Исихазм

Автор Тема: Продолжение рода  (Прочитано 48392 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #195 : 11 Сентябрь 2013, 12:41:59 »
Да вероятно.
Тока и тогда внятной позиции не услышал.
Собаки лают - ветер носит. Старая русская пословица

tpash понимаю Ваше стремление, но и Вы видимо понимаете что мы порой здесь говорим об исихии...так часто в молчании можно больше услышать чем в словах...если б мне на форуме дали ответы на все вопросы которые у меня были, я до сих пор бегал с палкой и колотил бы не правомыслящих...вот полагаю и каждый находит свой исход, кто  в слове, кто в уме, кто в сердце...лишь бы было движение, а не застой...

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #196 : 11 Сентябрь 2013, 13:45:11 »
Позиция Антиквара понятна.
Спасибо
Мысля пришла: сама обсуждаемая "матрица" - есть результат волеизъявления и жизнедеятельности самих людей.
Чтобы поменять условия в матрице надо поменять нутро людей. Но им это надо?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #197 : 11 Сентябрь 2013, 13:50:32 »
Позиция Антиквара понятна.
Спасибо
Мысля пришла: сама обсуждаемая "матрица" - есть результат волеизъявления и жизнедеятельности самих людей.
Чтобы поменять условия в матрице надо поменять нутро людей. Но им это надо?
да...поэтому в этой теме многократко и повторялось что все грехи проявляются как личные...

Иоганн

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #198 : 12 Сентябрь 2013, 13:01:33 »
Интересно, желание проткнуть "эгоистическую капсулу" собеседника - это благое начинание?
Или это "вскрытие" должен выполнять человек, облеченной специальными полномочиями :0)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #199 : 12 Сентябрь 2013, 13:37:31 »
Слегка почистил тему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #200 : 12 Сентябрь 2013, 13:43:19 »
Интересно, желание проткнуть "эгоистическую капсулу" собеседника - это благое начинание?
Или это "вскрытие" должен выполнять человек, облеченной специальными полномочиями :0)

Эгоистическая капсула - образное выражение. Поскольку эгоизм похож на замкнутый (сам на себя) сосуд.

Люди только и заняты "протыканием" эгоизма других, поскольку такое агрессивное поведение позволяет развиваться, защищаться и поглощать - мало-мальски функционировать ветхой душе. Эгоистический человек и проткнет эгоизм другого по-эгоистически.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #201 : 12 Сентябрь 2013, 18:59:07 »
По просьбе lily удалил три ее сообщения. Пришлось удалить и ответы на них.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #202 : 12 Сентябрь 2013, 20:27:32 »
Жаль...я успела прочитать-она хорошо написала.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #203 : 12 Сентябрь 2013, 20:49:13 »
Жаль...я успела прочитать-она хорошо написала.
Жаль, что Лили не сможет ещё раз перечитать ответ Питирима, он был чётко по делу.
А ещё жаль, что почти на всех форумах люди ведут виртуальные "игры".
Суррогат общения.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #204 : 13 Сентябрь 2013, 07:20:09 »
Мне не стыдно показаться незнайкой.  :-) Напротив, интересно послушать знаек. :-)
Поэтому пять взаимосвязанных вопросов

1. Что такое "родовой грех"?
2. Откуда "родовой грех" берется?
3. Чем отличается "родовой грех" от обычного личного греха?
4. Как передается (механизм передачи) "родовой грех"?
И самое главное:
5. что говорили о "родовом грехе" (в озвученом уже в теме контексте) святые отцы Православия?


Без вразумительных ответов на эти вопросы весь разговор ни о чем. Беседа о сферических конях в вакууме.

Причем каждый при этом говорит и будет говорить исключительно о своем сферическом коне в своем вакууме ... :-)
Поддержу вопросы. В поиск забил "родовой грех" нашёл тему, но там и намёка нет на определения - что это такое?
Хотелось бы конкретики или в этой теме или в этой:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=52761713f99fa352dde370f1489b1f55&topic=2082.390
Есть проклятие родовое, до 7-го колена по моему. Или под родовым грехом понимается сам акт зачатия? Непорочное зачатие было только у Марии, хотя евгеника шагнула в этом плане. Оплодотворение женщины возможно путём введения семени от донора через шприц, если чисто о физиологии говорить.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #205 : 13 Сентябрь 2013, 07:49:03 »
ИванычЪ,
Вы читать по-русски можете?
Если да, то прочтите эту ветку, которую сами тут вспомнили:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2082.msg51424#msg51424
Примитизировать эту проблему наподобие того, как это делает Сергий, только из-за того, что он не нашёл её описания у Св. Отцов  - непродуктивно. Особенно потому, что Предание прирастает ежедневно НАШИМ опытом, в том числе. Время не стоит на месте, равно как и расширяющийся молитвенный опыт.

А у него всё останется в сферическом вакууме с концентрическими конями. :|
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #206 : 13 Сентябрь 2013, 07:54:32 »
Понято. Но не искупить/не очистить род, ещё значит нести тяжесть родовых грехов на себе. И загибаться родовым "козлом отпущения".
6. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7. сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
(Книга Исход 34:6,7)
Некоторыми ненавистный ВЗ и то ограничен в наказании 3-4-мя родами. Козёл отпущения - священное животное.
Если в этом плане предопределено отцами нести наказание, то что поделать? Можно лишь нести наказание честно, а можно бесчестно. Последний вариант , думаю, более тяжёл будет в итоге.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #207 : 13 Сентябрь 2013, 07:59:09 »
ИванычЪ,
Вы читать по-русски можете?
Если да, то прочтите эту ветку, которую сами тут вспомнили:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2082.msg51424#msg51424
Примитизировать эту проблему наподобие того, как это делает Сергий, только из-за того, что он не нашёл её описания у Св. Отцов  - непродуктивно. Особенно потому, что Предание прирастает ежедневно НАШИМ опытом, в том числе. Время не стоит на месте, равно как и расширяющийся молитвенный опыт.

А у него всё останется в сферическом вакууме с концентрическими конями. :|
Леонид, спасибо за ссылку. Просто думал, что в заглавии темы определение должно быть, что бы людям не искать. Собственно интуитивно я это так себе и представлял. Но тут вопрос: а как же рождение свыше? С ним что делать? Если тем рождением жить, то надо абстрагироваться от земного , как Христос говорил, что для него брат, матерь и сестра те кто выполняют волю Отца. Остальное всё суета получается.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #208 : 13 Сентябрь 2013, 08:00:23 »
Некоторыми ненавистный ВЗ и то ограничен в наказании 3-4-мя родами.
А Вы уговорите себя, что Вы - уже СВОБОДНЫ, раз прошли эти 3-4 поколения. И действуйте так, как будто уже сквозанули в Царство Божие.

Через какое-то время поделитесь своими впечатлениями. :wink:
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Продолжение рода
« Ответ #209 : 13 Сентябрь 2013, 08:02:49 »
Мы - в процессе ИНТЕНСИВНОГО поиска. Как можно советовать что-либо, что уже не надо искать?

Рождение СВЫШЕ - боль, несравнимая с обычными родами. Это лишь фигура речи, которую мы забалтываем от своего игнора. А на самом деле - это Крест Господень, в который нужно вдумываться ежеминутно, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к пониманию - какая это невообразимая пытка.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.