Исихазм

Автор Тема: В краю наползающей тьмы  (Прочитано 85009 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #735 : 28 Апрель 2024, 23:16:58 »
с точки зрения перемены моего ума
С этой точки Ваш ум конкретно изменился. Смог  перейти от фазу "не пишите" к "фазе пишите". Видите? :-)  Мои неконкретные слова, конкретно Вам сдвинули фазу). И это не первый раз. Но сейчас Вы это осознали и имели смелость высказать. Это определенно зачёт. Уже у меня стало меньше поводов указывать на Вашу трусость.

Дел Ваших я не знаю, так что по делам судить практически и не могу.
Дела мои просты. Еслиб могли видеть, то увидели :-). Мне например отчетливо видно как Ваша простота, томится в темнице технологий Вашего ума. Я вижу свою простоту в Вашей простоте. А Вы непосредственно простотой не можете смотреть. Только подглядываете иногда :-)

В этом и разница между нами, я смотрю на Вас как на живое, и Ваш ветхий ум мне мешает видеть это живое. Я его и гоню прочь. А Вы смотрите на меня через ум и видите ИИ, защищая себя таким взглядом от откровенности. Поэтому Вы и заменили откровенность конкретикой, так как не хватает смелости для подлинного живого.

Мы с тобою — две капли разные
Одной воды, слезы облака
Разобьемся об землю стразами
Разлетимся вокруг да около


Можем разобрать почему не хватает. Если интересно :-) .
Сразу скажу когда говорю что Вам чего-то не хватает, то не про неполноценность. Это конкретно про нехватку.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2024, 23:36:18 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #736 : 29 Апрель 2024, 14:10:53 »
Можем разобрать почему не хватает. Если интересно :-) .
Сразу скажу когда говорю что Вам чего-то не хватает, то не про неполноценность. Это конкретно про нехватку.
:-)
Хорошо.
"Нехватки" у меня хватает.
Каламбурю помаленьку.
 :-)
Такая "нехватка" у меня сейчас: почему Вас так заколбасило, аж кушать не можете, от моей этой ссылки?
https://www.youtube.com/watch?v=scEBaBgXv54
Реально мне не хватает ясности: почему Вас так заколбасило?
После приведённой мною цитаты-нарратива удержались.
После ссылки Родиона удержались.
После вот этой ссылки Родиона:
https://youtu.be/Qz46FaGT7og?si=ezqzIvRnQr55H4_G
А после моей ссылки всё у Вас уже забурлило и поперло?
Это накопительный эффект такой или особо видео по моей ссылке зацепило?
Или что-то ещё?
Тут у меня пока, вот, и полная "нехватка" в понимании этого факта бытия.
Интересно, восполните ли и как восполните эту "нехватку" у меня?
Пока у меня лишь предположения на этот счёт.
Мозаика пока не сложилось.
И тут далее в нашем общении, после этого моего поста и этого моего прямого вопроса к Вам в нём - каждое Ваше слово, абсолютно каждое, уже будет весьма ценно для меня.
И хотелось бы конкретики в ответе, и особо конкретики в ответе на именно мой вопрос, но никак не хотелось бы перевода Вами разговора на другую тему.
Если всё же случится последнее, то заранее знайте, что стали лжецом априори, ибо вовсе и не стремитесь на самом деле помочь мне восполнить реальную "нехватку" у меня.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #737 : 29 Апрель 2024, 20:05:08 »
Реально мне не хватает ясности: почему Вас так заколбасило?
После приведённой мною цитаты-нарратива удержались.
После ссылки Родиона удержались.

Хорошо Вы пришли к пониманию ясности. Почему Вам её не хватает тут всё просто, Вы не научились выделять главное. А главное не научились выделять потому-то не научились работать со своими эмоциями. А с эмоциями не научились работать, потому-то Ваш ум не восприимчив к правде о себе. Его основная работа это придумывать нечто о себе. Наваливать, и наваливать сверху. Вот и сейчас Вы не развиваете диалог, а просто вываливаете свою фантазию, принуждая собеседника с ней разбираться. Еще раз... С ней, с фантазией разбираться, а не с Вами. Вы трусите сам подойти к диалогу. Вы выстраивает  постоянно сложную защиту.


Почему я среагировал на то видео, а на другое не реагировал? Надо было спросить у меня, задать этот вопрос. НО Вы проходите мимо этой досадной необходимости. А теперь магия. Вжух, вжух...
Вот моя реакция. В которой уже всё сказано. Но Сергий, не увидел этого. Поэтому пришлось через слово. Да так не увидел, что вновь не увидел :-)
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg230572#msg230572
И вновь наш красавчик перебрехал реальность. Неутомимый борец с реальностью и фактами спешит на помощь.  :-)

Поэтому Сергий, Вы получили б  гораздо больше пользы еслиб  хотя бы задали один вопрос, раз проскакиваете мимо фактов. Очевидно что видео лишь повод, а главная причина совсем в другом. Еслиб Вы это поняли, то тогда можно было претендовать на широту понимания. А Вы выстроили логику на поводе, не раскрыв причину.  Вопрос почему так?

Интересно, восполните ли и как восполните эту "нехватку" у меня?
И замечание в сторону. Вы попробуйте первые главы Бытия почитать в такой контексте.  Надо "жрать" или не надо.
Вы на форум и приходите "пожрать". И есть определенный сценарий как это происходит.  :-). Пока Вам сложно осознать это сценарий, но именно работа в эту стороны даст сдвиг в пользу ясности. Ясность обретается через узнавание правды о себе. По иному никак.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2024, 20:34:09 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #738 : 29 Апрель 2024, 20:48:06 »
Почему я среагировал на то видео, а на другое не реагировал? Надо было спросить у меня, задать этот вопрос. НО Вы проходите мимо этой досадной необходимости. А теперь магия. Вжух, вжух...
Вот моя реакция. В которой уже всё сказано. Но Сергий, не увидел этого. Поэтому пришлось через слово. Да так не увидел, что вновь не увидел :-)
https://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3474.msg230572#msg230572
Из длинного поста у Вас по теме моего вопроса лишь этот скомканный невнятный текст ни о чём, в котором ответа на мой вопрос нет.
Вы пишите про свою реакцию - ну, реакцию я и так вижу.
Я же спрашивал: "почему Вас так колбасит от этого видео"?
В пространном посте выше Вы много намёков дали и в ссылках на видео тоже намекали.
Но Вы намекали на то, что видео, приведённое мною, типа по Вашему "хорошо сделано, профессионально".
И что?
Я Вам и ответил, что полностью с Вами согласен.
Всем это вполне ясно.
Или Вы думаете, что я это видео воспринимаю, как документальное от и до?
Люди совсем глупые редко тут тусуются, таких тут сразу админ банит.
Меня интересует лишь то, почему все промолчали, а Вас заколбасило так, что аж кушать не можете.
Мне РЕАЛЬНО только это и интересует
Только это и ничего более.
Вам даю последнюю попытку честного ответа на этот мой простой и ясный вопрос, иначе совсем скучно с Вами общаться будет потом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #739 : 30 Апрель 2024, 18:45:52 »
Раз Вам стало тяжело читать большие посты. Скажу более кратко. :-)
Вот сейчас наглядно можно увидеть, что в широту понимания Вы не умеете. Ваша широта это поверхностные фантазии, которые отражают Ваше болезненное внутреннее.Мало того что Вы просто их генерируете, Вы еще и настойчиво их пытаетесь утвердить(спрашивается зачем?). Параноидальный взгляд на вещи и обстоятельства вперемешку с тупым препирательством формируют Вам картину понимания. На форум Вы приходите, чтоб сделать сброс этого болезненного. Происходит это часто по одному сценарию. Способность к самоанализу может Вам помочь с этим пониманием, но Вы предпочитаете пренебрегать этим. Причины тому зависимый, сластолюбивый ум, который ради внимания к себе вбросит любой нарратив, особенно душещипательный, чтоб привлечь этот внимание к себе. Вот что Вас РЕАЛЬНО интересует.

Поэтому Родион абсолютно прав, передав Вам послание. Бог Вам нужен позарез, Сергий. А Вы заняты тем, гдеб подрезать внимания к себе. Ваш ум не занят поиском подлинных глубинных основ, а вот обсасывать тенденциозные нарративы весьма склонен. У такого ума никогда не будет не широты не глубины понимания. Это широта и глубина  способна удержаться только на опорах правды о себе. Вы к этому еще не подошли.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2024, 19:09:16 от veresk »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #740 : 30 Апрель 2024, 19:51:00 »
veresk,
скучно.

п.с.
По существу разговора тоже добавлять ничего пока не буду.

Будем жить!

п,п,с,
"Жить" это совсем не тот смысл, что вкладывает в это слово Вереск.
Мы с Родионом вкладываем в это слово и иной смысл, который Вереску не понять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #741 : 01 Май 2024, 07:51:46 »
https://youtu.be/qK0LagHKbQI?si=KnlrIaztPEcqWQuh

Рассказ "Разговор оплачен заранее" (Рэй Брэдбери).

Весьма сильное и штучное произведение. Равнодушным не оставит. Я бы сказал рассказ для исихаста. Есть о чем задуматься.

Некоторые форумские диалоги весьма напоминает ту форму диалога, о которой идёт речь в рассказе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #742 : 01 Май 2024, 10:10:51 »
скучно.
Так Вы же и сбрешите. Как Вашим словам верить. :-D
А если они правда, то они в точности подтверждают мои слова выше. Сластолюбивый ум ищет где-бы ему поживиться. Нашел, обсосал. Если нет, то скукожился до скучного. Поэтому он и может выдать лишь реакцию в слове скучно. У него нет сил раскрыть эту реакцию через аргументы. А нет сил так как не обворовать, не обожрать собеседника. Так как живет он исключительно паразитированием. А если б заглотил собеседник наживку, то былоб конечно сладко и весело.:-).

"Жить" это совсем не тот смысл, что вкладывает в это слово Вереск.
Мы с Родионом вкладываем в это слово и иной смысл, который Вереску не понять.


У Родиона не такого параноидального, изоляционного, элитарного понимания, как у Вас. Но да, он порой заглядывает Ваши наживки. Этим он Вас и привлекает. Родион может отступить от себя. Вы на это не способны. Но Вы обмазать и вымараться Родиона собой частенько пытаетесь. Вам приятно юзать некоторую слабость Родиона. Приятно юзать, вместо того чтоб показать её и закрыть. Поэтому Вам и надо исковеркать смысл что была постоянно дверка через которою можно входить.

Говорю это всё, Сергий, для того, что были не только Ваши слепые реакции, но смысл и сюжеты за ними. Играть так  открыто. Вы способны на это?
Бог Вам нужен позарез :-)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7518
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #743 : 01 Май 2024, 16:30:57 »
скучно.
Играть так  открыто. Вы способны на это?
"Играть" - возникло в Вашем уме.
И Вы это даже и выдали на форуме.
Что это значит?
Всем ясно тогда, что играете только лишь Вы. :-(
Я же привёл нарратив-цитату для Александра и прочих просто потому, что ищу Человека, и Александр тоже ищет Человека. И Александр говорит о пути деконструкции в своих поисках Человека в себе.
Человек ищет Человека в себе, ну, и в других тоже.
Этот мой нарратив-цитата был некий намёк-предупреждение Александру на пределы процессов деконструкции на пути к Человеку, а то до реконструироваться можно не до Человека, а до Зверя, хотя Александру это и не грозит.
И потом я после ссылки Родиона я дал второй намёк на ту же тему.
Только и всего.
Ищу Человека и притом живого Человека.
Вот нашёл, Родиона, вполне ЖИВОГО Человека.

А искать Человека сложно, особо сложно искать Человека в себе, ведь всё так и норовишь сваливаться в прелесть.
В других человеках искать Человека не легче, но тут хоть не возбраняется и бросить такое дело.
Так что верно,- мои посты со ссылкой и с цитатой, - это именно о поиске Человека и поиске пределов деконструкции не только в теории, а более того и на практике.
Так сказать, нащупываю наилучший способ-метод поиска Человека в себе и в других.
Конечно, этот способ-метод ищу для себя, для своей деконструкции.
Другие - просто "контрольная группа" - обычная практика в аскетике, и это общее место у св. отцов.
А каков этот способ-метод?
А он прост.
Деконструкция какова произошла в человеке?
Как это "пощупать" в себе и в других?
На деле ведь есть пределы деконструкции.
От этого и отталкиваемся в поиске.
Вот и я и выхожу на базовые основы духа Человека и смотрю на реакции, и свои собственные реакции и реакции других на этом базовом уровне.
В своём эссе о моей лаборатории ПОЗНАНИЯ логосов я всё это описал подробно, я там подробно всё расписал в смысле базисных основ и про ЖЕНЩИНУ, и про ДЕТЕЙ, и про прочее и прочее, расписал и то, что на самом деле скрыто в "Заповедях Блаженства" и что скрыто в словах про "Соль Земли".
Это всё и есть в продемонстрированном выше методе поиска Человека у меня, поиска по реакциям человека на уровне перечисленных базовых основ в духе человека.
Какова будет реакция человека, таково и будет суждение о человеке.
И приведённый мною срез слов с другого форума и проведенное мною видео, совсем не пропаганда чего-то политического или чего-то ещё иного характера, просто это способ заставить ум действовать так, чтобы стало ясно, а что там в глубине сердца человека?
Не рухнули ли в человеке базовые основы Человека?
Разумеется, для окончательных выводов и сотни подобных тестов не хватит для выводов.
Хотя, вот, по делам парня, актёра в детских спектаклях и отца первоклашки из моей цитаты с другого форума, я бы сделал сразу и окончательный вывод о нём, как о Человеке ...

А как мне судить о Вас, Вереск?
Увы, пока никак.
Вы всё играете, играете, играете ...
Так всю жизнь и проиграете.
Скучно.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: В краю наползающей тьмы
« Ответ #744 : 01 Май 2024, 21:46:31 »
Ты смотри. Сергий слямзил у вереска структуру поста, закольцевал. Быстро учится. Ну хитер, ну хитер... :lol:

Теперь серьезнее.
Сергий, Вы смотрели почти 5 минутное видео с Олимпийскими играми и не поняли, что это про игру? И только вот сейчас как на красную тряпку среагировали? Как смотрите? Вот как раз те два видео и были ответом на Ваши слова. Сразу там  ответили и про поиски человека и про игру.

Первое видео это намёк на то, что поиски человека, как Вы это назвали, это дело юноши, это дело не зрелое. А второе видео уже про более зрелый этап. Акцентирую, еще не зрелый, а приближиющийся к зрелости. И этот этап требует понимание игры. Очевидно, здесь игру надо понимать в широком смысле. То, что Вы переложили своё понимание с больной головы на здоровую, говорит лишь о Вас. И в очередной раз доказывает, что широты понимания у Вас нет. Смысл слова игра Вы сузили до отрицания смысла. Даже в нижнем регистре не смогли его уловить.

Поэтому скажу еще раз. Вы ловко и хорошо использовали такой искаженный смысл слова игра, чтоб обратится ко мне. Мне это очень понравилось, но увы, это очень мимо. Даже не мимо меня, а вообще мимо смысла слова игра. Это как миф назвать просто выдумкой. Это очень не аккуратно выстраивать на искаженном смысле свою логику.

Вот нашёл, Родиона, вполне ЖИВОГО Человека.
Таки, у  нас тут любовный треугольник намечается. Вереск не покладая рук трудится для Сергия, а Сергий всё по Родиончику сохнет.  :lol:
И не забываем Бог Вам нужен позарез Сергий. :-)