Исихазм

Автор Тема: Предание | эгрегор  (Прочитано 27600 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #90 : 17 Февраль 2012, 12:27:46 »
Каждый идет, как может. Лишь бы шел. Беда, когда заставляют маршировать к Богу единым строем под страхом быть запоротым, если отступишь.
Говорят, к Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие странники. Люди такие, какие они есть. Некоторым необходимы простые и понятные правила, другим более окрепшим, нужен временами Дух и внутреннее подтверждение правильности пути. Третьи по возможности ищут постоянного пребывания в Духе, насколько это возможно и доступно для них, не смотря на их не очищенность и не достаточную опытность - они стремятся и горят в своих исканиях. Говорю о том, что не все йогурты всем одинаково полезны. И многие вещи, которые мы признаем не достойными, все же служат на пользу.

Вчера знакомый хирург из Черкесска, рассказывал про 90 годы, говорит у них было тихо все в городе, никто не разбойничал, просто народ боялся кровной мести. В то же время в центральной России буйствовали рекетиры и ОПГ. Варварский закон кровной мести, для одних шок для других способ выжить....

Анъдърюха попробуйте исповедоваться не иереям а Богу, и у него просить помощи, и сил, и прощения... Не спеша, искренне и на рассвете пока ум не заметен кучей помыслов, хотелок, и воспоминаний.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #91 : 17 Февраль 2012, 12:43:11 »
Мы, несомненно, имеем вполне достаточно в виде прямых указаний Господа Христа на цель поиска и цель христианской жизни как таковой. У Матфея в 6-ой главе, начиная с 25-го стиха, Господь чётко обозначает способ жизни своего ученика - не заботься об еде, питье и одежде, росту самому себе все равно не прибавить, а искать нужно Царство Божие и Правды его, а остальное все приложится.

Вопрос остается в нас - достаточно ли имеем Веры, чтобы отбросить любую заботу совсем и больше ничем не заниматься, кроме как поиском Царствия? Из-за того, что не имеем такой Веры, чтобы полностью положитсья на промышление Господа о нас, приходится участвовать в "спасительном" ритуале церкви, потихоньку превращающемуся для нас в самоцель и даже суеверие, и на котором и нарастает православный эгрегор, а не Церковь Христова. 
Именно так, все ради Царствия Духа. Ну а средство превращать в самоцель мы научились мастерски, из за внутренней рассеянности и разделенности.

Обозначив эгрегор как препятствие, теперь то мы сможем его миновать и двигаться к истинной цели? Держать в уме главное, к нему и идти.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #92 : 17 Февраль 2012, 13:16:41 »
Многие родовые болезни православия находятся в "теле" церковного эгрегора. А догматические построения используются эгрегориальными силами для защиты и укрепления своего статуса. Недостаточно обозначить эгрегор как препятствие. Надо еще увидеть особенности его воздействия на ум и поведение зависимого от него человека. И учиться не быть пораженным этим воздействием.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #93 : 17 Февраль 2012, 13:27:55 »
Многие родовые болезни православия находятся в "теле" церковного эгрегора. А догматические построения используются эгрегориальными силами для защиты и укрепления своего статуса. Недостаточно обозначить эгрегор как препятствие. Надо еще увидеть особенности его воздействия на ум и поведение зависимого от него человека. И учиться не быть пораженным этим воздействием.
Думаю особенность воздействия эгрегора (мне более понятно слово корпоратив) на ум, можно уловить отстранившись. Например отстранившись на год, можно видеть как человек стал чужим мирскому корпоративу, прихожанскому... У них свой дух, правила, устои, у вас свой со всеми преимуществами и недостатками....

Насчет мнения, что догмат служит не только камнем ограничивающим ахинею, но и камнем разделяющим церкви - согласен. Мы можем много полезного черпать в различных конфессиях, они в свою очередь, черпают у нас...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #94 : 17 Февраль 2012, 14:31:28 »
Да, особенность воздействия эгрегора (согласен, его можно назвать и корпоративным духом) можно уловить, отстранившись на время. Если устраниться отчасти (не участвовать в бытовой жизни прихода, а приходить только на службы, не читать и не смотреть деятелей, подобных Кураеву, Осипову и Ко, не обсуждать рьяно церковную политику, не участвовать в псевдобогословских баталиях, не играть со старчиками и т.п.), можно, не теряя трезвенности, пройти без серьезного ущерба мимо эгрегориальных ловушек. Только многими именно корпоративный дух церкви и принимается за Церковь. Если отнять его игрушки, что останется?..

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #95 : 17 Февраль 2012, 14:47:45 »
Только многими именно корпоративный дух церкви и принимается за Церковь.

Да, полностью согласен. У меня такая же проблема была и есть до сих пор.
Христианство предстаёт в образе странных бородатых людей в странный одеждах, которые никто, кроме них не носит. И бороды сейчас почти никто не носит. Плюс ещё смакование грязного белья в средствах масс-медиа, типа: "попы на мерседесах", "священники педофилы", "агенты КГБ в РПЦ", "торговля сигаретами и водкой".
Посмотришь на это на всё и скажешь: "Нет ребята, нам такой Бог не нужен". А смысл Христианства так и остаётся не понятым. Для этого грязным бельём и трясут, чтобы никто до этого смысла и не добрался.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #96 : 17 Февраль 2012, 14:59:35 »
Питирим, это понятно, что нужны вехи. И как обычно бывает, вехи подменили путь. И те, кто обслуживает догматические вехи, преисполнены таким превозношением... Догматы дали основу христианскому (и православному) фарисейству.
Ок. какие предложения?

Простые. Каждый идет, как может. Лишь бы шел. Беда, когда заставляют маршировать к Богу единым строем под страхом быть запоротым, если отступишь.
Многие родовые болезни православия находятся в "теле" церковного эгрегора. А догматические построения используются эгрегориальными силами для защиты и укрепления своего статуса. Недостаточно обозначить эгрегор как препятствие. Надо еще увидеть особенности его воздействия на ум и поведение зависимого от него человека. И учиться не быть пораженным этим воздействием.
Да, особенность воздействия эгрегора (согласен, его можно назвать и корпоративным духом) можно уловить, отстранившись на время. Если устраниться отчасти (не участвовать в бытовой жизни прихода, а приходить только на службы, не читать и не смотреть деятелей, подобных Кураеву, Осипову и Ко, не обсуждать рьяно церковную политику, не участвовать в псевдобогословских баталиях, не играть со старчиками и т.п.), можно, не теряя трезвенности, пройти без серьезного ущерба мимо эгрегориальных ловушек. Только многими именно корпоративный дух церкви и принимается за Церковь. Если отнять его игрушки, что останется?..

Слава Богу за все!

А может тогда и на службы не ходить? Куда приходим то? Или все же что-то осталось в Церкви? Например, Фаддей Витовницкий говорит, что спасение возможно без земной Церкви, как института, но невозможно без Небесной.
Уж, простите за столь прямые и резкие вопросы. Но сам ход обсуждения их поставил. Или я что-то неправильно понял. Сам этим мучаюсь, со многим согласен. Или попутал свою "дурь" с Вашими мыслями?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #97 : 17 Февраль 2012, 15:14:13 »
Я хожу в храм. Но четко знаю, что хочу и что могу получить. Некоторые не ходят или ходят очень мало. И таких все больше. Я про ищущих людей говорю. Впрочем, и энергия поиска у многих иссякает. Есть и такие, кто переходит в неоязычество (родноверчество). Но большинство, если устремление угасает при столкновении с церковной корпорацией, сваливают(ся) в другие корпорации или подминаются ими (обычно деньгами), поскольку преодолеть путы любой корпорации можно только через восхождение на свой (маленький или большой) крест.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #98 : 17 Февраль 2012, 15:34:56 »
Я хожу в храм. Но четко знаю, что хочу и что могу получить. Некоторые не ходят или ходят очень мало. И таких все больше. Я про ищущих людей говорю. Впрочем, и энергия поиска у многих иссякает. Есть и такие, кто переходит в неоязычество (родноверчество). Но большинство, если устремление угасает при столкновении с церковной корпорацией, сваливают(ся) в другие корпорации или подминаются ими (обычно деньгами), поскольку преодолеть путы любой корпорации можно только через восхождение на свой (маленький или большой) крест.

Спасибо. Тоже продолжаю ходить в Храм. Про четко знаю, так бы не сказал, но знаю. И как точно про иссякание. Ищущие отпадают. Но есть и те, кто остаются. И еще давление, очень сильное. А как без него!?
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 16:14:54 от SergeyCh »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #99 : 17 Февраль 2012, 15:47:58 »
Давеча был в Иерусалиме в Троицком соборе.
Снимал. Ну, записочки обещался подать, отчёт, так сказать.
Цену на камеру записывал, что, не от меня цена, а вот в лавке так сказали.
Ну, думаю, сниму лавку заодно, тем более послушница или монашка вышла оттуда, и лавка как раз пуста, никого не смущу своим объективом.
Крестики там, иконки. Душа радуется.
А тут она сзади, продавщица:
-А можно не снимать ?
Я сразу на кнопку выключения нажал. Поэтому дальнейшего там не записано. Учусь быть воспитанным.
 Она продолжает:
-Это место для молитвы, а вы лавку снимаете. Сюда люди молиться приходят, а вы вот снимаете.
В храме только трое: я, она, и то ли монах. то ли батюшка на стульчик сел возле дверей. Он раньше в лавке с ней разговаривал.
Вот она от разговора с ним и оторвалась, когда сказала мне "А можно не снимать ?"
-Так я ж для наших снимаю, - говорю,- вот, увидят - кто прийти захочет, узнает кто, что тут свечки тоже .. (по 6 шекелей - это пучки свечек по 33штуки, что на схождение благодатного огня, по всему старому городу продают).
Она:
-Ну не лавку же. Храм фотографируйте обзорно - и хватит. И вообще, надо разрешение спрашивать.
Она, видимо, не знала - что я видео пишу. Слава Богу.
Кстати, нигде не пристали, что я снимаю и почему. В Иерусалиме. Кроме Троицкого собора.

Лавку я снимаю в доме молитвы - это плохо, а сама лавка - это можно!!!!
Именно это её и задело, если бы я ходил по храму и стены снимал, росписи, иконы - это можно, а вот лавка - это трогать нельзя.
Потому что не соответствует - "сделали вертепом разбойников". А я снимаю. Всем это показываю.
( Если даже простой продавец в лавке понимает, то почему бы не вынести обе лавки (а там их 2 !!!) в претор ? Туда, где я записки писал?
Ну ведь умные же и образованные люди наши священники. Это я весь во грехах родился. И она это понимает. )

Считаю почему-то, что вся эта история хорошо вяжется с воздействием эгрегора.

Цитировать
Многие родовые болезни православия находятся в "теле" церковного эгрегора. А догматические построения используются эгрегориальными силами для защиты и укрепления своего статуса. Недостаточно обозначить эгрегор как препятствие. Надо еще увидеть особенности его воздействия на ум и поведение зависимого от него человека. И учиться не быть пораженным этим воздействием.

Сегодня, даст Бог, выложу видео про Иерусалим в своей темке.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #100 : 17 Февраль 2012, 17:01:52 »
Тоже хожу на службу. Особенно мне нравятся праздничные в Новодевичьем когда митрополит Ювеналий служит. Все четко просто и понятно, евангелие читают посреди храма, громко. Когда рукополагают кого, выходит Ювеналий и говорит, помолимся братья о рабе божьем да снизойдет на него благодать.... Все как один организм и одно сердце... Любопытна в Новодевичьем такая практика, когда исповедь и большой праздник, выходит поп - поднимает епитрахиль, всех крестит и говорит кому позволяет совесть "топайте" к причастию, у кого тяжелое сердце милости прошу ко мне...

Насчет корпоратива, когда мы начинающие и хотим быть "в доску" свои, мы начинаем всюду, в церковной общине предлагать свою помощь, встревать в обсуждения, впитывать любую новость, помалу становясь  их разносчиком. И как только мы стали вязнуть в "корпорации церковь" - мы все больше и больше начинаем терять... Еще немного и мы сами не свои, вроде все близко, в то же время бесконечно далеко... Если мы искренни, господь направит нас и даст ведение, если нет...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #101 : 17 Февраль 2012, 17:28:41 »
Насчет корпоратива, когда мы начинающие и хотим быть "в доску" свои, мы начинаем всюду, в церковной общине предлагать свою помощь, встревать в обсуждения, впитывать любую новость, помалу становясь  их разносчиком. И как только мы стали вязнуть в "корпорации церковь" - мы все больше и больше начинаем терять... Еще немного и мы сами не свои, вроде все близко, в то же время бесконечно далеко... Если мы искренни, господь направит нас и даст ведение, если нет...
Я когда прислуживал, как то особенно не шёл на контакт...от новостей и их обсуждения не отказывался...но мне это не мешало...от матушек, особенно в последнее время, старался держаться на расстоянии...и...почти ни с кем не разговаривал...да собственно и времени то особо и не было...
Так что думаю корпоротив можно обойти...даже если ты певчий или...священник :-)...мой батюшка всегда был как то ВНЕ...то владыку поругает слегка, за жёскость...а то выдаст ТАКОЙ нестандартный ответ, что удивлялся...так что думаю можно...и священником, сохранить не задействованость корпоротивом...а вот монахом, крайне сложно...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #102 : 17 Февраль 2012, 17:50:25 »
а вот монахом, крайне сложно...
поясните
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #103 : 17 Февраль 2012, 17:58:22 »
Ну так что мы имеем? ....
Главное - иметь возможность соединяться со Христом...а все остальное - все примочки и прибамбасы корпоратива - просто научится претерпевать ради Господа...если смотреть только на Христа и слушать только Его голос в Церкви, то все будет ОК!   :wink:
Но как только мы сами начинаем искать душевненькое в Церкви, мечтать о нем, фантазировать, тут то нас корпоратив и берет тепленькими в свои железные объятия...  :-)

...так что думаю можно...и священником, сохранить не задействованость корпоротивом...а вот монахом, крайне сложно...
святая простота...жить от щедрот корпоратива и не быть задействованным - навряд ли... :roll:

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Предание | эгрегор
« Ответ #104 : 17 Февраль 2012, 18:21:39 »
Да. Вспоминается заявление на поступление в семинарию.
"Чувствуя призвание и желая послужить Матери-Церкви, ....".
Не знаю как кого, а меня покорячило. Обязательная форма заявления.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́