Исихазм

Автор Тема: Патриарх Кирилл и будущее Православной Церкви.  (Прочитано 8087 раз)

Andrej

  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля

Сегодня Партиархом Московским и всея Руси большинством голосов на Поместном Соборе избран местоблюститель Кирилл.
Помолимся за его здравие, братья и сестры. Да не угаснет наша вера православная.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Отец Кирилл не раз бывал у нас в лавре. Мне он понравился, даже как-то аскетично, несмотря на некоторую пышность вокруг

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Цитировать
избран местоблюститель Кирилл.
Не избран, а назначен. Вы ещё скажите, что и президента народ выбрал.
И от скромности патриарх не помрёт, летать на частном самолёте и ездить на майбахе с ФСОшной охраной - это явно от избытка скромности и от безденежья.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

+ Я его люблю и за него молюсь. Прошу, чтобы Бог ему помог изменить людей и мир к лучшему. Кто-то посчитает, что это абсурдно( апокалипсис и т.п.), а я все равно именно так молюсь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Цитировать
избран местоблюститель Кирилл.
Не избран, а назначен. Вы ещё скажите, что и президента народ выбрал.
И от скромности патриарх не помрёт, летать на частном самолёте и ездить на майбахе с ФСОшной охраной - это явно от избытка скромности и от безденежья.
знаете кто сейчас мэр Сергиева Посада? Мне люди из его предвыборки говорили что он себя мессией на земле называл

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

знаете кто сейчас мэр Сергиева Посада? Мне люди из его предвыборки говорили что он себя мессией на земле называл
Сёко Асахара что ли?  :-o
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Патриарх Кирилл и будущее Православной Ц&
« Ответ #7 : 28 Январь 2010, 16:02:34 »
Цитировать
Сёко Асахара что ли?  :-o

... упал под стол ....................... ))))))))))))))))))))))))    Аум синрикё, блин.... ))))))))))))))
... если б он в русской тюрьме сидел, то мог бы вполне быть мэром. Официально - сидит, реально - рулит, ну как Ходорковский.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

 :-D ну мало ли  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

:-D ну мало ли  :-D
))Николай Маслов, кандидат богословия, без жены, детей. Мэйбэх 62 в гараже, еще чтото злое слышал про квартиры в москве

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

:-D ну мало ли  :-D
))Николай Маслов, кандидат богословия, без жены, детей. Мэйбэх 62 в гараже, еще чтото злое слышал про квартиры в москве
Всю грязь про него соберем...? :evil:
Это не тот Маслов который построил матрицу потребностей под названием "пирамида маслоу"?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

:-D ну мало ли  :-D
))Николай Маслов, кандидат богословия, без жены, детей. Мэйбэх 62 в гараже, еще чтото злое слышал про квартиры в москве
Всю грязь про него соберем...? :evil:
Это не тот Маслов который построил матрицу потребностей под названием "пирамида маслоу"?
да не я к нему хорошо отношусь. Помню в больничке сидел, пришел какойто мужщина в пиджаке кажется из наркоконтроля, говорил по толефону типа выйду с отпуска наверное уже без работы. У нас его бульдозером прозвали, он даж епископа нашего пытался того

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

на патриархия.ру писали будет литургия в хотьковском в минувшее воскресенье,
не приехали

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Патриарх Кирилл и будущее Православной Церкви.
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2010, 22:22:15 »
Преподобный Нифонт, епископ Кипрский (IVвек):
 «Впоследнее время те, которые по истине будут служить Богу, благополучно скроют себя от людей и не будут совершать среди них знамений и чудес,как в настоящее время, но пойдут путем делания,растворенного смирением, и в Царствии Небесном окажутся больше Отцов, прославившихся знамениями. Сын мой! До скончания века не оскудеют святые! Но в последние годы скроются от людей и будут угождать Богу в таком смиренномудрии, что явятся в Царстве Небесном выше первых чудоносных отцов. А такая награда им будет за то, что в те дни не будет пред очами их никого, кто бы творил чудеса, и люди сами от себя воспримут усердие и страх Божий в сердцах своих, ибо в то время и чин архиерейский неискусен будет и не станет любить премудрости и разума, а будет заботиться только о корысти. Подобны им и иноки будут от обладания большими имениями; от суетной же славы помрачатся душевные очи их, и будут у них в пренебрежении любящие Бога всем сердцем; сребролюбие же в них будет царствовать со всею силою. Но горе инокам, любящим злато: не узрят они Лица Божия! Чернец и белец, дающие золото в рост, если не отстанут вскоре от этого зла, лихоимцами и здесь назовутся, и молитва их принята не будет, и пост без пользы, и приношение жертвы Богу, и милостыня – все вменится им в мерзость и осквернение. По широкому пути пойдут они… Но я не хочу много говорить о них. Ибо и сам я от юности и до старости не пекся о своем спасении. Знай же, что умножится всякая злоба от неведения Писания».

Святой Антоний Великий (+358):
 «Придет время, дети мои, когда монахи оставят пустыни, и потекут вместо них в богатые города, где вместо этих пустынных пещер и тесных келий воздвигнут гордые здания, могущие спорить с палатами царей; вместо нищеты возрастет любовь к собиранию богатств; смирение заменится гордостию; многие будут гордиться знанием, но голым, чуждым добрых дел, соответствущих знанию; любовь охладеет; вместо воздержания умножится чревоугодие, и очень многие из них будут заботиться о роскошных яствах не меньше самих мирян, от которых монахи ничем другим отличаться не будут, как одеянием и наглавником, и, несмотря на то, что будут жить среди мирян, будут называть себя уединенниками. При том они будут величаться, говоря: я Павлов, я Аполлосов, как будто вся сила их монашества состоит в достоинстве ихпредшественников; они будут величаться отцами своими, как иудеи отцом своим Авраамом. Но будут в то время и такие, которые окажутся гораздо лучше и совершеннее нас; ибо блаженнее тот, кто мог бы преступить, и не преступил, и зло сотворить, и не сотворил, нежели тот, кто влеком был к добру массою стремящихся к тому ревнителей».

Преподобный Авва Исхирион (IV век)
 Отцы Египетского скита спросили – что сделали мы? Авва Исхирион отвечал: «Мы исполнили Заповеди Божии». Затем спросили: «Что сделают те, оторые будут после нас?» - «Они будут иметь делание вполовину против нас». Тогда спросили его: «А что сделают те, которые будут после них?» Он ответил: «Они отнюдь не будут иметь монашеского делания; но им попустятся скорби, и те из них, которые устоят, будут выше нас и отцов наших».

  Вон оно и сбывается....какое там будущее Православной Церкви? Как видите еще в 4 веке прозорливцам было открыто нынешнее ЕЕ состояние. Потому человек и теряет ориентацию...и уходит собственным путем ища БогА , если не совсем отходит поглощенный скепсисом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Словоблуд

  • Сообщений: 290
  • Aliis inserviendo consumor
    • Просмотр профиля

Re: Патриарх Кирилл и будущее Православной Церкви.
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2010, 22:58:06 »
elm, зачем распостранять гнусную клевету на Маслова (племяника глинского старца Иоанна Маслова, организатора глинских чтений в СТСЛ)? Вам она нравится? Держите её при себе.
А Николай Маслов, даст Вам десять тысяч фор в смирении, бибисишный Вы наш.
А вы, друзья, как ни молитесь
Всё в исихасты не годитесь