Исихазм

Автор Тема: Муж исихастки.  (Прочитано 63988 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #630 : 16 Май 2017, 22:18:31 »
Герра, имхо, не ставит вопроса об изменении себя. Все больше об изменении процессоров и заговаривания окружающих. Игноря вообще взгляд во внутреннее. Все, что указывает туда немедленно забалтывается с высочайшим профессионализмом.

Вообще я смотрю научный язык, юмор, просто острое словцо, знание музыкальных произведений 70х -80х. (Я кстати люблю Queen, несмотря на ориентацию Фредди). Действует как гипноз. Удав на кроликов. Та еще бытовая магия. И планомерный уход от даже теоретически возможного изменения себя. Хотя бы начав с музыкального ассортимента, который похоже законсервировался (как и у меня кстати).

Совершенство Герры и определенное самолюбование (я проектирую процессоры и знаю точно как работает все в компе) в отличии от "знаю, что ничего не знаю" исследователей типа Ньютона или Тесла, - может отчасти и быть той полной чашей в которую хрен что нальешь.

Мне кажется, что когда ты уже весь состоялся - возникает картина Репина "Приплыли" со всеми вытекающими.

Что не может подарить Герра жене-исихастке такого, что является необходимым и достаточным условием ее радостной жизни?
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 22:35:45 от Игорь Спасский »

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #631 : 16 Май 2017, 22:37:22 »
я себе это сказал и другим говорю - я хуже всех и даже  последнего червяка- у него нет закона и тогда легко и с людьми ладить. Осуждаем только тогда когда считаем себя лучше того человека. Поэтому решил просто никого не оценивать совсем - как убить помысел или прилог в зародыше. Очень конечно хочется нырнуть в себя поглубже если честно. :( Многое вижу но вот решимости маловато идти до конца. А духовные состояния искать путь к прелести- это уже собственно прелесть.

А вот это и есть обратная сторона прелести.
Я не червяк, например. Христос к червякам не приходил.
Вы не путаете суждение и осуждение? От меня лоботомии. Господь не требовал. То есть то, а это - это.
Насчет оценивать - повторюсь, вы оценили слова отца Вячеслава как "домыслы и полуправду" - безо всякой на то причины.
И вот вы, который "хуже даже червяка последнего", дерзаете людей к Богу вести? К какому именно?

Иногда мне кажется, что пора вернуться во времена первых христиан, там еспископ был чуть ли не завхозом, обеспечивал потребности общины.

Я не говорю о вас, Сосед, как о плохом человеке. Я апеллирую к вам, как к священнику. Вы сказали, что стали им сознательно.
Но вот как может червь быть священником, а не образом Божьим, пусть и искаженным в той или иной мере, мне трудно понять.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #632 : 16 Май 2017, 22:38:53 »

Что не может подарить Герра жене-исихастке такого, что является необходимым и достаточным условием ее радостной жизни?

Игорь, вы немного перепутали - радость жизни может омрачить "ум во аде", а не муж.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #633 : 16 Май 2017, 22:45:07 »
Игорь, вы мне не верите, а я вам истину говорю.
А не верите вы мне, потому что в Бога не верите.
А верили бы в Бога, то верили бы и мне Сыну Божьему, Гере из Михайловки.

Что любопытно, либо вы должны признать меня Богом-4, либо признать себя фарисеем.
Поскольку иного ответа - чем ты не сын Божий, а "****" не предусматривается, то вы - фарисей.

Либо есть скрытый третий ответ.
Вы признаете, что аргументация Христа в разговоре с фарисеями была так себе, и фарисее совершенно справедливо сомневались.

А если учесть, что чудеса проихвели впечатление на 12 рыбаков и не произвели ровно никакого впечатления на первосвященника и иных Понтиев Пилатов - образованных граждан,
то похоже, чудеса для них были обычным явлением. Знакомым.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #634 : 16 Май 2017, 23:18:14 »
Игорь, вы мне не верите, а я вам истину говорю.
А не верите вы мне, потому что в Бога не верите.
А верили бы в Бога, то верили бы и мне Сыну Божьему, Гере из Михайловки.

Что любопытно, либо вы должны признать меня Богом-4, либо признать себя фарисеем.
Поскольку иного ответа - чем ты не сын Божий, а "****" не предусматривается, то вы - фарисей.

Либо есть скрытый третий ответ.
Вы признаете, что аргументация Христа в разговоре с фарисеями была так себе, и фарисее совершенно справедливо сомневались.

А если учесть, что чудеса проихвели впечатление на 12 рыбаков и не произвели ровно никакого впечатления на первосвященника и иных Понтиев Пилатов - образованных граждан,
то похоже, чудеса для них были обычным явлением. Знакомым.
 
    Я вас, или вы меня в личном общении легко раскусим и докопаемся до сути. То есть что вы грешник и страстный человек и я тоже. Ну никааак вы на Бога не тянете. А Христос их вопрошал: кто из вас может обличить меня в грехе? И ничего кроме надуманных обвинений в богохульстве в ответ...
    Бывает слепая вера, но она разрушается рано или поздно или делает человека циником, меркантильно использующим эту веру под внешней её декларацией это и есть фарисейство.

Oxygen

  • Сообщений: 2045
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #635 : 16 Май 2017, 23:29:06 »


А если учесть, что чудеса проихвели впечатление на 12 рыбаков и не произвели ровно никакого впечатления на первосвященника и иных Понтиев Пилатов - образованных граждан,
то похоже, чудеса для них были обычным явлением. Знакомым.


Произвели, ещё как произвели, потому и убили.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #636 : 16 Май 2017, 23:39:27 »
    То есть тут не одна логика внешних аргументов. Те, кто не принимал Христа и Его свидетельство о Себе, прежде отвергли Его право зреть в них грех и прощать тем, кто в грехе раскаивается. Судьёй сделали закон и кучу правил, себя назвали знатоками этих правил - а ты кто такой, пришёл учить? Да, Живое Воплощение качеств настоящего Человека. Чего к чудесам сводить? Сами заметили, что не особенно они кого то убеждали. Но, вот слушаешь, ходишь за Ним и смотришь, любую фальшь пытаешься заметить( когда унижают, искушают, льстят, подкупают, пугают, из себя выводят и пр. и пр.). Походи за любым из нас, что будет?
« Последнее редактирование: 16 Май 2017, 23:49:53 от иерей Андрей »

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #637 : 17 Май 2017, 00:09:21 »
        И спросил я Иезекииля, отчего он ел навоз и  лежал  столь  долго  на
правом и на левом боку. Он ответил: "От желанья пробудить людей к восприятию
бесконечного"  Уильям Блейк

ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Колхозник

  • Сообщений: 3025
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #638 : 17 Май 2017, 00:18:11 »
Было бы очень кстати, если не против автор темы, открыть новый топик с ответа № 566. Осмысление Евангелия от Иоанна инженером, стоит отдельной темы. имхо

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #639 : 17 Май 2017, 00:26:41 »
Артемий, Уильям Блейк - мой кумир. Я смотрел Мертвец раз 30, не меньше.

Андрей. НУ я на бога не тяну? НУ фарисеи именно так говорили. Вы фарисей, который не верит в бога отца.
Они говорили что я вообще диавол. Не просто самозванец.

Если я где-то искажаю текст Иоанна - скажите. И меня не интересуют домыслы и отсебятина. Я опираюсь на текст, который на удивление четок и прозрачен.

Оксиген.
В посланнии от Иоанна совершенно четко написано почему его решили убить.
1. Нарушал субботу. Суббота - это что-то.
2. СЛИШКОМ много чудес. И сами чудеса их не интересовали вообще. Но за Христом пойдут люди, а это подорвет государство и оно будет захвачено врагами.
Т.е. была чисто административная проблема.

Более НИЧЕГО О ПРИЧИНАХ  у Иоанна нет. Не надо подгонять под себя.
Руки прочь от Священного Писания.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #640 : 17 Май 2017, 00:46:51 »
А вообще - чтобы мою личность не терзать.

ПУсть Иисус пришел второй раз.
Туда же.
И Иоанн рядом ходит.
И вот решил Иисус просто сменить имя, которое легче набирать. Иисус - поменять на Джонни Депп.

И что будет? Да тоже самое будет.
Фарисеи никуда не делись, иудеи - тоже. И самаряне все еще ходят за водой в колодец.

И поскольку грех искуплен, то его убьют просто так.

И третий раз придет. И 20-й.

И вот наступил 2017 год.
Где искать Христа. Я - знаю. В тюрьме. Сидит за оскорбление чувств. Сомневаетесь? Почему? Казнь на кресте отменили.
Поскольку либо фарисеи никуда не делись, либо фарисеи - правы.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #641 : 17 Май 2017, 00:54:41 »
Вот рок-опера чуть пояснила Иоанна.
Каиафа считал, что Иисус станет царем и разгневает Рим - у будет зло и насилие.
Это цитата из арии Каиафы.
Там еще добавлено всякого, типа он нас лишит власти и прочая.

Но ни слова, что он крут, каким положено быть сверхсуществу.
Просто Иисус в словах Каиафы - умелый политик (герой дураков).

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #642 : 17 Май 2017, 01:04:28 »
   Ну дак, по тексту...  Они Его дьяволом называли почему? Мол, чудеса творит дьявольской силой... и всё(по тексту). То есть авторитет чудес можно опровергнуть эдак. А нравственный? Переходите на личность(Христа) - зачем Его слушать - это низкий приём, а по сути Им проповедуемого вам возразить нечего? Фарисеи внятно возражали по сути? Ну я же повторяюсь...
   Бога воплотившегося проверяют не заставляя доказать божественность знамением( сойди с креста и поверим - ну, так по тексту), а испытав совершенство души и личности.
   Фарисеи знали о том что Мессия должен придти. Теперь вы дайте, как вы поняли, метод проверки. Апостолы по вашему необразованные тюфяки, фарисеи наоборот учёные. Какое доказательство им и вам нужно? 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #643 : 17 Май 2017, 01:09:07 »
Игорь спрашивал о развитии внутрь.
Я не знаю что такое развитие внутрь или в наружу.
Я родился и начал развиваться. Временами - не по годам.
Вот когда двину кони, то за некоторый момент от этого знаменательного события, скорее всего о развитии речи не будет.
Так что развитие - это график, по оси время, по ординате - левел.

Как на этом графике показать нутрь или наружу я не знаю. Inapplicapable, как у нас выражаются.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Муж исихастки.
« Ответ #644 : 17 Май 2017, 01:27:51 »
Андрей.
Фарисеи не назывались груздем. Они ничего не должны доказывать.
А Иисус ДОЛЖЕН.
В тексте он 10 раз  обвиняет фарисеев в неверии.
И я вас обвиняю в неверии
Он творит чудеса - и только после этого за ним идут люди. Не так много, 12 человек осталось из толпы, но это не важно.
Я вам сейчас 10 чудес покажу. Не по вашему заказу, но будет чудо.

Смею предположить, вы эти чудеса примете за фокус.
И фарисеии тоже приняли (совершенно справедливо) за фокус. Они сами фокусы такого рода показывали регулярно. (Любая религия показывает фокусы. Будда вообще такие чудеса делал, аж вообще. Иисус курит в сторонке. А главное, Иисус ходит из города в город, туда-обратно, туда-обратно - и Будда делал точно также, когда его хотели проверить).

Да, мессию ждали. И наверняка - Иисус не первый. У нас за последние 30 лет ... на вскидку была какая-то Мария Дэви Христос.
Как узнать кто мессия, а кто нет.

ВОт фарисеи и спрашивали.
И вот ответ Иисуса МЕНЯ не устраивает.
Я физик. И говорю вам правду. Но вы мне не верите, потому что не верите в физику.
Да верим мы в физику, только не всякий, кто называет себя физиком - физик.

Они ему - ну диплом покажи.
Он показывает.
А они говорят - да мы сами так умеем. И мироточение, и благодатные огни умеем. Там столько эффектов припасено - что аж жуть. На сто пророков хватит.

Кроме того, да, последователи Иисуса были неграмотными рыбаками. Об этом прямо говорится в тексте.
А вот стиль Старого Завета - поэзия, высокий стиль, чувствуется рука мастера. Екклизиаст, Песнь песней. Небо и земля.

Так что первосвященник был грамотным и образованным.

И так или иначе в центре христианства НИКТО не стал христианином, кроме 12 человек. И то - не все.
Т.е. евреи таки не поверили.   А вот глупого еврея я еще не встречал ни разу. Реально.