Исихазм

Автор Тема: Духовность и религиозность  (Прочитано 33988 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #330 : 01 Июнь 2017, 21:52:06 »
Сосед, дорогой, да поймите что не грешат совсем по иным причинам. Возможность не грешить дает только просвещение, отсутствие невежества. Пока человек в невежественном состоянии он НЕ МОЖЕТ НЕ ГРЕШИТЬ. Он не осознан. И любить он НЕ МОЖЕТ. Посему задача главная, или одна из главнейших, церкви - это просвещение и культивирование осознанности в человеке. Как Вы считаете, церковь решает эту задачу?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #331 : 02 Июнь 2017, 00:05:10 »
Отец, Родион тут прав, я бы только  придал  его мыслям более четкие исихасткие формы. Не грешить возможно, только обретя ум Христов, который научает сердце истинной любви. Современный прихожанин интеллектуально развит, но это не есть просвещение. Человек должен осознать себя (узнать себя) во Христе, вот этому  и должны посвящать себя священнослужители Церкви.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #332 : 02 Июнь 2017, 01:47:52 »
Свод и Родион - И это справедливо что пишете.  Как раз сегодня я не совершал фактически треб будучи деружным - были беседы 1,5 часовые разобраться в себе с людьми - молодая женщина фактически в тонком прелестном состоянии и человек в возрасте в тяжелом депресняке из которого Слава Богу выводим последние 2 месяца . Это очень непросто открыть человеку мир Христов. Между ними была молодая вдова , у которой муж закончил суицидом. Сложно все это - сначала нужно утешить , помочь разобраться в себе и показать Путь. Деятельность священника многогранна - но все через любовь к людям. Главное любить людей- без этого любить Бога или передать какая Она Божья Любовь невозможно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #333 : 02 Июнь 2017, 07:50:56 »
Сосед,  тонкая прелесть - считать, что являешься посредником-дарителем всяческих благ от Бога в силу своего сана и положения в церкви, когда всего лишь немощный требоисполнитель, грехами переполненный и ими же заражающий. И собственной спасение - далекий призрак, а гибель так близка. Это святоотеческое отношение и правило, которое легче шлюхе исполнить, чем...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #334 : 02 Июнь 2017, 07:59:58 »
Сказанное выше к любому из нас относится, если ощущаем себя причастными к силе и дарам, больших нас.

И еще. Получил человек подержку или силы на служение, и сразу решает, что они от Бога и Его Любви, а это его очередные невидимые силы пользуют и разводят, ибо нет у человека ни трезвения, ни чистоты, ни смирения, которые никаким саном и званием не заменить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #335 : 02 Июнь 2017, 08:40:18 »
Само понятие сана - дело рук человеческих. И церковная ограда - дело рук человеческих. И храм - дело рук человеческих. Если Бог тебя поцелует, ни в одном из этих понятий нет нужды. Все понятия - обозначения крайностей. Унитарны только Жизнь, Любовь, Бог - и им нет определения. Только выражение в понятиях. И сразу образуются крайности.

С силами на служение - тоже у меня ощущение что очень часто это обычные (хоть и не слабые) тварные силы. Бывает высокого порядка, но таки тварные. А их начинают боготворить. И нет никакой в этом пользы. Благодать изливается на людей. Жизнь солнечным дождем пронизывает весь мир. Дух дышит где хочет. Корпорация действует только в храме и иными силами. Эти действия могут одухотворяться, но не всегда тем Духом, которого ждут.

Таинств нет. Их делает церковь. Чудо жизни взяли и отнесли в храм, закрыли завесой (двустворчатой дверкой) и обьявили таинством. Теперь нужно одобрение лицензированной организации на то, что принадлежит и дано человеку Богом. То, что Дух творил в мире, потому что Отец так возлюбил мир, теперь в мире запрещено и обьявлено вне закона. А разрешено в храме при наличии лицензии.

В этих условиях сложно говорить о просвещении.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #336 : 02 Июнь 2017, 08:46:33 »
Я это понимаю - но помогать людям моя обязанность в меру конечно своих человеческих сил. Сам я ничего не могу сделать с человеком - Бог может. Сан позволяет совершать Таинства, точнее служить Их чтобы Господь направил Благодать на человека за кого молимся. Хотя соблазнов много - это правда. Тут поднимают в тебе все страсти и справится с этим порой ну ой как не просто. Всегда ищу причину почему так происходит - где то меня поймали значит. Но подозреваю что не всегда вижу это. Спасибо чтобы отрезвляете регулярно. В этом форум хорошее средство для всех.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #337 : 02 Июнь 2017, 08:51:40 »
Насчет того что Церковь некая рукотворенная человеком ограда не соглашусь - иначе отметаем и Евангелие и послания апостолов и святоотеческие взгляды на это. Люди спасались через Церковь - это опыт тысяч людей.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #338 : 02 Июнь 2017, 09:02:15 »
Насчет того что Церковь некая рукотворенная человеком ограда не соглашусь - иначе отметаем и Евангелие и послания апостолов и святоотеческие взгляды на это. Люди спасались через Церковь - это опыт тысяч людей.

Тысяч, а прошли через нее миллионы миллионов.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #339 : 02 Июнь 2017, 10:04:58 »
Это один из уроков трезвенного отношения и выхода из самообольщения. Как говорит Сосед (повторяя избитую истину), тысячи спаслись через церковь. А сколько мультимиллионов через церковь погибло? Кто был пастырем этих ушедших в погибель душ? Почему Сосед автоматически относит себя к тысячам спасенных, когда рядом бесчисленное число погибших?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #340 : 02 Июнь 2017, 10:23:42 »
я себя не отношу к уже спасенным - с чего взяли? Этот путь может привести к спасению. Сан не только не спасает, а скорее отдаляет спасение - отвечаешь не только за себя. И тем не менее я доверяю Богу и Божьей Матери - они почему то меня позвали на этот путь - что мне рассуждать? Да пусть все спасутся кого мне Бог пошлет, а я нет. Что хорошего спастись самому и не увидеть спасенными своих близких и кого Бог тебе дал?

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #341 : 02 Июнь 2017, 10:27:03 »
Насчет тысяч я написал образно - кто знает. У Бога свои суды и они часто ой как не соответствуют справедливости людской. От вы навалились на меня. Тут хочешь не будешь себя блюсти. :)

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #342 : 02 Июнь 2017, 10:28:00 »
Я это понимаю - но помогать людям моя обязанность в меру конечно своих человеческих сил. Сам я ничего не могу сделать с человеком - Бог может. Сан позволяет совершать Таинства, точнее служить Их чтобы Господь направил Благодать на человека за кого молимся.

Когда участвующие в обсуждении разнотематические топики начинают объединяться в единое смысловое поле, тогда форум начинает жить плодотворно. Это так, наблюдение. Но в принципе сейчас происходит подобное.

Тема "От Краеведа" сейчас получает развитие в данном топике. Возникает вопрос: "Сан позволяет совершать Таинства, точнее служить Их чтобы Господь направил Благодать на человека за кого молимся". Сосед, это главное отличие священослужителя от мирянина?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #343 : 02 Июнь 2017, 10:37:18 »
в моем понимании да - низведение Благодати через Таинство Хиротонии. Мирянин не может совершать Таинств. Священник идет в слуги самому Богу и конечно людям, становясь ходатаем перед Богом.

svod

  • Сообщений: 3867
    • Просмотр профиля

Re: Духовность и религиозность
« Ответ #344 : 02 Июнь 2017, 10:38:21 »
Насчет тысяч я написал образно - кто знает. У Бога свои суды и они часто ой как не соответствуют справедливости людской. От вы навалились на меня. Тут хочешь не будешь себя блюсти. :)

Нормально. Все верно, что сердце блюдешь, для Бога и блюдешь. Его то и надо блюсти, однако, если не развивать в делании ум, то к сердцу потянутся всякие духи, душки и эгрегоры, дабы обольстить сердце. Мы как в дни творения мира, но мир наш в сердце - безвидное и пустое и Дух Божий носится над ним. Почему Бог почил в седьмой день? Потому что пришло время человеку творить себя. Бог в Нас и через нас входит в свой 8-й день. В 7-й день творения, творится тайна человека 8-го дня.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.