Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169233 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #420 : 15 Декабрь 2010, 23:40:55 »
Кстати насчет науки и философии - Уилбер часто подчеркивает, что опыт (в том числе и духовный) осознается и интегрируется личностью в той мере в которой она обладает подходящими понятиями. К сожалению, практики этим моментом часто пренебрегают.
  Разумею под этим способность называния вещей (ещё Адаму Творцом подаренную, как помним) своими именами, без которой закрыто и проникновение/интеграция в их суть, как и точное отражение/передача опыта. Как скучен и мёртв птичий язык в сравнении с простым изложением Истины; этим древним и во все времена одинаковым алфавитом Духа…
На всякий случай учтите, что он буддист ;)
Уважаю "радикальные" :-D стороны этого учения.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #421 : 15 Декабрь 2010, 23:54:02 »
  А вот это весьма точно подмечано.
Ну да. Справедливости ради надо конечно сказать, что и восточные и западные мистики это как правило понимали во все времена и "простетское" отношение к духовному опыту скорее исключение. По крайней мере там где к опыту относятся серьезно.

  Поэтому, думается мне, наши православные священники, когда им пересказываешь свой духовный опыт, предпочитают отмалчиваться или уклончиво отходить в общепринятые формы.  Потому как Вы, Gior, писали "опыт осознается и интегрируется личностью в той мере в которой она обладает подходящими понятиями"  Поэтому лучше промолчать, чем накуралесить про всякую бесовщину или отсылать к опыту св. Отцов, который есть ИХ опыт, хотя и я могу иметь аналогичный опыт, но в другой форме выведенный на метальный уровень.  Ибо мы столь разные и восприятие наше сооружается на многих факторах включая всю нашу человеческую конструкцию с ее эмоциональной сферой, плюс приобретенные знания ментального уровня.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #422 : 16 Декабрь 2010, 00:04:36 »
 Поэтому, думается мне, наши православные священники, когда им пересказываешь свой духовный опыт, предпочитают отмалчиваться или уклончиво отходить в общепринятые формы.  Потому как Вы, Gior, писали "опыт осознается и интегрируется личностью в той мере в которой она обладает подходящими понятиями"  Поэтому лучше промолчать, чем накуралесить про всякую бесовщину или отсылать к опыту св. Отцов, который есть ИХ опыт, хотя и я могу иметь аналогичный опыт, но в другой форме выведенный на метальный уровень.  Ибо мы столь разные и восприятие наше сооружается на многих факторах включая всю нашу человеческую конструкцию с ее эмоциональной сферой, плюс приобретенные знания ментального уровня.
Слова передают энергию. И на мистическом уровне на первый план выходит резонируют ли сердца собеседников, и от избытка ли его (и ясной головы) идёт речь, чистотой которой спасаемся... И тогда разность "языка" на втором плане, что очевидно...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #423 : 16 Декабрь 2010, 00:11:26 »
stille...Э-эээ, не все же те слова что знаете Вы, знаю и я. Возможно мой словарный запас не столь обширен как Ваш.  В таком случае никакое сердце не срезонирует в ответ на всплеск непонятной энергии.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #424 : 16 Декабрь 2010, 00:20:10 »
 Резонирует сердце - и слов не надо. И тишина, и взгляд могут сказать и раскрыть смысл.
 Если уж ум раздут в гордости и широте своего ментального обустроения, то, думается мне, важно следить нет ли раздражения и превозношения над собеседником - эта проказа духовная, отрава, характерная для птичьего языка и философии желчи. Извините за прелестно-поучительный тон, но считаю так.
  :mrgreen:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #425 : 16 Декабрь 2010, 01:39:22 »
словарный запас
Мы то с Вами (и вообще здесь) всё одно как-то поймём друг друга, в общей традиции.
 А как разные народы, с абсолютно разной ментальностью, понимали и принимали слова апостолов? Не оттого ли, что проповедь была в Духе и силе, восприятию которых причастна вся разумная тварь (от человека и дальше/выше…), по природной способности своей радоваться истине (сыны погибели, как знаем, её отторгают). Это именно присущее субстанционально разумным умам свойство, как сотворённым единым Богом Словом – Премудростью Творца.
В таком случае никакое сердце не срезонирует в ответ на всплеск непонятной энергии.
Какова сама по себе смысловая энергия слова… Окрас основной придаёт источник; возможно, доводилось встречать людей, из уст которых матерщина «не режет»? Но рационально да – не понять незнакомого слова – остаётся словарь...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #426 : 16 Декабрь 2010, 02:16:26 »
Психологический момент изгнания..Иисуса Христа не просто изгнали из дома,не с этажа хотели спустить а с горы,коротче убить..Он ушел от убийц,никого не ударил стал жить на улице,так до смерти и жил где ночь застанет..
Почему люди не могут повторить тоже самое,почему воюют за дом,за отечество которого нет,или за царя..Почему психологически не решается эта проблема..Меня когда гонят это конфеты,да так и есть-потому что я ищу тех которые меня зовут,и жалеют когда я их покидаю,и ждут недаждутся моего возвращения..Неужели вы хотим умереть на том или ином месте,..или это задача такая..Цыгани бродят по земле и ничего..За поле футбольное сцепились как скатины,погнали разгонять тоже злых,дубасились-..Зачем это нужно..Можно было бы взять это футбольное поле и превратить в прекрасный рынок под названием Кавказские дары-это Спартак,а Динамо превратить в Дары Ферганской Далины-дыни там большие..Почему я так мыслю-непонимаю,почему я не в ногу иду..Может застрял в том веке когда  футбола не было..Помню один выгнал из дона двух епископов-один был смиренный -его поселили в дом Армии спасения к протестантам-потом в монастырь отправили,а другой спорить стал с хозяином дома,закатил скандал,выгнал и его,потом он с нынишним патриархом налаживал связи-звонол часто ему,возможно патриарх сможет устоять в доме,чтобы не вывести из себя человека..Все мы раздражаем когото-всегда лучше вовремя уйти,как сам Иисус Христос учил..Даже парню сказал-пойди раздай что тебе Бог дал бедным,посели бездомных у себя дома и поработаем вместе с нищими и больными..Это была не просьба Бога,а Желание Бога-и то что Бог желает то надо исполнять-это не просьба-это приказ на спасение,отказ от исполнения-грозит вечные муки и гибель страшная..А то некоторые думают Бог клянчит у нас,так грех думать-все отдать -все оставить если Бог такое постановление дал-отдай грабителю,пусть берет,.У вас свободная воля всегда -Даже у правителя-у Жириновского во время войны спросили-почему не едите к войскам-он сказал это мое дело..хочу так..

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #427 : 16 Декабрь 2010, 09:03:28 »
  Разумею под этим способность называния вещей (ещё Адаму Творцом подаренную, как помним) своими именами, без которой закрыто и проникновение/интеграция в их суть, как и точное отражение/передача опыта.
Да. Просто хорошая философия и точные науки помогают соскабливать наслоения.

Уважаю "радикальные" :-D стороны этого учения.
:) Типа тантриков?

stille...Э-эээ, не все же те слова что знаете Вы, знаю и я. Возможно мой словарный запас не столь обширен как Ваш.  В таком случае никакое сердце не срезонирует в ответ на всплеск непонятной энергии.
Думаю что не так. Срезонирует. Я поню острое чувство "узнавания" при чтении некоторых книг.
Но уровень взаимопонимания будет много глубже при общей основе.

р.Б.Михаил

  • Сообщений: 44
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #428 : 16 Декабрь 2010, 09:35:21 »
Привет Странник. Интересно читать что ты пишешь.

Я например мирской человек и есть у меня семья и я за нее в ответе.

Ты говоришь все брось.

Но наверное не все бомжи спасутся и не все семейные погибнут.

Наверное здесь важней бросить вутрене , заиметь смирение и мир сердца и т.д.

Думаю именно это и есть ключ к царствию небесному.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #429 : 16 Декабрь 2010, 19:37:58 »
Лично я пишу об Иисусе Христе-это Он стал нищим,лично Его выгнали из дома и хотели сбросить с горы-то есть убить-покушение на убийство-какая там статья по Римскому праву спроси кто юридический факультет заканчивал..И он не пошел к Понтию Пилату..и не применил огонь-как просили Его апостолы..Затем я цитировал 1 том Добротолюбия-Поучение о страхе сохраняет душу от грехов-ну боится человек с ревущими как скатины бежать с футбола за людьми и бить их-я показал сайд болгарину-он подумал в Москве бьют болгар-эти кавказцы на болгар похожи-,,.Начал ему говорить причину-Он говорит а причем тут те которые были на улице ..Здесь я видел москвича коренного в монастыре жил,говорит меня достали-он русский но похож на кавказцев-никакого акцента нет-масквач настаящий-гонялись за ним..
А про нищих-я всё же достал патриарха-он сделал такое,это покрывает полет в космос-ну что тут таково-полет в космос -50 километров вверх- эт что по Московскому кольцу нарезать,но только сверху..А он таки услышал меня и стали строить приюты для бездомных-как протестанты это делают веками,..Ну СЛАВА БОГУ ВЕЛИК ГОСПОДь,-радость несказанная-а то замерзали каждый год нищие на улице..ВЕЛИКОЙ СВЯТОЙ РУСИ-то цари не давали,им денег мало было,то алигархи погнались за америкой-и дошла таки православная русь до милосердия..У меня на чужбине праздник-торжество русского православия-другие православные церкви -увидят это и пойдут за Русской церковью следом..-конечно миссионерам нельзя делить на русский и других-здесь путь другой-быть нищим для тех людей которых ты хочешь позвать в православие-а если ты их доить собрался -то это не новость тут, уйдут от тебя..пойдут к другим,где дают ночлег и еду,.а не копилка..То что ты в ответе за детей-слабо в это верю-могут послать детей куда угодно,может жена передумать,как тут часто и бывает,недают быть с детьми отцу когда он хочет,а в определенное время 2 раза в неделю=-и новый отец может запретить тебе поучать его новых детей,тоесть твоих..он за них берется отвечать,,а ты капилка...такова жизнь семейная иногда бывает-желаю избежать всего что тут написал-но разводов 50% пока,есть однополые браки-у них тоже дети,..себя спаси попробуй,..и поелись как делаеш для того тут и пишем..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #431 : 16 Декабрь 2010, 19:58:17 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #432 : 16 Декабрь 2010, 21:24:06 »
  Разумею под этим способность называния вещей (ещё Адаму Творцом подаренную, как помним) своими именами, без которой закрыто и проникновение/интеграция в их суть, как и точное отражение/передача опыта.
Да. Просто хорошая философия и точные науки помогают соскабливать наслоения.
+, также считаю, что здравый смысл, ими предлагаемый, потенциальный помощник в деле соскабливания наслоений (религиозного беснования, сектантского сознания, антагонизмов и т.п.) Как пример: у мной любимого Оригена светила воодушевлены, у Дамаскина крутятся вокруг земли, в этих и других случаях наукой восстановлена реальная картина. С т.з. помощника в деле «называния» выделяется филология. Но ведь пока ум не распят в Слове, усвоена эта наука может быть только относительно. В этом же роде относительна и помощь науки (уже непосредственно как ментальной системы организованных знаний) вообще, и философии, в деле живой духовности. (имхо)
 Я обучался игре на гитаре классической, и в стиле блюз. Классический гитарист хорошо организуется; в плане техники исполнения: тут и верная посадка и постановка рук, и чтение нот с листа и т.п., но… полная импотенция в смысле импровизации, сочинительства, чувства игры в группе (к слову, ко всему этому нужна уже и расположенность, помимо натренированности), нет и движения даже в сторону раскрытия этих качеств музыканта. Учитель блюзмен, кривой в плане техники исполнения и чуждый теории, обучая импровизации, говорил (по памяти): «Представь себе общее звучание группы неотёсанной статуей, от которой ты должен отсечь лишнее для явления её (своего соло) в полной красе (своей сути).» Просто всплыло в памяти по прочтении «соскабливать наслоения».
Уважаю "радикальные" :-D стороны этого учения.
:) Типа тантриков?
Жёсче.:-D

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #433 : 17 Декабрь 2010, 09:03:12 »
Кстати а Палама не говорил что науки бесполезны, а у Дамаскина есть философские главы. Просто всему свое место и назначение. И, что еще интересно, можно вполне рассматривать что светила крутятся вокруг земли. :-) это соответствует действительности, смотря что выбрать за точку отсчета.
 :-D интересно как бы выглядили тогда их орбиты.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #434 : 17 Декабрь 2010, 09:14:40 »
+, также считаю, что здравый смысл, ими предлагаемый, потенциальный помощник в деле соскабливания наслоений (религиозного беснования, сектантского сознания, антагонизмов и т.п.) Как пример: у мной любимого Оригена светила воодушевлен
Я немного о другом, хотя этот аспект тоже присутсвует. :)

Уважаю "радикальные" :-D стороны этого учения.
:) Типа тантриков?
Жёсче.:-D
  :? вай! Не догадался...

:-D интересно как бы выглядили тогда их орбиты.
Красиво, но запутанно ;) Венера к примеру движется по пентаграмме!