Исихазм

Автор Тема: Венчанный брак  (Прочитано 13022 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2010, 22:17:51 »
Постриг - обет богу, но таинство ведь не в самом обете? по сути он не нужен ни нам ни Богу...  :wink: Лучше конечно же с пресвитером, и с новыми правилами, без этого никуда  :wink:  :-D
И в самом обете...который можна и в сарае в одиночку принести...искренний порыв ценен...и много ценее его искреннее выполнение :-)...
А со священником всё же лучше---где 2 или 3 :-)...
mirnestranik скажите время когда венчали терновыми венцами? да и в каком году появился в принципе обряд в России?
Ех! :-)...а я не знаю...так говорят...и я как дурак повторяю :-)...ну звучит уж больно красиво :-)...
Последний вопросик на засыпку, хотите отвечайте а хотите нет

...у нас много в жизни вариантов молитвы к Богу и много обрядоверия...разница в ИСКРЕННЕЙ УСТРЕМЛЁННОСТИ...

У нас часто венчаются--МЫ :-) венчаем...по моим наблюдениям, венчающихся немного...брачующихся хоть пруд пруди, сечас модно...но что бы видна была задействованность подключение к таинству-мало...но от наблюдения этих единиц у меня в душе целая маленькая буря чувств к ним и к Богу :-)...
...
Вопрос: Что есть ВЕНЧАНИЕ без искренности двух душ? А что есть искренность двух душ без венчания?  :-)
1 обряд обрядоверца...
2 брак освящённый Богом...
Невенчаный брак хоть убейте...менее законен чем венчаный...просто по тому что соответствующих молитв не было и прошения...а если было прошение...то всё равно какое оно было...искренность важнее формы...
 
Венчаете мало потому, что народ начинает разбираться (не все конечно), без чего можно а без чего нельзя... Что необходимо и действенно а что есть бизнес...
Нет не по этому...а по тому что ИСКРЕННИХ мало...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2010, 22:39:01 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Идущий путем послушания скоро и легко получает дар великой милости Божией, а своевольные и своедумные, как бы ни были они учены и остроумны, могут убивать себя суровыми подвигами, аскетическими и научно-богословскими, и, однако, лишь едва-едва будут питаться крохами, падающими от Престола Милосердия, и будут житъ, воображая себя обладателями богатств, не будучи таковыми в действительности. (Силуан)
Антоний Сурожский описывает, что его глаза открылись после исповеди у священника, которого ему приходилось поддерживать, чтобы тот не упал в состоянии опьянения.
Слова Симеона Нового Богослова можно отнести ко всем таинствам в церкви, которые Господь осуществляет через служителей своих:
Если увидишь, что он ест с блудницами, мытарями и грешниками, не помысли ничего страстного и человеческого, но все бесстрастное и святое, и, видя его снисходящим до человеческих страстей, помышляй в уме своем: для всех я сделался всем, чтобы приобрести некоторых (1Кор.9:22). Но даже и глазами своими видя, отнюдь не доверяй им, ибо и они заблуждаются, как я узнал на деле. Имей к отцу духовному твердую веру, нисколько не умаляя ее, хотя бы весь мир осуждал его и поносил; хотя и тебе самому будет что-либо в нем казаться укорным, не поддавайся соблазну, слыша, что говорит Христос Господь: "Не судите, и не судят вам" (Лк.6:37) (Слово 41).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2010, 22:43:26 »
Обратите внимание на Флорентийский собор... И все последствия в истории Греческого и Русского церковного института...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2010, 22:57:41 »
  Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Правила не равно-воля Господа...зачем же отлучать от церкви, инакомыслящих или заблудших если хотите...
Чтож получается нехочет венчаться по каким то заблуждениям=ИЗВЕРЖЕН ДА БУДЕТ...так от церкви ничего не останется...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2010, 22:59:56 »
Я пришел на венчание маловером и малознающем о Церкви, лишь с одним желанием угодить Богу. Но вышел из церкви с верой в Церковь. Не сразу я осознал это изменение, но постепенно Господь вел меня и укреплял веру. Если Господь дал веру в Церковь, то что может ее поколебать?
Если с верою будешь искать и принимать слова мои, то и чрез грешника получишь пользу; а если без веры, с сомнением и испытанием, разбором слов и действий, то хотя бы и праведен был, пользы быть не может: это знаешь от отеческих писаний и на деле испытал. (оптинские Макарий и Амвросий).

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2010, 23:09:28 »
  Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Правила не равно-воля Господа...зачем же отлучать от церкви, инакомыслящих или заблудших если хотите...
Чтож получается нехочет венчаться по каким то заблуждениям=ИЗВЕРЖЕН ДА БУДЕТ...так от церкви ничего не останется...
Нет, не извержен, но просто трудно идти против рожна. В Церкви все разумно и премудро устроено. И правила в том числе от Премудрости.
Леонид, простите, что я опять взял на себя роль защитника веры в Церковь и учителя форумчан. Я не хочу раздражать этим всех вас братья и сестры, но такова моя наивная вера. Что слышу, то и пишу.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2010, 23:13:04 »
Ученик,
С.о. цитаты - страшное оружие для шарманки нашего ума...словно грабли в темноте.
Наступил вроде уверенно, а увернуться не успел. :lol:

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2010, 23:23:26 »
Ученик,
С.о. цитаты - страшное оружие для шарманки нашего ума...словно грабли в темноте.
Наступил вроде уверенно, а увернуться не успел. :lol:
Вы правы, не стоило приводить цитаты. Могут ударить. Но не цитатами уверовал, в то что писал. Не от шарманки ума, но от сердца писал. Верю и все, как точка над i

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2010, 23:26:26 »
Я пришел на венчание маловером и малознающем о Церкви, лишь с одним желанием угодить Богу. Но вышел из церкви с верой в Церковь.
О том и речь - с верой в церковь... Мы же о вере Всевышнему и его святом благословении...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2010, 23:33:06 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Увы батенька, но начните со слов Верующий во Христа и ваш пост обретет смысл... Хотя останется много уточняющих вопросов.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ученик

  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2010, 00:55:24 »
Верующий в Церковь, верует в ее таинства и правила. Венчание – это послушание церковным правилам и воле Господа для идущих путем семейного брака.
Увы батенька, но начните со слов Верующий во Христа и ваш пост обретет смысл... Хотя останется много уточняющих вопросов.

Питирим, вера во Христа - по умолчанию. Но уточнить следует. Я пришел на венчание, сомневаясь в Божественном происхождении Христа, верил в Бога как в некий вселенский разум, а Христос был для меня человеком, пророком, одним из многих. Я только чувствовал, что венчание угодно Богу, что в этом Его воля. После венчания, я удивился, что все мои прежние рассуждения о Христе, о Церкви, куда-то исчезли. Возникла уверенность, что Истина здесь, в Церкви, и  желание  выполнять церковные правила, чтобы познать Истину. Вера моя началась с венчания. Она поселилась во мне непоколебимо и сразу, как прозрение слепого. До венчания я смотрел на священников, как на малознающих и ничего не понимающих в моих оккультных познаниях. После венчания я избавился от всех оккультных книг, которые накапливал годами, и стал наконец-то изучать Евангелие. Как после этого не верить в таинство самого существования Церкви!

     Многие могут сказать, что для уверования во Христа не обязательно венчаться. В этой теме хотелось услышать мнение тех, кто верил во Христа и Церковь до венчания и что изменилось после венчания? Рассуждать о венчании можно всем, также как о браке могут говорить и женатые и неженатые. Но не познавший брак что может советовать женатому? Типа можно и без брака счастливо прожить и не будет это блудом, главное любить друг-друга. не в документе дело и не в росписи и т.д. Приблизительно тоже самое я слышу о венчании. Когда муж регистрирует брак то он жертвует своим ради общего. Когда двое венчаются, то они жертвуют своим ради Бога. Вот этой жертвы и ждет Господь от двоих. Оставить свое и последовать за Ним. Возможно ли, что если двое оставили все и последовали за Христом, живя в браке, то от перемены мест слагаемых ничего не меняется? И там благодать и здесь. Но здесь благодать на благодать. Как благодать преобазует все до неузнаваемости, так благословение Отца через обряд и священников, преобразует обычный брак в венчанный. Как двое надевают друг-другу кольца в знак верности, так Господь надевает венцы над головами венчанных, как знак милости Его. Венчание брака - воля Господа, но не для всех, а для тех, кто може вместить. Да. быть может, венчание в истинном смысле таинства возможно и вне стен церковного храма, также крещение возможно и не водой и не священнослужителем. Но когда ходим в Церковь и верим в ее таинства, то мне трудно понять почему так трудно услышать волю Господа?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2010, 01:34:13 »
...мне трудно понять почему так трудно услышать волю Господа?
такое бывает, имеющие уши не слышат...

Возникла уверенность, что Истина здесь, в Церкви, и  желание  выполнять церковные правила, чтобы познать Истину.
и такое бывает...

насчет Вашего мистического опыта - это удивительно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2010, 02:47:24 »
Эта тема становится похожей на некоторые темы на пользовательских форумах бытовой электроники: один говорит, что не будет больше покупать сони, потому что его плейер сдох через 3 дня, другой говорит, что сони у него работал 10 лет без ремонта...
Опыт -- он неплох, но только для того, кто испытал этот опыт. Я думаю, что неприятие иной позиции попахивает излишним желанием построить свою схему (закономерность) познания Истины и признать только ее единственно верной. Но любовь выше закона, иначе разбойник никогда не был бы первым небожителем.
От венчания до того момента, когда Христос встанет между мужем и женой и претворит любовь супругов в более-менее осознанное познание Истины, может пройти очень много лет.
Первое "окрыление" после венчания обычно бывает плотяно-эмоциональным, нежели глубинным, затрагивающим дух и единение супругов в духе любви.
И этот эмоциональный подъем понемногу уходит лет через несколько (иногда и раньше). Если нет более глубинной взаимности между супругами, то все возвращается на круги своя -- как до венчания. Часто ангелы помогают супругам, но и это, бывает, игнорируется, поскольку неочищены (слепы и глухи) и неспособны к восприятию такой помощи даже через складывающиеся обстоятельства.
Бывает и невенчаные обладают таким тайным знанием любви Божией. Про такой брак кажется: исчезни сейчас один из супругов, и другой перестанет существовать. Потому что уже состоялось Таинство брака и лишь формально супруги не венчаны.
Пути Господни неисповедимы.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2010, 02:54:44 »
Леонид, простите, что я опять взял на себя роль защитника веры в Церковь и учителя форумчан. Я не хочу раздражать этим всех вас братья и сестры, но такова моя наивная вера. Что слышу, то и пишу.
Главное, Ученик, не обманывать самого себя, не обольщаться на предмет своего "правильного" Православия. В Вас есть некий позыв к утверждению своей веры за счёт проговаривания очевидных истин. Это напоминает мне вопль отца бесноватого юноши ко Господу, когда даже апостолы не могли ничем ему помочь: Верую, Господи, помоги моему неверию!

Не обижайтесь Христа ради, а направьте Вашу страстность в защите церковных истин и правил не на участников форума здесь, а на подобный вопль ко Господу, чтобы сжалился и дал бы вам реальный опыт Благодати Своей, которая одна только и трансформирует сознание.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Венчанный брак
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2010, 02:56:33 »
Бывает и невенчаные обладают таким тайным знанием любви Божией. Про такой брак кажется: исчезни сейчас один из супругов, и другой перестанет существовать. Потому что уже состоялось Таинство брака и лишь формально супруги не венчаны.
Пути Господни неисповедимы.
Юрий! +1000!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.