Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57638 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #90 : 21 Январь 2009, 21:36:50 »
Цитата: Alexander
Шмеман рассуждает как жрец, доходя до предела жреческого отношения к Богу и Его Милости. И такое рассуждение уже крайняя редкость. Но дальше он не идет. Не Господь пришел совершить жертву, а люди не приняли Божьей Любви, сотворив из Него Жертву. И мир живет этой Жертвой, потому что отказывается принять большее.

Я попытаюсь понять, что за этим стоит - за вашей мыслью. Но это не головой возможно, а только если путь пройдешь и сам сможешь увидеть то, о чем до того услышал.
Жертва Господа на кресте была предопределена (предусмотрена).
Он ведь полностью воспринял человеческую природу, будучи сам абсолютно лишенным человеческого греха. Но если Он воспринял нашу жизнь со всеми её потрохами, то значит и с нашим отпадением от Бога, о котором Он и вопиёт к Отцу на кресте.
В Нём, в самом Господе и Спасе обнаружилась полнота Богоставленности, которую уже ничто не могло преодолеть, кроме смерти.
В этом мне и видится полнота его жертвы за нас, и безмерность Его к нам Любви.

Нам нечем отплатить Ему, кроме как прохождением через Его (нашу личную) крестную муку во всей полноте.
Без пролезания сквозь дыру в заборе.

Нет слов как помогает причастие Св. Таин, но без нашей личной жертвы мы не прoбьёмся к Нему никогда.

Не это ли имеет ввиду Админ, говоря от отказе нас от большего?

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #91 : 21 Январь 2009, 21:41:53 »
но без нашей личной жертвы мы не прoбьёмся к Нему никогда.
В чем моя жертва?  Вроде и нет у меня ничего что пожертвовать бы мог.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #92 : 21 Январь 2009, 21:57:08 »
но без нашей личной жертвы мы не прoбьёмся к Нему никогда.
В чем моя жертва?  Вроде и нет у меня ничего что пожертвовать бы мог.
Для начала пожертвовал бы вставлением затычек к каждой бочке...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #93 : 21 Январь 2009, 22:38:04 »
но без нашей личной жертвы мы не прoбьёмся к Нему никогда.
В чем моя жертва?  Вроде и нет у меня ничего что пожертвовать бы мог.
Для начала пожертвовал бы вставлением затычек к каждой бочке...
Попробую если это не про Гитлера.
А вы что пожертвуете?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #94 : 21 Январь 2009, 23:44:07 »
У Экхарта есть такое выражение : "Бог не может жить без нас". И еще, что Бог не был бы Богом, если бы не было человечества, созданного Им.
Выходит, что Бог просит милости у человека, о принятии человеком  Его Любви.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #95 : 22 Январь 2009, 02:27:04 »
Цитата: Леонид
Жертва Господа на кресте была предопределена (предусмотрена).
Он ведь полностью воспринял человеческую природу, будучи сам абсолютно лишенным человеческого греха. Но если Он воспринял нашу жизнь со всеми её потрохами, то значит и с нашим отпадением от Бога, о котором Он и вопиёт к Отцу на кресте.
В Нём, в самом Господе и Спасе обнаружилась полнота Богоставленности, которую уже ничто не могло преодолеть, кроме смерти.
В этом мне и видится полнота его жертвы за нас, и безмерность Его к нам Любви.

Нам нечем отплатить Ему, кроме как прохождением через Его (нашу личную) крестную муку во всей полноте.
Без пролезания сквозь дыру в заборе.

Нет слов как помогает причастие Св. Таин, но без нашей личной жертвы мы не прoбьёмся к Нему никогда.

Не это ли имеет ввиду Админ, говоря от отказе нас от большего?

Мне кажется (хотя я полностью согласна со всеми вашими доводами), вы в ваших рассуждениях не можете отказаться от оценки событий в привычном русле, вырваться из логики ЖЕРТВЫ.

В теме предлагается вообще отказаться от этого. Но как?

Цитата: Alexander
пока мир стоИт (только) Жертвой, он не будет преображен.

Значит, параллельно  с Жертвой в мире должно появиться нечто.

Что именно? Александр, а можно  как-то пояснить вашу мысль?

Мысль Экхарта /"Бог не может жить без нас". И еще, что Бог не был бы Богом, если бы не было человечества, созданного Им./  - она, по-вашему, может служить мостом к стоянию мира на ином, чем жертва?


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #96 : 22 Январь 2009, 19:28:11 »
Мне кажется (хотя я полностью согласна со всеми вашими доводами), вы в ваших рассуждениях не можете отказаться от оценки событий в привычном русле, вырваться из логики ЖЕРТВЫ.

В теме предлагается вообще отказаться от этого. Но как?

Цитата: Alexander
пока мир стоИт (только) Жертвой, он не будет преображен.

Значит, параллельно  с Жертвой в мире должно появиться нечто.

Что именно? Александр, а можно  как-то пояснить вашу мысль?

Мысль Экхарта /"Бог не может жить без нас". И еще, что Бог не был бы Богом, если бы не было человечества, созданного Им./  - она, по-вашему, может служить мостом к стоянию мира на ином, чем жертва?
Мысль о безглазом, безухом, безруком и проч., т.е. полностью бесчувственном болване, под названием "Бог" пронизывает богословие Ареопагита, Майстера Экхарта, Джалал-эд-дина Руми и целой кучи других духовидцев - в том числе католиков, суфиев и др., не говоря уж о православных.
Утверждается, что мы - его органы чувств. Как мог этот "калека" всё Сущее сотворить?
В только что открытой теме я спрашиваю всех: так ли уж мы нужны Ему?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #97 : 22 Январь 2009, 20:30:44 »
Спрашиваю всех: так ли уж мы нужны Ему как органы чувств ?
И на каком основании все "восхищенцы" до седьмого неба хором отказывают Богу в чувствительности?
Он ведь Сына своего Единородного отдал на заклание, чтобы нас спасти.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #98 : 22 Январь 2009, 20:37:35 »
Спрашиваю всех: так ли уж мы нужны Ему как органы чувств ?
Да ну бред по моему...Бог самодостаточен :-)...Бог есть Любовь и из Любви вытекают его действия...а не из желания понюхать нашими носами цветочки :-)...Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #99 : 22 Январь 2009, 20:51:05 »
Хорошо бы нам не заболтать существенный вопрос Maskи Админу, или лучше сказать, заданную им всем нам загадку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #100 : 23 Январь 2009, 13:33:52 »
Хорошо бы нам не заболтать существенный вопрос Maskи Админу, или лучше сказать, заданную им всем нам загадку.

Я извиняюсь... После написания обширного поста понял, что на форум выносить его не следует. Со словами Леонида - о Жертве - я согласен.

Скажу так. Принесение в жертву Господа (и любого другого) без принесения в жертву себя (не ради жертвы, не ради мученичества - ради Жизни) мир не преображает, но позволяет ему существовать в падшем состоянии. В этом предел и внешнего священства.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #101 : 26 Январь 2009, 06:26:41 »
Я извиняюсь... После написания обширного поста понял, что на форум выносить его не следует. Со словами Леонида - о Жертве - я согласен.
Хорошо бы Alexander сохранил написанный им пост в каком-нибудь Word'e, чтобы представить его нам в более достойное время.
Скажу так. Принесение в жертву Господа (и любого другого) без принесения в жертву себя (не ради жертвы, не ради мученичества - ради Жизни) мир не преображает, но позволяет ему существовать в падшем состоянии. В этом предел и внешнего священства.
Может, повторяюсь здесь, но наше со-распятие Христу происходит в тайне от всего мира, в полной тишине ума, без гвоздей и крови. Его лицезрит только сам Господь.
Именно безмолвие ума возводит на персональную Голгофу.
Когда Он говорит: Никто не придёт к Отцу, кроме как через меня, то в этой фразе и содержится прямое указание на со-распятие с Ним.

Мы так или иначе приносим свои жизни в жертву Ему. Большинство - в конце их, а можно, приложивши усилие, сделать это раньше смерти, тогда остается еще время на обещаную Господом жизнь с избытком и с Ним самим.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #102 : 26 Январь 2009, 10:11:49 »
Может, повторяюсь здесь, но наше со-распятие Христу происходит в тайне от всего мира, в полной тишине ума, без гвоздей и крови. Его лицезрит только сам Господь.
Именно безмолвие ума возводит на персональную Голгофу.


Меня почему-то смущает это молчание ума. Ведь, и молитва прекращается и даже призывание Имени Его...  страх Богооставленности появляется. За молитву цепляться проще было.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #103 : 26 Январь 2009, 11:11:37 »

Меня почему-то смущает это молчание ума. Ведь, и молитва прекращается и даже призывание Имени Его...  страх Богооставленности появляется. За молитву цепляться проще было.
Тем не менее в православии есть понятие безмолвной молитвы.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #104 : 26 Январь 2009, 11:18:23 »

Я знаю.