Исихазм

Автор Тема: Устоявшиеся мыслеформы  (Прочитано 41299 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #375 : 04 Ноябрь 2016, 19:00:50 »
Elena, опять не уложили... Что я вижу в другом, то моё... Потому и моё.

Может, какой-то конкретный пример разберем?
самый простой,но очень простой и к сожалению частый.
Благодарность. Испытываете ли вы радость от благодарения других людей? И что испытываете, если люди не благодарят за оказанное добро или услугу? я испытываю глубокую печаль и боль.Не потому что меня не поблагодарили, потому что люди не захотели принять благодать изливающаяся на них в этот момент. Чувство благодарности естественное чувство на принимаемое добро, а значит это добро в них приумножается и в следующий раз, стоя перед выбором совершить грех или сделать добро, у добра будет больше шансов, а значит и у самого человека на спасение... как не печалиться видя, что человек себя обрекает на муки, а если он страдает,то и я страдаю вместе с ним. Вот и вопиешь, прости Господи!
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3868
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #376 : 04 Ноябрь 2016, 19:01:59 »
Elena, опять не уложили... Что я вижу в другом, то моё... Потому и моё.

Может, какой-то конкретный пример разберем?

Елена, Никодим, у Вас замечательный конкретный пример Сергей Михайлов в одноименной теме (тем более Никодим непосредственно контактировал с этим человеком). И Вы уже его разбираете в той теме, но почему отвлеченно от рассуждений этой темы?  То есть по одному и тому же вопросу получается два разных мнения. Одно в этой теме, другое в той.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 19:20:30 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #377 : 04 Ноябрь 2016, 19:56:44 »
У всех и у меня свой испорченный помысел, это как кривое зеркало все что входит
входит то как раз чистое, выходит из сердца окрашенное и сляпанное, на Божью нить надеваются свои бусы, часто бесовский "жемчуг"...
в грязной воде не возможно оставить чистым белье. Все наши помыслы это отражение нашего естества,то что храниться в недрах сердца,души нашей. Часто это родовой хлам приумноженный нынешним естеством бытия человека.Наследство от которого не желаем отказаться. грязные панталоны,но свои...мало ли , пригодятся.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #378 : 04 Ноябрь 2016, 20:37:17 »
Никодим воспринимает покаяние как эмоционально-сердечное содрогание с крайними душевными формами проявления. Впрочем, есть куда более экстремальные формы, о них он не говорит, когда психика и соматика серьезно затрагиваются - напр., берется на себя болезнь другого человека. Отмечу, что такое бывает не столь уж и редко.

Важно знать, что такое содрогание (щемит и болезнует сердце, подкашиваются колени, ощущение открытой язвы, слезы и пр.) лишь поначалу важный момент душевного (эмоционального) покаяния-перемены. Затем - а такое я наблюдал на других людях - сердечное болезнование становится техническим приемом. Люди научаются вызывать его у себя искусственно. И начинают ублажаться. Ведь сердечной болью и слезами ублажаться так приятно, когда пройден определенный порог...

Покаяние, как перемена ума, изменение душевных сил и даже телесных, неизмеримо бОльшая вещь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #379 : 04 Ноябрь 2016, 20:39:52 »
Elena, Я воспринимаю "неправильное" чужое поведение как нахождение этого другого на более раннем этапе
то есть вы выше???

Почему выше? Вижу в каких-то моментах опытней. Не потому что лучше, а потому что дольше занимаюсь внутренним. Это не повод для возвышения. Да и вообще - у каждого свой темп, свои возможности и своя отправная точка.

Конкретным поводом для такого соотнесения своего поведения с поведением других бывает ругань на форумах (не на этом, про присутствующих не говорим), где один другого старается ущипнуть побольнее и победить в споре. Да, на мой взгляд, это детский сад.

Цитировать
видите, вы себя уже направили в отделение от окружающего мира..

Не знаю, вам виднее. Но вы проверьте эту констатацию моего отделения чтением реальных форумских диалогов с моим участием - подтверждается ли ваш диагноз "отделения"? Изнутри субъективно я отделения не ощущаю. Могу, конечно, ошибаться.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #380 : 04 Ноябрь 2016, 20:52:40 »
Никодим,это какой-то детский сад. Собирала в самом начале уверования собрания у себя дома, бегала по соседям проповедовать. Дет.сад закончился и началась школа

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #381 : 04 Ноябрь 2016, 20:59:19 »
Никодим воспринимает покаяние как эмоционально-сердечное содрогание с крайними душевными формами проявления. Впрочем, есть куда более экстремальные формы, о них он не говорит, когда психика и соматика серьезно затрагиваются - напр., берется на себя болезнь другого человека. Отмечу, что такое бывает не столь уж и редко.
и такое бывало, и не раз...когда в своем теле чувствуешь боль другого,в конкретном месте, когда она уже твоя и ты принимаешь ее с благодарением, боль у ближнего проходит...Это действительно чудо.
Важно знать, что такое содрогание (щемит и болезнует сердце, подкашиваются колени, ощущение открытой язвы, слезы и пр.) лишь поначалу важный момент душевного (эмоционального) покаяния-перемены. Затем - а такое я наблюдал на других людях - сердечное болезнование становится техническим приемом. Люди научаются вызывать его у себя искусственно. И начинают ублажаться. Ведь сердечной болью и слезами ублажаться так приятно, когда пройден определенный порог...

Покаяние, как перемена ума, изменение душевных сил и даже телесных, неизмеримо бОльшая вещь.
какая-то ревность чувствуется в ваших словах...такое, скрытое желание принизить достоинства другого,обвинить его в лукавстве о себе...И начинают ублажаться вот строки за которые мне сейчас больно...видеть в человеке худое,намеренно привнося свое.Малым помыслом, человек обрекает себя на суд...
Что есть покаяние для вас,Alexander? опишите...
Мой опыт был мистическим. я его тут как-то уже описывал...
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #382 : 04 Ноябрь 2016, 21:06:49 »
самый простой,но очень простой и к сожалению частый.
Благодарность. Испытываете ли вы радость от благодарения других людей? И что испытываете, если люди не благодарят за оказанное добро или услугу? я испытываю глубокую печаль и боль.Не потому что меня не поблагодарили, потому что люди не захотели принять благодать изливающаяся на них в этот момент. Чувство благодарности естественное чувство на принимаемое добро, а значит это добро в них приумножается и в следующий раз, стоя перед выбором совершить грех или сделать добро, у добра будет больше шансов, а значит и у самого человека на спасение... как не печалиться видя, что человек себя обрекает на муки, а если он страдает,то и я страдаю вместе с ним. Вот и вопиешь, прости Господи!

А я на этом моменте вообще не особо фиксируюсь. Вот, пытаюсь вспомнить случай, когда меня не поблагодарили -  ничего в голову не приходит.

Когда меня лично благодарят, чувствую неловкость. Мне легче без этого. Обычно чувствую себя дура-дурой, не знаю что сказать в ответ (про себя благодарю Бога, что что-то хорошее получилось).

Сама благодарить люблю, мне нравится.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #383 : 04 Ноябрь 2016, 21:07:31 »
Никодим, ...И что испытываете, если люди не благодарят за оказанное добро или услугу? я испытываю глубокую печаль и боль.Не потому что меня не поблагодарили, потому что люди не захотели принять благодать изливающаяся на них в этот момент.

Это их право. Право выбора, данное Богом, принимать или не принимать.
Стояла сегодня в кассе в продуктовом магазине. Передо мной была девушка, продавец посчитала ее товар, та стала расплачиваться,вывалила из кошелька все, что у нее было, не хватило 20 центов. Девушка сказала, что у нее больше нету, продавец предолжила отложить какой-нибудь товар и вычесть его стоимость. Девушка долго думала, что же ей отложить, выбор был невелик, самые необходимые продукты, было видно, что все они ей действительно, нужны. Я доложила 20 центов в кассу за нее. Никакой благодарноси. Даже спасибо не сказала. По эстонски: aitah
Я не знаю, но меня это никак не задело, не потому, что я такая хорошая, а потому, что знаю, что благо, ожидающее благодарности,перестает быть благом

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #384 : 04 Ноябрь 2016, 21:08:03 »
Elena, Я воспринимаю "неправильное" чужое поведение как нахождение этого другого на более раннем этапе
то есть вы выше???

Почему выше? Вижу в каких-то моментах опытней. Не потому что лучше, а потому что дольше занимаюсь внутренним. Это не повод для возвышения. Да и вообще - у каждого свой темп, свои возможности и своя отправная точка.

Конкретным поводом для такого соотнесения своего поведения с поведением других бывает ругань на форумах (не на этом, про присутствующих не говорим), где один другого старается ущипнуть побольнее и победить в споре. Да, на мой взгляд, это детский сад.

Цитировать
видите, вы себя уже направили в отделение от окружающего мира..

Не знаю, вам виднее. Но вы проверьте эту констатацию моего отделения чтением реальных форумских диалогов с моим участием - подтверждается ли ваш диагноз "отделения"? Изнутри субъективно я отделения не ощущаю. Могу, конечно, ошибаться.
дольше, короче, выше...это все понятия субъективные и сугубо личные,на них нельзя ориентироваться и опираться в понимании истины. Можно быть младенцем и устами глаголить истину, а можно держаться за свой 20летний опыт,но так и не постичь истины...Это опять проскальзывает у вас.
давайте так...Что заставляет вас писать , отвечать...людям? 
Мое состояние это - небезразличие к людям. За каждым словом я готов расписаться жизнью, то есть умереть. Я это уже сделал, в покаянии.
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #385 : 04 Ноябрь 2016, 21:11:10 »
Мой опыт был мистическим. я его тут как-то уже описывал...

Если можно, дайте ссылку, пожалуйста.

Меня беспокоит, что сама подобного опыта не имею. Вот и вы, и Александр о нем свидетельствуете: "содрогание (щемит и болезнует сердце, подкашиваются колени, ощущение открытой язвы, слезы и пр.)", а у меня не было. Какая-то я неполноценная в плане покаяния получаюсь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #386 : 04 Ноябрь 2016, 21:15:41 »
Я не знаю, но меня это никак не задело, не потому, что я такая хорошая, а потому, что знаю, что благо, ожидающее благодарности,перестает быть благом
я рад за вас и вашему поступку... и вы верно мыслите  в русле произволения добра не ожидая награды за это, потому как все доброе в нас от Бога...Но жалко, что мы не радуемся и не печалимся, когда другие участвуют в деле Божьем или наоборот. не желают исполнить посильное...неужели мы такие равнодушные, что нам нет дела до общего спасения...?
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #387 : 04 Ноябрь 2016, 21:20:29 »
давайте так...Что заставляет вас писать , отвечать...людям?

Желание поделиться имеющимся опытом, обсудить, вместе докопаться до чего-то. Еще сама ценность общения. Просто поговорить, чтобы не быть в одиночестве.

Цитировать
Мое состояние это - небезразличие к людям. За каждым словом я готов расписаться жизнью, то есть умереть. Я это уже сделал, в покаянии

А я не знаю, правильные ли вещи я говорю в разговоре. Я высказываю как мнение, которое во мне имеется на данный момент. Допускаю возможность корректировки. Я часто сильно ошибаюсь в оценках, возможно, ваш опыт другой, поэтому вы и считаете себя вправе учить.

Но вообще, это очень опасная позиция - брать на себя роль вещателя истины. Это только по особому Божьему поручению можно делать, когда уже не отвертеться.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #388 : 04 Ноябрь 2016, 21:26:38 »
Меня беспокоит, что сама подобного опыта не имею. Вот и вы, и Александр о нем свидетельствуете: "содрогание (щемит и болезнует сердце, подкашиваются колени, ощущение открытой язвы, слезы и пр.)", а у меня не было. Какая-то я неполноценная в плане покаяния получаюсь.
я честно ждал от вас эту фразу...я очень рад за вас, что вы ее озвучили. Вы увидели и озвучили свою разделенность....отсутствие полноты в вас.Только не сравнивайте себя ни с кем - это важно...не делайте прежних ошибок,держитесь за осознание своей неполноты,нищеты духовной...держитесь за свою недоделанность...осознайте свои руины и проявите готовность избавиться от всего, что мешает вам быть с Богом. Опыт,ум, память,здоровье,жизнь...будьте готовы отдать все это Христу. Тогда Господь вознаградит вас покаянием, переменой ума к покою в Боге. И Он не может вам не отблагодарить, потому как Он милостив и благ, и Ему ничего не жалко,для того кто отдал Ему все...
Храни вас Бог!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Устоявшиеся мыслеформы
« Ответ #389 : 04 Ноябрь 2016, 21:27:44 »
благо, ожидающее благодарности,перестает быть благом

Ожидать (предполагать возможность, что поблагодарят)  - это нормально. Ненормально, когда это (получение ответной благодарности) является главным мотивом поведения.

Тут тоже много православных предубеждений живет. Например, опасение, что если поблагодарят, то этим отнимают "плату" от Бога. Это основано на неверной интерпретации слов Христа.