Исихазм

Автор Тема: Практика глубинного изменения себя как единого антропологического целого  (Прочитано 15574 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

«Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю. Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать?
А если знаешь — что мне сказать?»
~ Руми

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Наверное, и впрямь не очень этично среди "мужиков" прояснять, прошу заранее прощения, но истина дороже.  :-)

Вот Прозелиту жирный лайк!

Сергий, я, кстати, тоже предпочитаю с червоточинами и натуральные, чем натёртые воском. Но. Положить у Вас перед глазами натуральные с червями и натуральные без червей, ведь выбор же однозначен?

И раз Вам всё одно, так почему бы не наслаждаться с тем же удовольствием калорийностью червей и тухлостью?

Андрей, думаю, тут ключевой принцип - зомбированность. А речь же о свободном предпочтении и змеиной мудрости никто не отменял.

Veresk, как понимаю, у Андрея свой особый Путь как и у каждого. Он годы, десятилетия ходил и ничего не чувствовал, представляете, не чувствовал НИЧЕГО. Он хочет и имеет право чувствовать.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

К чему это лукавство? Придя на рынок, Вы выберете свежие, ароматные, натуральные, красивые и без червей плоды. С червями, засахаренные и с тёмными пятнами Вы не станете есть ни сами, ни принесёте близким.

Только красивое врачует, питает, расширяет, облагораживает, дарит крылья.

Больное, страшное, безобразное и т.д. убивает, разрушает, разъедает, деформирует, лишает образа и подобия.

Раиса, дело ведь не в яблоках, не в их вкушении для пищи, они сами по себе красивы, речь о том, когда мы не замечаем красоты в моменте, и даже, если какой-то момент, как болезнь допустим некрасива, то ее смысл красив, а смысл в том, чтобы мы проснулись.

Это точно также как некоторые высказывания Вереска, которые вас цепляют, служат для того, чтобы вы проснулись от идеальной парадигмы ума, она у вас красива, вот вы и не хотите ее пожертвавать в руки Бога, сдаться в Его водительство до конца.
У кого-то парадигма и картина ранит и жжет и смысл этого также в том, чтобы проснуться.

Но вот парадокс, если ум создал красивую" парадигму, то он будет избегать некрасивых" людей и обстоятельств, либо при встрече негативно на них реагировать тк это не вписывается в красивую картину ума, сочную, сладкую, возможно даже с благодатными окнами, но только для периодического проветривания. Дверь заперта или открыта, но ум не решается на риск, войти в нее, ему нужны свои границы".

Пока мы вытесняем темное из жизни, мы всего лишь закрываем определенные двери в своей хижине, двери комнат в которых темно. Но та энергия темноты зеркалом выливает нам неподходящих правителей, неподходящих родственников и странные случаи" на которые мы не можем повлиять, но если с подходом влиять, то будем страдать и это красиво.. тк это рано или поздно подвигает нас открыть темные комнаты, неся в руках зажженный свет.
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Раиса если б вам Андрей был по настоящему дорог. Дорог не через вашу танчерную симпатию всеизлевающую. А дорог как первая любовь вы бы  видели его куда более ценным чем просто особенный путь. Снова Раиса и снова старушечьи байки из танка.) теперь про особый путь.

//Меня вывело... Иначе Раисы бы уже в живых давно не было//
Знаете разрушительную силу этого, сбежали от этой силы и горцуете  причём тут слабость.)

//Поднимите руки, кого ещё ослепляет , я тогда в "берлогу"-личку удалюсь,//

И вновь попытка бежать вместо попытки войти и увидеть в себе новые грани. Возможно не совсем привлекательные. Но обоятельные).
« Последнее редактирование: 18 Август 2021, 17:09:57 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

речь о том, когда мы не замечаем красоты в моменте, и даже, если какой-то момент, как болезнь допустим некрасива, то ее смысл красив, а смысл в том, чтобы мы проснулись.
C этим что ли кто-то не согласен? Кто? Где?

которые вас цепляют
Не знаю как Вы, а я Вереска люблю, но его ментальный ум местами действительно п*ц. Вспомню ещё из старушечьих баек, как некий старец говорил послушнику не слушать всех подряд, иначе с ума сойти можно. Сегодня Вереск, завтра Хереск, послезавтра Паприка и каждый со своей колокольней - предлагаете одежду каждого на себя примерять?

вот вы и не хотите ее пожертвавать в руки Бога, сдаться в Его водительство до конца.
Поверьте, мои радары настроены чутко, обычно так и стараюсь - следовать за знаками. Не за чужими манипуляциями, как бы благовидно они не прикрывались, а за Божественным!

если ум создал красивую парадигму
Есть парадигмы, а есть выстраданные всей сущностью выводы и нашедшие вдобавок ещё и подтверждения во всех центральных сокровищницах мировой премудрости.

то он будет избегать некрасивых" людей и обстоятельств, либо при встрече негативно на них реагировать
Нет, премудрость не будет ни на кого негативно реагировать. Но избегать в ряде случаев вполне.

Пока мы вытесняем темное из жизни
Так ведь и не вытеснишь... Есть "карма", пока центрифугой не отожмёт до достаточного уровня, не отпустит как бы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Ума не приложу, veresk, какое противовоспалительное выписать Вам на день-сегодняшний и главное, чтобы оно Вас устроило... Но безмерно благодарна, что Вы потратили своё последнее сообщение именно на меня!

С какой стати Андрей должен быть мне дорог как первая любовь? Я о нём не многое знаю. Я же Вам не дорога как первая любовь, почему Андрей должен? Кому Андреи дороги как первая любовь обычно Андреям не нужны  :lol: 

Знаете разрушительную силу этого, сбежали от этой силы и горцуете
Вас, видимо, переполняет зависть что ли? Есть такая категория граждан: плодов хотят, а что-то делать для них не хотят. Прямо как в школе: 5-ки хочется, а уроки учить не хочется. Такая вот халявная психология.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Андрей, думаю, тут ключевой принцип - зомбированность. А речь же о свободном предпочтении и змеиной мудрости никто не отменял.


Зомбированность на пустом месте не возникает, зомбируется тот кто хочет быть зомбированным, для кого нужна сверхкомпенсация отсутствующего самоуважения, если человек себя уважает он может и червивое яблоко есть) а если человек в состоянии болезненного разочарования, то начинается поиск "самого красивого" яблока.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Как называется, когда, к примеру, на фразу: "Сегодня замечательная погода" собеседник отвечает: "Зато вчера сыр был твёрдый и с дырками"? Правильно, газлайтинг.
Моё восприятие как раз противоположно: на наличие самоуважения указывает потребность и способность из груды предлагаемых яблок-червивых выбирать яблоко-нечервивое.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Кому Андреи дороги как первая любовь обычно Андреям не нужны  :lol: 


это с моей стороны оффтоп, но раз уж так сказать перешли на личность, то поясню) в молодости люди часто пуают любовь и дружбу, и дружеские чувства, начитавшись про взрослые отношения, принимают за сексуальную влюблённость, естественно сексуальных отношений не получается, следуют взаимные обиды и т.д.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Veresk, Вы видите? Андрей неожиданно достаточно нормальный человек - взял и рассказал, можно сказать, душу открыл.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

речь о том, когда мы не замечаем красоты в моменте, и даже, если какой-то момент, как болезнь допустим некрасива, то ее смысл красив, а смысл в том, чтобы мы проснулись.
C этим что ли кто-то не согласен? Кто? Где?

Раиса, я про восприятие каждого момента и вИдение красоты не только оценкой ума для настоящего момента, но и как это повлияет в будущем. Вот вы вырвали этот момент, но пропустили те слова где говорите: (ну не одни ведь только лужи и грязь тут) те есть некоторое отстранение от некрасивого" для вашего ума, даже если лужи и грязь образно сказано, они об этом факте говорят.

 Про то, что :"Только красивое врачует, питает, расширяет, облагораживает, дарит крылья." - так-то оно так, но именно оценка ума может некоторое красивое,  как грязь и лужи причислить к некрасивому и тогда восприятие отгораживается от такой некрасоты" и мы становимся слепы в этом моменте. Хотя именно такие моменты, которые с нашей точки зрения некрасивы и цепляют, в своей глубине очень даже красивы и служат точкой выхода из парадигм в настоящую красоту.

И вот этот момент кармы :-): " Так ведь и не вытеснишь... Есть "карма", пока центрифугой не отожмёт до достаточного уровня, не отпустит как бы."

Именно из-за сопротивления, попыток вытеснения и происходит центрифужный отжим, через принятие кармы или как еще назвать - тяжелого ментала и программ, мы становимся способны замечать эти программы со стороны и они теряют свою силу, либо уходят, либо трансформируются.  Поэтому центрифугой или же бережнее - это от нас зависит, если замечаем, то будет все легче.

Проснуться от сна реальности" возможно не столько стремлением в некое будущее, а встматриванием в настоящий момент того, что происходит, пока ищем и думаем, что вот карма пока не отработаю-не отпустит, то так и будет происходить и с такими мыслями можно вечно отрабатывать, ждать некого момента, когда проснешься в будущем, когда выйдешь на другой уровень понимания и пр, когда будет то и то. Но суть в том, что благодаря Христу, его сошествию во ад, он на любом уровне в любой ситуации готов протянуть руку, готов убрать вуаль трагичности, вуаль всезнайства и большого опыта" и это через всматривание в происходящее, через молитву, уже здесь и сейчас чем ближе к Нему, тем тоньше и слабее любая карма. "ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире."
Принести в жертву свой опыт, свои знания, свои парадигмы, разучиться наученному, даже если это кажется для нас неоспоримой правдой. Сдать металлолом на переплавку :-)
Горé имеем сердца !

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Veresk, Вы видите? Андрей неожиданно достаточно нормальный человек - взял и рассказал, можно сказать, душу открыл.
Для него не достаточно быть нормальным. То что нормальный совсем не неожиданно.
« Последнее редактирование: 19 Август 2021, 17:41:09 от veresk »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Это было действительно образное "противоядие" Игорево-Сергиеву депрессивному циклону.

Хотя именно такие моменты, которые с нашей точки зрения некрасивы и цепляют, в своей глубине очень даже красивы и служат точкой выхода из парадигм в настоящую красоту.
Про это я понимаю.

Именно из-за сопротивления, попыток вытеснения и происходит центрифужный отжим, через принятие кармы или как еще назвать - тяжелого ментала и программ, мы становимся способны замечать эти программы со стороны и они теряют свою силу, либо уходят, либо трансформируются.
И про это тоже. 

Принести в жертву свой опыт, свои знания, свои парадигмы, разучиться наученному, даже если это кажется для нас неоспоримой правдой. Сдать металлолом на переплавку :-)
Переплавка происходит с периодичностью, с неизбежным расставанием "былых программ и восприятий", точнее, их обновлением, прямо как обновление программного обеспечения на компьютере. Былые функции не утрачиваются, но всё становится совершенней.
Поэтому. Если алхимия несёт в себе это обновление, свежесть, лёгкость в результате несмотря на неприятность плавки - то да.
Если в её результате из старого вагона не получается сапсан, а он разлагается в итоге на металлолом и молекулы - то это не Божие.

Veresk, это к тому, что Вы говорили, всё он растерял. Не всё, жива душа-то ещё, не всё безнадёжно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

//Veresk, это к тому, что Вы говорили, всё он растерял. Не всё, жива душа-то ещё, не всё безнадёжно.//
Раиса по мимо растерял были и другие слова сказаны. Это к тому что и как читаете).
Ещё раз, растерял, но сохранено основание  оно требует преумножения. Главный дар сохранен, но пока выбор сделан в пользу  игр ума.
« Последнее редактирование: 20 Август 2021, 11:03:14 от veresk »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

//Veresk, это к тому, что Вы говорили, всё он растерял. Не всё, жива душа-то ещё, не всё безнадёжно.//
Раиса по мимо растерял были и другие слова сказаны. Это к тому что и как читаете).
Ещё раз, растерял, но сохранено основание  оно требует преумножения. Главный дар сохранен, но пока выбор сделан в пользу  игр ума.

Думаю к этому посту Вереска хорошо вспомнить слова Александра:

действие Духа (любви) сместилось из узнаваемой области (умственной и страстно-душевной) в иную, скажу-повторю так, бытовую, околофизическую. В узнаваемом осталось "щекотание эмоций и дурное воображение". Отсюда провалы-депрессии и ощущения конца всего у тех, кто в этой области пытается "пастись".  Их беда - отсутствие над(вне)ментальной сознательности,

И самое важное, жива душа или спит никто лучше св. царя Давида не дал рекомендаций :-):
«Взыщите Бога, и жива будет душа ваша» Пс. (68:32)
Сдаться Ему без торга и процентов, на все 100, признать свою ментальную реальность несостоятельной.
Горé имеем сердца !