Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом блуда  (Прочитано 68631 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Борьба с духом блуда
« : 10 Февраль 2008, 12:39:09 »
 Заметил,когда поем мяса обостряется реакция на красивых женщин,которые встречаются на улице или на работе.
 Оказался в лифте с большим зеркалом с женщиной около 40-ка в белом халате в косметике.Как только вошёл - дыхание сперло.Захотелось сразу пококетничать,познакомиться и т.д.Повернулся лицом к стене и старался не подать вида,что взволнован.Помысел говорит:"Надо сказать ей:"И создал же Бог такую красоту! а потом слово за слово и Что вы делаете сегодня вечером?"
  Молюсь,а похоть как будто обволакивает тело мое с ног до головы.
 Внутри борьба:сказать- не сказать.Мельком всё же взглянул в зеркало как она прихорашивается.
 Думаю  привычка стараться отвергать ВСЕ помыслы спасла не заговорить с ней пока лифт не остановился.
 Но похоть сильна....
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 14:35:01 »

    Самый простой способ, в таком случае, не есть мяса! :-)

 Блудная страсть уже обсуждалась на форуме в какой-то теме. Просто надо поискать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #2 : 10 Февраль 2008, 21:09:48 »
Тяжелые мясные блюда всегда усиливают половое влечение -  это чистая физиология, ничего нового здесь нет.
Не случайно монахам вообще запрещено есть мясо.
И, кстати, кажущееся нам непонятным и даже нелепым деление в Ветхом Завете животных на чистых и нечистых тоже, очевидно, имеет глубокий смысл.
Интересно, что в странах монотеистических религий, в первую очередь в странах ислама и иудаизма - можно есть говядину, но нельзя есть свинину. А в странах Юго-Восточной Азии, языческих по своему духу, наоборот, ешь свинину, но ни в коем случае не ешь коровьего мяса. Причем, что примечательно,  мотивировка по сути та же самая:  корова - священное (то есть чистое) животное.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #3 : 10 Февраль 2008, 23:02:09 »
Что-то меня последнее время тоже сей дух беспокоит... В связи с этим зародился вопрос: Если блудный помысел отсекаешь Иисусовой молитвой, а он вроде отсекается, но не уходит, а стоит где-то на границе, его не видно, но присутствие ощущается, это что значит? Что я его уже пропустил и дело дошло до сосложения? А я просто его обнаружил уже сосложившись с ним?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #4 : 10 Февраль 2008, 23:25:54 »
А в странах Юго-Восточной Азии, языческих по своему духу, наоборот, ешь свинину, но ни в коем случае не ешь коровьего мяса. Причем, что примечательно,  мотивировка по сути та же самая:  корова - священное (то есть чистое) животное.
Я провел как-то два месяца во Вьетнаме (командировка), и удалось узнать у местных жителей почему именно свинина. Объяснение прозаическое.
Меньший объем мяса по сравнению с коровой. Хрюшку забили, собрали всех родственников и тут же съели, такой пир ну, раз в месяц. Хранить в тропиках мясо негде (по крайней мере, раньше так было). Нет молочного животноводства - сыр в диковинку (та же картина - нужно охлаждение). Хотя есть буйволы и некое подобие коров, но только для тягла. Подозреваю, что со священной индийской коровой такая же картина.

Да, еще: 40% вьетнамцев - католики.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #5 : 10 Февраль 2008, 23:33:26 »
Что-то меня последнее время тоже сей дух беспокоит... В связи с этим зародился вопрос: Если блудный помысел отсекаешь Иисусовой молитвой, а он вроде отсекается, но не уходит, а стоит где-то на границе, его не видно, но присутствие ощущается, это что значит? Что я его уже пропустил и дело дошло до сосложения? А я просто его обнаружил уже сосложившись с ним?
Полагаю, что если блудный помысел беспокоит, а Вы - в миру, не монах то есть, то нужно по совету апостола Павла жениться и крепко любить свою жену, а мясо есть каждый день кроме постных, чтобы она тоже на сторону глазом не косила.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #6 : 10 Февраль 2008, 23:34:08 »
Цитата: Constantin
Что я его уже пропустил и дело дошло до сосложения? А я просто его обнаружил уже сосложившись с ним?
Мне помогает универсальное правило - не принимать никаких помыслов.
  Хотя похоть уже охватила,чувствую блудное разжение все равно делаю Иисусову молитву умом стоя в районе солнечного сплетения.
 Через некоторое время похоть отпускает.Хотя молится тяжело,как-будто камни ворочаешь.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #7 : 10 Февраль 2008, 23:36:40 »
Если блудный помысел отсекаешь Иисусовой молитвой, а он вроде отсекается, но не уходит, а стоит где-то на границе, его не видно, но присутствие ощущается, это что значит?
  Это значит,имхо,что у нас нет любви,если эти духи приближаются и атакуют.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #8 : 10 Февраль 2008, 23:38:59 »
Да, еще: 40% вьетнамцев - католики.
И ещё вьетнамцы без ума от шведского квартета АВВА.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #9 : 10 Февраль 2008, 23:49:04 »
И ещё вьетнамцы без ума от шведского квартета АВВА.
А я к своему стыду тоже неровно дышу к АВВА... Надо, наверное, сократить потребление свинины...
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2008, 23:59:35 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #10 : 11 Февраль 2008, 12:57:20 »
Последнее время отпала потребность в мясе. Не то чтобы я стал вегитарианцем,
а просто не хочется вообще. Не знаю почему. Но блудная страсть от этого никуда не
делась. Иногда как посмотришь, как выписывает красавица, и ... прости Господи.
Я в такой момент вспоминаю те моменты, когда был охвачен пусть и плотской, но
любовью. Сразу рисуется разница в чувствах и ощущениях тех и этих, и сразу понимаешь -
это просто похоть. А дальше я себе говорю (причем это говорю всегда, когда удается схватить
помысел за хвост, не важно похоть или еще что) - "Богу это противно, а мне - не полезно".
И дальше прошу Его "Не введи во искушение но избави меня от лукавого". И надо сказать -
работает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #11 : 11 Февраль 2008, 13:40:07 »
Последнее время отпала потребность в мясе. Не то чтобы я стал вегитарианцем, а просто не хочется вообще. Не знаю почему. Но блудная страсть от этого никуда не делась.
Rodion +1
Подобное нередко происходит если человек интенсивно занимается духовной деятельностью. У меня пропало желание есть мясо лет пятнадцать назад... Но блудная страсть не от этого зависит. Можно конечно довести себя до такого истощения, что не до того будет... Но это мера временная и ненадежная.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #12 : 11 Февраль 2008, 13:55:21 »
Я тоже думаю, что мясо не при чем. Это как "болезнь" души и немощь духа.
Вот есть же такое - попробовал курить - прокашлялся - пробекался - и все,
больше в жизни сигарету не возмет. А другой - попробовал, и пошло поехало.
Так и с блудом - попробовал, ну разве ж такое не понравиться. И понеслась.
И эта рана души на всю жизнь, навсегда слабое место. Посему тут только
трезвением и можно спастись, и к нему милостью Божьей. А иначе - никак.
Все конечно ИМХО...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 14:54:00 »
Думаю, что трезвением и милостью Божьей от многого можно спастись. Надо только правильные усилия прилагать. А это уже труд немалый и не каждый возьмется за него. Сам слаб и грешен.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом блуда
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 22:46:37 »
Полагаю, что если блудный помысел беспокоит, а Вы - в миру, не монах то есть, то нужно по совету апостола Павла жениться и крепко любить свою жену, а мясо есть каждый день кроме постных, чтобы она тоже на сторону глазом не косила.
Да я, собственно, женат уже 15 лет как. Только вот кажется, что с блудной страстью бороться по Вашей методе :-), Леонид, что огонь маслом заливать. Не только не потушишь, только хуже разгорается.
Более того, часто блудный помысел воспринимается вовсе не как простое телесное разжжение от мяса, а как нечто постороннее, какое-то насилие.
Подозреваю, что попускается за гордость и высокоумие.