Исихазм

Автор Тема: О Душе  (Прочитано 17770 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2009, 20:29:31 »
что нередко встречал утверждение, что дух человеческий подобен божественному

Утверждение, что дух человеческий это "частичька Бога" признан еретическим учением на официальном уровне. Этого учения придерживаются только каббалисты евреи и манихеи гностики.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2009, 20:33:10 »
Утверждение, что дух человеческий это "частичька Бога" признан еретическим учением на официальном уровне. Этого учения придерживаются только каббалисты евреи и манихеи гностики.
Я собственно просил ссылку на этот официальный документ.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #32 : 09 Декабрь 2009, 20:39:39 »
А как дух обожается или сатанеет?

Душа человека (дух) изменяется под влиянием Божественной благодати в синергии с волей самого человека.
Видя стремление человека, Бог сам изменяет его разум, волю, и чувство. А тело приобритает тоже особые свойства - такие как нетление. Но в основном ради сведетельства для остальных.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #33 : 09 Декабрь 2009, 20:40:55 »
Как я далек.... :?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #34 : 09 Декабрь 2009, 20:42:49 »
Душа человека (дух) изменяется под влиянием Божественной благодати в синергии с волей самого человека.
Так душа или дух?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #35 : 09 Декабрь 2009, 20:46:14 »
Я собственно просил ссылку на этот официальный документ.

Ссылки не дам, поскольку говорю с того что прочитал лет 14 назад в библиотеке.
Могу только сказать, что 80 процентов моих знаний по богословию, почерпнуты из двух книг:
1) Очерк мистического богословия Восточной церкви. и
2) Догматическое богословие.

Оба труда принадлежат Владимиру Лосскому.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #36 : 09 Декабрь 2009, 20:48:29 »
Душа человека (дух) изменяется под влиянием Божественной благодати в синергии с волей самого человека.
Так душа или дух?

Дух безусловно.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #37 : 09 Декабрь 2009, 20:50:26 »
прочитал лет 14 назад в библиотеке.
Ну и память. Я запомнил только лица братии, сны мистические и чтение псалтири...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #38 : 09 Декабрь 2009, 20:56:11 »
Дух безусловно.
Почему безусловно? Вроде сначала Вы дух в скобках упомянули...
насчет ссылки: меня интересует где и когда было принято это решение - может вспомните?

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2009, 20:57:42 »
вообще 1 версия не настолько уж и противоречива, как она здесь представлена

В церкви есть два подхода:
1-душа производная от душ родителей
2-душа творится Богом в момент слияния клеток.

В обоих случаях аборт недопустим.

Но большее число отцов склоняются к подходу первому. Так как только в таком варианте не нарушается духовное единство всего человечества.
Также и Ева сотворена из Адама, чтобы не быть независимым (и не связанным) отдельным творением.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2009, 21:03:34 »
Дух безусловно.
Почему безусловно? Вроде сначала Вы дух в скобках упомянули...
насчет ссылки: меня интересует где и когда было принято это решение - может вспомните?

В разговорном и литературном виде, звучит так: "спаси свою душу", "очисти свою душу", "продал свою душу". Во всех этих случаях имеется в виду Дух. 
Это сложившийся синоним, но в точной терминологии богословия, душа и дух совершенно разные субстанции. Тело и душа исчезают, а дух идёт на мытарства и.т.д.

Ссылки не вспомню, но не вижу большой проблеммы найти её в инете.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #41 : 09 Декабрь 2009, 21:07:23 »
прочитал лет 14 назад в библиотеке.
Ну и память. Я запомнил только лица братии, сны мистические и чтение псалтири...

Библиотека на скиту была редчайшая! Год назад зашол в скитскую библиотеку: 70 процентов разворованно, все полки забиты новопечатными.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #42 : 09 Декабрь 2009, 21:19:52 »
В разговорном и литературном виде, звучит так: "спаси свою душу", "очисти свою душу", "продал свою душу". Во всех этих случаях имеется в виду Дух. 
Разве?  :|

Цитировать
Это сложившийся синоним, но в точной терминологии богословия, душа и дух совершенно разные субстанции.
Вот-вот.

Цитировать
Тело и душа исчезают, а дух идёт на мытарства и.т.д.
Опять же можно конкретнее?

Цитировать
Ссылки не вспомню, но не вижу большой проблеммы найти её в инете.
Жаль. Если бы Вы вспомнили хотя бы приблизительно... Тем более есть еще 20% вероятности, что речь о других трудах.
Поясню свое занудство - я неоднократно встречал упоминания, что именно в православии этот вопрос догматически не закреплен, а то что Вы процитировали является хотя и преобладающим но частным мнением.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #43 : 09 Декабрь 2009, 21:24:49 »
"Душа бо человеческая, - говорит святой Тихон Задонский (XVIII в.), - как дух от Бога созданный, ни в чем ином удовольствия, покоя, мира, утешения и отрады найти не может, как только в Боге, от Которого по образу Его и подобию создана; а когда от Него отлучится, принуждена искать себе удовольствия в созданиях, и страстями различными, как рожцами, себя питать, но надлежащего упокоения и отрады не обретает, и так от гладу следует умрети, духу бо духовная пища потребна есть".
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: О Душе
« Ответ #44 : 09 Декабрь 2009, 21:47:34 »
я неоднократно встречал упоминания, что именно в православии этот вопрос догматически не закреплен, а то что Вы процитировали является хотя и преобладающим но частным мнением.

Не не, без ссылки конечно можете сомневаться, но этот момент абсолютно точно и конкретно решон в церкви. Это кажется оформилось во время споров с еретиками Павликанами (они-же Богомилы, они-же Катары).
Основной тезис православных состоял в том, что Бог не имеет в своём бытии, НЕСОВЕРШЕННОЙ ФОРМЫ. Если бы наши душы, были "искорками" Бога, то во первых: мы были-бы ЕДИНОСУЩЬНЫ Ему (как Христос), а во-вторых, не имели-бы задачи к достижению совершенства ОБРАЗА и ПОДОБИЯ.

Неизбежно также и то, что диавол также единосущен Богу, и следовательно божество разделилось само в себе на ЧЕРНОБОГА и БЕЛОБОГА.
А это и есть главное учение еретиков Павликан-богомилов-катаров.