Исихазм

Автор Тема: Святой  (Прочитано 50587 раз)

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #15 : 16 Сентябрь 2007, 05:43:35 »
Считается, что в христианстве нужен костыль - помощь извне в виде Христа. На самом деле и не извне даже, а просто, чтобы успокоить сознание... а в этой системе высшим смыслом пути считается научение обходится без костылей.
Lost,
Здесь у Вас кардинальная ошибка.
Христос не костыль извне. Христос есть Ваша истинная суть. Вы и есть Христос. Вы всю жизнь отбрасываете Его за пределы Вашего осознавания. Но возвращаясь в безмолвной молитве к самому себе, Вы соединяетесь с Вашим личным Христом, который стоит и ждет, не навязывая себя, когда Вы сообразите, наконец, что Бог и Вы - одно.
Когда Вы со Христом, то все костыли отпадают, и наступает истинная жизнь.

Здорово сказано!

И те мои наставники мне также говорили. И сказали, что не надо судить о христианстве (и о других религиях) по обычным верующим. Таких всегда было много. Но не надо об этом думать, а обратить свой взгляд на их Достигших и учиться у них по мере сил. Да, по-моему, те, для кого Христос - костыль, нечто извне, - не правильно понимают. Вы очень хорошо сказали. Это наша истинная природа и в молчании, когда смолкнет наконец всё, что есть не ты, что есть ложное - Высшая Истина Христа может проявиться в тебе. Об этом говорят своими словами и называя лишь другие имена - и те, кто правильно понял учение Будды, и даосы, и суфии, и хасиды... Лишь имя у них другое - не Христос, а, к примеру Будда (что дословно и означает человека, в котором проявилась Истинная Природа)... или ДАО - у даосов, которые вообще решили не ломать голову в поисках имени для Непостижимого и Бесконечного... 

Но лучше нам оставить эту тему, потому что все мы пленники своей терминологии, убеждений, концепций и привычек: это форум христианский и подобное мне отношение именнуется "экуменизмом" и раздражает ум посетителей. Не хочу это делать, тем более, что я сам далеко еще не Достиг... а значит, не должен и болтать про свои измышления. Лишь достигнув Христа, можно нам открывать свой рот про Него, когда Христос-в-нас говорит нашими устами, а не эго непутевого ума. Простите, что вообще я начал.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2007, 05:58:03 от Lost »

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #16 : 16 Сентябрь 2007, 20:08:07 »
Я не крещен. В Церковь не хожу. Более того, признаюсь честно, хотя и знаю, что этим буду в Ваших глазах и в глазах всех прочих Ваших коллег очернен и обвинен - я также практикую безмолвие и тишину по методу одной китайской древней системы, которая проповедует не "саморазвитие и стяжательство сверхспособнстей", а избавление от эго и через это приход к Богу.
.........................

Lost, мне кажется, даже уверен, первое, что скажет старец, если Вам повезет его найти - "Покрестись". Так что этим благим делом можно занятся до поисков старца. :) Крещение преображает человека, смывает прошлые грехи, он становится внутренне другим, хотя внешне может не изменится. Так что и вопросы у Вас, скорей всего, изменятся.

При крещении человеку дается Дух-Утешитель (Ангел-Хранитель), залог будущего Царства, который молится в сердце человека "воздыханиями неизглаголанными", даже если человек сам не занимается молитвой. Это как бы маяк на пути к Богу. Он горит даже, когда в море нет кораблей. А когда начинаешь молится, появляется возможность вести свой корабль на его свет.

Если идти к Богу без маяка, почти точно напорешься на скалы - бесов, чертей, самость, как ни называй, результат будет плачевный.

Причастие тоже часть умной молитвы. Христос - единое тело, куда вливаются верующие при причащении (становлении частью Христа). Христос в человеке и человек в Христе. Он, имхо, не делится на множество личных Христов.

"53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною.
58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."

..............................
знаю, что этим буду в Ваших глазах и в глазах всех прочих Ваших коллег очернен и обвинен - я также практикую безмолвие и тишину по методу одной китайской древней системы, которая проповедует не "саморазвитие и стяжательство сверхспособнстей", а избавление от эго и через это приход к Богу.
...............................

здесь большинство людей пришли к Православию из буддизма, индуизма, даосизма и других религий. у меня в прошлом тоже было серьезное увлечение буддизмом. пока не повернуло к Христу. :)

...................................
В исихазме большой опыт работы с эго и пестование добродетели. На сегодняшний момент мне именно этого не хватает. Дело ведь не в том, что тот или иной человек ведет себя порядочным образом. При этом он может всё-таки (все мы люди) думать дурное. Прошла красивая женщина, к примеру, ты не побежал за ней - но мысль о ней была. А наше продвижение и законы пути таковы, что пока мы кардинально не преобразуем свое эго и греховную природу, то дальше - не продвинемся. Вот я и решил прибегнуть к силе христианских учителей и самого Христа. Да, мне сейчас нужен костыль. Я только в начале Пути и куда ни ткнись - везде натыкаюсь не на Бога, а лишь на свое эго.
..................................

было такое. Все в восточных религиях хорошо. Нет только покаяния. Или западному человеку трудно его найти. Слишком у нас восток переплелся с хиповской и нарко-культурой. Причем и со стороны заезжих учителей-популяризаторов тоже.
Сейчас никакого интереса к востоку не осталось. Что характерно, пропал одномоментно. Только что по уши сидел в востоковедческих книгах. Вдруг раз и все. :)

Костыль всегда есть. Китайские учителя - тоже костыль. К тому же они за учебу деньги берут. Что уже не религия. И очень мала вероятность, что они настоящие носители восточной традиции (которые почти вымерли). Скорей всего очередная сеть поп-даосизма или чань-буддизма. Реальные учителя, как правило, имеют несколько учеников и для них важней передать учение, чем заработать побольше.

По поводу общего опыта святых есть серьезные сомнения. Опыт, видимо, разный. А идет он к одному Богу или нет, знает только дошедший. Если судить по житиям святых, цели скорей разные. Хотя безмолвие ума как метод - общее.

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2007, 06:36:49 »
Всем спасибо за добрые и мудрые ответы. Что касается крещения - я принял решение покреститься. Но думал, что "старец" это и сделал бы. Или по крайней мере сказал бы мне: иди, мол, туда и у того-то покрестись. Хотя, конечно, это всё у меня от гордыни: мол, нужно найти не простого попа, а "продвинутого"  :-D, тогда, дескать, круче будут "результаты" крещения  :-D :-D :-D, а ведь Бог итак услышит, придет и сделает что надо, не в "чистоте" проводника (попа) дело - он может быть и чудовищно греховен. Или я не прав? Что думаете? Важно ли состояние того, кто совершает обряд? Его чистота или наоборот - то что он лишь формально служит людям и Богу? Если не важно, то тогда зачем вообще нужен поп? Может, Бог и так услышит и всё сделает, если я просто скажу "в сердце своем": Господь, я пришел к тебе и принимаю тебя. А все эти обряды давай пропустим, нужны ли они Тебе? Если можно креститься у алкаша, который даром, что в рясе, а только что с чужой жены слез (предположим такое... он мог и покаяться, а мог и не покаяться - откуда ж мы правду узнаем), - то может быть можно вообще покреститься "мысленно" ?? Как вы думаете?

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #18 : 17 Сентябрь 2007, 07:40:09 »
Ну что же вы?
Так нельзя...
Это таинство "мистика"...Даже плохой священик наделён Духом Святым...(это известно всем)...Он как свидетель предстоит перед Господом свидетельствуя о твоём крещении..
Церковь играет в этом большую роль....
Она созывает,крещает,научает,проповедует..А вам идти по тропе умного делания...
Если церковь была бы не нужна...То не было бы таких святых и праведных как Серафим Саровский или Иоан Крондштадский который творил умную молитву всю жизнь и передал опыт свой ученику Иоану Журавскому..который и открыл миру о тайне Царствия Божия!!
« Последнее редактирование: 17 Сентябрь 2007, 07:54:28 от r.b.Alexander »
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #19 : 17 Сентябрь 2007, 07:57:51 »
Когда, я слышу разговоры или сам начинаю думать что-то о нечистоте священства, вспоминаю одну историю из Древнего Патерика, думаю что ее можно привести и в данном случае:
«К некоему отшельнику ходил один пресвитер, совершая для него приношение Св. Тайн. - Пришедши некто к сему отшельнику, наговорил на пресвитера, что он грешник. - Когда пресвитер пришел по обычаю совершать приношение, отшельник, соблазнившись, не отворил ему двери. Пресвитер ушел. - И вот был глас от Бога, говорящий отшельнику: люди взяли суд Мой! Отшельник пришел как бы в исступление, - и видит кладезь золотой, и бадью золотую, и веревку золотую, и воду весьма хорошую; видит и некоторого прокаженного, черпающего и наливающего в сосуд. Он, томясь жаждою, не хотел пить, - потому что черпал прокаженный. И вот опять был глас к нему: почему ты не пьешь от воды сей? Какую вину имеет черпающий? - он черпает и только наливает. - Когда пришел в себя отшельник, и размыслил о смысле видения, - призвал пресвитера, и просил его по прежнему совершать для него приношение Святых Христовых Тайн».
яко немощен есмь

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #20 : 17 Сентябрь 2007, 11:04:47 »
Всем спасибо за добрые и мудрые ответы. Что касается крещения - я принял решение покреститься. Но думал, что "старец" это и сделал бы. Или по крайней мере сказал бы мне: иди, мол, туда и у того-то покрестись. Хотя, конечно, это всё у меня от гордыни: мол, нужно найти не простого попа, а "продвинутого"  :-D, тогда, дескать, круче будут "результаты" крещения  :-D :-D :-D, а ведь Бог итак услышит, придет и сделает что надо, не в "чистоте" проводника (попа) дело - он может быть и чудовищно греховен. Или я не прав? Что думаете? Важно ли состояние того, кто совершает обряд? Его чистота или наоборот - то что он лишь формально служит людям и Богу? Если не важно, то тогда зачем вообще нужен поп? Может, Бог и так услышит и всё сделает, если я просто скажу "в сердце своем": Господь, я пришел к тебе и принимаю тебя. А все эти обряды давай пропустим, нужны ли они Тебе? Если можно креститься у алкаша, который даром, что в рясе, а только что с чужой жены слез (предположим такое... он мог и покаяться, а мог и не покаяться - откуда ж мы правду узнаем), - то может быть можно вообще покреститься "мысленно" ?? Как вы думаете?

Lost, не все так плохо. Есть и хорошие батюшки. Если имеются сомнения, можно походить по храмам, посмотреть, кто больше доверия вызывает. Подойдите к свечному ящику и спросите, можно ли поговорить с батюшкой по поводу крещения. Они его вызовут. Если все нормально, креститься. Удачи. :)

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #21 : 17 Сентябрь 2007, 11:07:53 »
stas привел отличный пример. Все подобные помыслы - от лукавого, который желает всяческими ухищрениями отвратить нас от таинств. То он подсовывает нам помыслы о "нечистоте" священства, а если это не сработает - то о нашей собственной нечистоте и неготовности и т.д., если и это не возымеет успеха, появляются всяческие препятствия в виде нехватки времени, ссор со сродниками по поводу предстоящего таинства и т.п. Козням лукавого не будет числа.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2007, 11:17:28 »
Lost, лучше пить из чистой посуды и не из рук прокаженного. Это очевидно. Поэтому пользуясь здравым умом, приглядитесь к священнику, трепетно и благочестиво исполняющему службу. К нему и идите креститься.

Таинство крещения в современной церкви профанировано и низведено почти до пустой формальности, в результате которой на свет появляется еще один номинальный христианин. Посему Ваше стремление к чистоте и святости, Ваш внутренний выбор, Ваше искреннее желание родиться в Боге будет определяющим. Тогда Вы - собственной силой - избежите ловушки формальности и прикоснетесь к таинству. Священника же достаточно такого, чтобы он не вызывал у Вас отторжения.

И помните, таинство крещения - это не магический прием, ставящий человека в привилегированное положение, а символическое выражение начала Вашего пути к Богу как христианина.

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2007, 14:34:26 »
Что-то мне захотелось наказать свою гордыню (после истории с отшельником) и податься специально к самому отвратному священнику  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2007, 17:07:29 »
Что-то мне захотелось наказать свою гордыню (после истории с отшельником) и податься специально к самому отвратному священнику  :-)
Lost,
Это правильный ход, конечно, но лучше Вам полностью положиться на волю Божью, и "наказать" свою гордыню по высшей мере тем, то не делать никакого выбора вообще. Кто первый попадется, тот пусть и крестит...
Удачи и Спасения Вам!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2007, 18:26:08 »
...но лучше Вам полностью положиться на волю Божью, и "наказать" свою гордыню по высшей мере тем, то не делать никакого выбора вообще. Кто первый попадется, тот пусть и крестит...
Удачи и Спасения Вам!

Я практически так и крестился: был заспанный поп с сальными волосами, невнятная речь... Так никогда и не строил иллюзий по поводу поповского сословия и формального требоисполнения.

Если же живы иллюзии, то и справедлив такой вопрос: отдаст ли хорошая мать свое ребенка в руки первому попавшемуся врачу, даже зная, что наша совковая медицина - лучшая в мире? И скорее всего будет наказана она и ее чадо, если отдаст...

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #26 : 17 Сентябрь 2007, 19:13:29 »
И я согласен с Леонидом. Потому что иначе это мое "желание наказания" - просто другая сторона гордыни  :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #27 : 17 Сентябрь 2007, 22:31:14 »
Если же живы иллюзии, то и справедлив такой вопрос: отдаст ли хорошая мать свое ребенка в руки первому попавшемуся врачу, даже зная, что наша совковая медицина - лучшая в мире? И скорее всего будет наказана она и ее чадо, если отдаст...

Вот только для иных мамаш все врачи - первые попавшиеся. Ребенок уже от белокровия тихо помирает, а они его в домашних условиях продолжают лечить. Клизьмой безмолвия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #28 : 17 Сентябрь 2007, 23:19:55 »
Антиквар, интересный факт (впрочем, всем известный): в древности люди не торопились креститься, имея веру в Христа. Они испытывали себя, а крещение могли принимать только перед смертью. Плохо понимали, что творят... или что-то другое?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святой
« Ответ #29 : 17 Сентябрь 2007, 23:37:14 »
Антиквар, интересный факт (впрочем, всем известный): в древности люди не торопились креститься, имея веру в Христа. Они испытывали себя, а крещение могли принимать только перед смертью. Плохо понимали, что творят... или что-то другое?

Почему же в древности? И сейчас полно таких примеров: многие крестятся  уже в старости, после трех инфарктов и двух инсультов, когда уже гроб с музыкой дежурит за углом в полной боевой готовности. А до этого - прилежно испытывают себя. А заодно и окружающих. Всю жизнь.
И как знакомы эти рассуждения, сколько раз их приходилось слышать: "я чувствую, что не готов", "попы - все нынче мздоимцы и проходимцы"... Эти рассуждения по большому счету духовная ловушка, яма. Чем дольше в ней сидишь, тем труднее выкарабкиваться.