Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 57683 раз)

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #120 : 03 Февраль 2010, 22:04:48 »
Не надо длить ложь. Надо уходить. Расстригаться.
  Неверно рассуждаете. Мы получаем крещение и только после мы стремимся быть подобием.
Вы сравниваете крещение с пострижением? Не слишком ли разные они?
Если человек в клобуке не верит и не понимает зачем постригся, нужно ли продолжать обман других, думающих, что он совершает необыкновенный подвиг?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #121 : 03 Февраль 2010, 22:13:15 »
Мне кажется, обеты невозвратны...
Монашеские, брачные ли, дал, и все.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #122 : 03 Февраль 2010, 22:17:17 »
Вы сравниваете крещение с пострижением? Не слишком ли разные они?
Если человек в клобуке не верит и не понимает зачем постригся, нужно ли продолжать обман других, думающих, что он совершает необыкновенный подвиг?
  Думаю крещение и постриг, можно смело сравнивать, и там и там мы отрицаемся сатаны и обещаемся служить Богу. Но обет как и крещение одно, нет ни иночества, ни малого ни великого - прибамбасы современников все это.
  А постриг принимают по разным причинам, увы, да кстати крестятся люди строго по религиозным убеждениям и по вере?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #123 : 03 Февраль 2010, 22:19:25 »
Мне кажется, обеты невозвратны...
Монашеские, брачные ли, дал, и все.
  Эт точно. Большинство монахов в принципе не знает о внутреннем делании, служба и послушание (работа в нормальном смысле слова) вот все что они знают.

  Много человеческого и наносного (шелухи) в жизни клира, порой сами не могут отличить человеческое от Божьего. Много бед отсюда. Сами блудят и народ вместе с ними. Думаю тут еще виной выживание, простое животное чувство человека. Нужно поправить человека, помочь найти Бога, нет, мы промолчим, скажем куда свечку ставить, и пригласим еще прийти. :? Вот и исчисляем церковь количеством прихожан - тех кто приходит и уходит... :cry:

 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #124 : 04 Февраль 2010, 03:19:27 »
Цитата: Air
Царствие Божие нудится.
Моим коротким умом думаю, что ничего не надо делать. То есть, если дал обеты, то ничено уж не поделаешь..Не до мечтов более. Надо на подвиг и мучение изготовиться. Страшно, да..
Обыденность может быть ужасной мукой для души яркой и мечтательной. И что делать??? А ничего. Обеты даны. Ну тогда надо просто исполнять свое дело , и все.
Скучно, томно, тяжко человеку... А все равно, вкладывая совесть, стараться делать дело хорошо,и все.

Air, а откуда текст? Чей он?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #125 : 04 Февраль 2010, 04:00:44 »
Эээээ... В каком смысле, откуда и чей? Я писал, Вы читал...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #126 : 04 Февраль 2010, 12:14:40 »
Эээээ... В каком смысле, откуда и чей? Я писал, Вы читал...
  :-D


Цитата: Air
Царствие Божие нудится.
Моим коротким умом думаю, что ничего не надо делать. То есть, если дал обеты, то ничено уж не поделаешь..Не до мечтов более. Надо на подвиг и мучение изготовиться. Страшно, да..
Обыденность может быть ужасной мукой для души яркой и мечтательной. И что делать??? А ничего. Обеты даны. Ну тогда надо просто исполнять свое дело , и все.
Скучно, томно, тяжко человеку... А все равно, вкладывая совесть, стараться делать дело хорошо,и все.

Верные мысли, думаю также как и вы!
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #127 : 04 Февраль 2010, 12:57:25 »
Обыденность может быть ужасной мукой для души яркой и мечтательной. И что делать??? А ничего. Обеты даны. Ну тогда надо просто исполнять свое дело , и все.
Скучно, томно, тяжко человеку... А все равно, вкладывая совесть, стараться делать дело хорошо,и все.

Честно говоря, если бы эти слова принадлежали монаху (монахине), чья жизнь прошла в исполнении обетов, тогда нет вопросов.
И дай Бог сил тому, кто так и поступает.
Но мы (люди) более жестоки, чем думаем о себе, и более немощны, чем можем это себе представить. А Бог неизмеримо милостивее, чем мы можем вообразить.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #128 : 04 Февраль 2010, 13:29:24 »
Цитата: Air
Эээээ... В каком смысле, откуда и чей? Я писал, Вы читал...

Вы редко выступаете с развернутыми текстами. Поэтому не узнала вашу интонацию.

Цитата: Air
А так думаю, когда человек томится и мается, и ему невыносимо, а мучение все не кончается, тогда Господь плачет вместе с человеком, но и удивляется и радуется тихонько его подвигу... А потом, незаметно вдруг мука потихоньку ослабевает и испаряется, и приходят перемены и другие обстоятельства, это уже когда предел настал.

Я думала, тут личный опыт - почти исповедальная интонация.

А вы давали обет?

P.S. Что-то часто у нас в последнее время разговор на монашество соскальзывает...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #129 : 04 Февраль 2010, 13:42:22 »
P.S. Что-то часто у нас в последнее время разговор на монашество соскальзывает...
Угу больной вопрос, а у кого че болит тот о том и говорит  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #130 : 04 Февраль 2010, 14:02:22 »
А Бог неизмеримо милостивее, чем мы можем вообразить.

  Антиквар Вы не первый раз говорите о милосердии и милости Бога, а что Вы вкладываете в понятие милостивее, или милостивый говоря о Боге..?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #131 : 04 Февраль 2010, 14:19:46 »
А Бог неизмеримо милостивее, чем мы можем вообразить.

  Антиквар Вы не первый раз говорите о милосердии и милости Бога, а что Вы вкладываете в понятие милостивее, или милостивый говоря о Боге..?

"Бог милостивее, чем мы думаем" - для меня означает, что Бог прощает нам те вещи, которые мы умеем прощать зачастую лишь на словах.
Что Бог не помянет нам прегрешений - и наших, которые мы хотим, но не в силах забыть, и чужих, которые мы не очень-то любим забывать.
Что Бог дарит нам гораздо больше, чем мы можем постичь и оценить. Поскольку милость - это не только прощение, но и дар, богатство.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #132 : 04 Февраль 2010, 14:46:41 »
   направление понятно…
   ну получается, что я  по другому смотрю на понятие "милости и милосердия"  Бога, я полагаю что "милость и милосердие"  это  адаптированная  терминология, в силу ее антропоморфичности позволяющая человеку приблизиться к  пониманию того, что Бог есть Любовь  причем Любовь с большой буквы т.е. Сверхразумная т.к.  имхо только понятие  Сверхразумная Любовь может быть применено к  Сверхличностному Богу т.е. Троице...
   все остальное это  уже из серии принижения Божественного Величия имхо
   и здесь не только в словах разница, разница в смыслах или  так скажем в наполненности этих смыслов
   

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #133 : 04 Февраль 2010, 15:09:12 »
Что Бог дарит нам гораздо больше, чем мы можем постичь и оценить. Поскольку милость - это не только прощение, но и дар, богатство.
Дар и богатство, незаслуженное, и не по праву, а по любви, по милости. Мы не видим (или не хотим видеть) сколь милостив Господь...

   я полагаю что "милость и милосердие"  это  адаптированная  терминология, в силу ее антропоморфичности позволяющая человеку приблизиться к  пониманию того, что Бог есть Любовь  причем Любовь с большой буквы т.е. Сверхразумная
Милость - это простое слово с простым (не делимым на части) и глубоким смыслом.
"Антропоморфичность позволяющая человеку приблизиться к  пониманию" - бинарный апофеоз с вертикально интегрированным пониманием, дифференцированный под субъективную интерпретацию.

  Американцы в этом случае пишут все слова с большой буквы и делают приставку ГИПЕР СУПЕР МЕГА... "Все остальное (и они так считают) из серии принижения"  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #134 : 04 Февраль 2010, 15:34:08 »
"Антропоморфичность позволяющая человеку приблизиться к  пониманию" - бинарный апофеоз с вертикально интегрированным пониманием, дифференцированный под субъективную интерпретацию. Американцы в этом случае пишут все слова с большой буквы и делают приставку ГИПЕР СУПЕР МЕГА... "Все остальное (и они так считают) из серии принижения"  :-D
   
    ....прикольно... :-)
    это можно было бы назвать 100% апофеозом в случае  продвижения идеи о том, что наш то Бог самый, самый…   
   самый милостивый, самый  милосердный, самый  справедливый..но речь не о том..
   Бог есть Любовь и Любовь Сверхразумная,   эта Любовь  восставляет и воскрешает и в то же время прекращает бытие целых народов, причем не самыми человечными способами,  вобщем Бог  не добр и не благ в  человеческом понимании, речь об этом..