в ней описывается самый что ни на есть православный путь. Духовное сердце в молитве расширяется и охватывает многих.

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2006, 17:50:16 »
насколько разумны такие мысли: если взять такой молитвенный путь (sic!) за основной, то нет ли здесь некоего уклонения от Одного, что только нужно, во множественное?
что хорошо для монашеского коллектива, можно ли рекомендовать более-менее одинокому мирянину, новоначальному?
путь о. Софрония, конечно, в высшей степени православен, но не слишком ли высок, не предполагает ли предварительное Вкушение?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2006, 18:15:27 »
Думаю, не следует верный путь для одного делать единственным путем для всех. Да и следование не является слепым копированием. Более того, У каждого свой путь, и взирая на наставников, мы сможем подвизаться лучше. Касаемо высоты... так и Господь говорит: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2006, 18:17:56 »
благодарю, Александр
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрониn
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2006, 14:16:10 »
"...тогда начал Он укорять города, в которых наиболее явлено было сил Его, за то, что они не покаялись: горе тебе, Хоразин, горе тебе, Вифсаида!"

Братики и сестрички! давайте сегодня вечером вместе (кажется, на это есть Божие благословение) протянем четочку
за Москву:
               Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!
 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2006, 12:50:24 от i »

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрониn
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2006, 12:49:54 »
думаю, подходящее время для этого - в пятницу вечером, после захода солнца: в это время здесь гибнет очень много людей.
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2006, 12:55:01 от i »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2006, 13:04:51 »
Не знаю, насколько полезно брать на себя самочинный подвиг молитвы за огромный город. Легко может получится пшик или тяжести навалятся непомерные... На такую молитву должно быть большое благословение, и дается оно не многим.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2006, 14:18:21 »
Да,  помолиться за Москву надо, тем более, что  русские ее так ненавидят!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2006, 16:40:51 »
Почему ненавидят? Вот опрос недавно проводился: недолюбливают москвичей по вполне понятным причинам, а к Москве отношение хорошее.

i

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрониn
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2006, 23:51:25 »
Братики! как хорошо, что вы есть и что вы откликнулись.

Близ Господь всем призывающим Его, всем призывающим Его во истине.

Думаю, что даже если двое или трое будут в определенное время соборно молиться за Москву (расстояния ничего не значит), Господь тихо станет посреди них и даст молитву чистую и будет покрывать наш город и людей в нем от многого зла. И когда-нибудь вновь одухотворит сердце нашей страны, благословенный Кремль, очистив его от тли. И наши сердца очистит.

Если Господь благословит это начинание, то нас будет не двое и не трое, а больше...
И во всяком случае, молиться вместе, ЗАОДНО, лучше, чем пустословить. (Александр, я согласен с тем, что не лишне взять благословение на такую молитву у своего духовника; лично я - взял).

Господи Боже наш, Ты рекл еси святым Твоим ученикам: Да будут все едино. Ко безначальному Отцу Твоему и Отцу нашему рекл еси: и Я открыл им имя Твое и открою, да Любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Не остави нас Твоей Любовью по словеси Твоему, и да не уйдем от Тебя в беспечность. Да будем едино.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "духовные беседы" архимандрита софрония
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2006, 09:24:00 »
Пребывая много лет на чужбине, всегда молюсь за нашу многострадальную Родину. Москва - сердце ее. Не думаю, что правильно отделять в молитве центр от периферии. Молиться нужно за всю Россию, а не за Москву только. Попробовал себе это представить и ничего у меня не вышло...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.