Исихазм

Автор Тема: Венчанный брак  (Прочитано 13022 раз)

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Венчанный брак
« : 22 Октябрь 2010, 20:44:02 »
Братья и сестры, поделитесь вашим опытом венчанного брака.
Я венчался после долгих лет супружеской жизни. Только после венчания и 6 лет церковной жизни я начал понимать разницу. Понимание в смысле ведения, которое дается уже не отдельно жене и отдельно мужу. но венчаной семье, как единому духу. Это ведение при всех нападках лукавого помогает прозревать духу семьи и получать новые ведения. Это ведение на дается отдельно мужу и отдельно жене. Для этого, как во всяком духовном знании, надо пройти еще совместный путь испытаний. Я не хочу сказать, что у меня все гладко. Наооборот, после венчания жизнь в семье стала невыносимой. Мы ругались и обижались, не узнавая друг-друга. Только после того, как мы взвыли "Господи, зачем ты венчал нас?" и обратились к Господу с воплем о помощи, закончился период умаления страстей и начались более сложные внутренние испытания. Все это знакомо и неженатым.
Мне кажется, что если нет опыта венчанного брака, то рассуждать об очищении в браке можно только умом, хоть и очищенным, но индивидуальным. Возможно, индивидульный ум и может понять семью, но в конце стяжания добродетелей.
Венчанный брак - это не просто средство смирения индивидумов, но школа единения в Любви, которую еще не знаем, но к которой ведет Господь под венцами брака. Венцы - это крещение в жизнь и милость Господа, также как постриг монаха. Венцы не гарантия спасения, также как постриг монаха. Венцы - это обет Господу, открывающий путь ко спасению в браке.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 01:24:46 »
Чаще всего людям и так известно (если поразмыслить), кого Господь вместе свел, по молитвам одного из них, или же по Своему Промыслу. Что тогда с того венчания?

Цитировать
Только после того, как мы взвыли
Да, только после этого,
только так все и происходит.

Но опять, при чем тут венчание. Взвыть можно и без него...
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 01:58:21 от прозелит »

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2010, 18:39:54 »
мне кажется, что я понимаю Ученика. Пока не могу высказаться, но ощущаю, что венчаный брак и сожительство в гражданском браке только с виду одно и то же. Как два пути, причём венчаный брак может быть более опасным и неприятным... ну что бы в пример привести?
Мы, когда из горящей деревни спасались, было два пути - в лес - там пока не было пожара, либо через горящие улицы в другую сторону. Если бы в лес, то потом оказались бы в ловушке и уже только чудом или с большими потерями спастись могли бы. А может и погибли бы. Но бежать нужно было в другую сторону, в дыму и почти через огонь, против ветра. Так, наверно, и в венчаном браке. Пусть неприятно поначалу, но в нужную сторону.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2010, 18:59:25 »
Вот моё мнение об идеальном церковном браке из недавней темы "Искушение". Нечего добавить.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2551.msg79790#msg79790
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2010, 20:30:38 »
Вот моё мнение об идеальном церковном браке из недавней темы "Искушение". Нечего добавить.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2551.msg79790#msg79790
Да, в семье должна быть единая цель...
Но таинство брака как и таинство монашеского пострига - не в самом обряде... Как пример - обряд венчания...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2010, 22:45:38 »
Конечно не в обряде...по большому счёту...однако обряд добавляет...много чего...во всяком случае многие говорят об этом :-)...

Мда...чья бы корова мычала...ну ладно...промычал...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2010, 22:50:43 »
mirnestranik, говорят семь таинств появилось в православии примерно в 1481 году... причем со стороны католиков схоластов... до тех пор было крещение и причастие...

В то же время у Феодора Студита можно встретить описание шести таинств - шестое - постриг... у когото 5 или 2 или 3...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 19:30:25 »
Всё зависит конечно от веры...веры в то что Сам Господь незримо благословляет брак во время венчания...вера без ДЕЛ мертва...а дела без веры...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 19:33:34 »
Всё зависит конечно от веры...веры в то что Сам Господь незримо благословляет брак во время венчания...вера без ДЕЛ мертва...а дела без веры...
Конечно все зависит от веры...

Если во время венчания Господь благословляет брак...то во время развода - разблагословляет...не так ли?
Не ощущаете подвох в подобной лини мышления?

Все ли венчанные браки долговечны и счастливы? может большинство из них? а может меньшинство?

А как те браки в которых супруги живут до самой старости не участвуя в церковном обряде? а как те которые жили до создание клириками обряда?  :wink: ожет быть таинство Бракосочетания происходит не по мановению попа?  :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 20:00:20 »
mirnestranik вопросик к вам. Как считаете постриг и брак - равноценные таинства?
Является ли постриг самим таинством или оно лежит далеко за приделами обряда и формальной жизни...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 20:16:23 »
Если во время венчания Господь благословляет брак...то во время развода - разблагословляет...не так ли?
Не ощущаете подвох в подобной лини мышления?
Нет не ощущаю...разводиться=идти против Бога...и против своего решения...короче против всех :-)...
Все ли венчанные браки долговечны и счастливы? может большинство из них? а может меньшинство?
Раньше венчали терновыми венцами...ноу коммент как грица :-)...
А как те браки в которых супруги живут до самой старости не участвуя в церковном обряде? а как те которые жили до создание клириками обряда?  :wink: ожет быть таинство Бракосочетания происходит не по мановению попа?  :wink:
Ну так я об этом и толкую...можно жить с женщиной не будучи венчаным...и это то же брак...НО...обделённый...не знаю чем обделённый...окраденный произволением супругов, вот чем наверное обделённый...а раз НЕТ совместного стремления к Богу то последствия соответствующие...и обряд в данном случае НЕважен если НЕТ устремления совместного...а если оно есть то и обряд преобретает иной смысл и силу...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...венчание может быть обрядом обрядоверца...а может быть молитвой...и когда молитва, то это хорошо...и как молитва даёт многое...а ЧТО именно затрудняюсь ответить...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
 
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2010, 20:24:15 »
mirnestranik вопросик к вам. Как считаете постриг и брак - равноценные таинства?
Является ли постриг самим таинством или оно лежит далеко за приделами обряда и формальной жизни...

Ничёсе вопросик :-)...ну ладно...тока уж как говориться извините если чо :-)...
Тот же вариант...обет Богу, может быть и таинством и обрядом обрядоверца...
Да постриг и брак одно и то же...обет Богу...
Он(обет) может быть и личным...Была у нас в храме матушка...всё псалмы пела перед службой пока все болтали :-)...Пару раз мне говорила-Игорь надо дать ОБЕТ Богу...я не понял, спросил у её близкой подруги...та говорит, после смерти мужа(ещё была молодой) дала обет целомудрия, и хранит его до сих пор...
Постриг...мне кажется...можно самому единолично постриг принять и жить в миру...но лучше что бы священник был соучастником...а если НЕТ...то можно личные обеты дать...
Мда...ну и бред получился :-)...ну я предупреждал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2010, 21:00:04 »
Постриг - обет богу, но таинство ведь не в самом обете? по сути он не нужен ни нам ни Богу...  :wink: Лучше конечно же с пресвитером, и с новыми правилами, без этого никуда  :wink:  :-D

mirnestranik скажите время когда венчали терновыми венцами? да и в каком году появился в принципе обряд в России?

Последний вопросик на засыпку, хотите отвечайте а хотите нет

...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
...
Вопрос: Что есть ВЕНЧАНИЕ без искренности двух душ? А что есть искренность двух душ без венчания?  :-)

Венчаете мало потому, что народ начинает разбираться (не все конечно), без чего можно а без чего нельзя... Что необходимо и действенно а что есть бизнес...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2010, 21:47:19 »
Мне показалось, что опять говорят о сожительстве мужа и жены, как отдельных индивидуумов,  отношения между которыми зависят от степени очистки от блудной страсти каждого в отдельности. При таком подходе Питирим прав, что не видит смысла в формальном Божьем благословении сожительства.
Леонид нарисовал идеальную семью сверхвысокой очистки, когда двое уже очистились до взаимной, чистой, без насилия друг над другом любви и сознательно устремлены к Царству Небесному. Такую семью можно сравнить с монахом, достигшим совершенства и святости сразу после пострига.
От первого образа до второго огромная дистанция длиною в жизнь.
А в реальной жизни брачующихся хоть пруд пруди, сейчас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству - мало.

Мне кажется, что после крещения Господь дает человеку два пути спасения – монашеский (девственный) и брачный. Если после выбора одного из этих путей , отправляясь в дальнюю дорогу, человек, берет благословление у Отца своего, то он уповает на Его помощь в трудном пути. Если же человек уповает на свои силы, считает, что он со всем справится сам, то ему благословение не нужно. Для брачного пути таким благословлением является таинство венчания брака – сознательная просьба опеки в семейной жизни.

Можно вести монашеский образ жизни, но без пострига. Такой монах остается самочинником, хоть и крещенным и соблюдающем заповеди по разумению своему, но без благословения остается своевольцем, исполняющем не волю Отца, но свою.

Можно жить гражданским браком, но без венчания. Такой брак остается хоть и зарегистрированным перед людьми, но не у Бога и без его благословения. Такая семья или не стремится к Богу на выбранном пути, или уповает на свои силы и не просит Господа благословить их брак.

Возможно ли сначала достигнуть совершенства и затем вступить в брак для идеальной совместной молитвы и постижения вершин секса?

Господь предлагает нам выбор между двумя путями, которыми мы можем идти к Нему.
Если мы выбрали второй путь, то не беря благословения на этот выбор (не венчаясь), мы поступаем против воли Господа. Трудно идти против рожна. Если же берем благословение, то Господь радуется и дает Силу (свадебный подарок).

Оба пути имеют целью – познание Любви.
Высоко может быть познание любви в гражданском браке, но в венчанном - выше.
Велико может быть познание любви мужа к жене, но любовь матери к сыну - больше.
Чувственное часто сопровождает нетерпение и раздражение, когда нет полноты чувственного удовлетворения. А любовь матери долготерпелива, не раздражается, не ищет своего, готова всем пожертвовать ради детей. Может, чувственная любовь и брак даны Господом не для познания сексуального совершенства, а для того, чтобы научить нас Любви через любовь к детям? В любви двух для единения не хватает третьего по образу Троицы. Третий – это дети. И только с детьми и благословением Господа может совершиться полнота семейного единства.

Поэтому, мне кажется, оставаясь на втором пути и прикладывая титанические усилия в очищении себя от страстей и взывании о помиловании вне венчанного брака, рождения и воспитания детей, мы похожи на того слепого, который просит помощи сына Давидова и не видит Господа. Такой слепой так и просидел бы у ворот Иерихона, если бы не попросил помощи об исцелении. Иерихон – самая нижняя часть Израиля. Так стоит ли сидеть у ворот нижней части в ожидании, когда Господь пройдет рядом? Или, как горячо призывает Леонид, устремится к нему навстречу с воплем – Господи, благослови!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2010, 22:06:42 »
Можно вести монашеский образ жизни, но без пострига. Такой монах остается самочинником, хоть и крещенным и соблюдающем заповеди по разумению своему, но без благословения остается своевольцем, исполняющем не волю Отца, но свою.
  :-) Вот это я понимаю "разбор полетов"...
Самочинный по отношению к Всевышнему или пресвитеру который говорит одно, делает другое, думает третье? :-)
Без благословения чьего? Христа или пресвитера? Откуда Вам знать Благую волю Творца? откуда знать пресвитеру?  :wink: Вдумайтесь батенька в свои слова...

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 22:17:51 »
Постриг - обет богу, но таинство ведь не в самом обете? по сути он не нужен ни нам ни Богу...  :wink: Лучше конечно же с пресвитером, и с новыми правилами, без этого никуда  :wink:  :-D
И в самом обете...который можна и в сарае в одиночку принести...искренний порыв ценен...и много ценее его искреннее выполнение :-)...
А со священником всё же лучше---где 2 или 3 :-)...
mirnestranik скажите время когда венчали терновыми венцами? да и в каком году появился в принципе обряд в России?
Ех! :-)...а я не знаю...так говорят...и я как дурак повторяю :-)...ну звучит уж больно красиво :-)...
Последний вопросик на засыпку, хотите отвечайте а хотите нет

...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
...
Вопрос: Что есть ВЕНЧАНИЕ без искренности двух душ? А что есть искренность двух душ без венчания?  :-)
1 обряд обрядоверца...
2 брак освящённый Богом...
Невенчаный брак хоть убейте...менее законен чем венчаный...просто по тому что соответствующих молитв не было и прошения...а если было прошение...то всё равно какое оно было...искренность важнее формы...
 
Венчаете мало потому, что народ начинает разбираться (не все конечно), без чего можно а без чего нельзя... Что необходимо и действенно а что есть бизнес...
Нет не по этому...а по тому что ИСКРЕННИХ мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2010, 22:39:01 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Идущий путем послушания скоро и легко получает дар великой милости Божией, а своевольные и своедумные, как бы ни были они учены и остроумны, могут убивать себя суровыми подвигами, аскетическими и научно-богословскими, и, однако, лишь едва-едва будут питаться крохами, падающими от Престола Милосердия, и будут житъ, воображая себя обладателями богатств, не будучи таковыми в действительности. (Силуан)
Антоний Сурожский описывает, что его глаза открылись после исповеди у священника, которого ему приходилось поддерживать, чтобы тот не упал в состоянии опьянения.
Слова Симеона Нового Богослова можно отнести ко всем таинствам в церкви, которые Господь осуществляет через служителей своих:
Если увидишь, что он ест с блудницами, мытарями и грешниками, не помысли ничего страстного и человеческого, но все бесстрастное и святое, и, видя его снисходящим до человеческих страстей, помышляй в уме своем: для всех я сделался всем, чтобы приобрести некоторых (1Кор.9:22). Но даже и глазами своими видя, отнюдь не доверяй им, ибо и они заблуждаются, как я узнал на деле. Имей к отцу духовному твердую веру, нисколько не умаляя ее, хотя бы весь мир осуждал его и поносил; хотя и тебе самому будет что-либо в нем казаться укорным, не поддавайся соблазну, слыша, что говорит Христос Господь: "Не судите, и не судят вам" (Лк.6:37) (Слово 41).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 22:43:26 »
Обратите внимание на Флорентийский собор... И все последствия в истории Греческого и Русского церковного института...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 22:57:41 »
  Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Правила не равно-воля Господа...зачем же отлучать от церкви, инакомыслящих или заблудших если хотите...
Чтож получается нехочет венчаться по каким то заблуждениям=ИЗВЕРЖЕН ДА БУДЕТ...так от церкви ничего не останется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2010, 22:59:56 »
Я пришел на венчание маловером и малознающем о Церкви, лишь с одним желанием угодить Богу. Но вышел из церкви с верой в Церковь. Не сразу я осознал это изменение, но постепенно Господь вел меня и укреплял веру. Если Господь дал веру в Церковь, то что может ее поколебать?
Если с верою будешь искать и принимать слова мои, то и чрез грешника получишь пользу; а если без веры, с сомнением и испытанием, разбором слов и действий, то хотя бы и праведен был, пользы быть не может: это знаешь от отеческих писаний и на деле испытал. (оптинские Макарий и Амвросий).

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2010, 23:09:28 »
  Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Правила не равно-воля Господа...зачем же отлучать от церкви, инакомыслящих или заблудших если хотите...
Чтож получается нехочет венчаться по каким то заблуждениям=ИЗВЕРЖЕН ДА БУДЕТ...так от церкви ничего не останется...
Нет, не извержен, но просто трудно идти против рожна. В Церкви все разумно и премудро устроено. И правила в том числе от Премудрости.
Леонид, простите, что я опять взял на себя роль защитника веры в Церковь и учителя форумчан. Я не хочу раздражать этим всех вас братья и сестры, но такова моя наивная вера. Что слышу, то и пишу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2010, 23:13:04 »
Ученик,
С.о. цитаты - страшное оружие для шарманки нашего ума...словно грабли в темноте.
Наступил вроде уверенно, а увернуться не успел. :lol:

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2010, 23:23:26 »
Ученик,
С.о. цитаты - страшное оружие для шарманки нашего ума...словно грабли в темноте.
Наступил вроде уверенно, а увернуться не успел. :lol:
Вы правы, не стоило приводить цитаты. Могут ударить. Но не цитатами уверовал, в то что писал. Не от шарманки ума, но от сердца писал. Верю и все, как точка над i

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2010, 23:26:26 »
Я пришел на венчание маловером и малознающем о Церкви, лишь с одним желанием угодить Богу. Но вышел из церкви с верой в Церковь.
О том и речь - с верой в церковь... Мы же о вере Всевышнему и его святом благословении...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2010, 23:33:06 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Увы батенька, но начните со слов Верующий во Христа и ваш пост обретет смысл... Хотя останется много уточняющих вопросов.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2010, 00:55:24 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Увы батенька, но начните со слов Верующий во Христа и ваш пост обретет смысл... Хотя останется много уточняющих вопросов.

Питирим, вера во Христа - по умолчанию. Но уточнить следует. Я пришел на венчание, сомневаясь в Божественном происхождении Христа, верил в Бога как в некий вселенский разум, а Христос был для меня человеком, пророком, одним из многих. Я только чувствовал, что венчание угодно Богу, что в этом Его воля. После венчания, я удивился, что все мои прежние рассуждения о Христе, о Церкви, куда-то исчезли. Возникла уверенность, что Истина здесь, в Церкви, и  желание  выполнять церковные правила, чтобы познать Истину. Вера моя началась с венчания. Она поселилась во мне непоколебимо и сразу, как прозрение слепого. До венчания я смотрел на священников, как на малознающих и ничего не понимающих в моих оккультных познаниях. После венчания я избавился от всех оккультных книг, которые накапливал годами, и стал наконец-то изучать Евангелие. Как после этого не верить в таинство самого существования Церкви!

     Многие могут сказать, что для уверования во Христа не обязательно венчаться. В этой теме хотелось услышать мнение тех, кто верил во Христа и Церковь до венчания и что изменилось после венчания? Рассуждать о венчании можно всем, также как о браке могут говорить и женатые и неженатые. Но не познавший брак что может советовать женатому? Типа можно и без брака счастливо прожить и не будет это блудом, главное любить друг-друга. не в документе дело и не в росписи и т.д. Приблизительно тоже самое я слышу о венчании. Когда муж регистрирует брак то он жертвует своим ради общего. Когда двое венчаются, то они жертвуют своим ради Бога. Вот этой жертвы и ждет Господь от двоих. Оставить свое и последовать за Ним. Возможно ли, что если двое оставили все и последовали за Христом, живя в браке, то от перемены мест слагаемых ничего не меняется? И там благодать и здесь. Но здесь благодать на благодать. Как благодать преобазует все до неузнаваемости, так благословение Отца через обряд и священников, преобразует обычный брак в венчанный. Как двое надевают друг-другу кольца в знак верности, так Господь надевает венцы над головами венчанных, как знак милости Его. Венчание брака - воля Господа, но не для всех, а для тех, кто може вместить. Да. быть может, венчание в истинном смысле таинства возможно и вне стен церковного храма, также крещение возможно и не водой и не священнослужителем. Но когда ходим в Церковь и верим в ее таинства, то мне трудно понять почему так трудно услышать волю Господа?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2010, 01:34:13 »
...мне трудно понять почему так трудно услышать волю Господа?
такое бывает, имеющие уши не слышат...

Возникла уверенность, что Истина здесь, в Церкви, и  желание  выполнять церковные правила, чтобы познать Истину.
и такое бывает...

насчет Вашего мистического опыта - это удивительно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2010, 02:47:24 »
Эта тема становится похожей на некоторые темы на пользовательских форумах бытовой электроники: один говорит, что не будет больше покупать сони, потому что его плейер сдох через 3 дня, другой говорит, что сони у него работал 10 лет без ремонта...
Опыт -- он неплох, но только для того, кто испытал этот опыт. Я думаю, что неприятие иной позиции попахивает излишним желанием построить свою схему (закономерность) познания Истины и признать только ее единственно верной. Но любовь выше закона, иначе разбойник никогда не был бы первым небожителем.
От венчания до того момента, когда Христос встанет между мужем и женой и претворит любовь супругов в более-менее осознанное познание Истины, может пройти очень много лет.
Первое "окрыление" после венчания обычно бывает плотяно-эмоциональным, нежели глубинным, затрагивающим дух и единение супругов в духе любви.
И этот эмоциональный подъем понемногу уходит лет через несколько (иногда и раньше). Если нет более глубинной взаимности между супругами, то все возвращается на круги своя -- как до венчания. Часто ангелы помогают супругам, но и это, бывает, игнорируется, поскольку неочищены (слепы и глухи) и неспособны к восприятию такой помощи даже через складывающиеся обстоятельства.
Бывает и невенчаные обладают таким тайным знанием любви Божией. Про такой брак кажется: исчезни сейчас один из супругов, и другой перестанет существовать. Потому что уже состоялось Таинство брака и лишь формально супруги не венчаны.
Пути Господни неисповедимы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2010, 02:54:44 »
Леонид, простите, что я опять взял на себя роль защитника веры в Церковь и учителя форумчан. Я не хочу раздражать этим всех вас братья и сестры, но такова моя наивная вера. Что слышу, то и пишу.
Главное, Ученик, не обманывать самого себя, не обольщаться на предмет своего "правильного" Православия. В Вас есть некий позыв к утверждению своей веры за счёт проговаривания очевидных истин. Это напоминает мне вопль отца бесноватого юноши ко Господу, когда даже апостолы не могли ничем ему помочь: Верую, Господи, помоги моему неверию!

Не обижайтесь Христа ради, а направьте Вашу страстность в защите церковных истин и правил не на участников форума здесь, а на подобный вопль ко Господу, чтобы сжалился и дал бы вам реальный опыт Благодати Своей, которая одна только и трансформирует сознание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2010, 02:56:33 »
Бывает и невенчаные обладают таким тайным знанием любви Божией. Про такой брак кажется: исчезни сейчас один из супругов, и другой перестанет существовать. Потому что уже состоялось Таинство брака и лишь формально супруги не венчаны.
Пути Господни неисповедимы.
Юрий! +1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2010, 03:36:55 »
Цитата: Ученик
Я пришел на венчание, сомневаясь в Божественном происхождении Христа, верил в Бога как в некий вселенский разум, а Христос был для меня человеком, пророком, одним из многих. Я только чувствовал, что венчание угодно Богу, что в этом Его воля.

Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2010, 14:25:39 »
помоему, духовный брак это
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
духовный брак мне видится уникальным явлением, если только вкусивших благодать (но еще не удержавших) единицы.. сейчас вообще существуют такие пары, где не просто соблюдение или интерес, а конкретно и отчетливо сила Божия живет и движет? Я обоюдной духовной жизни не видел.. и, обычно, брак с непросвещенным это тягота для вкусившего благодать, т.к. у такого ценности совсем уже другие, понятные только приявшим Духа. Если честно, когда вижу бракосочетания, у меня ассоциация с похоронами обычно.. потом из брачной суеты вылезать это определенно подвиг. Другое дело, если до брака настоящая закваска уже началась у обоих...

хотя я, вроде, видел один такой брак, но он распался, кажется, по согласию. Кроме редких встреч похоже, что ничего и нет. Плоды видны ясно

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2010, 17:40:43 »
помоему, духовный брак это
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
духовный брак мне видится уникальным явлением, если только вкусивших благодать (но еще не удержавших) единицы.. сейчас вообще существуют такие пары, где не просто соблюдение или интерес, а конкретно и отчетливо сила Божия живет и движет? Я обоюдной духовной жизни не видел.. и, обычно, брак с непросвещенным это тягота для вкусившего благодать, т.к. у такого ценности совсем уже другие, понятные только приявшим Духа. Если честно, когда вижу бракосочетания, у меня ассоциация с похоронами обычно.. потом из брачной суеты вылезать это определенно подвиг. Другое дело, если до брака настоящая закваска уже началась у обоих...

хотя я, вроде, видел один такой брак, но он распался, кажется, по согласию. Кроме редких встреч похоже, что ничего и нет. Плоды видны ясно

ээээээ....
тут уже всё серьёзно, я уже такой себе "вкусивший" и тот ещё такой невкусивший. Тут явно благодать Св. Духа с какой-то отравой перепутана. Потому что "плод духовный есть любовь, долготерпение"... и так далее.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2010, 17:45:22 »
Ученик, до венчания я верила, что Христос есть Бог, и Символ Веры уже знала, и во Единую Святую и Соборную Апостольскую Церковь верила. Венчание было первой попыткой деятельной веры, не такой что на обмен.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2010, 21:23:45 »
Elm, а что вы посоветуете молодым, которые хотят пожениться? Венчаться сразу или подождать, набраться церковного  и духовного опыта, а потом сознательно венчаться? Второй вариант не хуже, если предполагает целенаправленную подготовку к венчанию. Наверно, Златоуст выбрал бы второй вариант, судя по тому, как он относился к таинству крещения.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2010, 22:02:52 »
Вы много рассказали о себе и ничего - о  жене. Занимается ли она молитвой, изучает ли, как вы, Писание? Или ее интересы ограничиваются только домашним хозяйством?
После венчания ее жизнь резко изменилась и больше моего. До венчания она изредка заходила в церковь, чтобы поставить свечку и все. После венчания она присоединилась к сестричеству нашего храма и вместе с ними стала читать не только правила, но и кафисмы каждый день. Ее подвижнество укрепляло меня.  Мы стали ходить на каждую воскресную службу, а затем стали регулярно причащаться, чего раньше вообще не было ни у нее, ни у меня. Но не так все было гладко. Благодать чувствовалась только в начале, но потом Господь стал посылать испытания, которые носят индивидуальный характер. Но факт Божьего промысла о нас после венчания, как после вехи на семейнном пути, просто очевиден.
Если представить иную ситуацию, когда к венцу приходят уже с верой во Христа, в Церковь и верой в таинство венчания, то как Господь может остаться в долгу и не ответить на веру? Если венчание с верой, что таинство осуществляется не священником, а Христом через священника, что венчание - это обет двоих Христу, если такое венчание ничего не дает семье, то Господь не верен своему слову. Но это не возможно, чтобы Господь был поругаем.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2010, 22:14:05 »
В Вас есть некий позыв к утверждению своей веры за счёт проговаривания очевидных истин.
Спасибо,что вы поддержали меня и согласны с очевидностью моих высказываний.
Спасибо, что смирили в моем позыве и самообольщении. Мне было полезно.
Я действительно страдаю маловерием. как тот бесноватый.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #37 : 04 Декабрь 2010, 22:25:03 »
ээээээ....
тут уже всё серьёзно, я уже такой себе "вкусивший" и тот ещё такой невкусивший. Тут явно благодать Св. Духа с какой-то отравой перепутана. Потому что "плод духовный есть любовь, долготерпение"... и так далее.
вы бесстрашны
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=745.msg81753#msg81753
Цитата: Alexander
Кажется, о.Софроний (Сахаров) поднимал следующую проблему спасения. Многим монахам не давали покоя слова Симеона Нового Богослова о том, что спасутся только те, кто опытно испытал на себе действие Святого Духа. А многие этого действия не испытали. Так что же: они не спасутся?.. Какой ответ был найден, точно не помню, но подозреваю, что он был в духе слов Господа, отвечающего на изумление учеников: так кто же может спастись? Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Вот какая вера спасительна: всецелое упование на милость Господа - безусловное, полное, без претензий и домыслов - с воплем в Небеса, как вопили подвижники: где же Ты, Господи! С почитанием себя хуже других и недостойных спасения!..
Тот же, кто испытал действие благодати, был введен на какое-то время в Царствие и получил залог Духа. И этот залог - к спасению, однако и он не исключает возможность падения, но открывает духовный путь. И приоткрывает истинную веру.
я, вроде, знаю, что задевает Полупустыню - наехал как-то на "ее" священника..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #38 : 04 Декабрь 2010, 22:44:22 »
Elm, а что вы посоветуете молодым, которые хотят пожениться?
Ничего. Евангельский вариант - похоронить себя для Бога, иначе Господь не вселится. Если вселится - сначала утвердиться, и по новым ценностям смотреть себе такую же жену или "монастырь" (как образ жизни, а не место и собрание). Такой человек уже проверен Богом. Немного ищу такую невесту, но руки опускаются... кажется не встречу. На старые знакомства забил - давно понятно, что Господь там центром жизни не станет. Женщин духовных намного меньше видел, чем мужиков - все взрослые, и в основном только тут

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #39 : 04 Декабрь 2010, 22:56:59 »
А вы значит пряники все ищите....А Господь может хочет чтобы вы пекарем стали..а не только едоком.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #40 : 04 Декабрь 2010, 23:06:54 »
Один мой форумский друг сказал мне как-то в телефонном с ним разговоре (уже опубликовывал его когда-то): "В отношения с женщиной надо идти как на смерть". Имея ввиду, что это, несомненно Via Dolorosa и Голгофа в конце. Если есть в уме что-либо другое, то это - не христианский брак.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #41 : 04 Декабрь 2010, 23:11:04 »
А в отношения с мужчиной...??

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #42 : 04 Декабрь 2010, 23:15:34 »
А в отношения с мужчиной...??
Ну, вот Вы, Attraction, и скажите нам, как видите сами! :-) 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #43 : 04 Декабрь 2010, 23:26:34 »
А вы значит пряники все ищите....А Господь может хочет чтобы вы пекарем стали..а не только едоком.
Уже понял что тут только Господь может испечь. Евангельские "Никто не может прийти ко мне, аще не будет привлечен Отцом моим" и "один из вас диавол есть" и другие слова четко это обозначают. О пряниках нет смыла говорить, - лишь об общих целях и одинаковом стремлении.. Иначе раздрай. Путь тесным, точнее теснейшим быть не перестанет никогда.

Attraction

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #44 : 04 Декабрь 2010, 23:34:16 »
Ваня, цель у нас у всех одна и стремление тоже (хотя большинство это просто не видит, но это так)...а путей много..просто вы видите лишь один. Вам дадут ту что нужна именно Вам, не надо усиленно искать какой-то придуманный вами формат или образ...просто примите, когда придет время и не отступайте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #45 : 05 Декабрь 2010, 00:03:12 »
Ладно, не надо выдумывать. Пытался искать чуток - в надежде не более, чем наткнуться на носителя Христа

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #46 : 05 Декабрь 2010, 08:33:51 »
Всем почемуто хочется того чего нет в мире этом..Что даст венчанный брак -если жизнь уже до венчания испорчена,дальше надо как то к своей испорченности еще чью то терпеть..Брак венчаный -будет браком..Как бы не изощрялись друг перед другом..Монахи не могут уживаться с одной идеей -спасти душу-другой идеи в монастыре не должно быть..Спасти душу а потом уже наверное все спасутся вокруг тебя..Мне жалко тех кто не серьезно относится к такому таинству как крещение,священство,монашество,венчание.Монах дерется,венчаный муж блудит,разводится,священик непонятно чем занят,крещеные идут в суд судится..Может ли семья спастись многодетная..Вон сосед говорит -помоги собрать вещи завтра девочка 12 лет будет торговать,это соседка детей 6 бедные,нету возможности ни учить,ни смотреть,пусть торгует,другая у них убирает,еше мащину мыли,чистили..Я им вырезал рекламу Гараж сеил,это не гараж,а так реклама-..Я не понимаю что можно как то в семье навести стабильную обстановку,дисциплину..Я много лет пытался это делать на работе-с людьми разных стран,-везде одно и тоже-хоть уходи,ушел в отставку....Себя незнаем...Бегают за мной любви добиваются-что бы я их любил и здоровался,а я не знаю как это делать..У старца бывают сбои -видел епископа в глубокой печали,если образно выразить его реакцию...

margav

  • Гость
Re: Венчанный брак
« Ответ #47 : 05 Декабрь 2010, 15:10:27 »
Ладно, не надо выдумывать. Пытался искать чуток - в надежде не более, чем наткнуться на носителя Христа
ну, смотря где искать...наверное, просто места надо знать...  :wink:
хотя на Христа можно наткнуться в любом человеке, даже некрещеном...только придется потрудиться, чтобы помочь человеку отсечь все то лишнее, что замутняет в нем Господа...а на это могут уйти долгие годы и даже десятилетия, физические, душевные и духовные силы...но если есть внутренная готовность на этот подвиг, то Господь пошлет нужного человечка...  :-)

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #48 : 05 Декабрь 2010, 17:12:01 »
Братья и сестры, поделитесь вашим опытом венчанного брака.
Я венчался после долгих лет супружеской жизни. Только после венчания и 6 лет церковной жизни я начал понимать разницу. Понимание в смысле ведения, которое дается уже не отдельно жене и отдельно мужу. но венчаной семье, как единому духу. Это ведение при всех нападках лукавого помогает прозревать духу семьи и получать новые ведения. Это ведение на дается отдельно мужу и отдельно жене. Для этого, как во всяком духовном знании, надо пройти еще совместный путь испытаний. Я не хочу сказать, что у меня все гладко. Наооборот, после венчания жизнь в семье стала невыносимой. Мы ругались и обижались, не узнавая друг-друга. Только после того, как мы взвыли "Господи, зачем ты венчал нас?" и обратились к Господу с воплем о помощи, закончился период умаления страстей и начались более сложные внутренние испытания. Все это знакомо и неженатым.
Мне кажется, что если нет опыта венчанного брака, то рассуждать об очищении в браке можно только умом, хоть и очищенным, но индивидуальным. Возможно, индивидульный ум и может понять семью, но в конце стяжания добродетелей.
Венчанный брак - это не просто средство смирения индивидумов, но школа единения в Любви, которую еще не знаем, но к которой ведет Господь под венцами брака. Венцы - это крещение в жизнь и милость Господа, также как постриг монаха. Венцы не гарантия спасения, также как постриг монаха. Венцы - это обет Господу, открывающий путь ко спасению в браке.


Чуть больше года как женат и венчан. Пока брак для меня- школа смирения. За это время "обнажилось" куча недостатков и душевных болезней. Молитва стала горячее, потому-что ею только и утешаюсь. Также, немножечко начал понимать, что любовь это не чувство, а постоянный труд и самоотвержение. И  еще одно заметил, что не взирая на "непреодолимые" трудности, брак сохраняется. Бог всегда милует, если Ему веришь. 

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #49 : 05 Декабрь 2010, 22:38:14 »
   Ой йой йой, как часто слышу, вначале у двух голубков розовые щеки, елейные речи, а спустя уже год совместной жизни - смирение, терпение, надежда, терпение, надежда, еще терпение... и еще терпение и еще чуть смирения...  :-)
   Тяжелый это крест если один из двух не искренний... ну или думает что искренний... тут хоть обвенчайся легче не будет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Nikola

  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #50 : 06 Декабрь 2010, 11:39:26 »
   Ой йой йой, как часто слышу, вначале у двух голубков розовые щеки, елейные речи, а спустя уже год совместной жизни - смирение, терпение, надежда, терпение, надежда, еще терпение... и еще терпение и еще чуть смирения...  :-)
   Тяжелый это крест если один из двух не искренний... ну или думает что искренний... тут хоть обвенчайся легче не будет...

Это когда до брака ненакособочил и зелен еще- начало розовое. А у меня все началось с таких трудностей, что знай о них, наверное и не женился бы. Но ошибки надо исправлять, поэтому и "тяну" свою душу сквозь узкие врата брака.

А по поводу искренности- тяжелое это понятие, когда раздрай в душе у обоих. А венчание для меня, как и крещение - точка невозврата.  :-)