Исихазм

Автор Тема: Мировой "Макдональдс"  (Прочитано 7769 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Мировой "Макдональдс"
« : 15 Июль 2008, 08:06:28 »
Недавно видел интерьвю по телику с Никитой Михалковым. Интересную фразу он высказал:
"Я считаю, что Православие - единственное, что может противостоять этому мировому "Макдональдсу".
Я твёрдо уверен, что именно православная вера - вера Бога Живого, но, честно признаться, всегда с опаской рассуждаю о роли Великой России, самодержавии и т.п. боясь скатиться в ненужный безосновательный спор.

Однако,я чувствую, как окружающий мир меняется: меняется настрой, внутренняя структура, меняется отношение к нашей стране. Не любят православных. Тихим таким мощьным катком закатывают помаленьку православные территории: сербия. Фундаментальная политика США: стереть любого, кто несет хоть мизерную толику опасности для их интересов. А ограничиваются ли интересы этой станы только экономическим влиянием?

Вопрос такой:
Как считают участники форума, Православие - действительно немой фактор раздражжения и обличения?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #1 : 15 Июль 2008, 08:28:57 »
 Православие обладает правильным знанием о природе князя мира сего.Правильно пользующийся этим знанием может выйти из под влияния князя.Конечно его это раздражает.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #2 : 15 Июль 2008, 10:05:26 »
>> Православие обладает правильным знанием о природе князя мира сего.

Хоть и в глубинах святоотеческого учения такое знание имеется, но, такие элементы, как поклонение властям мира сего, свидетельствуют о незнании этого вопроса многими людьми.

>> Фундаментальная политика США: стереть любого, кто несет хоть мизерную толику опасности для их интересов.

Это политика не США, а мировой элиты банкиров, который первым делом взялись за США. В России орудует противоборстсвующая им сила, но не от Бога она действует, а всего лишь двойственная конкуренция. С таким же успехом и даже большим можно подумать то же самое и об исламских странах... А людьми управляют главным образом именно через это иллюзорное, и во многом искусственное, противоборство.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #3 : 15 Июль 2008, 10:09:13 »
Что значит "не любят православных"? А кого вообще любят? На самом деле все не любят всех. И все мечтают пройтись друг по другу   "мощным катком".
Да возьмите какого-нибудь албанца из того же Косово - он много порасскажет про "православный каток". Ведь прошлись же  в свое время наши братья-сербы по албанцам, ой прошлись... Это ведь тоже было, а не только "разрушение православных святынь авиацией НАТО".
А спросите любого араба - он вам столько порасскажет про "каток против мусульман".
А в России спросите любого "либерала" - тут же последуют вздохи про "засилье РПЦ".
И ведь все будут по-своему правы.
И ирония судьбы заключается в том, что президентом "Мирового Макдональдса" является Джордж Буш - весьма ортодоксальный по своим христианским взглядам. Его презирают в том числе и за это, не только "за Ирак". Да, его ортодоксия - она не православная. Но может оказаться, что он куда более верующий и искренний, чем многие из "хранителей чистой веры".

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #4 : 15 Июль 2008, 10:32:00 »
Спасибо за реплику, Антиквар.
Чисто на уровне логики я с Вами согласен.
Не дает мне покоя именно внутреннее преощуение...вот в чем вопрос.
Типа а валерьянку не пробовал? :-D
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #5 : 15 Июль 2008, 10:41:00 »
Keleynick
Цитировать
Это политика не США, а мировой элиты банкиров, который первым делом взялись за США.

  Встречный вопрос: А банкиры-кто? Или в силу гуманности промолчим....




Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #6 : 15 Июль 2008, 10:52:47 »
Не дает мне покоя именно внутреннее преощуение...вот в чем вопрос.
Типа а валерьянку не пробовал? :-D

А наши внутренние ощущения всегда одни и те же: очень хочется посмотреть ужастик. Мы Апокалипсис и воспринимаем как загадочный "ужастик".
Да еще классик в XIX веке это наше "предощущение" описывал

Н и ч к и н а. Нового нет ли чего?
К р а с а в и н а. Что бы тебе новое-то сказать? Да вот, говорят, что царь Фараон стал по ночам из моря выходить, и с войском; покажется и опять уйдет. Говорят, это перед последним концом.
Н и ч к и н а. Как страшно!
К р а с а в и н а. Да говорят, белый арап на нас подымается, двести миллионтов войска ведет.
Н и ч к и н а. Откуда же он, белый арап?
К р а с а в и н а. Из Белой Арапии.
Н и ч к и н а. Как будет на свете-то жить! Такие страсти! Времена-то такие тяжелые!
К р а с а в и н а. Да говорят еще, какая-то комета ли, планида ли идет; так ученые в митроскоп смотрели на небо и рассчитали по цифрам, в который день и в котором часу она на землю сядет.
Н и ч к и н а. Разве можно знать божью планиду! У всякого человека есть своя планида... Батюшки, как жарко! Разделась бы, да нельзя — праздничный день, в окошки народ смотрит; в сад войдешь — соседи в забор глядят.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #7 : 15 Июль 2008, 10:55:38 »
На уровне культур можно увидеть противостояние, поскольку "мировой макдональдс" двигает себя еще и посредством массовой культуры.

Однако, культура, выразителем которой является Михалков, лишь чуть более глубокий (псевдоэлитарный и эпатажный) слой культуры массовой. Кстати, недавно хороший анекдот подвернулся:

Никита Михалков резал на кухне лук и замироточил.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #8 : 15 Июль 2008, 10:57:00 »
Цитировать
Встречный вопрос: А банкиры-кто? Или в силу гуманности промолчим....

Знаю на что намекаете. И в этом доля правды есть, но только доля и весьма малая. Там замешаны люди разных кровей и мастей. Но определенного, весьма невысокого, уровня сознания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #9 : 15 Июль 2008, 11:07:50 »
Там замешаны люди разных кровей и мастей. Но определенного, весьма невысокого, уровня сознания.

Вах! Вы еще специалист и по банкирам? Круто...

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #10 : 15 Июль 2008, 11:18:06 »
Я в банке работаю.
Могу поконсультировать :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #11 : 15 Июль 2008, 11:29:02 »
Необязательно быть спецом, чтобы знать факты. А про сознание сказал, потому что там явно преобладает низшая форма эгоцентризма. Подтверждением тому очевидные манипуляции...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #12 : 15 Июль 2008, 12:07:03 »
Необязательно быть спецом, чтобы знать факты.
Даже и факты знать необязательно, чтобы с умным видом выдавать себя за спеца :-) Главное тезаурус расширить  :-D
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #13 : 15 Июль 2008, 12:28:42 »
Необязательно быть спецом, чтобы знать факты.
Даже и факты знать необязательно, чтобы с умным видом выдавать себя за спеца :-) Главное тезаурус расширить  :-D

Почему бы и нет :) Ведь это так важно :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #14 : 15 Июль 2008, 13:21:05 »
Разрушительное идейное давление со стороны идеолологов "мирового Макдональдса" на православие есть, факт. (при этом "мировой Макдональдс" я бы понимал шире чем Америка, это скорее абстрактный феномен, в котором можно выделить экономическую, политическую, культурную составляющую).

Но также факт и то, что православные и другие религиозные мыслители не выработали адекватные противовесы этому давлению в идейной сфере.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #15 : 15 Июль 2008, 15:37:49 »
Разрушительное идейное давление со стороны идеолологов "мирового Макдональдса" на православие есть, факт. (при этом "мировой Макдональдс" я бы понимал шире чем Америка, это скорее абстрактный феномен, в котором можно выделить экономическую, политическую, культурную составляющую).

Но также факт и то, что православные и другие религиозные мыслители не выработали адекватные противовесы этому давлению в идейной сфере.


  Это не абстрактный феномен, а вполне определенная и реальная "за-кулиса", направленная на зомбирование людей для поклонения "ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ", где все методы воздействия на человека изощрены на столько, что человек принимает это как необходимость....И гнет этот весьма ощутимо чувствуется в данные времена. Человек становиться рабом данной выработанной системы.....А где выход?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #16 : 15 Июль 2008, 16:13:43 »
Иер.48: "6  Бегите, спасайте жизнь свою, и будьте подобны обнаженному дереву в пустыне.
7  Так как ты надеялся на дела твои и на сокровища твои, то и ты будешь взят, и Хамос пойдет в плен вместе со своими священниками и своими князьями.
8  И придет опустошитель на всякий город, и город не уцелеет; и погибнет долина, и опустеет равнина, как сказал Господь.
9  Дайте крылья Моаву, чтобы он мог улететь; города его будут пустынею, потому что некому будет жить в них."
Зах.14:"5  И вы побежите в долину гор Моих, ибо долина гор будет простираться до Асила; и вы побежите, как бежали от землетрясения во дни Озии, царя Иудейского; и придет Господь Бог мой и все святые с Ним." Горы , по толкованию Святых отцов - это внутреннее делание, ибо не скроешься сейчас от мира(пензенские затворники тому пример, хотя я не совсем разделяю их). Наши горы и пустыни в последние времена будут только внутренними.
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #17 : 15 Июль 2008, 17:02:07 »
Разрушительное идейное давление со стороны идеолологов "мирового Макдональдса" на православие есть, факт. (при этом "мировой Макдональдс" я бы понимал шире чем Америка, это скорее абстрактный феномен, в котором можно выделить экономическую, политическую, культурную составляющую).

Но также факт и то, что православные и другие религиозные мыслители не выработали адекватные противовесы этому давлению в идейной сфере.


  Это не абстрактный феномен, а вполне определенная и реальная "за-кулиса", направленная на зомбирование людей для поклонения "ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ", где все методы воздействия на человека изощрены на столько, что человек принимает это как необходимость....И гнет этот весьма ощутимо чувствуется в данные времена. Человек становиться рабом данной выработанной системы.....А где выход?

По-моему, всё иначе.

Мировая закулиса есть, но не в мире сем. Историей движут более мощные силы, нежели любые олигахии или масонские группировки. Нет таких интеллектов, которые бы координировали столько внешне разрозненных мировых процессов. А если бы и были, то не факт, что они смогли бы действовать организованно, в одной команде. Ощущение присутствия мировой закулисы происходит из-за интуиции о мета-исторических процессах, где точками приложения иноматериальных сил становятся различные государственные деятели, политические партии, религиозные и культурные движения, а порой и социумы целых государств.
Мы чувствует, что "все не просто так", но выводы делаем порой более приземленные, чем следовало бы.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #18 : 15 Июль 2008, 17:49:49 »
Необязательно быть спецом, чтобы знать факты.
Даже и факты знать необязательно, чтобы с умным видом выдавать себя за спеца :-) Главное тезаурус расширить  :-D

Почему бы и нет :) Ведь это так важно :)
Ага. В местах, не столь отдаленных, бытует хорошее выражение: "Прав тот, у кого больше словарный запас" :-)

Простите за оффтоп.

По-моему, всё иначе.
Мировая закулиса есть, но не в мире сем. Историей движут более мощные силы, нежели любые олигахии или масонские группировки. Нет таких интеллектов, которые бы координировали столько внешне разрозненных мировых процессов. А если бы и были, то не факт, что они смогли бы действовать организованно, в одной команде. Ощущение присутствия мировой закулисы происходит из-за интуиции о мета-исторических процессах, где точками приложения иноматериальных сил становятся различные государственные деятели, политические партии, религиозные и культурные движения, а порой и социумы целых государств.
Мы чувствует, что "все не просто так", но выводы делаем порой более приземленные, чем следовало бы.
Вот и у меня точно такое же мнение сложилось. После чего перестал видеть врагов в этих людях и ненавидеть их так, как раньше. Еще научиться бы их жалеть искренне и от всего сердца.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #19 : 15 Июль 2008, 21:14:33 »
Наши горы и пустыни в последние времена будут только внутренними.
:-)Класс :-)...Мне в Дивеево мысль в голову пришла(после канавки Богородицы)==Надо много молиться и там где ты молишься и Иерусалим и Лавра и Афон== :-)...При таком варианте отпадает необходимость обдумывания геополитических вопросов :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мировой "Макдональдс"
« Ответ #20 : 20 Июль 2008, 04:33:59 »
На Америку валить всё уже привыкли-но она состоит из абсолютно противоположных по идее людей.Одни за цент задушат,другие волонтирами-[бесплатно сутками работают не покидая миссии}.Ни один батюшка Российский так делать не будет.Батюшка с матушкой это возродившиеся кулаки-которых жестоко раскулачили.Православие начиналось в тяжелых условиях и не в России,и без матушек,оно было вершиною-теперь этого не достигают,а имеем то что есть.Р$еформированое 300 летней династией славного царского рода.Прославили одного императора Николая 2,из всех-там дебри или историю не так приподали или жития святых писали не так.То что Макдональд спас ситуацию спору нету-тут пиражками на улице не торгуют,Макдональд на всех атобусных станциях-на автобусах едут бедные люди-вот и кушают-на 5 долларов.В ресторан с 5$ не зайдеш.Помню сидя в кабинете КБ пытались вычислить чем же Америка нас опережает-пришли к выводу -Они силнее доллар вращают.Его надо брать-тратить и опять брать и так до са мой смерти-вращать.Посему те кто этой болезнью страдает-платит большие деньги докторам.Скажи им давай те -бесплатно лечите всех-Так нельзя -долар застрянет в Банке,его же надо всё время шурудить,тревожить-он то поднимается,то спотыкается как пьяный и падает,надо подымать бродягу-толкать,скакать вокруг него плясать до смерти.Танец с долларом-называется,гусак такой обвил клиента и пашли с выходом.Самое интересное что у тех у кого много этих долларов как бы достиг вершины в обществе.А святые пишут кто утаивает большие богатства,средства от нуждающихся -тот имеет сатанинское свойство..Хорошенькое дельце-кому такое православие понравится,люди стремятся к вершинам,к власти-и что теперь-перстни с пальцев снять-как требовали от христиан первые священики..