Исихазм

Автор Тема: Бесы - изобретение подсознания?  (Прочитано 169245 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #435 : 17 Декабрь 2010, 09:29:04 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :)
А если реальный, то почему почти его очень редко видят?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #436 : 17 Декабрь 2010, 09:40:05 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :)
А что - есть разница?

А если реальный, то почему почти его очень редко видят?
Смотрят не туда ;)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #437 : 17 Декабрь 2010, 13:13:57 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :)
А что - есть разница?
Конечно. Если изобретение подсознания, то нафик нужно христианство: достаточно психологии (или религии -- кому что ближе).

А если реальный, то почему почти его очень редко видят?
Смотрят не туда ;)
Дык "там,куданадосмотреть" наверно темно и страшно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #438 : 17 Декабрь 2010, 13:22:25 »
Дык "там,куданадосмотреть" наверно темно и страшно.
А потомы есть религия - она же опиум народа :)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #439 : 17 Декабрь 2010, 13:43:41 »
+, также считаю, что здравый смысл, ими предлагаемый, потенциальный помощник в деле соскабливания наслоений (религиозного беснования, сектантского сознания, антагонизмов и т.п.) Как пример: у мной любимого Оригена светила воодушевлен
Я немного о другом, хотя этот аспект тоже присутсвует. :)
Это просто немного расширил: в скобках возможные, на мой взгляд, препятствия-причины, и очень грубые препятствия для верующего человека в деле "называния вещей своими именами". :-)
 
Просто всему свое место и назначение. И, что еще интересно, можно вполне рассматривать что светила крутятся вокруг земли. :-) это соответствует действительности, смотря что выбрать за точку отсчета.
Ну да, покуда уж Земля сотворена прежде светил, и является нашим местом обитания, не лишено смысла и с этой «точки» вести отсчёт. Иерусалим – центр земли и мироздания.

Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :)
А что - есть разница?
На (в) подсознание (или ум) ли воздействуют силы невидимого мира, или в видимом (чувственном) мире воплощаются (вплоть до способности манипуляции физическими предметами), - всё одно "реальный персонаж". Именно изобретение подсознания (типа платоновских миров или фентези) и влияние на это невидимых сил - уже отдельный разговор. (имхо)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #440 : 17 Декабрь 2010, 13:55:50 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :)
А что - есть разница?
Конечно. Если изобретение подсознания, то нафик нужно христианство: достаточно психологии (или религии -- кому что ближе).


Тут недавно случай произошел. Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания. Частью практик была остановка ума, повторением одной фразы. Какая она - суть не важно. Потом ее собственные слова. Я думала, что сошла с ума. Тахикардия, боялась в скоплений людей быть - такое ощущение, что я их физически чувствовала. Неприятные ощущения в области сердца, паника, прыгало давление и т.п. Всем знакомо? ;) Поскольку эта "секция" владела исключительно навыками Грофа и Зиланда, они помочь не смогли. Следует заметить, что данное сообщество было вообще индиферентно к любой религии - чисто интилигенские штучки "просветления". Женщину отправили к психиатру (не к психологу) - настолько все плохо было как полагали. И тут ей повезло(так думаю). Психолог отправил ее.... к батюшке ;) Батюшка выслущал и, видимо все поняв, назначил ей правильное "лечение". Молитва, покаяние, Причастие. ;) Женщина вполне счастлива.
ПС Вот такие вот пути бывают и бывают вполне граммотные психологи и психиатры. ;) А ведь могли на таблетко посадить - без толку.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #441 : 17 Декабрь 2010, 14:07:04 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :) А если реальный, то почему почти его очень редко видят?
Мы ж понимаем, что это область умопостигаемого для обладателей кожаных риз…
 «Реальность» невидимого мира поставит под сомнение разве что безбожник или скудоумный верующий. Но вера в несуществование невидимого влечёт за собой уже целую россыпь ересей.

ПС Вот такие вот пути бывают и бывают вполне граммотные психологи и психиатры. ;) А ведь могли на таблетко посадить - без толку.
Утешили рассказом...А то уж злой помысел на психиатрию и психологию всё назойливо караулил. :-D :roll:

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #442 : 17 Декабрь 2010, 18:10:35 »
Цитировать
Тут недавно случай произошел. Женщина ходила в "секцию" холотропного дыхания.

фраза достойна анекдота... как в православных анекдотах...однажды монах пошел в город... :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #443 : 17 Декабрь 2010, 18:36:51 »
имхо...

думается что различие(в некотором смысле) между религиозным и психопутем..в описательных стратегиях...т.е. в языке описания реальности, направлении вектора движения ума и взаимосвязь языка описания с самой реальность...
 религия предполагает что человек ОТпал ОТ Бога и лечение прийти К Богу... т.е. направление вектора движения. это качается и всей имхо асктетики это не избавится От чего то а  прийти К чему то... что в православии высказано- "замена страсти добродетелью"...  это работа предполагает диалог...вот ты вот враг, в одном помещении, или один умрет или договоритесь(а то еще и друзьями станете) :-)...психо подход в большинстве предполагает другой подход...человек приходит и говорит избавите меня От этого... и тут есть искушение попасть и больному и терапевту на ментальную карту и блуждать в ней...что конечно не исключение и в религиозном пути
вообщем суть моих слов что движение От губительно а движение К терапевтически более оправданно...ментальна карта отцов пластичная и многоуровневая, психокарта более статична и в ней меньше уровней...религия предполагает разрешения аккорда в рамках гармонии Бога, психо в рамках ума(не обязательно 2 полярного)

Цитировать
Конечно. Если изобретение подсознания, то нафик нужно христианство: достаточно психологии (или религии -- кому что ближе).
почему такой вывод...христианство открыло узким путем более широкое виденье :-) таким как я(как и всем внешним) дойти еще надо до христианства...поэтому пока можно в ванне понежится  психоуточек попускать и психокораблики а вдруг ...Христос махнет с берега... :-)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2010, 19:35:52 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #444 : 17 Декабрь 2010, 19:15:12 »
каких автором(психологов) можно почитать?..поделитесь кто нашел полезным для себя... :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #445 : 17 Декабрь 2010, 21:20:17 »
Я так и не понял: бес -- это изобретение подсознания или реальный персонаж? :) А если реальный, то почему почти его очень редко видят?
Мы ж понимаем, что это область умопостигаемого для обладателей кожаных риз…
 «Реальность» невидимого мира поставит под сомнение разве что безбожник или скудоумный верующий. Но вера в несуществование невидимого влечёт за собой уже целую россыпь ересей.
Безбожника и скудоумного имел ввиду персонажа-модель, конечно... А то как бы Вы, Юрий, не подумали неправильно, по неряшливости изложения моего - и к Вам, и к остальным участникам форума у меня сугубое уважение.

таким как я(как и всем внешним) дойти еще надо до христианства...
Во Христа Спасителя веришь - христианин... А то можно дойти и до абсурда в своём анафематствовании, и "прихватить" тех, кто искренне любит Господа и Царство Его и Истину, пусть и заблуждаясь непреднамеренно в частностях.
 И коробит так это "внешние"... Целостный человек во своём внешнем и внутреннем, пусть последнее и спит пока глубоким сном (в ночном мраке неведения, ожидая просвещения евангельским светом :pattern:).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #446 : 17 Декабрь 2010, 21:36:28 »
 это так, до абсурда можно во всем дойти...на счет внешний... это просто термин...показывающий факт...называние вещи своим именем...про про море было сказано в том смысле что понимание его, этих вопросов основано на читке а не на опыте... также и про людей внешних...искренне любить внешний человек не может...особенно Бога...его любовь это порвет на части....крепка как смерть любовь Господа...а внешний больной. изломанный человек растерзан страстями и не способен принять любовь...внешний гоним страхами... у принявшего любовь как читаем их нет... :-)

Цитировать
Во Христа Спасителя веришь - христианин...

да я читал о Христе...да христианин, но какой ...православный?...

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #447 : 17 Декабрь 2010, 21:43:31 »
...на счет внешний... это просто термин...показывающий факт...называние вещи своим именем...
Я тоже "называю вещи" как есть - относительно человека термин "внешний" только обозначение его (поверхностной; внешней...) стороны, а т.к. он целостный со своим внутренним (пусть и спящим) всегда, то такое урезание в виде как бы категоричного обобщения - "внешний человек" - ложно.
 О человеке, живой душе, так не скажу. Оставлю такое деление для его деятельности (типа науки) и обозначения частных проявлений его стороны.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #448 : 17 Декабрь 2010, 21:50:48 »
да так... :-D НО...внешний это сосуд в который льет каждый что хочет...интерфейс которым пользуется кому не лень...в принципе и человека как такового нет...внешний это устройство и если нет оператора то он само управлении программами... 

о живой душе  тоже так не скажу, но нет её у внешнего(ЖИВОЙ души) :-)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Бесы - изобретение подсознания?
« Ответ #449 : 17 Декабрь 2010, 22:06:11 »
и живой душе я тоже так не скажу, но нет её у внешнего(ЖИВОЙ души) :-)
...Нет, всё же отредактировал, в таком виде не пойдёт...
 Кратко: душа, как дыхание Божие, исключительно живая у человека. :-)