Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 62765 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #480 : 14 Май 2017, 21:48:12 »
Андрей!
Если я не вправе говорить о конкретной жизни, то о Жизни вообще - тем более.
Я не знаю что означает полнота жизни. Ну, интуитивные догадки есть, конечно, но дорога в ад вымощена догадками в равной степени как и добрыми намерениями. 
Я не знаю, что такое означает "жизнь наполнена смыслом". Это метафора. Жизнь не банка, а смысл не водка.
Я представляю примерно что такое Бог (видел в кино), но ума не приложу зачем его искать? Будить лихо?

У вас нет бога в душе - замечательно. Вы по этому поводу переживаете - плохо.

Вам, Андрей, поздно пить боржоми в поисках бога. Если на аватаре ваши дети. Вот исполнится каждому по 20-30 как моим, сможете себе позволить такую роскошь, поискать смысл жизни, послушать тишину, выпить пива не только по пятницам. А и по субботам.
Вот уверен. Если вам неуютно от каких-тоо мыслей в голове - спросите у жены ее антидепрессант. Вопросы бытия вас интересовать не перестанут, но переживать об этом вы перестанете.
Если что, во всем тексте процент сарказма или еще чего равен 0. Просто у меня манера такая изъясняться. 

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #481 : 14 Май 2017, 21:48:49 »
Просто поразмыслите над формулировкой "богообщение" и все поймете. Я пока наблюдаю одну общую схему, суть которой не понимается, а форма навязывается всем подряд. Он вобщем то не для этого тут начал писать, почему все кинулись его обращать к Богу? Вот вопрос.
:-)
Родя, аль не знаешь, что одним обращенным к Богу тебе зачитываются прощенными тысячи грехов?
Святые, обратившие к вере народы, ведь реально почитаются равноапостольными, хотя они очень часто были весьма не безупречны по жизни ...
 :-)

 :-D как то повеяло джихадом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #482 : 14 Май 2017, 22:13:19 »
По поводу неоставшихся христиан.

Граждане. А попробуйте на 20 минут вообразить, что эти все люди - христиане.
Поживите с этой мыслью 20 минут. Послушайте тишину и эту мысль. Привыкните к ней.

Привыкли?
Хоругвеносцы.Апофеоз. Вроде.
Но эти люди молятся по вечерам, перед едой, ходя в церковь. Жизнь у них более, чем бедная.
Им есть на кого гневаться (бедному материально трудно не гневаться, что и понятно. В том смысле, что им есть на кого гневаться вполне справедливо).
Эти люди живут за идею. У них в голове - христианство. И попробуйте им сказать что это не так.
У меня - язык не повернется. Вот всем вам что-то говорить повернется, а им - нет.
Они младенцы в области богословия. Но они верят в бога своего и жертвуют ему себя.

Да, любой из вас положит их в богословском споре перед третьими лицами и докажет что они еретики, идиоты и прочая.
Им в голову не придет искать бога в сингулярности. И разбирать тексты Библии.

Но эти люди верят в ВАШЕГО бога Иисуса. Вообще без рефлексий. Рефлексировать по поводу поиска Бога в душе - этих слов нет в их словаре.

И это - христиане.

И когда они лупят по башке дубиной какого-нибудь coкoлoвcкогo, то про себя думают, что же ты, чувак, так опростоволосился, что мне приходится для спасения твоей души шарашить тебя не жалея сил, а ведь у меня еще корова не кормлена, чтобы тратить тут время на тебя. Но надо.

Чисто примерно.
По поводу какого-нибудь христианина чaплинa я не смогу найти оправданий. У него только и места, что для клейма. Тут я бессилен.
==
Если что - фамилии поисковик не найдет.
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 22:31:38 от GuerraKirillov »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #483 : 14 Май 2017, 22:24:58 »
Герра, Вы знакомы с работой Густава Ляббона "Психология народов и масс"?

Как препод с некоторым опытом, могу сказать, есть группы в которых действует синнергия и фонтанирует живая мысль, а есть тупо толпа жра...-сра...  И у них разное восприятие предмета. Также, имхо, описанная вами толпа, позволю сказать, верит не в Того же Христа, что и ваша жена.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #484 : 14 Май 2017, 22:27:05 »
А вот это уже перебор.

И в науке хватает разных персонажей. Пожалуйста: Антропный принцип! Физики: Брэндон Картер, Зельманов, Андрей Линде - не последние имена, совсем не последние. Из другого лагеря, и тоже значительные товарищи, им возражают. И сам ты, Гера, им возражаешь. Совсем неоднородно научно сообщество.
А христиан с хоругвеносцами на раз помазал.

Не пойдет.
Различаешь физику и физику, будь последователен и различай христианство и христианство.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #485 : 14 Май 2017, 22:29:25 »
Окси, имхо, сказала почти одновременно тоже, что и я.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #486 : 14 Май 2017, 22:34:44 »
GuerraKirillov, недавно еще ассоциативный ряд сводился к борющимся за право называться. Теперь ракурс мал мала сместило. Дальше его еще снесет. Это как раз и есть признаки мятущегося ума и бинарной логики если-то с допущениями в виде аксиом типа "а представьте себе". Мне например не нужно себе представлять некоторые вещи. Потому что у меня есть опыт и навык вполне бесспорных для меня понятий. Я понимаю все, о чем Вы говорите, Гера, но у меня есть еще немного больше, что Вы не пережили, но с чем скорее всего столкнетесь. Поэтому я понимаю Вашу картину, но Вы врят ли поймете мою. Это как пример.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #487 : 14 Май 2017, 22:44:09 »
Есть и еще одна вещь. Не верить в Бога невозможно. Возможно Его не знать. Отрубив в себе полностью архетипическую составляющую. Но не верить в то чего нет не получиться. Это не научно. Зато реально можно будучи верующим отрицать модель бога, которая проповедуется другими. И еще подбрасывать свою модель.
На не знающего Бога Гера не тянет :). имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #488 : 14 Май 2017, 22:45:34 »
Есть и еще одна вещь. Не верить в Бога невозможно. Возможно Его не знать. Отрубив в себе полностью архитипическую составляющую. Но не верить в то чего нет не получиться. Это не научно. Зато реально можно будучи верующим отрицать модель бога, которая проповедуется другими. И еще подбрасывать свою модель.
На не знающего Бога Гера не тянет :). имхо.
+

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #489 : 14 Май 2017, 22:48:48 »
GuerraKirillov," Рефлексировать по поводу поиска Бога в душе - этих слов нет в их словаре."

Это в начале пути исихасты ищут Бога в душе. А дальше...ищут себя в Боге

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #490 : 14 Май 2017, 22:49:27 »
Еще раз то, что цитировал Владимир Колхозник

Цитировать
Обращаясь к той же теме, (дерзаю) утверждать следующее: Бог – это не душа и не ум, а поскольку сознание, мысль, воображение и представление у Него отсутствуют, то Он и не разум, и не мышление и ни уразуметь, ни определить Его – невозможно; Он ни число, ни мера, ни великое что-либо, ни малое, ни равенство, ни неравенство, ни подобие, ни неподобие; Он ни покоится, ни движется, ни дарует упокоение; не обладает могуществом и не является ни могуществом, ни светом; не обладает бытием и не является ни бытием, ни сущностью, ни вечностью, ни временем и объять Его мыслью – невозможно. Он ни знание, ни истина, ни царство, ни премудрость, ни единое, ни единство, ни божество, ни благость, ни дух – в том смысле как мы его представляем, ни сыновство, ни отцовство, ни вообще что-либо из того, что нами или другими (разумными) существами может быть познано. Он не есть ни что-либо не сущее, ни что-либо сущее, и ни сущее не может познать Его в Его бытии, ни Он не познает сущее и бытии сущего, поскольку для Него не существует ни слов, ни наименовании, ни знаний; Он ни тьма, ни свет, ни заблуждение, ни истина; по отношению к Нему совершенно невозможны ни положительные, ни отрицательные суждения, и когда мы что-либо отрицаем или утверждаем о Нем по аналогии с тем, что Им создано, мы, собственно, ничего не опровергаем и не определяем, поскольку совершенство единственной Причины всего сущего превосходит любое утверждение и любое отрицание, и, обобщая: превосходство над всем совокупностью сущего, Того, Кто запределен всему сущему, – беспредельно.

 Дионисий Ареопагит
"О Таинственном Богословии"

Человек с вашим, Герра, мировосприятием так бы не написал
« Последнее редактирование: 14 Май 2017, 23:04:14 от Игорь Спасский »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7521
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #491 : 14 Май 2017, 22:50:37 »
Бог же не бракодел. Богом стремление к Нему заложено в саму суть человека, на языке Герры - встроено в виртуальную абстрактную нейронную сеть ума каждого человека. Но реально, следуя этому стремлению поиска Бога, человек должен уверовать в Бога только сам лично. Тогда его нейронная сеть ума перестроится и он родится свыше.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #492 : 14 Май 2017, 22:52:53 »
GuerraKirillov, можно сделать вид что «проклятых» вопросов ( Кто я? Зачем? Цель? Смысл?) не существует. Или, что бы не мучатся ими, найти не важно что, чем заткнуть вопрошающее нутро.  Вот есть, представьте, те, кто верят что ответы есть. Вернее ищут Того, в Ком ответы есть, даже вернее - Того, Кто Сам Ответ.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #493 : 14 Май 2017, 23:04:40 »
А вот есть дети, которые верят в бога? Наверняка. Вот они точно ничего не знают.
Они и читать не умеют. И понятия у них странные. Но вера искренняя.

А по поводу хоругвеносцев - то, что люди они темные, кто спорит. И коммунисты темные.
Вот индейцы майа тоже были темными. И тоже счастливыми. Пока им не принесли слово Божье.

Я - не христианин. Для меня - все христиане в разной степени - темные. Равно как и буддисты с мусульманами.

И все что я хотел сказать, что мне жаль убогих(не вас, вы сами с усами). И помочь я им не смогу. Помочь - это разрушить их мир в котором они счастливы.
Христианин - это тот, кто счастлив в своей вере. Ну, и единственное общее ключевое слово у разных христиан - Иисус. На этом сходство синтаксическое заканчивается.
А поскольку я считаю, что "иллюзия все же лучше отчаяния" (The Simpsons), то не рушу мир счастливых иллюзией.
==

А по поводу имен физиков, я уже устал говорить, что говорить физик может все что вздумается. У него нет учения, которое ему что-то запрещает.
И кроме того, крутость физика - имеет ровно нулевое значение.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #494 : 14 Май 2017, 23:07:43 »
А вот есть дети, которые верят в бога? Наверняка. Вот они точно ничего не знают.
Они и читать не умеют. И понятия у них странные. Но вера искренняя.

А по поводу хоругвеносцев - то, что люди они темные, кто спорит. И коммунисты темные.
Вот индейцы майа тоже были темными. И тоже счастливыми. Пока им не принесли слово Божье.

Я - не христианин. Для меня - все христиане в разной степени - темные. Равно как и буддисты с мусульманами.

И все что я хотел сказать, что мне жаль убогих(не вас, вы сами с усами). И помочь я им не смогу. Помочь - это разрушить их мир в котором они счастливы.
Христианин - это тот, кто счастлив в своей вере. Ну, и единственное общее ключевое слово у разных христиан - Иисус. На этом сходство синтаксическое заканчивается.
А поскольку я считаю, что "иллюзия все же лучше отчаяния" (The Simpsons), то не рушу мир счастливых иллюзией.
==

А по поводу имен физиков, я уже устал говорить, что говорить физик может все что вздумается. У него нет учения, которое ему что-то запрещает.
И кроме того, крутость физика - имеет ровно нулевое значение.

А здесь, по моему глубокому имхо, нерв разговора стали терять. Неудобные вопросы опускаются. Все сваливается в область, где чувствуете себя дельфином в море.

"мирок" наркоманов от христианства и его абсолютизация. хоругвеносцы, коммунисты, индейцы. (последние судя по исследовагиям Грофа и этнологам еще дадут нам большую фору в духовной жизни). Выше писалось про совсем иное. Опять игнор. Диалог начинает рассыпаться. Позиция чистого разума и логики, непредвзятого честного исследователя  начинает мимикрировать. Все имхо.