Исихазм

Автор Тема: Нечестивые деяния "пастырей"  (Прочитано 7635 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Нечестивые деяния "пастырей"
« : 30 Сентябрь 2009, 12:35:30 »
Не то, чтобы я хочу поднять волну антиклерикализма, но я неоднократно говорил о необходимости различать духовников, и отличать истинных духовников от волков в овечьих шкурах. Предлагаю просмотреть материал и обсудить, но не всем, а только тем, кто считает себя достаточно закаленным, ибо для неподготовленного ума подобное может нанести вред его вере.

http://www.youtube.com/watch?v=vUYAu8HIrS4
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #1 : 30 Сентябрь 2009, 12:55:58 »
когда мы покроем согрешение брата своего, - и Бог покроет наши оскорбления; а когда мы обнаружим грех брата, - и Бог объявит наши грехи.

Древний Патерик. Глава 9. О том, что должно остерегаться, чтобы никого не осуждать

p.s. все что хочется сказать по данному поводу

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2009, 12:57:21 »
одно можно сказать. журналистика - ниже плинтуса

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 13:36:08 »
Предлагаю просмотреть материал и обсудить, но не всем, а только тем, кто считает себя достаточно закаленным, ибо для неподготовленного ума подобное может нанести вред его вере.
http://www.youtube.com/watch?v=vUYAu8HIrS4
Я хоть и вхожу в разряд "всех неподготовленных умов" (и откуда Вы взяли такое деление людей на закаленных избранных и неподготовленное быдло?), но никакого вреда Вы не нанесли. Думаю, все прекрасно понимают, что подобные материалы - или просто грязь в адрес церкви, или действия отдельных людей, которые не надо отождествлять с деятельностью церкви.

Чем больше пастырей будет нас обижать, тем больше мы оправдаемся перед Богом в день суда.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2009, 13:41:15 »
Дело в том, что подобные случаи не так уж и редки, впрочем не повод говорить о системном характере да еще в тоне и лексике журналиста. Вот живой случай

Митинг местных жителей под стенами Свято-Троицкого Китаевского монастыря перерос в силовой захват жилого дома, занимаемого монахами. Объектом скандала стала квартира №1 по ул. Китаевской 32/5 Жители урочища Китаево и члены инициативной группы «Наше Китаево» обвиняют служителей монастыря в том, что в декабре прошлого года они силой выселили из квартиры законного владельца, 20-летнего сироту Александра Калашникова (его семья якобы занимала эту квартиру с 1953 года). Тогда на обращения Александра в милицию, к городским властям и в другие службы реакции никакой не последовало.
http://www.risu.org.ua/ukr/monitoring/article%3B31047/
http://www.interfax-religion.ru/dialog/?act=news&div=31559
http://www.religion.in.ua/main/daycomment/1447-gde-zaryta-sobaka-v-kitaevo.html

Как говорится - квартирный вопрос их испортил

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2009, 14:34:54 »
одно можно сказать. журналистика - ниже плинтуса

Так-то оно так, но факт остается фактом.

когда мы покроем согрешение брата своего, - и Бог покроет наши оскорбления; а когда мы обнаружим грех брата, - и Бог объявит наши грехи.

Что касается лично моих грехов, то лучше для меня их видеть, что иметь возможность их исправить. И нейтральная констатация фактов отличается от осуждения.

и откуда Вы взяли такое деление людей на закаленных избранных и неподготовленное быдло?

Почему же быдло? Кому-то просто может быть неполезно смотреть такие вещи, ибо он еще не созрел для уравновешенного трезвого восприятия, и бросится в одну из крайностей - или осуждать конкретных людей, или сразу осуждать всю церковь, или же считать, что "подобные материалы - это просто грязь в адрес церкви".

но никакого вреда Вы не нанесли

Я и не собирался и не мог. Не я автор данного ролика...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2009, 14:38:40 »
когда мы покроем согрешение брата своего, - и Бог покроет наши оскорбления; а когда мы обнаружим грех брата, - и Бог объявит наши грехи.
Что касается лично моих грехов, то лучше для меня их видеть, что иметь возможность их исправить. И нейтральная констатация фактов отличается от осуждения.

Keleynick ну что Вы в "непонятки"  играете ....будто непонятно , что значит "покроет наши оскорбления"...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2009, 14:57:23 »
Нет никакой игры. В контексте данной темы, эта приведенная цитата может быть растолкована как обвинение в осуждении. Вот я и ответил. Если в патерике сказано, что "Бог покроет наши оскорбления, если мы будем покрывать чужие грехи", это не означает, что нужно уподобляться страусу и прятать голову в песок при виде несовершенств этого мира. Давайте не будем уводить тему в сторону с самого начала.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2009, 15:07:04 »
В контексте данной темы, эта приведенная цитата может быть растолкована как обвинение в осуждении.

однако…

это не означает, что нужно уподобляться страусу и прятать голову в песок при виде несовершенств этого мира.

да уж лучше  их повнимательнее рассмотреть,  другим дать посмотреть..

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2009, 15:20:00 »
" Сырой" какой-то материал. Я бы предположила, что священник собора просто порекомендовал "тех" двоих по своей доброте и не был с ними ни в каком сговоре. Если те двое все-таки тоже были священнослужителями , а не просто проходимцами, значит, действительно, Бог допустил этот обман. Вспомним  многочисленные секты , в которых подобного рода обманы не редкость. В своем роде урок .. Дай, Бог, этой бабуле всех благ и, главное,  не потерять Веру. А это легко, когда в мире столько зла и лжи.  Я тоже иногда , прости меня Господи, думаю: " Как такое может быть- с одной стороны " мир лежит во зле" , с другой -" нет власти не от Бога"?...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #10 : 30 Сентябрь 2009, 17:04:59 »
значит, действительно, Бог допустил этот обман.

Да причем здесь вообще Бог!

Смысл-то в том, чтобы при виде этого не отрицать это - ибо это уже не просто не трезво - но в то же время, пребывая в подобной среде, сохранять правильный настрой. И чтобы не быть с нечестивыми соучастниками в их зле - не следовать за ними. И также в том, чтобы видя нечестивых не отрицать и благочестивых. О необходимости различать.

А бабуле-то, какой удар по психике! Это очень серьезная рана, причем в таком возрасте. Дай Бог ей утешения и укрепления!

Я тоже иногда , прости меня Господи, думаю: " Как такое может быть- с одной стороны " мир лежит во зле" , с другой -" нет власти не от Бога"?...

Несть власть аще не от Бога... мы уже обсуждали этот вопрос на форуме. Скорее правильный перевод: то, что не от Бога - не власть.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2009, 17:20:48 »
одно можно сказать. журналистика - ниже плинтуса

Так-то оно так, но факт остается фактом.

Рискну сказать, что нет никаких фактов в этом репортаже. Кроме одного - пожилая женщина владеет недвижимостью в Питере. Все остальное - интерпритации. Несомненно, что вокруг старушек таких вьется масса народа, желающего завладеть недвижимостью, праведными и неправедными путями. От этого у владельца и крыша может поехать - не знаешь кому и верить.
Возможно (только возможно), что стороны вели переговоры о договоре пожизненного содержания и иждивения - упоминаемый договор ренты.

По  договору  ренты одна сторона (получатель ренты) передает
другой стороне (плательщику  ренты)  в  собственность  имущество,  а
плательщик ренты   обязуется   в   обмен   на  полученное  имущество
периодически выплачивать   получателю   ренту  в  виде  определенной
денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в  иной
форме.

     Согласно ст. 583 ГК РФ, по  договору  ренты  допускается  установление   обязанности выплачивать ренту  бессрочно  (постоянная  рента)  или на срок жизни
получателя ренты (пожизненная рента).  Пожизненная рента может  быть
установлена на   условиях   пожизненного   содержания  гражданина  с
иждивением.

 В соответствии со ст. 584 ГК РФ,     Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению,  а договор, предусматривающий отчуждение  недвижимого  имущества   под   выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Согласно ст. 585 ГК РФ Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты  в  собственность  плательщика  ренты  заплату или бесплатно.
В  случае,  когда договором ренты предусматривается передача
имущества за  плату,  к  отношениям  сторон  по  передаче  и  оплате
применяются  правила о купле-продаже (глава 30)
,  а в случае,  когда
такое имущество передается бесплатно,  правила  о  договоре  дарения
(глава  32)  постольку,  поскольку  иное  не  установлено  правилами
настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.


Так что увидеть в договоре пожизненного содержания (ренты) элементы договора купли-продажи довольно легко ибо это соответствует закону.

ПС Мой совет монахам - если все как изложено выше, то преследовать журналиста за клевету. Такие вот дела мирские 8)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2009, 17:25:35 »
Hors, а Вы, случайно, не журналист? :)

Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2009, 17:29:44 »
не..я это.. хуже...типо адвокат шоле 8)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2009, 17:40:56 »
Только уточнение - подавать иск следует не к журналисту, а к телеканалу. Мало не покажется 8)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2009, 18:24:31 »
у меня дома есть инфа о некоторой деятельности нынешнего Патриарха, его материальном состоянии и т.д. Скачал на одном из сайтов. Выкладывать не буду, т.к. могу ввести в искушение кого-нибудь из заглянувших на форум. Кроме того, склонен считать, что компромат идет всегда от завистников и преувеличен. Мое отношение к Кириллу Гундяеву остается уважительным нисмотря на всякие компроматы. Но более всего у меня уважение к ныне покойному Патриарху Алексию 2. Брал в свое время с него пример, хотел быть как он... Но это все в прошлом... Сейчас вот читаю "Восхваление взаимозависимого возникновения".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2009, 20:10:55 »
у меня дома есть инфа о некоторой деятельности нынешнего Патриарха...
А мне больше всего нравится в нём то, что он фанат горных лыж, как и я. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2009, 20:16:43 »
 У Святейшего владыки Кирилла духовник-реально-исихаст. :-o
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2009, 21:03:02 »
У Святейшего владыки Кирилла духовник-реально-исихаст. :-o
Как эта?  :-o Всмысле - эти дефисы. Вы шутите или нет?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2009, 21:20:05 »
А бабуле-то, какой удар по психике! Это очень серьезная рана, причем в таком возрасте. Дай Бог ей утешения и укрепления!

Дай Бог ей избавиться от заблуждений, которые стали причиной возникновения такой ситуации...

у меня дома есть инфа о некоторой деятельности нынешнего Патриарха...
А мне больше всего нравится в нём то, что он фанат горных лыж, как и я. :-D

А я уважаю Патриарха за ораторские навыки и хорошо поставленный голос.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2009, 21:23:08 »
Не то, чтобы я хочу поднять волну антиклерикализма, но я неоднократно говорил о необходимости различать духовников, и отличать истинных духовников от волков в овечьих шкурах. Предлагаю просмотреть материал и обсудить, но не всем, а только тем, кто считает себя достаточно закаленным, ибо для неподготовленного ума подобное может нанести вред его вере.

http://www.youtube.com/watch?v=vUYAu8HIrS4


Клевета, весь материал.

Средства массовой информации стараются врать всегда и про всё,
а если врать не получается то что то недоговаривают, всё равно. :-D

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2009, 21:30:45 »
А мне больше всего нравится в нём то, что он фанат горных лыж, как и я. :-D
А я уважаю Патриарха за ораторские навыки и хорошо поставленный голос.
Да, это тоже впечатляет в нём. Славно, что не гундосит и не завывает.
Но всё же то, что он горнолыжник радует меня больше всего остального. :-)

http://www.taini-zvezd.ru/node/460
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #22 : 30 Сентябрь 2009, 21:56:33 »
одно можно сказать. журналистика - ниже плинтуса
Сюжет с точки зрения журналистики - супер! Такие редко бывают! На следующих выборах пропутинской единороссии это может аукнуться весьма несладко. Что же касается христианства - здесь все ясно. И было ясно уже десяток лет назад.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #23 : 30 Сентябрь 2009, 22:21:09 »
Этот телесюжет, вне зависимости от его правдивости или неправдивости, абсолютно непрофессионален и лежит за рамками элементарной журналистской этики.
С самого начала выдвигается утверждение вроде "старушку обманули, обокрали". Хорошо, но закон репортажа (и просто закон) требует подтвердить обвинение. Вместо этого идет видеоряд, построенный на том, чтобы вызвать жалость к старушке, и закадровый текст, построенный на том, чтобы вызвать возмущение по поводу "воров с крестами".
Но объективной, хоть чем-то подтвержденной информации - ноль.
Еще одно элементарное правило любого репортажа: если кто-то обвиняется, надо привести позицию противоположной стороны. Здесь же говорится же лишь о неких "братьях-священниках", которые то ли терроризируют, то ли не терроризируют старушку. Вы не можете их отыскать? Что ж, обратитесь в епархиальное управление с вопросом: есть ли такие священники или нет? Обратитесь в милицию, прокуратуру и суд за комментариями.  Приведите полученные ответы в сюжете. Нет ответа  - так и скажите: "в епархии (суде, прокуратуре) заявили то-то и то-то (или отказались от комментариев)".
Посему обсуждать содержание сюжета нет смысла. Это либо какая-то заказуха, либо профессионализм журналиста (и редактора) ниже плинтуса.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2009, 00:06:57 »
Именно поэтому он и выглядит чрезвычайно заказным, поскольку трудно поверить, чтоб человек в здравом уме и незаангажированно такое вот навалял ;)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Нечестивые деяния "пастырей"
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2009, 09:56:30 »
А бабуле-то, какой удар по психике! Это очень серьезная рана, причем в таком возрасте. Дай Бог ей утешения и укрепления!
Дай Бог ей избавиться от заблуждений, которые стали причиной возникновения такой ситуации...

Наверное, это более правильная постановка вопроса.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.