Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27491 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #195 : 28 Февраль 2014, 20:41:10 »
Так вот, религия - это та же самая компьютерная игра, виртуальная реальность, надетая на наше сознание.
Хуже всего то, что так наз. НЕ-виртуальная реальность, не просто надетая на наше сознание, а родившаяся вместе с нами прямо из материнской утробы -- как раз и есть фантастически спроектированная виртуальность. Страшная ещё и потому, что мы принимаем её за ультимативную данность [реальность].

Не понимает совсем Христа тот, кто не видит, что именно Он, и ничто иное, освобождает [спасает] абсолютно от любых виртуальностей. Именно поэтому Он -- Спаситель.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #196 : 28 Февраль 2014, 21:17:28 »
Н И К И Т А
я не смешиваю понятия вера и религия, для меня они разные.
религия - это виртуальная реальность, эгрегор. каждая религия мнит себя самой верной и правильной, отсюда нетерпимость любой религии и её последователей к тем, кто хоть как-то отличается, бесконечные религиозные войны и конфликты.
я вообще считаю, что время религий прошло и все они падут так или иначе.

вера - это уже что-то глубоко личное, интимное, отношения к религии не имеющее, (хотя можно веру и привязать к религии)

и есессна это всего-лишь моё частное мнение. каждый чел индивидуален, и у каждого свой путь
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #197 : 28 Февраль 2014, 21:19:10 »
Док, мне кажется религия - это некий сценарий ролевой игры для реализации веры, один из...  :-)
Веры в то, что у земной жизни смысл все-таки есть.. :roll:

Вот, например, такой сценарий ролевой игры, написанный котом  :-)
"....И мы выбирали - когда случимся там, на Земле, обретая тело, и Бог смеялся - светло, лучисто и провожал нас - святых и чистых, и мы покидали его пределы, и мы рождались, почти не помня, и подрастали, уже не зная, что все пришли из его ладоней, что мы сейчас не плывем, а тонем, и где-то ждет нас ладья резная, и мы играли - взахлеб, как дети, смеялись, плакали - все по кругу, мы шли по этой чужой планете, и день был радостен, свеж и светел - и мы встречали тогда друг друга, и нам казалось, что мы знакомы - гораздо раньше, сильней и дольше, и в каждом светится часть другого, и снилось - в облаке васильковом мы просто капли в Его ладошке, и снилось - нас отпускают в утро, чтоб мы, пройдя этот путь, вернулись, и все течет - неизменно, мудро, и мы обязаны всем кому-то, кого забыли, когда проснулись. И день за днем мы идем по следу, мы просим зрелищ, любви, участья, мы войны тьмы и адепты света, и каждый думает, что за это он наконец-то получит счастье. А мир не делится и не бьется, и дуализм - всего лишь шутка, и если вспомнить, то все дается, и в нас заложены тьма и солнце, рассвет и сумерки - в промежутках, нам все дано - испытать на прочность, найти ответы, открыть законы - мы сами выбрали - это точно, и Бог лукаво сказал - "как хочешь", сгущая атомы и нейтроны. И мы хотели - страдать и верить, по локоть - в кровь, по колено - в море, и после ран, катастроф, истерик, однажды выйдя на сонный берег, мы получали свое сатори. И Бог смеялся - светло и звонко, и мы смеялись, каноны руша, а мир - программа, игра - и только, и рядом истины нет - поскольку она заложена в наших душах..."

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #198 : 28 Февраль 2014, 21:21:37 »
Не понимает совсем Христа тот, кто не видит, что именно Он, и ничто иное, освобождает [спасает] абсолютно от любых виртуальностей. Именно поэтому Он -- Спаситель.
вот не видел я освобожденных им или спасённых. вы уж извините. не встречались мне такие. все мучаются, все страдают...
сумасшедших видел, психов разных, а освобождённых нет.
может безумие  и есть спасение? или спасение в том, чтобы заменить одну иллюзию другой?
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #199 : 28 Февраль 2014, 21:31:24 »
Ну да, конечно, надо сойти с ума, чтобы освободиться. Те, кто еще не сошел с ума (и не собирается даже), будут воспринимать сошедшего, как без-ум-ца, психа.  :-)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #200 : 28 Февраль 2014, 21:32:07 »
Док, мне кажется религия - это некий сценарий ролевой игры для реализации веры, один из...  :-)
Веры в то, что у земной жизни смысл все-таки есть.. :roll:

да, наверняка.
ролевая игра, которая даёт очень примитивные ответы на вопросы, на которые мы ответить не в силах. и чтобы не сойти с ума, и не утруждать себя поисками настоящих ответов, мы хаваем эту бадягу.
с точки зрения экономии энергии - очень выгодно. мозг так устроен, он стремиться экономить энергию и захавает любую приманку, которая ему это обеспечит.

а смысл... я думаю, что смысл настолько велик, что мы не в силах его понять или осознать. ум- инструмент ограниченный.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #201 : 28 Февраль 2014, 21:35:35 »
Все великое, как всегда,просто! Смысл в том, как мне кажется, чтобы не искать смысл, а просто жить!  :wink:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #202 : 28 Февраль 2014, 21:36:20 »
Не понимает совсем Христа тот, кто не видит, что именно Он, и ничто иное, освобождает [спасает] абсолютно от любых виртуальностей. Именно поэтому Он -- Спаситель.
вот не видел я освобожденных им или спасённых. вы уж извините. не встречались мне такие. все мучаются, все страдают...
сумасшедших видел, психов разных, а освобождённых нет.
может безумие  и есть спасение? или спасение в том, чтобы заменить одну иллюзию другой?
Док...депрессивные мысли...
Чувство иллюзорности Бога развеивает контакт с Богом...
А если молитва не идёт...стоит держаться за идеологический штамп как за якорь...до тех пор пока Жизнь не вернётся...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #203 : 28 Февраль 2014, 21:38:20 »
а смысл... я думаю, что смысл настолько велик, что мы не в силах его понять или осознать. ум- инструмент ограниченный.
Нет...мы в силах и понять и осознать...и в общем плевать что понимание ограничено(теоретически)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #204 : 28 Февраль 2014, 21:42:14 »
вот не видел я освобожденных им или спасённых. вы уж извините. не встречались мне такие. все мучаются, все страдают...
А Вы, Док, даже если и увидите спасённого, то ни за что не узнаете такого до тех пор, пока сами не станете спасённым.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #205 : 28 Февраль 2014, 21:47:57 »
а смысл... я думаю, что смысл настолько велик, что мы не в силах его понять или осознать. ум- инструмент ограниченный.
Нет...мы в силах и понять и осознать...и в общем плевать что понимание ограничено(теоретически)...
Байазид так описал свое духовное пробуждение:
"Когда Бог освободил меня, отделил от всего творения, озарил меня своим светом и раскрыл тайны, тогда я увидел Бога своими собственными глазами. А когда я сравнил Его сияние со своим, то последнее казалось черным пятном, а перед Его славой и величием я выглядел маленьким и ничтожным. Перед Его чистотой я был нечист.
Я узнал, что только когда Он дает силу, мы можем заниматься духовными упражнениями, поэтому подлинный Вершитель всего — это Бог .
Когда Бог растворил мое эго , оживил меня своей вечностью и открыл мне свою Сущность, я увидел Бога с Его позволения, и в тот же миг я стал нем, глух и абсолютно несведущ. Завеса эго была снята, я долго пребывал в этом состоянии, не владея своими органами чувств. Затем Господь обратил на меня Божественные глаза и уши, и я обнаружил, что в Нем было все".

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #206 : 28 Февраль 2014, 22:06:44 »
ну учитывая, что религии людей всегда разделяют и озлобляют, и таким образом являются злом, давайте создадим религию, которая бы объединяла.
религию "смерти и страдания".
ведь все люди умрут и все люди страдают. и в это вовсе не надо верить. это - просто факт. все умрут и все страдают.
а раз так, то почему бы не помогать друг другу или уж хотя бы просто не гадить, не увеличивать страдание, ведь все так или иначе умрём.
а если не гадить, то и жизнь другая будет, без всяких божественных чудес

З.Ы. я канеш идеаллизирую, но почему нет? )))
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #207 : 28 Февраль 2014, 22:07:07 »
вот не видел я освобожденных им или спасённых. вы уж извините. не встречались мне такие. все мучаются, все страдают...
А Вы, Док, даже если и увидите спасённого, то ни за что не узнаете такого до тех пор, пока сами не станете спасённым.

Леонид, это чья то цитата или Вы видели спасенного ?
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #208 : 28 Февраль 2014, 22:17:11 »
даже если и увидите спасённого, то ни за что не узнаете такого до тех пор, пока сами не станете спасённым.

я абсолютно не понимаю, что такое спасение. от кого? от чего? кто меня придёт спасать?

термин спасение существует только в рамках христианского эгрегора, так же как концепция изначальной вашей грешности ,рабства и ничтожества. Этими концепциями эгрегор наполнялся столетиями. И если вы "подключены" к этому эгрегору, то тогда да, для вас вся эта ахинея существует, т.к. эгрегор вас постоянно будет программировать, и вы будете в это верить.

Если вы не "подключены" к этому эгрегору - вам плевать на все эти термины. Вас не надо спасать. Вы уже спасены тем, что находитесь вне зоны где обитают эти концепции, и на вас они не действуют.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #209 : 28 Февраль 2014, 22:23:27 »
В советской армии вдали от маменьки, родина предлагала своим защитникам прекрасный опыт виртуальной реальности в виде кинофильмов раз в неделю. Тяготы растворялись, сознание сливалось с происходящим на экране в одно…
Артемий, с одной стороны для вас Бог и Мир Одно, с другой религии (все скопом) иллюзион с дедушкой Богом. Дерзну продолжить мысль -  Есть лишь театр одного Актера с придуманными персонажами для себя же с собственными фантазиями или в собственном сне. Может, стоит заглянуть в религию и постоять в ней, чтоб глаза привыкли к темноте, и стали различать иное мрака вокруг себя и в себе.

 Дока, к примеру, больше устраивает иной  вариант мифа, где существует одно не зыблимое бытие - смерть или мертвый Левиафан, из которого все вышло и к которому все вернется. Док простите, если напридумывал за вас того, чего нет.
Замазать грязью все, что хотя бы пытается напомнить о существовании Бога, пересказать опыт шествия к Нему, помогает коснуться вне временного и вне пространственного мира на личном опыте, осознать его и передать другим, хотя бы также как кинофильм помогает отдать долг родине, а лучше благодаря тяготам полюбить и осознать то  в чем ранее купался, но не замечал и не ценил. Чей это дух?